Выезд в Прагу – лучшее окончание футбольного года для «Зенита». Игра почти никого не волновала

  • Эта статья в архиве

Автор – из Чехии, где «Зенит» потерпел первое поражение в группе Лиги Европы в истории.



В этом евросезоне «Зениту» очень везет с выездами: в квалификации были почти родной Минск и сказочный Мольде, в группе – уютный Копенгаген и волшебный Бордо. К последнему туру команда Семака обеспечила себе первое место, поэтому поездка в предрождественскую Прагу стала лучшим окончанием футбольного года.

Я прилетел в Чехию еще в понедельник – тогда было два прямых рейса из Петербурга в Прагу, оба оказались заполнены зенитовскими болельщиками.

Прага оказалась волшебной не только из-за предвкушения Рождества – пиво за 30-40 крон (около 100 рублей), люди старшего поколения, свободно разговаривающие на русском. Днем среды от русской речи было не скрыться – то, что в город приехал «Зенит», было понятно даже на Карловом мосту.

фотография удалена по просьбе правообладателей

Бешеной популярностью пользовались рождественские ярмарки – в основном люди собирались в Вышеграде и на Староместской площади. Мне больше понравилось на Староместской – там все реально дышит праздником.

фотография удалена по просьбе правообладателей

Местные фотографировались с зенитовскими фанатами, вместе распивали глинтвейн. Главный хит – трдельник (выпечка из дрожжевого теста), внутрь которого некоторые еще и добавляют нуттелу. Очень сладко.

фотография удалена по просьбе правообладателей

«Зенит» прилетел в Чехию без Дзюбы, Ерохина, Ивановича и Паредеса. Остальные игроки основы тоже с радостью досрочно отправились бы на Мальдивы (ну или хотя бы на пражские ярмарки), но даже на такой матч из молодых в заявку был включен только Леон Мусаев.

Правда, это не помешало Семаку впервые пошутить в общении с журналистами. Корреспондент издания попросил тренера «Зенита» послушать советы нападающего «Млады Болеслав» Николая Комличенко (он отгрузил дубль «Славии» на прошлых выходных). Семак резко ответил: «А он будет говорить, как играть до 85-й минуты или после?». Это действительно было остроумно и свежо (оба гола Комличенко забил после 85-й, когда «Славия» уже вела 3:0) – такого Семака в «Зените» мы еще не слышали.

фотография удалена по просьбе правообладателей

Хорошему настроению способствовали и чехи – по пути к ложе прессы на «Синобо Стэдиум» представлены футболки бывших игроков «Славии» (а также ее статусных соперников). Увидеть футболки Данни, Нецида и Сухи было приятно, но настоящим счастьем стала встреча с легендой «Динамо», нынешним начальником «Славии» Станиславом Влчеком. А говорят, чудес под Новый год не бывает.

фотография удалена по просьбе правообладателей

Семак снова вышел с тремя центральными защитниками, сделал капитаном Михаила Кержакова, выпустил Мамману и Мевлю, передвинул Эрнани в левый полуфланг, показал Чехии Заболотного, но это все неважно – после относительно бодрых и равных 15-20 минут «Зенит» сильно сдал.

Королем вечера стал Стох. 5 ударов, 29 передач в финальную треть (25 – точные, оба показателя – лучшие в матче), 5 подборов, 1 заработанный фол, великолепный гол (естественно, дальним ударом) и персональная песня от местных фанатов.

Это было ярко.



Сразу после перерыва Семак сделал две замены, которые сильно повлияли на судьбы Набиуллина и Заболотного, – они ушли в отпуск на 45 минут раньше остальных. «Вряд ли по этой игре стоит судить о состоянии и квалификации игроков. Мы получили пищу для размышлений, для нас это тоже важно», – сухо отметил Семак после игры. Круг игроков, на которых тренер рассчитывает меньше, понятен довольно давно – здесь интересно только то, что Семак думает об очередном слабом перфомансе Маркизио.

«Зенит» ушел в отпуск с тремя поражениями подряд (и четырьмя в пяти матчах), но неудача в Праге волнует меньше всего – на ближайшем будущем клуба она точно не скажется.

«Славия» абсолютно заслуженно вышла из группы – в первом круге по качеству игры чехи, скорее всего, в ней были вообще лучшими.

Проход в плей-офф игроки отметили вместе с фанатами – и это было очень красиво.



«Зенит» отмучился и завершил футбольный год.

Возможно, то, что все закончилось, Петербург радует даже больше первого места в РПЛ.


Согласовано с модератором.

Читайте также:
0 / 0
764 9
Футбольные новости
714 6

Дзюба — о словах Акинфеева после отмены его гола: «Вообще по барабану. Это говорит о них»

Нападающий «Акрона» Артем Дзюба отреагировал на слова голкипера ЦСКА Игоря ...

270 4

Тихонов не согласен, что «Зенит» поджимает «Спартак» по количеству болельщиков: «Только ваше ощущение. Накрутили»

Бывший футболист «Спартака» Андрей Тихонов не согласился с мнением, что «Зенит» ...

367 2

«ПСЖ» не видит Сафонова основным вратарём и интересуется голкипером «Брайтона» — источник

«ПСЖ» намерен усилить вратарскую позицию в ближайшее трансферное окно и ...

201 0

Губерниев о лимите: ничего не можем изменить, даже если скажем, что шаг дурацкий

Спортивный комментатор Дмитрий Губерниев высказался о лимите на легионеров, ...

1760 3

Мойзес обратился к фанатам ЦСКА после сенсационного поражения от «Сочи»

Бразильский защитник ЦСКА Мойзес опубликовал пост на своей странице в соцсетях ...

262 1

«Аль-Садд» победил «Аль-Хиляль» в 1/8 финала Элитной Лиги чемпионов АФК

Завершён матч 1/8 финала элитной Лиги чемпионов АФК сезона-2025/2026, в котором играли ...

352 4

Роналду заявил, что может сыграть на ЧМ-2030 в 45 лет

41-летний нападающий «Аль-Насра» и сборной Португалии Криштиану Роналду ...

Голосование

Какое место займет ЦСКА по итогам чемпионата России 2025/26?

3-е
30.9%
4-е
20.4%
5-е
19.7%
6-е
15%
Выше 3-го
7%
Ниже 6-го
6.4%
Популярное
6726 441

Этот сезон для ЦСКА спасет только Кубок России

Армейцы дома проиграли аутсайдерам из Сочи.

12429 428

Почему ЦСКА Челестини идет вниз

Рассуждения эксперта Bobsoccer.

15332 397

Спасательный Круг для ЦСКА

Армейцы одержали нелегкую победу над "Акроном".

32798 259

Судьи против правил

И вновь судейский вопрос.

3659 247

Алексей Миллер рассказал об отношении к трансферам воспитанников «Зенита» в «Спартак»

Глава «Газпрома» Алексей Миллер высказался на тему ухода воспитанников «Зенита» ...

Сейчас обсуждают