Де Росси больше не нужен «Роме». Он провел карьеру в тени Тотти и давно мечтает о Нью-Йорке

  • Эта статья в архиве

Даниэле еще покажет класс.



На неделе «Рома» объявила: истекающий летом контракт не будет продлен, и Даниэле впервые с начальных классов надолго покинет Рим. Новость не стала большим сюрпризом: игрок еще в прошлом году допускал такой исход, а Corriere dello Sport в апреле запустила полубезумный слух о желании Тотти сделать бывшего партнера главным тренером. В прощальной речи капитан рассказал: ему предложили должность в администрации клуба, но Даниэле еще не надоело кошмарить соперников безжалостными подкатами – и он отказался. Инициатором ухода была «Рома»: Де Росси-футболист ей больше не нужен.

При этом капитану еще не исполнилось 36, он достаточно хорош для серии А и – от этих сравнений никуда не деться – на пять лет моложе, чем Тотти в день ухода. В последние два года Император играл минуты и работал скорее иконой, чем футболистом, но сам выбрал день ухода и завершил карьеру на своих условиях. Его преемнику отказали и в этом, хотя Даниэле даже в текущем, не самом удачном из-за травм сезоне сыграл больше, чем Тотти за два своих последних года.

Возможно, отчасти это связано с окладом Дани. Франческо доигрывал с мизерной для своего имени зарплатой (1,2 миллиона евро в год) и зарубежные денежные варианты – а они наверняка появлялись, даже когда ему было под сорок – не рассматривал. Де Росси другой. Даниэле всегда умело выбивал повышение, долгое время был самым высокооплачиваемым игроком лиги и даже сегодня входит в клубный топ-4.

***

Капитану всегда нравились Штаты как страна и МЛС как лига, он отлично впишется в американский ритм и корпоративную этику. В Америке умеют делать шоу, а это как раз то неизвестное, что захочется попробовать игроку после болота серии А. В конце концов, что может быть обыденнее итальянца, переезжающего в Нью-Йорк?

***

Де Росси пришел в команду, когда в ней играли Батистута и Кафу, и провел карьеру рядом с Тотти. «Рома» не принадлежала ему – а когда Тотти ушел и наступила зима, Даниэле уже не тянул статус первой примы. Конечно, это несправедливо; возможно, несправедливо и такое расставание – зависит от того, что считать приоритетом в управлении клубом. Но одно точно: Центурион заслужил главную роль, игру на первом плане – пусть даже в по-футбольному провинциальном Нью-Йорке.


Согласовано с модератором.

Читайте также:
0 / 0
247 1
Футбольные новости
179 11

Педро — лучший ассистент текущего сезона РПЛ

В матче десятого тура РПЛ сезона-2026/27 «Зенит» обыграл «Краснодар» (3:2).

1175 27

«Мы играли против 14 человек». Кордоба — о поражении «Краснодара» в матче с «Зенитом»

Форвард «Краснодара» Джон Кордоба высказался после поражения в матче 10-го тура ...

518 10

Главный судья матча «Краснодар» — «Зенит» верно удалил с поля Тормену за фол на Соболеве, заявил экс‑арбитр ФИФА

Главный арбитр матча «Краснодар» — «Зенит» Инал Танашев верно удалил с поля ...

653 9

Семак: «Нас девятый год списывают и увольняют, говорят, что «Зенит» закончился. А мы работаем»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак заявил, что в петербургской команде ...

804 37

Нападающий «Зенита» Соболев: «Хорошо, что пенальти за фол на Глушенкове не назначили, нытья было бы на всю страну»

Нападающий петербургского «Зенита» Александр Соболев заявил, что рад ...

213 0

Голкипер «Зенита» Адамов — о победе над «Краснодаром»: В первом тайме казалось все просто, легко. Особых эмоций не ощущалось

Голкипер «Зенита» Денис Адамов заявил, что победа над «Краснодаром» является ...

118 0

«Манчестер Юнайтед» в большинстве упустил победу над «Тоттенхэмом»

«Манчестер Юнайтед» на своем поле сыграл вничью с «Тоттенхэмом» в матче 6-го тура ...

Голосование

Удаление с поля Максименко - это шанс для Помазуна занять теперь место в воротах "Спартака"?

Да, тем более, что он отыграл хорошо
46.7%
Вряд ли. Максименко не виноват в этом эпизоде с удалением. Подвела оборона
23.3%
Если Помазун хорошо отыграет и следующий матч в чемпионате, Карседо может и решиться дать шанс Помазуну
30%
Популярное
9034 306

Что на самом деле с билетами на матч "Краснодар" - "Зенит"

Разбираемся в вопросе.

3071 160

Семак — о готовности Фелипе Аугусто сыграть в стартовом составе против «Краснодара»: «По матчу с БАТЭ — не готов»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак заявил, что форвард «сине‑бело‑голубых» ...

3395 154

Грушевский: "Зачем мурыжили Данилова в сборной, если не имел шансов сыграть?"

Юморист и болельщик ЦСКА Михаил Грушевский поделился с «СЭ» мнением о ситуации с ...

Сейчас обсуждают