Даниэле еще покажет класс.
На неделе «Рома» объявила: истекающий летом контракт не будет продлен, и Даниэле впервые с начальных классов надолго покинет Рим. Новость не стала большим сюрпризом: игрок еще в прошлом году допускал такой исход, а Corriere dello Sport в апреле запустила полубезумный слух о желании Тотти сделать бывшего партнера главным тренером. В прощальной речи капитан рассказал: ему предложили должность в администрации клуба, но Даниэле еще не надоело кошмарить соперников безжалостными подкатами – и он отказался. Инициатором ухода была «Рома»: Де Росси-футболист ей больше не нужен.
При этом капитану еще не исполнилось 36, он достаточно хорош для серии А и – от этих сравнений никуда не деться – на пять лет моложе, чем Тотти в день ухода. В последние два года Император играл минуты и работал скорее иконой, чем футболистом, но сам выбрал день ухода и завершил карьеру на своих условиях. Его преемнику отказали и в этом, хотя Даниэле даже в текущем, не самом удачном из-за травм сезоне сыграл больше, чем Тотти за два своих последних года.
Возможно, отчасти это связано с окладом Дани. Франческо доигрывал с мизерной для своего имени зарплатой (1,2 миллиона евро в год) и зарубежные денежные варианты – а они наверняка появлялись, даже когда ему было под сорок – не рассматривал. Де Росси другой. Даниэле всегда умело выбивал повышение, долгое время был самым высокооплачиваемым игроком лиги и даже сегодня входит в клубный топ-4.
***
Капитану всегда нравились Штаты как страна и МЛС как лига, он отлично впишется в американский ритм и корпоративную этику. В Америке умеют делать шоу, а это как раз то неизвестное, что захочется попробовать игроку после болота серии А. В конце концов, что может быть обыденнее итальянца, переезжающего в Нью-Йорк?
***
Де Росси пришел в команду, когда в ней играли Батистута и Кафу, и провел карьеру рядом с Тотти. «Рома» не принадлежала ему – а когда Тотти ушел и наступила зима, Даниэле уже не тянул статус первой примы. Конечно, это несправедливо; возможно, несправедливо и такое расставание – зависит от того, что считать приоритетом в управлении клубом. Но одно точно: Центурион заслужил главную роль, игру на первом плане – пусть даже в по-футбольному провинциальном Нью-Йорке.
Согласовано с модератором.
Организаторы благотворительного турнира в честь бывшего футболиста сборной ...
Бывший нападающий «Зенита» Алексей Гасилин призвал болельщиков поддержать ...
Появились новые подробности о будущем полузащитника «Краснодара» Эдуарда ...
Уругвайский защитник «Краснодара» Джованни Гонсалес близок к переходу в ...
Вратарь сборной Уругвая Фернандо Муслера стал первым за 60 лет футболистом, ...
«Зенит» не отказался от идеи подписать Константина Тюкавина.
Агент Алексей Сафонов, представляющий интересы нападающего «Динамо» ...
ЦСКА завтра начнет подготовку в Новогорске.
Репортаж со сбора армейцев в Новогорске.
Греческий АЕК хочет приобрести Дмитрия Баринова у ЦСКА.
Чемпионы России начали подготовку к новому сезону.
Новости армейской команды.
Алексей Гасилин: «Ночью все должны встать и болеть за победу Португалии над Колумбией, чтобы мы увидели матч ¼ финала ЧМ — Месси против Роналду»
«Зенит» готовит новое предложение по Тюкавину — уже на €30 млн
Зырянов — о трансфере Филипе Аугусто в «Зенит»: «Возможно»
Романо подтвердил переход Сперцяна в «Аль-Ахли»
Источник: Сперцян переходит в Аль-Ахли за €20 млн до 2029 года