Для кого как, но лично для меня именно эти трое, плюс работающие с ними в связке люди – главные герои, пусть их работа на первый взгляд "как будто не видна".
В интервью источнику Бабаев рассказал: "В раздевалке шутили, что уже в перерыве селекционеры "Реала" обращались или делали предложения по поводу Чалова и Бекао". Хотя, если по-честному, то скорее уж представители Мадрида должны были сделать предложение самому Роману Юрьевичу – учитывая весьма плачевное текущее положение дел в Королевском клубе. А заодно с ним – Максиму Дюкову (не путать с Александром Дюковым, председателем совета директоров "Зенита") и Андрею Мовсесьяну (не путать с Юрой Мовсисяном, экс-футболистом "Спартака" ), двум главным людям, с которыми в нашем футбольном закулисье связывают умопомрачительную трансферную кампанию ЦСКА этим летом.
***
Тем сложнее выглядел вызов этого лета. Фактически, команда строилась с нуля – не буду перечислять ушедших на пенсию, в другие клубы или на бесконечный больничный, эти фамилии звучали сто тысяч раз. По моей информации, трансферы в частности исландцев феноменального юниора Сигурдссона и надежного Магнуссона следует отнести к персональным (насколько это возможно в командной работе) успехам Дюкова, и это положительно сказалось на оценке руководством его эффективности. Существенно выросло в последнее время доверие к скаутским скиллам Мовсесьяна. А вот переход Облякова закрывал, по моим данным, лично Бабаев, который обычно подключается на финальной стадии. Задействован был и личный фактор – Гончаренко знаком с футболистом по работе в Башкирии. Трансфер делался за день, после вылета "Уфы" из Лиги Европы – гендиректору ЦСКА, как мне рассказали мои источники, удалось сбросить цену от изначальной на два миллиона (до трех плюс бонусы для "Уфы" в случае перепродажи игрока) и в принципе найти аргументы, чтобы закрыть сделку в сверхсжатые сроки. По очередной легенде, которые передаются из уст в уста, во время переговоров на одной из стадий прозвучала фраза, которую в принципе люди из ЦСКА могут говорить всегда: "Вы же нас знаете. Больше мы все равно не заплатим. Соглашайтесь". Даже если таких слов не было, их бы стоило придумать.
Но, как говорят, мои источники, главная причина того, что кампания-2018 получилась столь успешной, причем дала очень быстрый эффект (изначально надежда была скорее на среднесрочную перспективу) – не в управленческих навыках Бабаева (на мой личный взгляд, лучшего менеджера в нашем футболе), раскрывшихся талантах Дюкова и остром глазе Мовсесьяна, а практически идеально выстроенном взаимодействии селекционной службы с тренерским штабом. Оставляя за скобками рабочие моменты и традиционные в любом деле дискуссии, тренеры и селекционеры действуют в одном ключе. Между Гончаренко и теми, кто делает трансферы, есть взаимопонимание – это команда, это связка, благодаря которой и происходят успешные переходы, раскрываются возможности игроков. Присутствует четкое осознание доступных средств и сил. Селекционеры учитывают пожелания тренера. Тренер адекватно доносит свои пожелания и не менее адекватно, да еще и активно работает как с новым материалом, так и со старым – молодыми талантами вроде Чалова и Кучаева или по-прежнему полезными опытными игроками.
А высшее руководство клуба, видя, что система работает, доверяет нанятым на работу людям. В ЦСКА в принципе невозможна ситуация, когда представители тренерского штаба и менеджмента будут очно и уж тем более через книги или статьи спорить из-за толщины жировой прослойки на сочном боку у футболиста или доказывать друг другу, чья заслуга в прогрессе спортсмена выше. Ключевым становится не "заблокировать трансфер", а "совершить".
Удивительный, кстати, факт: в ЦСКА вырастают не только футболисты, новые Акинфеевы-Березуцкие-Дзагоевы-Головины-Чаловы-Ахметовы, но и менеджеры. Тут в разные годы раскрывали свои способности Антон Евменов и Олег Яровинский, сейчас Максим Дюков. А Роман Бабаев, из-за которого несколько лет назад застрелился весь спортивный департамент "Ромы", приходил в клуб простым молодым неопытным юристом.
В общем, если бы Флорентино Перес мог бы забрать из ЦСКА одного человека, им бы стал не Чалов, не Бекао, не Дюков и не Бабаев – а Гинер, Евгений Леннорович. Правда, тогда бы Перес должен был уволить сам себя.
По информации Legalbet, «Зенит» летом этого года отказывался продавать нападающего ...
О сделке Дивеев-Лусиано и так далее.
Бывший футболист «Манчестер Юнайтед» Андрей Канчельскис высказался о молодых ...
Футбольный менеджер Владимир Кузьмичев, представляющий интересы защитника ...
Бывший президент московского «Спартака» Андрей Червиченко заявил, что ...
ПАОК переиграл «Панатинаикос» в матче 15‑го тура чемпионата Греции по футболу.
Бывший нападающий ЦСКА Валерий Масалитин высказался на тему возможного перехода ...
Позавчера в контексте возможного прихода в ЦСКА Лусиано Гонду говорил, что дыма ...
Мнение посетителя Bobsoccer.ru.
Рокировка в длинную сторону.
Что с трансферами "Зенита".
«Зенит» настроен подписать защитника ЦСКА Игоря Дивеева.
Возможные трансферы ЦСКА. Последние новости
Канчельскис: При первом же предложении из Европы нашим игрокам надо собирать чемодан и садиться в самолет
Источник: ЦСКА включил Дивеева в сделку по Лусиано после нескольких отказов «Зенита»
Ташуев – о возможном обмене Дивеева и Гонду: это невыгодный вариант для ЦСКА
Агент Джикии: Если будет интерес от серьезного российского клуба, обсудим это