Так он попрощался с «Евроспортом».
фотография удалена по просьбе правообладателей
В МЛС на выходных прошел главный матч года: «Атланта Юнайтед», которая играет в лиге всего второй сезон, прибила «Портленд Тимберс» 2:0. Было атмосферно: счастливый старик Тато Мартино, 73 тысячи зрителей, лучшая арена современности.
Но патетикой матча прониклись не все. 71-летний комментатор голландского «Евроспорта» Фрэнк Крамер выдал странный перфоманс: за 90 минут он говорил об игре от силы 120-180 секунд. Все остальное время он развлекал зрителей посторонними историями – и не об игроках и тренерах, а именно посторонними историями со всего мира.
Например, в середине первого тайма Крамер спел песню Фрэнка Синатры. Вполне неплохо.
А на 17-й минуте объявил: «Я всегда считал, что один из самых замечательных поэтов Нидерландов – это Виллем Вилминк (писал прозу, стихи и песни для детей, умер в 2003-м). Фантастический человек, красивые стихи. Я прочитаю один для вас».
Крамер немного схитрил: некоторые строчки сочинял на ходу, поэтому зрители так и не услышали настоящей поэзии Вилминка. В России его почти не переводят, но есть фанаты, которые адаптировали пару стихотворений. Вот небольшое произведение под названием «Отец»:
Купил мой отец
Во время оно
Томик стихов
Довольно объемный.
Он прочитал его
Очень внимательно,
Ставя вопросы
И знак восклицательный.
И вот я листаю
Книжку сегодня.
Вся биография,
Как на ладони.
В глазах рябит
От этих помет.
Жизни нелепой
Яростный след.
Крамер явно эрудированный человек. Всего за полтора часа он обсудил американские выборы, дела на фондовой бирже, договорные матчи, канадские шахты и прочитал несколько анекдотов. Но иногда все же приходилось отвлекаться.
На 39-й минуте комментатора расстроил форвард «Атланты» Джозеф Мартинес (выиграл бомбардирскую гонку у Златана: 35 мячей в 39 матчах), который не вовремя открыл счет: Крамер как раз задумался о судейских скандалах. Пришлось прерваться: «Да, это снова Мартинес, у которого есть дурная привычка забивать, когда я говорю. Он не должен делать это слишком часто».
Второй гол «Атланты» Крамер проигнорировал: после небольшой паузы он продолжил рассказывать историю немецкого футболиста и тренера Фрица Корбаха, который возглавлял 15 голландских клубов с 1973-го по 2007-й.
***
Это была последняя игра Крамера на «Евроспорте», где он проработал 24 года. Но репортаж с финала МЛС ни при чем – комментатор договорился об уходе уже давно. Он жаловался, что получает матчи слишком редко, а когда выяснилось, что с 2019-го на канале не будет футбола, совсем поник.
«Евроспорт» извинился перед зрителями через несколько часов после матча, а Крамер постарался все объяснить в интервью RTL Nieuws: «Частично это было из шалости, частично – из-за раздражения. Уже 12 лет мне дают все меньше и меньше матчей. «Евроспорт» – большой мальчик, поэтому я не возражал. У меня достаточно работы, но мне не нравилось наше общение. Честно говоря, не думал, что кто-то увидит матч так поздно (трансляция в Голландии началась в два часа ночи и шла примерно до 04:00). Но нашлись несколько зрителей, которые делились моим комментарием в соцсетях. Вот все и говорят об этом. Извинения канала я не понял, в твиттере за меня вступились болельщики. В общем-то, я хотел уйти красиво – сработало».
Сейчас Крамер чуть ли не главный герой Нидерландов. Он пришел на вечернее футбольное шоу Veronica Inside, где еще раз исполнил песню Синатры и назвал себя комментатором с изюминкой. Это можно слушать вечно (0:50):
«Фейеноорд» проявляет интерес к нападающему «Спартака» Манфреду Угальде.
Нападающий ЦСКА Адольфо Гайч на правах аренды перейдет в турецкий «Амедспор», ...
ФИФА официально продлила действие чрезвычайного положения, позволяющего ...
26-летний португальский полузащитник "Бешикташа" Жедсон Фернандеш, с большой ...
Российский тренер Станислав Черчесов в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР заявил, что ...
По информации «РБ Спорт», на общем собрании РПЛ представители трех клубов РПЛ ...
Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов в эфире МАТЧ ...
Первые наблюдения.
Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".
Новости петербургского клуба.
Медведев: две судейские ошибки повлияли на чемпионскую гонку в РПЛ
Bobsoccer рассказывает.
Источник: турецкий «Амедспор» арендует Адольфо Гайча у ЦСКА
Три клуба выразили недовольство совмещением Карпиным постов в «Динамо» и сборной России
«Фейеноорд» сделал предложение «Спартаку» по Угальде — 1908.nl
ФИФА продлила правило, позволяющее спортсменам приостанавливать контракты с российскими клубами
Агент защитника «Ювентуса» Ругани заявил, что никто из «Спартака» не связывался с ним по поводу трансфера игрока