Пропали самые талантливые молодые игроки сборной России. Что творится с братьями Миранчуками

  • Эта статья в архиве

Спойлер: дело в Крыховяке.





У «Локомотива» проблемы. Достаточно взглянуть на турнирную таблицу, чтобы понять, что с чемпионом что-то не так. 8 очков в 6 играх, всего 4 забитых мяча – к Семину накапливается очень много вопросов.
Больше всех пока разочаровывают братья Миранчуки. Перед чемпионатом мира многие были уверены, что Алексей должен играть в основе вместо Александра Самедова. Черчесов решил по-другому и не прогадал, а плеймейкер «Локомотива» потерялся в матче с Уругваем. Антон Миранчук и вовсе не сыграл ни минуты. Как оказалось, Черчесов был прав. Сборная России провела лучший чемпионат мира в истории, а Миранчуки оказались в функциональной яме.

Юрий Семин старается обходить эту тему, повторяя, что команда не полностью готова в физическом плане, пришли новички, которым надо адаптироваться. Это верно. Только вот лучший игрок «Локомотива» последних двух туров Гжегож Крыховяк, как и Миранчуки, играл на чемпионате мира, позже пришел в команду и сейчас играет одну из главных ролей в полузащите. Алексей тем временем не может проявить себя, а Антон и вовсе начал в основе всего два матча.

Можно сколько угодно рассуждать о психологии молодых игроков, проблемах внутри коллектива или разочарованности Миранчуков от их роли на ЧМ. Или о том, что Семин перегрузил команду на сборах и скоро она разбегается. Все это будет лишь гаданием на кофейной гуще. Мы можем разбирать только то, что видим на поле. И в игре «Локо» кроется причина слабой игры братьев на старте сезона.

По сравнению с чемпионским сезоном Семин не изменил схему игры (все те же 4-2-3-1), но перераспределил роли. В опорной зоне Игорь Денисов по-прежнему отвечает за отбор и подстраховку, а вот на Крыховяка возложена задача распределения мяча по флангам и подключений в штрафную вторым темпом. Находившиеся рядом с Денисовым в прошлом сезоне Тарасов, Коломейцев и Баринов с этими задачами не справлялись или справлялись не на том уровне, который требовал от них Семин. Потому из центра мяч зачастую тащили Миранчуки. Теперь этого не требуется – оба располагаются выше и при развитии атак отрезаны от команды, Крыховяку приходится развивать атаки через крайних защитников.



Еще пример.



Фернандеш теперь действует исключительно на левом фланге, лишь ситуативно смещаясь в центр и переводя мяч на противоположный фланг. «Локомотив» старается перегружать левый фланг – сюда смещаются Фернандеш и Крыховяк и при помощи Рыбуся делают перевод в зону на противоположной половине поля. Крен атак налево наглядно виден здесь.



Сюда же стягивается и Фарфан, с которым напрямую конкурирует Антон Миранчук. Пока перуанец не забивает, но выдает мощный объем беговой работы, к нему претензий нет. Алексей Миранчук при таком розыгрыше мяча на пятачке остается отрезанным от команды.



Алексею остается либо оттягиваться назад в поисках мяча (там уже орудует Крыховяк), либо искать счастья в чужой штрафной (что пока не особо получается). При этом главное качество Миранчука – игра между зон – в этой структуре отходит на второй план, команда пытается разыгрывать мяч по-новому, а Алексей часто отстает от эпизода.



Сам Миранчук перемещается по всему фронту атаки и пытается искать варианты продвижения мяча. Это карта его передач в игре с «Краснодаром». Видно, что он отдает передачи из разных зон, в этом разницы с предыдущим сезоном нет. Другое дело, что чаще всего эти передачи идут поперек, а от проникающих пользы мало.



Одна из главных причин – отсутствие взаимопонимания со Смоловым. Федор пока тоже только ищет в себя в новой команде и старается оклематься после чемпионата мира. Смолов, как и в «Краснодаре», пытается много взаимодействовать с креативной группой и меняться с ними местами, но пока выходит слабо. Самый показательный пример – Алексей Миранчук ждет паса в ноги, когда Смолов бросает мяч ему на ход. Таких эпизодов в игре «Локомотива» полно.



На игру братьев, особенно Алексея, сильно повлиял Крыховяк и его роль в команде. «Локомотив» учится комбинировать по-новому, старается чаще использовать включения фланговых защитников и перегруз зон. В такой системе привыкший тонко действовать в зоне 14 Алексей Миранчук теряется, а его брат Антон проигрывает на правом фланге конкуренцию Фарфану. Возможно, это временное явление, и оба скоро адаптируются к новому формату от Семина. А возможно – все это предвестник возможной отставки тренера, который не использует потенциал одних из сильнейших игроков команды.

Читайте также:
0 / 0
64901 127
Футбольные новости
155 0

«Реал Сосьедад» уступил мадридскому «Реалу» в матче Примеры, Захарян вышел на замену

«Реал Сосьедад» проиграл мадридскому «Реалу» в домашнем матче 33‑го тура ...

356 1

Слишкович: «Всегда думаю, что в России я — гость, иностранный человек. И веду себя здесь как гость»

Исполняющий обязанности главного тренера «Спартака» Владимир Слишкович ...

325 0

Ташуев: «Не имею права раскрывать разговор с Асхабадзе. Мы пожали друг другу руки, все в порядке»

Бывший главный тренер «Факела» Сергей Ташуев сказал «Матч ТВ», что пожал руку ...

184 1

Айдамиров — об интересе «Локомотива» к Конате: «Если слушать его агента, то он входит во многие шорт‑листы»

Генеральный директор «Ахмата» Ахмед Айдамиров заявил «Матч ТВ», что не в курсе о ...

352 2

Ташуев: «Футболисты хотели подъехать попрощаться, но мне нужно было срочно уехать в Москву»

Бывший главный тренер «Факела» Сергей Ташуев сказал «Матч ТВ», что игроки ...

368 5

Саша Зделар — о матче с «Балтикой»: «Мы — ЦСКА, нам нужна победа»

Футболист ЦСКА Саша Зделар поделился ожиданиями матча 26‑го тура МИР РПЛ с ...

482 11

«Мы прошлись по «Спартаку» так, что они даже голову не могли поднять» — бывший главный тренер «Факела» Ташуев

Бывший главный тренер «Факела» Сергей Ташуев в интервью «Матч ТВ» заявил, что ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.3%
ЦСКА
34%
Спартак
14.1%
Балтика
6.2%
Динамо
0.4%
Ростов
2.5%
Популярное
10791 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11440 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3100 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3080 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4016 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают