Шалимов рассказал, что именно он умеет ставить спартаковский футбол: большое интервью о тактике

  • Эта статья в архиве

А также об игровом стиле и менталитете.



– Вернемся к тому разбору матча «Краснодар» – «Ахмат» на ютубе. Самый обсуждаемый момент видео – расположение игроков «Краснодара» при подачах соперников со штрафных (Шалимов требовал, чтобы вся команда располагалась глубоко в штрафной, а не на ее линии). Такая идея пришла кому-то в тренерском штабе или, может, аналитикам?

– Это решал я. Я проанализировал, что все команды при подачах стоят на линии штрафной и при подаче бегут к своим воротам. 7 обороняющихся футболистов и 6 атакующих пробегают почти по 10 метров, чтобы сыграть в мяч. Я спросил у тренера вратарей Антонюка, зачем оставлять этот зазор. Он ответил, что вратарю нужно пространство для выхода на подачу. На самом деле, если подача плохая, вратарь выйдет из ворот в любом случае, если хорошая (сильная и низкая) – не выйдет.

Если команда располагается уже в штрафной, ей нужно сделать [всего] пару шагов вперед при подаче и вынести мяч головой. Второй плюс структуры, к которой мы пришли, – ориентир для подающего. Если команда располагается на линии, подающему намного проще вычислить точку, куда нужно навесить. Если на 11 метрах стоит много народу, куда ты будешь подавать?

После перехода на новую систему «Краснодар» не пропускал после штрафных. В «Химках» я тоже ее внедрил – пропустили всего 1 мяч с «Балтикой», но там подача шла практически от лицевой линии.

– При переходе на эту структуру вы вообще ни на кого не ориентировались?

– Я вообще ни на кого не ориентируюсь – смотрю только по тренировкам.

– Я спрашиваю, потому что это был феномен не только для РПЛ. В топ-6 до вашего «Краснодара» похоже защищалась только одна команда – «Ингольштадт».


– Есть штампы. Про «Ингольштадт» я не знал, анализировал только свою команду, когда мы пропустили 3-4 гола.

С этой системой добавлялись и новые требования к вратарям: они должны были делить ворота пополам и отвечать только за дальний угол. Если гол забивают в ближний – к вратарям вопросов нет, потому что чаще всего подача идет к дальнему углу, и там либо кто-то чиркнет мяч дальше, либо никто вообще не касается мяча.

Кто-то говорил, что если команда обороняется на 11 метрах, нельзя сделать офсайд – это неправда, он возможен при любой системе. Очень важный момент: офсайд можно сделать только один раз, потому что дальше соперник поймет твой замысел и будет врываться из глубины. При любом варианте атакующий соперник стоит в метре от защитников, поэтому [защитнику] можно делать три шага вперед и ловить в офсайд. Но один из защитников может забыть об установке и забыть выйти вперед для офсайда, поэтому офсайд нельзя использовать как систему на стандартах.

– Рост обороняющихся как-то влияет на выбор системы?

– Если команда обороняется зонно, более высокие игроки закрывают ближнюю штангу. Если персонально – просто 5-6 игроков действуют строго по сопернику.

У нас были матчи, когда соперник сильно превосходил по габаритам, тогда я говорил одну простую вещь: «Не нужно пытаться сыграть в мяч самому, нужно сделать так, чтобы в него не сыграл соперник». Если некрупный обороняющийся игрок будет прыгать для того, чтобы сыграть головой в мяч, он проиграет единоборство. Если вовремя подтолкнуть соперника, не должно быть проблем.

На самом деле проблема стандартов – это проблема подающих. В РПЛ нет игроков, которые бы 9 из 10 навесов делали в одну точку.


Почему Шалимов освобождает нападающего от обороны. Чем плохи 4-4-2


– Вы как-то говорили, что единственная команда, качественно игравшая по 4-4-2, – «МЮ» с Йорком и Коулом в атаке. Почему?

– У двух нападающих должно быть сильное взаимодействие – без него эти 4-4-2 бесполезны. Йорк и Коул много играли между собой: например, на Йорка шла передача, он пропускал мяч дальше на Коула, а тот скидывал обратно. Плюс они умели обыгрывать один в один: если посмотреть на РПЛ, то это на хорошем уровне делает только Вандерсон.

Тот «МЮ» выигрывал, мне они нравились, но я хочу, чтобы мои команды играли комбинационно.

– Чемпионат мира вас не переубедил? По сути, произошло возрождение 4-4-2: во многом за счет дисциплины в них при обороне Россия и Швеция прошли так далеко.

– Швеция – сильная команда в плане футбола? В обороне 4-4-2 играют почти все, а я говорю про атаку.

Посмотри на Классона в Швеции и посмотри на Классона в «Краснодаре». Если бы ты увидел Классона впервые именно в сборной, ты обратил бы на него внимание?

