ЦСКА уже играл с «Реалом» в «Лужниках» – тогда Чепчугов отбивал удары Роналду

  • Эта статья в архиве

Сегодня новый суперматч.



фотография удалена по просьбе правообладателей

ЦСКА неожиданно вернулся в «Лужники», где не играл шесть с половиной лет. Последний раз – тоже против «Реала». Роналду тогда приехал на стадион, где выиграл единственную на тот момент Лигу чемпионов, а «Реал» еще не стал таким великим и даже не взял 10-й кубок. Моуриньо безуспешно воевал с Гвардиолой, а Зидан работал в Мадриде спортивным директором.

ЦСКА перед «Реалом»: отказ Шатова, отъезд Вагнера и травма Акинфеева

Декабрь-2011. ЦСКА запрыгнул в плей-офф ЛЧ за четыре минуты до конца группового этапа: Василий Березуцкий забил «Интеру» с углового и вырвал 2:1, а «Лилль» и «Трабзонспор» сыграли вничью – невероятно, но это единственный вариант, при котором ЦСКА мог стать вторым.

Матч в Милане закончился чуть раньше: игроки ЦСКА, не улыбаясь, молча брели к скамейкам. Слуцкий нервно ходил из стороны в сторону. И вдруг сообщили счет параллельной игры. Слуцкий выбросился на поле: обнимать футболистов и прыгать с ними, держась за плечи.

В России тогда шел переходный сезон-2011/12, ЦСКА закончил первую часть на втором месте и на зимних сборах готовился не к старту нового чемпионата, а к погоне за «Зенитом», необычному формату игры внутри одной восьмерки и «Реалу». В Европе уже начиналась мартовская жара, ЦСКА не играл официальные матчи больше двух месяцев.

фотография удалена по просьбе правообладателей

ЦСКА требовались новички: зимой в Бразилию уехал Вагнер, Акинфеев восстанавливался после разрыва крестов в столкновении с Веллитоном, а главный нападающий Думбия пропустил сборы и только приехал с Кубка Африки. Плюс дисквалификация Набабкина и Мамаева из-за желтых карточек.

На сборах с ЦСКА тренировался тогда просто перспективный полузащитник «Урала» Олег Шатов – но в итоге он выбрал «Анжи» Сулеймана Керимова, где контракт предложили побольше.

В ЦСКА пришли трое легионеров: Вернблум (25 лет), Муса (19 лет) и Ким Ин Сон (24 года). Две будущие легенды и странный кореец, который запомнился тремя минутами в мартовском матче с «Зенитом» и смешным эпизодом, когда Березуцкие подсыпали соль ему в сок.

Фурсенко сказал, что ЦСКА порвет «Реал». Слуцкий шутил над своим весом

Громче всех перед матчем говорил президент РФС Сергей Фурсенко: «Если ЦСКА настроится по-настоящему, то может и порвать «Реал».

«Порвать» – однозначно нет, – успокаивал болельщиков Евгений Гинер. – «Порвать» – это неудобно по отношению к «Реалу».

***

Игроки ЦСКА тоже не стеснялись. Самый сильный монолог – у полузащитника Секу Олисе.

фотография удалена по просьбе правообладателей

«Мы одна из лучших команд мира. Мы – ЦСКА! У нас сильнейшие футболисты. Мы на равных бились с «Интером», «Манчестер Юнайтед» и «Севильей». Нам все равно, кто там в «Реале»: Криштиану или кто-то еще. У нас свои звезды: Дзагоев, Акинфеев, Секу, Думбия. И против «Реала» мы выйдем побеждать. У меня есть персональная цель – забить «Реалу». За мной следит вся Либерия. Как только показывают матч ЦСКА, вся страна бежит к телевизорам. На родине мне говорят: «В Камеруне, Гане, Кот-д’Ивуаре игроков в зарубежных клубах много, а ты, Секу, у нас один. Как я могу подвести свой народ?».

***

На предматчевой пресс-конференции от ЦСКА говорили Слуцкий и Алексей Березуцкий:

Слуцкий: Сложно сказать, чем мы можем удивить «Реал».

Березуцкий: Стройностью!

Слуцкий: Моей? Вряд ли. За день я не успею привести себя в форму. Будем пытаться удивить «Реал» одним – результатом.

«Реал» боялся морозов, Коэнтрау назвал холод собачьим

В Москве обещали минус десять.

«Реал» привез более тонны теплых вещей и на тренировке утеплился так сильно, что игроков отличали только по глазам.

