Де Росси больше не нужен «Роме». Он провел карьеру в тени Тотти и давно мечтает о Нью-Йорке

  • Эта статья в архиве

Даниэле еще покажет класс.



На неделе «Рома» объявила: истекающий летом контракт не будет продлен, и Даниэле впервые с начальных классов надолго покинет Рим. Новость не стала большим сюрпризом: игрок еще в прошлом году допускал такой исход, а Corriere dello Sport в апреле запустила полубезумный слух о желании Тотти сделать бывшего партнера главным тренером. В прощальной речи капитан рассказал: ему предложили должность в администрации клуба, но Даниэле еще не надоело кошмарить соперников безжалостными подкатами – и он отказался. Инициатором ухода была «Рома»: Де Росси-футболист ей больше не нужен.

При этом капитану еще не исполнилось 36, он достаточно хорош для серии А и – от этих сравнений никуда не деться – на пять лет моложе, чем Тотти в день ухода. В последние два года Император играл минуты и работал скорее иконой, чем футболистом, но сам выбрал день ухода и завершил карьеру на своих условиях. Его преемнику отказали и в этом, хотя Даниэле даже в текущем, не самом удачном из-за травм сезоне сыграл больше, чем Тотти за два своих последних года.

Возможно, отчасти это связано с окладом Дани. Франческо доигрывал с мизерной для своего имени зарплатой (1,2 миллиона евро в год) и зарубежные денежные варианты – а они наверняка появлялись, даже когда ему было под сорок – не рассматривал. Де Росси другой. Даниэле всегда умело выбивал повышение, долгое время был самым высокооплачиваемым игроком лиги и даже сегодня входит в клубный топ-4.

***

Капитану всегда нравились Штаты как страна и МЛС как лига, он отлично впишется в американский ритм и корпоративную этику. В Америке умеют делать шоу, а это как раз то неизвестное, что захочется попробовать игроку после болота серии А. В конце концов, что может быть обыденнее итальянца, переезжающего в Нью-Йорк?

***

Де Росси пришел в команду, когда в ней играли Батистута и Кафу, и провел карьеру рядом с Тотти. «Рома» не принадлежала ему – а когда Тотти ушел и наступила зима, Даниэле уже не тянул статус первой примы. Конечно, это несправедливо; возможно, несправедливо и такое расставание – зависит от того, что считать приоритетом в управлении клубом. Но одно точно: Центурион заслужил главную роль, игру на первом плане – пусть даже в по-футбольному провинциальном Нью-Йорке.


Согласовано с модератором.

Читайте также:
0 / 0
247 1
Футбольные новости
461 10

Эсекьель Барко близок к продлению контракта со «Спартаком» на четыре года - источник

Полузащитник Эсекьель Барко близок к продлению контракта со «Спартаком» на ...

376 3

Дасаев о предстоящем 40-летии Акинфеева: «Если есть силы, желание и здоровье, то пусть играет, сколько влезет»

Двукратный чемпион СССР, вице-чемпион Европы, 6-кратный обладатель приза лучшему ...

544 16

В ЦСКА признали болельщиков лучшим игроком клуба в марте

Выбран лучший игрок ПФК ЦСКА в марте.

956 24

Пономарёв: Глебов — безголовый мальчишка, в ЦСКА собрались бегунки

Бывший защитник ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарёв высказался о вингере ...

409 16

Смолов заплатит 4 млн рублей за примирение по делу об избиении в кафе

Фёдор Смолов и предприниматель Владимир Кузьминов достигли соглашения о ...

485 1

«Рубин» и «Нефтехимик» ведут переговоры о слиянии

«Рубин» и «Нефтехимик» находятся в стадии переговоров о слиянии двух клубов.

183 0

Мелехин — о будущем трансфере Вахании в «Краснодар»: «Грустно, но я рад за него. Он вырос в «Ростове» и переходит в топ‑клуб»

Защитник «Ростова» Виктор Мелехин заявил «Матч ТВ», что рад за футболиста Илью ...

Голосование

Удастся ли "Спартаку" реванш в Санкт-Петербурге

Почему нет? Удастся
28%
Скорее будет ничья в основное время, а по пенальти "Спартак" победит
11.6%
"Зенит" выиграет. Все-таки свое поле
60.4%
Популярное
10720 337

Такая нужная победа ЦСКА

Армейцы прервали серию неудач в РПЛ.

3668 266

"Оренбург" - "Спартак". Смотрим и обсуждаем

Сегодня «Спартак» играет в Оренбурге.

23781 254

В апреле ЦСКА скучать не придется

Сумеют ли армейцы успешно провести остаток сезона?

5198 250

«Зенит» и гонка преследования

Без фанфар.

2796 232

ЭСК: судья ошибочно назначил пенальти в ворота "Динамо Мх" в матче с "Зенитом"

Заседание экспертно-судейской комиссии прошло 24 марта.

Сейчас обсуждают