– Согласен, что в «Краснодаре» он намного ярче.

– В сборной его не видно, там вообще не понятно, что это за игрок. Вот тебе и схема.

При 4-4-2 в обороне команда достаточно низко садится. Я считаю, оборона – начало атаки, поэтому в моих командах нападающий всегда остается впереди и не помогает в защите. Нападающий – ориентир для начала быстрой атаки, передача идет либо за спину защитникам – и он убегает, либо в него – и он скидывает. Поэтому в моих командах оборонительная схема получалась 4-5.

Стиль «Краснодара» при Мусаев не изменился. Число подач и забросов из центра поля, перевод Вандерсона направо – мимо

– Вы часто говорите, что стиль «Краснодара» при Мусаеве не изменился. Почему так считаете?

– Потому что я это вижу. Расстановка – такая же, открывания – такие же, игра в центре поля – так же быстро в два-три касания. Вандерсон может играть пошире или поуже, но это мелкая деталь.

После 24 туров «Краснодар» набрал столько же очков, сколько год назад – 42. В чем он поменялся? Раз спрашиваешь, расскажи.

– Начнем с самого простого: перевод Вандерсона направо.

– Его перевели направо, потому что есть Классон. Надо сравнивать, какое расположение эффективнее: Классон слева и Вандерсон справа – или наоборот. Я бы сделал так же, как Мусаев, потому что так команда становится сильнее.

– Почему?

– Потому что Вандерсон намного комфортнее чувствует себя справа, чем Классон – по-моему, швед там вообще не играл. Вандерсон поживее: справа он может уйти и во фланг под прострел.

– Окей, но Вандерсон почти не бьет с левой после смещений в центр.

– Классон тоже. При такой расстановке правше вообще лучше играть слева: можно уйти в центр под свою ногу и пробить. Поэтому не считаю, что Вандерсон справа – это серьезное изменение. Могу сказать про другое.

– Давайте.

– Ставить с ЦСКА Вандерсона центральным нападающим, на мой взгляд, большая ошибка. Та же самая ситуация, что и при выборе на левый фланг: Классон лучше в атаке, чем Вандерсон. Поэтому считаю, что в прошлом году «Краснодар» проиграл ЦСКА чисто из-за расстановки.

Это то же самое, если в «ПСЖ» поставить Кавани слева, а Неймара – в центр атаки.

– Сейчас у «Краснодара» не было чистого нападающего – и Классон выходил в атаке.

– Когда в составе выходили Шапи, Классон и Вандерсон, «Краснодар» терял игрока, способного усилить игру в последние 15-20 минут – важнейшую опцию. Если при этом здоров Игнатьев, для меня очевидно, что тройка Классон-Вандерсон-Игнатьев полезнее. Такие перестановки – это более важные вещи, чем смена фланга Вандерсоном.

– При вас «Краснодар» занимал 16-е место по количеству навесов. Сейчас – 4-е, при этом первую часть сезона закончил вообще на 2-м. Это же очень серьезное изменение.

– Согласен. Только сколько они забили после подач?

– В первой части сезона – 8.

– А подач сколько было (в этом сезоне – 19 за матч, в прошлом – 13)? Чем больше, тем лучше? Нужно смотреть все эти навесы. Когда кто-то просто долбил в штрафную, где не было ни одного нашего игрока, я сразу останавливал тренировку.

Я не против прострелов и подач. Сейчас Петров намного чаще подает, Вандерсон справа.

– Плюс Рамирес и пришедший прошлым летом Стоцкий.

– У Рамиреса не всегда удачные подачи, из 5 – 1. Поэтому не считаю, что увеличение числа подач – плюс.

– Я сейчас не говорил, что это плюс, я говорил, что это изменение, касающееся стиля.

– Стиль такой же. Было 3 прострела за игру, стало 5 – а я смотрю, как ходит мяч. Для меня это – стиль. Если бы «Краснодар» отдавал передачу во фланг и оттуда шла косая подача в штрафную, куда бы неслись 5-6 игроков – да, это другой стиль. Вот у «Спартака» при Каррере был такой стиль, когда их не устраивал счет. Отдали Комбарову – и побежали в штрафную. Там были Адриано, Зе Луиш, на подборе Фернандо и Глушаков – все здорово.

Когда ты подавляющее большинство времени играешь через такие навесы – это стиль. Когда ты все равно играешь низом и быстро – изменений в стиле нет.

– Третий момент, который, как мне кажется, изменился: большее количество передач верхом из центрального круга. Число таких подач сильно увеличилось у Газинского и Перейры, причем у обоих вырос и процент точности.

– Мы тоже говорили про эти передачи, просили нападающих чаще открываться за спину.