фотография удалена по просьбе правообладателей

фотография удалена по просьбе правообладателей

«В такую погоду надо использовать термобелье и согревающий крем, – лайфхак от Игнашевича. – Когда замерзаешь, твой разум затуманивается. Не получается сконцентрироваться ни на чем. Думаешь только о том, как бы побыстрее уйти с поля и согреться. Когда на улице ноль или минус два, чувствуешь себя холодным киселем. Нужно просто активнее разминаться. Но при минус 15 тело перестает слушаться и голова работает иначе».

К холодам готовились и болельщики. «По соцсетям ходила картинка: как не окоченеть на «Реале», какие стельки купить, какую шапку взять», – рассказал болельщик ЦСКА Вячеслав Петренко.

В день матча мороз упал до минус пяти, снега не было.

фотография удалена по просьбе правообладателей

Испанцам легче не стало. Перед вторым таймом камера выхватила разговор Коэнтрау и Касильяса. «Здесь собачий холод», – говорил португалец. «Ты приехал сюда играть, а не смотреть на термометр», – ответил капитан.

70 тысяч в «Лужниках» – рекорд посещаемости ЦСКА
До сих пор. Больше собирал только «Спартак» в ноябре 2000-го на матче ЛЧ против «Арсенала» – 83 500 зрителей.

«С билетами проблем не было: это же «Лужники», места хватало всем, – вспоминает Вячеслав Петренко. – Но столько людей на футболе в Москве я не видел никогда, разве что на матче Россия – Германия в 2009 году.

фотография удалена по просьбе правообладателей

Правда, пришло много индусов, пакистанцев, талибов со своими национальными флагами – такая обычная история для матчей топ-клубов. Сейчас мне все равно, а тогда – в 17 лет – я был максималистом, считал, что на стадионе должны болеть за своих, а не продвигать свою страну».

Чепчугов – герой

После травмы Акинфеева ЦСКА в конце августа арендовал Владимира Габулова из «Анжи»: он спасал на групповом этапе и помог выйти в плей-офф. Аренда истекла в декабре, и во второй части сезона стояли Чепчугов и 16-летний Сергей Ревякин (сейчас оба без клуба).

Над Чепчуговым посмеивались уже тогда: на год старше Акинфеева, ни одного полноценного сезона в премьер-лиге, зато полно историй о любви к дорогой одежде – например, как он возил из Греции черную норковую шубу.

фотография удалена по просьбе правообладателей

«Я старался ничего ему не говорить, – восстановил события того дня капитан ЦСКА Сергей Игнашевич. – Тяжело залезть в голову человеку, который в 26 лет первый раз играет против такого соперника. Я видел, что он абсолютно в адекватном состоянии, и перед выходом на поле просто отбил ему пять».

Это был лучший матч Чепчугова.

И два главных сэйва в его карьере.

18-я минута. Игуаин лупит с линии штрафной, Чепчугов в броске отбивает мяч перед собой. На добивание прибегает Хедира и бьет в упор – Чепчугов спасает.

76-я минута. Роналду выходит один на один с Чепчуговым, смещается вправо и бьет, но вратарь в последний момент выставляет руку и отбивает мяч на угловой.

фотография удалена по просьбе правообладателей

После матча Сергей назвал Роналду совершенно обычным человеком. И закончил: «Мы едем в Мадрид побеждать».

Вернблум забил любимому клубу

Фамилию Понтуса болельщики еще не запомнили, просто знали: ЦСКА подписал веселого шведа, который обожает жевательный табак и всегда получает желтую карточку. Так случилось и в первом матче за ЦСКА: Понтус много ругался с судьей, подкатывался под Роналду и Игуаина.

Вернблум никогда не скрывал любовь к «Реалу»:

• «Редондо, Йерро, Рауль – великие игроки, на их игре я вырос. Как их можно не любить?».

• «Кажется, я даже где-то регистрировался. Но сейчас точно ни в каком фан-клубе не состою. Хотя бы потому, что надо платить членские взносы, а я этого не делаю. И у меня больше нет времени смотреть все матчи команды, как в детстве».

• «Мечтал сыграть против «Реала» с семи лет. Сейчас мне 25, и я все еще мечтаю».

Его гол Касильясу на 93-й минуте до сих пор разбирают посекундно: толкучка в штрафной, Алексей Березуцкий скидывает головой в центр, Вернблум опережает Хаби Алонсо и лупит.

фотография удалена по просьбе правообладателей

В 2007 году в «Лужниках» самый важный гол случился тоже после удара Алексея Березуцкого: на добивание прибежал Павлюченко, и мы победили Англию.

«Это был больше гол Алексея, чем мой, – говорил после «Реала» Вернблум. – Он выдал прекрасную передачу, и мне оставалось только забить».

