ФИФА опубликовала заявки всех 32 сборных, участвующих в чемпионате мира. Мы их внимательно изучили и подготовили много интересной статистики.
***
Сборная России оценивается немецким порталом в 137,83 миллиона евро, что на 12,17 миллиона меньше стоимости египтянина Мохамеда Салаха. Это 19-й результат среди всех участников. Последнее место занимает сборная Панамы, не добравшаяся до отметки 10 миллионов – 9 430 000.
***
736 футболистов, попавших в итоговые заявки своих сборных на чемпионат мира, выступают за клубы 55 стран. Наибольшее представительство на ЧМ-2018 будет у чемпионата Англии, делегировавшего в Россию 130 футболистов (124 из английских клубов и 6 из валлийских).
Российская премьер-лига заняла по числу представителей почетное шестое место, уступив только пятерке ведущих европейских чемпионатов: Англии (130), Испании (80), Германии (67), Италии (58) и Франции (49).
Наша премьер-лига направила 21 человека в сборную России, по три – в Иран и Исландию, по два – в Нигерию и Швецию, по одному – в Перу, Польшу, Португалию, Сербию и Хорватию.
***
Российский ветеран Сергей Игнашевич – третий по возрасту участник чемпионата мира. Раньше защитника ЦСКА, которому в июле исполнится 39 лет, на свет появились вратарь сборной Египта Эссам Эль-Хадари (45 лет) и защитник сборной Мексики Рафаэль Маркес (39 исполнилось в феврале). Всего на три месяца моложе Сергея легенда австралийского футбола Тим Кэйхилл. Любопытно, что Маркес, Игнашевич и Кэйхилл включены в заявку под четвертым номером.
Рядом с Кэйхилом тренируется самый молодой участник турнира – 19-летний австралиец Дэниел Арзани, выступающий на родине за "Мельбурн Сити". Самый молодой из россиян Александр Головин (22 года) старше 44 участников чемпионата.
***
Среди клубов лидерство по числу участников турнира захватил "Манчестер Сити". В итоговой заявке оказалось сразу 16 "горожан". "Реал" отправил в сборные 15 футболистов, причем трое из них (Криштиану Роналду, Лука Модрич и Серхио Рамос) получили в своих командах капитанские повязки. По два капитана приехали из "Баварии", "Тоттенхэма" и "Ювентуса".
14 игроков представят на ЧМ-2018 "Барселону", 12 – "ПСЖ" и "Тоттенхэм", по 11 – "Баварию", "МЮ", "Челси" и "Ювентус". Из российских клубов по числу посланников лидируют "Зенит", "Локомотив" и ЦСКА (по 6). Также в подготовке сборников приняли участие "Краснодар" (4), "Ростов", "Рубин", "Спартак" (по 3), "Амкар", "Ахмат" (по 2) и "Арсенал" (1).
***
Средний рост игроков сборной России составляет 184,39 сантиметра. Самый высокий в нынешнем составе Артем Дзюба – 196 сантиметров, самый миниатюрный Денис Черышев – 173. От лидеров сербов (186,7) россияне отстают более чем на два сантиметра. Аутсайдеров аравийцев (177,52) опережают почти на семь.
Появилась новая информация о полузащитнике ЦСКА Леонеле Верде.
Главный тренер сборной России Валерий Карпин рассказал, как встретился с ...
Защитник «Ботафого» Давид Рикардо готов перейти в московское «Динамо».
Экс-игрок «Зенита» Владимир Быстров прокомментировал ситуацию с атакующей ...
В пресс-службе казахстанского клуба «Актобе» отреагировали на слухи о возможном ...
Бывший главный тренер «Химок» и «Пари НН» Сергей Юран рассказал о вариантах ...
Генеральный директор «Пари НН» Виталий Карасев рассказал в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР, ...
Очевидно, что главная задача ЦСКА – попрощаться с рядом игроков, которые ...
Типичный центральный нападающий, умеющий все необходимое для своей позиции, еще и ...
О самом громком переходе отечественного футболиста внутри РПЛ за многие годы.
Следующий шаг зимней трансферной кампании ЦСКА – приглашение центрального ...
Сергей Семак считает, что новый лимит на легионеров негативно повлияет на ...
«Атлетико Минейро» подтвердил договорённость по Матео Кассьерре
Защитник «Ботафого» Рикардо принял предложение «Динамо» о контракте
Владимир Быстров: нападение «Зенита» могли бы усилить Тюкавин или Воробьёв
Гендиректор «Пари НН»: «Три дня назад «Краснодар» вышел из сделки по Боселли, но есть ещё ряд запросов»
Гойкович: «За последние 3-4 года все забыли про российский футбол»