Возможно, Перейра и Газинский прибавили в этих передачах. Но я не помню голов после них.

– Например, «Енисею» и «Уфе».

– Вопрос в числе передач и их остроте. Допустим, у нас было 1 опасный момент при 10 передачах, а теперь – 3 момента при 30 передачах. Но это все равно не так бросается в глаза.

Понятно, если сделать 50 забросов из центра поля, наверное, 1-2 пройдут.

– Таких передач в принципе мало.

– Поэтому я и не вижу изменений.

– Еще одно изменение – на примере игр с «Байером». В обоих матчах «Краснодар» отдавал мяч. При вас таких цифр по владению никогда не было – всегда больше контролировали мяч.

– Меня удивляет анализ таких игр. «Байер» загнал «Краснодар», а кто-то говорил о тонкой стратегии «Краснодара». Ни одна команда, играющая в атаку, никогда не отдаст мяч сама. Вопрос в преподнесении матча.

– То есть такой тактический план невозможен?

– Нет, тем более при Галицком. Если любой тренер «Краснодара» придет к нему и скажет, что у команды будет такая стратегия, я не знаю, что будет с этим тренером.

– Можно же не говорить, а просто сделать.

– Просто не надо преувеличивать тренерский гений.


Шалимов знает, как ставить спартаковский футбол


– В феврале вы сказали: «Уверен, что когда-нибудь буду тренировать «Спартак». Зачем вам такой нервяк?

– Я почему-то уверен, что там будет результат. Я последний воспитанник «Спартака», который еще не был в структуре клуба. Это мой родной дом. Тут не важны какие-то неудачи с «Краснодаром» и «Химками», «Спартак» – совершенно особенная история.

– Вам не кажется, что похожие ощущения были у всех воспитанников «Спартака», приходивших в клуб тренерами?

– Я – Игорь Шалимов. Остальные пусть ощущают так, как они хотят. За других не хочу говорить.

– Просто вы единственный тренер в истории «Краснодара», который был под давлением.

– Сначала все было спокойно, а потом пошла травля в интернете. Я догадываюсь, что ее организовал человек из клуба, но сейчас уже лучше об этом забыть и идти дальше.

– Я немного про другое: вы говорили, что давления вам хватило в «Краснодаре».

– В «Краснодаре» мне хватило негатива, а не давления. Я не вижу причин, по которым болельщики «Спартака» – тем более те, кто видел, как я играл, а сейчас приводящие на стадион своих детей, – должны испытывать ко мне негатив. Негатив пойдет, только когда не будет результата.

– Изначально болельщики «Спартака» действительно хорошо принимают вернувшихся воспитанников, идут разговоры о спартаковском футболе, стеночках и забеганиях.

– Да. Но кто-то из тренеров просто говорит о нем, а я знаю, как его ставить.

Мои «Краснодар-2», «Краснодар» и «Химки» играли именно в то, что хотят видеть спартаковские болельщики. Не очень важно, как и из-за чего я уходил. Важно, как эти команды играли при мне и то, что они сохранили этот стиль.


Согласовано с модератором.

Читайте также:
0 / 0
1175 18
Футбольные новости
147 1

Зоран Тошич: если в ЦСКА посчитают, что я могу помочь, буду рад вернуться в любой должности

Бывший футболист ПФК ЦСКА Зоран Тошич заявил, что был бы рад вернуться в московский ...

148 3

Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере»

Главный тренер «Байера» Хаби Алонсо заявил, что остается в леверкузенской ...

126 0

Александр Тарханов: «Спартак» сейчас такая команда, что от нее можно ждать всякое"

Завтра «Спартак» после очередной длинной паузы в чемпионате возобновляет сезон ...

115 2

«То, что Горшков вызывается в сборную России, не феномен. Это просто результат его работы» — Осинькин

Приглашение в сборную России защитника «Крыльев Советов» Юрия Горшкова не ...

219 3

Неймар просил "Аль-Хиляль" отдать его в аренду в "Барселону", сообщили СМИ

Бразильский нападающий Неймар просил саудовский футбольный клуб "Аль-Хиляль" ...

327 10

Никита Салтыков: Аршавин звал в «Зенит»? Приятно, когда легенда замечает твои труды

Полузащитник «Крыльев Советов» и молодежной сборной России Никита Салтыков в ...

203 2

"Решил хахашечку поймать": Лунев назвал причину медийной активности Дзюбы

Вратарь сборной России по футболу Андрей Лунев в интервью РИА Новости отметил, что ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.8%
Зенит
38.6%
Спартак
6.8%
Балтика
2.5%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14642 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1749 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

16062 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

1439 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

1508 62

Максим Митрофанов раскрыл подробности срыва трансферов Фалькао и Моутинью в «Зенит»

Бывший генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов раскрыл подробности ...

Сейчас обсуждают