"Реал" купит не Чалова, а Бабаева, Дюкова и Мовсесьяна

  • Эта статья в архиве

Для кого как, но лично для меня именно эти трое, плюс работающие с ними в связке люди – главные герои, пусть их работа на первый взгляд "как будто не видна".



В интервью источнику Бабаев рассказал: "В раздевалке шутили, что уже в перерыве селекционеры "Реала" обращались или делали предложения по поводу Чалова и Бекао". Хотя, если по-честному, то скорее уж представители Мадрида должны были сделать предложение самому Роману Юрьевичу – учитывая весьма плачевное текущее положение дел в Королевском клубе. А заодно с ним – Максиму Дюкову (не путать с Александром Дюковым, председателем совета директоров "Зенита") и Андрею Мовсесьяну (не путать с Юрой Мовсисяном, экс-футболистом "Спартака" ), двум главным людям, с которыми в нашем футбольном закулисье связывают умопомрачительную трансферную кампанию ЦСКА этим летом.

***

Тем сложнее выглядел вызов этого лета. Фактически, команда строилась с нуля – не буду перечислять ушедших на пенсию, в другие клубы или на бесконечный больничный, эти фамилии звучали сто тысяч раз. По моей информации, трансферы в частности исландцев феноменального юниора Сигурдссона и надежного Магнуссона следует отнести к персональным (насколько это возможно в командной работе) успехам Дюкова, и это положительно сказалось на оценке руководством его эффективности. Существенно выросло в последнее время доверие к скаутским скиллам Мовсесьяна. А вот переход Облякова закрывал, по моим данным, лично Бабаев, который обычно подключается на финальной стадии. Задействован был и личный фактор – Гончаренко знаком с футболистом по работе в Башкирии. Трансфер делался за день, после вылета "Уфы" из Лиги Европы – гендиректору ЦСКА, как мне рассказали мои источники, удалось сбросить цену от изначальной на два миллиона (до трех плюс бонусы для "Уфы" в случае перепродажи игрока) и в принципе найти аргументы, чтобы закрыть сделку в сверхсжатые сроки. По очередной легенде, которые передаются из уст в уста, во время переговоров на одной из стадий прозвучала фраза, которую в принципе люди из ЦСКА могут говорить всегда: "Вы же нас знаете. Больше мы все равно не заплатим. Соглашайтесь". Даже если таких слов не было, их бы стоило придумать.

Но, как говорят, мои источники, главная причина того, что кампания-2018 получилась столь успешной, причем дала очень быстрый эффект (изначально надежда была скорее на среднесрочную перспективу) – не в управленческих навыках Бабаева (на мой личный взгляд, лучшего менеджера в нашем футболе), раскрывшихся талантах Дюкова и остром глазе Мовсесьяна, а практически идеально выстроенном взаимодействии селекционной службы с тренерским штабом. Оставляя за скобками рабочие моменты и традиционные в любом деле дискуссии, тренеры и селекционеры действуют в одном ключе. Между Гончаренко и теми, кто делает трансферы, есть взаимопонимание – это команда, это связка, благодаря которой и происходят успешные переходы, раскрываются возможности игроков. Присутствует четкое осознание доступных средств и сил. Селекционеры учитывают пожелания тренера. Тренер адекватно доносит свои пожелания и не менее адекватно, да еще и активно работает как с новым материалом, так и со старым – молодыми талантами вроде Чалова и Кучаева или по-прежнему полезными опытными игроками.

А высшее руководство клуба, видя, что система работает, доверяет нанятым на работу людям. В ЦСКА в принципе невозможна ситуация, когда представители тренерского штаба и менеджмента будут очно и уж тем более через книги или статьи спорить из-за толщины жировой прослойки на сочном боку у футболиста или доказывать друг другу, чья заслуга в прогрессе спортсмена выше. Ключевым становится не "заблокировать трансфер", а "совершить".

Удивительный, кстати, факт: в ЦСКА вырастают не только футболисты, новые Акинфеевы-Березуцкие-Дзагоевы-Головины-Чаловы-Ахметовы, но и менеджеры. Тут в разные годы раскрывали свои способности Антон Евменов и Олег Яровинский, сейчас Максим Дюков. А Роман Бабаев, из-за которого несколько лет назад застрелился весь спортивный департамент "Ромы", приходил в клуб простым молодым неопытным юристом.

В общем, если бы Флорентино Перес мог бы забрать из ЦСКА одного человека, им бы стал не Чалов, не Бекао, не Дюков и не Бабаев – а Гинер, Евгений Леннорович. Правда, тогда бы Перес должен был уволить сам себя.

Читайте также:
0 / 0
2245 39
Футбольные новости
2 0

Смородская: Совмещение Карпина — это нормально, недовольные пусть смотрят в свою тарелку

Бывший президент «Локомотива» Ольга Смородская в беседе с корреспондентом «РБ ...

14 0

Основатель компании Jögel рассказал о незыблемых требованиях «Спартака» к форме

Основатель компании Jögel Артур Мовсесян в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...

30 0

Защитник «Балтики» Варатынов: «Мы перебегали «Динамо»

Защитник «Балтики» Сергей Варатынов в эфире «Матч ТВ» заявил, что в матче первого ...

47 0

Аргентинец из «Спартака» оценил отношения со Станковичем: «Стараюсь впитывать каждый его совет»

Аргентинский полузащитник московского «Спартака» Пабло Солари рассказал об ...

62 0

«Бубнову надо адекватнее себя вести. Талалаев сделал все ювелирно». Гунько о споре эксперта с тренером «Балтики»

Бывший тренер московского «Спартака» Дмитрий Гунько, ныне возглавляющий ...

52 0

Митрофанов: «Мы возвращаемся по посещаемости. Fan ID становится удобной для болельщиков»

Генеральный секретарь Российского футбольного союза (РФС) Максим Митрофанов ...

49 1

Хавбек «Динамо» Бителло — лидер по числу передач под удар с момента дебюта в РПЛ — Opta

Бразильский полузащитник московского «Динамо» Бителло является лучшим игроком ...

Голосование

Сможет ли усилиться "Спартак" в летнее трансферное окно кем-то из легионеров?

Да. Одним или максимум двумя игроками
30.8%
Время еще есть. Но больше одного хорошего иностранца не привезут
15.4%
Спортивный блок работает. Можно ожидать неплохие покупки к концу окна.
15.4%
В это лето, к сожалению, ждать реального усиления вряд ли возможно
38.5%
Популярное
44342 424

Файзуллаев покинет ЦСКА

Узбекский полузащитник ЦСКА Аббосбек Файзуллаев близок к переходу в «Истанбул ...

4431 221

Сергей Семак: "Вега и Жерсон - не все игроки, которых мы хотели приобрести"

Обстановка в Удельном парке перед первым официальным матчем "Зенита" в сезоне.

4123 195

ЦСКА обыграл "Краснодар" и стал обладателем Суперкубка России

Сегодня в Казани прошел матч за Olimpbet Суперкубок России.

11997 193

Челестини уже завоевал титул! У ЦСКА самый трофейный год за последние 12 лет

В первом же матче нового тренера ЦСКА выиграл Суперкубок России.

5959 176

«Зенит» готов к юбилейному сезону

Наблюдения со стороны.

Сейчас обсуждают