Автор – из Чехии, где «Зенит» потерпел первое поражение в группе Лиги Европы в истории.
В этом евросезоне «Зениту» очень везет с выездами: в квалификации были почти родной Минск и сказочный Мольде, в группе – уютный Копенгаген и волшебный Бордо. К последнему туру команда Семака обеспечила себе первое место, поэтому поездка в предрождественскую Прагу стала лучшим окончанием футбольного года.
Я прилетел в Чехию еще в понедельник – тогда было два прямых рейса из Петербурга в Прагу, оба оказались заполнены зенитовскими болельщиками.
Прага оказалась волшебной не только из-за предвкушения Рождества – пиво за 30-40 крон (около 100 рублей), люди старшего поколения, свободно разговаривающие на русском. Днем среды от русской речи было не скрыться – то, что в город приехал «Зенит», было понятно даже на Карловом мосту.
фотография удалена по просьбе правообладателей
Бешеной популярностью пользовались рождественские ярмарки – в основном люди собирались в Вышеграде и на Староместской площади. Мне больше понравилось на Староместской – там все реально дышит праздником.
фотография удалена по просьбе правообладателей
Местные фотографировались с зенитовскими фанатами, вместе распивали глинтвейн. Главный хит – трдельник (выпечка из дрожжевого теста), внутрь которого некоторые еще и добавляют нуттелу. Очень сладко.
фотография удалена по просьбе правообладателей
«Зенит» прилетел в Чехию без Дзюбы, Ерохина, Ивановича и Паредеса. Остальные игроки основы тоже с радостью досрочно отправились бы на Мальдивы (ну или хотя бы на пражские ярмарки), но даже на такой матч из молодых в заявку был включен только Леон Мусаев.
Правда, это не помешало Семаку впервые пошутить в общении с журналистами. Корреспондент издания попросил тренера «Зенита» послушать советы нападающего «Млады Болеслав» Николая Комличенко (он отгрузил дубль «Славии» на прошлых выходных). Семак резко ответил: «А он будет говорить, как играть до 85-й минуты или после?». Это действительно было остроумно и свежо (оба гола Комличенко забил после 85-й, когда «Славия» уже вела 3:0) – такого Семака в «Зените» мы еще не слышали.
фотография удалена по просьбе правообладателей
Хорошему настроению способствовали и чехи – по пути к ложе прессы на «Синобо Стэдиум» представлены футболки бывших игроков «Славии» (а также ее статусных соперников). Увидеть футболки Данни, Нецида и Сухи было приятно, но настоящим счастьем стала встреча с легендой «Динамо», нынешним начальником «Славии» Станиславом Влчеком. А говорят, чудес под Новый год не бывает.
фотография удалена по просьбе правообладателей
Семак снова вышел с тремя центральными защитниками, сделал капитаном Михаила Кержакова, выпустил Мамману и Мевлю, передвинул Эрнани в левый полуфланг, показал Чехии Заболотного, но это все неважно – после относительно бодрых и равных 15-20 минут «Зенит» сильно сдал.
Королем вечера стал Стох. 5 ударов, 29 передач в финальную треть (25 – точные, оба показателя – лучшие в матче), 5 подборов, 1 заработанный фол, великолепный гол (естественно, дальним ударом) и персональная песня от местных фанатов.
Это было ярко.
Бывший главный тренер московского «Динамо» Сергей Силкин заявил «Матч ТВ», что не ...
Председатель Объединения отечественных тренеров и экс-игрок «Динамо» Михаил ...
Российский полузащитник испанского «Реал Сосьедад» Арсен Захарян в летнее ...
«ПСЖ» подписал контракт с голкипером Алессандро Лонгони.
Главный тренер сборной Японии Хадзимэ Мориясу перед матчем 1/16 финала чемпионата ...
Российский тренер Валерий Непомнящий высказался о календаре матчей ...
Генеральный директор «Ахмата» Ахмед Айдамиров заявил «Матч ТВ», что клуб не ...
ЦСКА завтра начнет подготовку в Новогорске.
Репортаж со сбора армейцев в Новогорске.
«Зенит» не отказался от идеи подписать Константина Тюкавина.
Греческий АЕК хочет приобрести Дмитрия Баринова у ЦСКА.
Чемпионы России начали подготовку к новому сезону.
Захарян близок к переходу в «Краснодар» — СМИ
Лучший снайпер молодежки ЦСКА Тарасенко на сборе основы как минимум до игры с "Шинником"
Силкин: «Переход Сперцяна в «Аль‑Ахли» странный, его просто продали за хорошие деньги. Не понимаю этого»
Романо подтвердил переход Сперцяна в «Аль-Ахли»
Непомнящий: «Краснодар» из-за календаря может на старте сезона оторваться