Де Росси больше не нужен «Роме». Он провел карьеру в тени Тотти и давно мечтает о Нью-Йорке

  • Эта статья в архиве

Даниэле еще покажет класс.



На неделе «Рома» объявила: истекающий летом контракт не будет продлен, и Даниэле впервые с начальных классов надолго покинет Рим. Новость не стала большим сюрпризом: игрок еще в прошлом году допускал такой исход, а Corriere dello Sport в апреле запустила полубезумный слух о желании Тотти сделать бывшего партнера главным тренером. В прощальной речи капитан рассказал: ему предложили должность в администрации клуба, но Даниэле еще не надоело кошмарить соперников безжалостными подкатами – и он отказался. Инициатором ухода была «Рома»: Де Росси-футболист ей больше не нужен.

При этом капитану еще не исполнилось 36, он достаточно хорош для серии А и – от этих сравнений никуда не деться – на пять лет моложе, чем Тотти в день ухода. В последние два года Император играл минуты и работал скорее иконой, чем футболистом, но сам выбрал день ухода и завершил карьеру на своих условиях. Его преемнику отказали и в этом, хотя Даниэле даже в текущем, не самом удачном из-за травм сезоне сыграл больше, чем Тотти за два своих последних года.

Возможно, отчасти это связано с окладом Дани. Франческо доигрывал с мизерной для своего имени зарплатой (1,2 миллиона евро в год) и зарубежные денежные варианты – а они наверняка появлялись, даже когда ему было под сорок – не рассматривал. Де Росси другой. Даниэле всегда умело выбивал повышение, долгое время был самым высокооплачиваемым игроком лиги и даже сегодня входит в клубный топ-4.

***

Капитану всегда нравились Штаты как страна и МЛС как лига, он отлично впишется в американский ритм и корпоративную этику. В Америке умеют делать шоу, а это как раз то неизвестное, что захочется попробовать игроку после болота серии А. В конце концов, что может быть обыденнее итальянца, переезжающего в Нью-Йорк?

***

Де Росси пришел в команду, когда в ней играли Батистута и Кафу, и провел карьеру рядом с Тотти. «Рома» не принадлежала ему – а когда Тотти ушел и наступила зима, Даниэле уже не тянул статус первой примы. Конечно, это несправедливо; возможно, несправедливо и такое расставание – зависит от того, что считать приоритетом в управлении клубом. Но одно точно: Центурион заслужил главную роль, игру на первом плане – пусть даже в по-футбольному провинциальном Нью-Йорке.


Согласовано с модератором.

Читайте также:
0 / 0
247 1
Футбольные новости
56 0

КДК дисквалифицировал Мелкадзе на два матча Альфа-Банк Чемпионата России

Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза (РФС) ...

186 2

Орлов перечислил трансферные провалы «Зенита» с легионерами

Известный футбольный комментатор Геннадий Орлов высказался о трансферных ...

2891 78

Стали известны составы команд на прощальный матч экс-игрока ЦСКА Вагнера Лава

Стали известны составы команд на прощальный матч бывшего нападающего ЦСКА ...

320 2

Эриксен, потерявший сознание летом во время матча, расторг контракт с «Вольфсбургом»

Полузащитник Кристиан Эриксен расторг контракт с «Вольфсбургом».

788 8

"Спартак"стал забивать больше, но пока ненамного

«Спартак» стал больше забивать.

701 2

Бубнов отреагировал на заявление Гильермо Абаскаля о готовности возглавить «Родину»

Футбольный эксперт Александр Бубнов отреагировал на заявление испанского ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
19.7%
Низкий
24.1%
Средний
21%
Нормальный
26.8%
Высокий
7.6%
Затрудняюсь ответить
0.8%
Популярное
22699 447

ЦСКА и свободные агенты

Новости ЦСКА.

10632 267

Замены Игдисамова сыграли, и ЦСКА победил в Махачкале

Армейцы в гостях обыграли южное "Динамо" – 3:1.

13406 260

Все о ЦСКА и стартовом отрезке

Оцениваем первые два месяца сезона 2026/27.

7663 229

Николич раскрыл причину ухода из ЦСКА: «Это чуть непрофессионально»

Бывший главный тренер ЦСКА, ныне возглавляющий АЕК, Марко Николич рассказал, ...

6076 220

ЦСКА в гостях победил махачкалинское «Динамо» в РПЛ, Лусиано Гонду и Фиров забили по голу

Завершился матч 9-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...

Сейчас обсуждают