Гинер после матча сказал, что одним голом «Реалу» Вернблум вернул деньги, потраченные на его трансфер (около 3 млн евро – Sports.ru).

Спасительный гол увидели не все. Но прыгали от счастья в сугробы

В старых «Лужниках» болельщиков держали по часу и выпускали строго по секторам, иногда развлекая показом мультиков. Поэтому многие ушли на 90-й минуте.

«Самое ужасное – я ушел до финального свистка, – рассказал болельщик ЦСКА Степан Е_прынцев. – Больше никогда в жизни так не делал. Тогда, как только вышел со стадиона, за моей спиной случился нереальный голосовой взрыв. Представьте, когда половина «Лужников» орет после гола в дерби. А тут – весь стадион и в три раза сильнее. Люди на улице не видели гол, но орали, обнимались и целовались. Наобнимавшись, я нырнул с головой в ближайший сугроб: чтобы взбодриться и понять, что не сплю. Как же было круто, что я не спал».

фотография удалена по просьбе правообладателей

Роналду психовал. Щенников расстроился, что ему принесли футболку Кальехона

«Каждый раз одно и то же», – камеры поймали первые слова Роналду в раздевалке. После гола в середине первого тайма «Реал» не был монстром и явно подмерзал. ЦСКА отодвинул игру, забрал мяч и выровнял владение до 48-52. Разгонял красивые атаки: Дзагоев пробил через себя. Секу накручивал защитников на правом фланге.

«Мне показалось, «Реал» хотел добиться результата малой кровью, – разбирал игру Игнашевич. – Забив гол и выполнив задачу-минимум, они не шли большими силами вперед и уже не спеша пытались закрепить преимущество».

Испанская газета AS ругала «Реал», используя стереотипы об истории России: «ЦСКА сумел наказать наших игроков. Провал на правом фланге, и словно полк отчаявшихся и злых казаков ворвался в штрафную. Словно последний патрон в маузере красноармейца, этот выстрел [Вернблума] стал роковым».

фотография удалена по просьбе правообладателей

Расстроить игроков ЦСКА могла только неудачная добыча футболок. Игнашевич рассказывал, что массажист ЦСКА Михаил Насибов пошел меняться формами в раздевалку «Реала» и принес ему футболки Алонсо и Озила. А Щенникову – майку Кальехона. «И Жора был очень этим недоволен, – вспоминал Игнашевич. – Пришлось подарить ему Озила».

***

Гинер ликовал: «Сразу после финального свистка вспомнил 92-й год, матчи ЦСКА против «Барселоны». Тогда дома сыграли 1:1, а в гостях победили 3:2. Почему бы истории не повториться?».

Та история не повторилась: 1:4 на «Сантьяго Бернабеу».

Но может повториться другая.

Вторник. 22:00. «Лужники».

фотография удалена по просьбе правообладателей


Согласовано с модератором.

Читайте также:
0 / 0
1280 16
Футбольные новости
54 0

Александр Тарханов: «Спартак» сейчас такая команда, что от нее можно ждать всякое"

Завтра «Спартак» после очередной длинной паузы в чемпионате возобновляет сезон ...

90 0

«То, что Горшков вызывается в сборную России, не феномен. Это просто результат его работы» — Осинькин

Приглашение в сборную России защитника «Крыльев Советов» Юрия Горшкова не ...

162 2

Неймар просил "Аль-Хиляль" отдать его в аренду в "Барселону", сообщили СМИ

Бразильский нападающий Неймар просил саудовский футбольный клуб "Аль-Хиляль" ...

269 9

Никита Салтыков: Аршавин звал в «Зенит»? Приятно, когда легенда замечает твои труды

Полузащитник «Крыльев Советов» и молодежной сборной России Никита Салтыков в ...

186 2

"Решил хахашечку поймать": Лунев назвал причину медийной активности Дзюбы

Вратарь сборной России по футболу Андрей Лунев в интервью РИА Новости отметил, что ...

408 12

Денис Макаров: мы занимаемся самообманом. Уровень РПЛ падает с каждым годом

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров ответил на вопрос о том, стал ли ...

112 1

Никита Салтыков назвал Гарре, Кассьерру и Сперцяна лучшими игроками РПЛ

Полузащитник «Крыльев Советов» и молодежной сборной России Никита Салтыков в ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
46%
Зенит
38.3%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14640 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1748 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

16058 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

1438 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

1506 62

Максим Митрофанов раскрыл подробности срыва трансферов Фалькао и Моутинью в «Зенит»

Бывший генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов раскрыл подробности ...

Сейчас обсуждают