Черкизово, как арт-объект.
Модный художник современной России, каллиграфист Покрас Лампас расписал подъезд к стадиону «Локомотив» в Черкизово.
фотография удалена по просьбе правообладателей
фотография удалена по просьбе правообладателей
фотография удалена по просьбе правообладателей
Это новый проект Лампаса совместно с «Локомотивом». Площадь рисунка – более 11000 квадратных метров. Проект объединяет искусство и футбол.
«Это новый шаг не только в истории «Локомотива», но важная отправная точка в моем творчестве, связывающая спорт и культуру. Наш новый проект – о преодолении границ, новых рекордах и изменении представления о футболе. Футбол больше чем игра, моя работа шире чем стрит-арт», – сказал Покрас Лампас в интервью пресс-службе «Локомотива».
Илья Геркус, генеральный директор ФК «Локомотив»:
«Наш стадион давно стал местом притяжения людей с самым разным культурным кодом. Уверен, Покрас Лампас обогатит наш дом, сделает его еще более привлекательным и модным. Выражаясь языком футбола, пожалуй это главный трансфер года в искусстве. Мы рады что Покрас Лампас выбрал именно «Локомотив», он создал новое направление в искусстве, и это полностью отражает наши ценности – задавать тренды, лидировать, а не следовать».
Покрас Лампас – один из самых известных современных русских художников. Его занятие называется «калиграффити» – от слов «каллиграфия» и «граффити». Первую часть творческого имени художник составил из распространенного выражения в стрит-тусовке «пойти покрасить», а «лампас» — самая абсурдная рифма, которую он смог придумать, говорит художник Esquire. Настоящее имя – Арсений Пыженков, но он обещает, что в паспорте тоже скоро появится «Покрас Лампас».
Одна из самых заметных работ – туннель от Атриума до Курского вокзала. Правда, он раскрашен только наполовину, так как РЖД отказалась от калиграффити на своей части.
фотография удалена по просьбе правообладателей
В конце нулевых он увлекся граффити, сегодня его работы знают по всему миру, а заказы поступают в том числе от крупнейших брендов – YSL и Mercedes, Dries Van Noten и Lamborghini, Fendi и Третьяковской галереи.
Например, он мощно расписал флагманский магазин Nike на Кузнецком мосту.
фотография удалена по просьбе правообладателей
Дом Fendi заказал у него роспись Дворца итальянской цивилизации в Риме.
фотография удалена по просьбе правообладателей
Накануне ЧМ-2018 выходила коллаборация Покраса и adidas – художник нарисовал свой эксклюзивный принт для футболок сборной России.
фотография удалена по просьбе правообладателей
Согласовано с модератором.
Бывший главный тренер «Оренбурга» босниец Владимир Слишкович оценил вклад ...
Представитель полузащитника «Крыльев Советов» Вадима Ракова Владимир ...
Бывший футболист сборной России Андрей Аршавин в эфире «Матч ТВ» высказался о ...
Футбольный агент Алексей Сафонов в беседе с Betonmobile прокомментировал трансферные ...
Бронзовый призер чемпионата мира, чемпионка Европы по прыжкам в воду, участница ...
Директор по коммуникациям ЦСКА Кирилл Брейдо прокомментировал «СЭ» слухи о ...
Футбольный функционер Тимур Лепсая высказался о поражении московского «Динамо» ...
Армейцы потерпели разгромное поражение в Краснодаре.
За двадцать с лишним лет рядом с ЦСКА усвоил: никогда даже самый статусный игрок не ...
Армейцы потерпели четвертое поражение кряду в РПЛ.
Черная суббота.
Армейцы прервали серию неудач в РПЛ.
Аршавин — о Кордобе: «Был бы рад играть с таким нападающим. Это один из лучших форвардов за всю историю РПЛ»
Прыгунья в воду пригласила Соболева на тренировку: «К концу сезона будет нырять на 9-10 баллов»
В ЦСКА назвали вымыслами возможный конфликт игроков и тренерского штаба
Алексей Сафонов исключил переход Константина Тюкавина в питерский «Зенит»
Талалаев: «Предложил Челестини поговорить один на один у стадиона без камер. Но никого не дождался»