Колодин: «Жду Игнашевича на ЧМ-2022 в Катаре»

  • Эта статья в архиве

Экс-защитник сборной России — о выступлении национальной команды на домашнем чемпионате мира, параллелях с Евро-2008 и спортивном долголетии своего коллеги.



— Вас удивил счет, с которым команда России победила сборную Саудовской Аравии?

— Сам по себе победный результат меня не особо удивил. Я думал, что мы можем побеждать, причем не с самым маленьким счетом. Например, 3:0. Но я не предполагал, что Россия забьет пять безответных мячей. Честно говоря, в победу я верил с самого начала. Мы ведь большая страна — во многих аспектах, в том числе и в футбольных. Почему мы должны сомневаться в себе? Поэтому должны были спокойно побеждать.

— У вас была возможность избежать эпидемии травм, случившейся после Евро-2008?

— Не знаю. Эти травмы происходили случайно, когда я, например, не туда побежал на поле. У меня не было такого, чтобы на ровном месте рвалась задняя поверхность бедра из-за того, что я неправильно размялся. Просто побежал не в то время и не в то место. Вот и результат.

— Какие игроки и команды в первые дни чемпионата мира произвели на вас наибольшее впечатление?

— Очень понравилась игра Португалии и Испании. Если оценивать персонально по футболистам, то защитник Герреро у португальцев выглядел неплохо. У Аргентины бегает один Месси, он сильно выделяется на фоне своих партнеров. Но вообще в плане самоотдачи почти все игроки на этом чемпионате мира играют на пределе возможностей. Каждый выкладывается на 150%. Не так, как в клубах, когда они на отдельных отрезках сезона могут себе позволить сыграть вальяжно. На этом чемпионате мира все показывают максимум того, что они могут.

— Чего ждете от матча сборных России и Египта? Насколько важным будет наличие Салаха на поле?

— Я думаю, надо смотреть в первую очередь на свою игру. Неважно, будет ли Египет играть с Салахом или без него. Представьте, что он представляет не Египет, а Саудовскую Аравию. Изменился бы от этого результат в их матче против нас? Думаю, нет. Разве что могли выиграть не 5:0, а 4:0. Ничего бы не изменилось. Думаю, Уругвай бы и с Салахом обыграл этого соперника мячей в 10.

Насколько важна стартовая победа?

— Мы сделали очень важный первый шаг. Особенно радует, что он был совершен в виде победы с крупным счетом. Это дает России огромную уверенность в своих силах. Камень с плеч упал, давление снизилось — сейчас мы на крыльях должны понестись к победам в следующих матчах.

— У вас в 2008 году была похожая ситуация?

— Мы тоже тяжело играли с Испанией (1:4) и Грецией (1:0). Это уже потом мы побежали на полных скоростях в четвертьфинале с Голландией (3:1 в доп. время). А до этого — не сказал бы, что мы куда-то бежали на полных скоростях. Разве что товарищеские матчи перед Евро играли получше. Но мы не знаем, какие задачи ставил Черчесов на последние подготовительные встречи. Может быть, он специально давал указания откатиться назад, проверить надежность обороны. Мы не знаем, важен ли тренеру был результат в тех встречах.

— Чем вы сейчас занимаетесь?

— Я работаю в «Химках» детским тренером. Меня пригласил туда Александр Киселёв, директор местной школы олимпийского резерва, когда-то работавший начальником команды московского «Динамо» в мою бытность игроком клуба. Один раз мы созвонились и встретились, когда я еще играл. Киселёв сказал, что работает в «Химках», и взял с меня обещание, что я приду к нему работать, когда закончу играть. Я закончил и сразу пошел к нему.

— Какую возрастную группу сейчас ведете?

— 2011 года рождения — самую младшую на данный момент. Параллельно учусь в Высшей школе тренеров (ВШТ) и присматриваюсь к профессии. Пока тяжело решить, какой дорогой пойду дальше. Я ведь только недавно закончил карьеру футболиста. Надо отучиться, осмотреться и уже определяться, чем хочу заниматься. Пока я всего 3–4 месяца работаю.

— Работа с детьми в футболе изменилась по сравнению с тем, что предлагал своим подопечным в Волгограде Леонид Слуцкий, когда вы и Роман Адамов играли у него в школе «Олимпия»?

— Я один раз спросил у Леонида Викторовича: «Как работать с детьми? Что им давать? Что вы им давали?» На что Слуцкий ответил: «Сам смотри и решай, как работать». Я предпочитаю давать своим подопечным больше играть с мячом. Они же дети — пока не хотят пасоваться, хотят больше играться с мячом.

— Как оцените последние годы в истории московского «Динамо»? Вас расстроил их вылет в ФНЛ два года назад?

— А с кем такого не бывает? Недавно «Гамбург» в Германии вылетел. Случалось такое и с другими знаменитыми клубами. Конечно, это неприятно. Я разговаривал с некоторыми людьми из «Динамо» и немного в курсе того, что происходило в том сезоне в клубе. Не буду говорить публично, что там было, но всё это несерьезно. Хорошо, что быстро вернулись в РФПЛ и провели достойный сезон, заняв восьмое место. Начали этот чемпионат они тяжело, но концовку выдали неплохую.

Читайте также:
0 / 0
620 3
Футбольные новости
24 0

Широков: «Спартаку» стоит сделать ставку на воспитанников — еврокубки всё равно не светят

Бывший полузащитник сборной России Роман Широков высказался о ситуации в ...

96 2

Игорь Шалимов: ЦСКА заслуживает победы в Кубке России

Российский тренер Игорь Шалимов в беседе с «РБ Спорт» поделился впечатлениями от ...

36 0

Агент: выход Миранчука и «Аталанты» в полуфинал Лиги Европы — значимое событие

Агент 28-летнего российского полузащитника «Аталанты» Алексея Миранчука Вадим ...

76 0

Первый тренер Чалова: в плане игры и ментальности Фёдор готов к переходу в «Монако»

Первый тренер нападающего ЦСКА Фёдора Чалова Павель Коваль прокомментировал ...

119 0

Футболист Агапов не считает себя талисманом ЦСКА

Защитник Илья Агапов не считает себя талисманом, благодаря которому футбольный ...

52 1

На матче «Ростов» — «Спартак» ожидается до 30 тысяч болельщиков

По информации «РБ Спорт», на мачте 25-го тура РПЛ между «Ростовом» и «Спартаком» ...

168 9

Никита Чернов: «Зенит» больше держал мяч в конце, убивал время

Защитник «Спартака» Никита Чернов в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» подвел ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
43.4%
ЦСКА
39.8%
Спартак
9.7%
Балтика
5.3%
Динамо
0%
Ростов
1.8%
Популярное
9096 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1589 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5604 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9895 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3044 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают