Вы не поверите, но Дмитрий Комбаров мог бы заиграть у Гвардиолы

  • Эта статья в архиве

.






Самое важное и редчайшее для РФПЛ качество Комбарова - пасы с фланга, возвращающие игру в центр. На базовых настройках любой соперник перекрывает центр - следовательно, такая передача всегда рискованная, следовательно, в РФПЛ таких почти не делают.



Шикарный гол Луиса Адриано показывает важность таких пасов. Именно передача Комбарова - ключевое действие в этом эпизоде. Пас создал "Спартаку" ситуацию 4-в-5 при контратаке. Это очень выгодное соотношение для атакующей стороны.



"Спартак" красиво разыграл момент, но истинная эффективность эпизода - именно в пасе Комбарова. Обычно такие пасы (разбивающие давление и создающие партнерам выгодные ситуации) делает Серджи Бускетс из опорной зоны. Комбаров пасовал с фланга, но сыграл в аналогичном стиле.



Я бы не воспевал Дмитрия так сильно, если бы: 1) решение не было настолько неочевидным; 2) он не исполнял такое регулярно.







На этой картинке и далее:



Решение российского игрока - типичное для матчей РФПЛ решение с минимумом риска. Вредит команде.



Решение неплохого российского игрока - тоже безопасное решение, на которое нужно чуть больше техники. Не вредит, но и не особо помогает команде.



Решение крутого легионера - как правило, трудное по исполнению и не самое очевидное. Дает команде небольшое преимущество.



Решение Бускетса/Комбарова - топовое решение, которые значительно улучшает положение команды.











Все - из матчей этого сезона. Если есть возможность, посмотрите видео. Они впечатляют еще сильнее.



Фиг знает, откуда у Комбарова скилл, который в российском футболе убивают в зародыше, но это очень здорово. Хотя, конечно, не отменяет его недостатков. Именно Комбаров чаще всех косячит (банально недорабатывает), когда "Спартак" пропускает со стандартов, и он все еще не впечатляет в обороне.



Вернемся к абсурдной теории из заголовка. Гвардиола однажды сказал: "В мире очень немного футболистов, способных разбивать первую линию прессинга соперника пасом вперед в центральную зону". Это качество он ценит сильнее всего. Обычно такие футболисты играют в опорной зоне и стоят очень дорого - среди фланговых защитников их вообще мало. Пеп стремится работать с такими, даже если это означает, что на фланге защиты выйдет игрок, который индивидуально слабо обороняется. Эти недостатки компенсируются желанием пахать и системой Пепа. Поэтому "Сити" чертовски хорош даже с Фабианом Делфом слева в защите.



Осознаю абсурдность фантазии и количество допущений, но чисто в теории Комбаров - с его умными пасами - не затерялся бы в системе Гвардиолы. Больше в России таких футболистов нет.



Читайте также:
0 / 0
2018 27
Футбольные новости
0 0

«Спартак» в Тарасовке победил «Родину», Максименко пропустил гол от Максименко

Московский «Спартак» обыграл столичную «Родину» в товарищеском матче на базе в ...

164 1

«СЭ»: Махачкалинское «Динамо» ведет переговоры по покупке нападающего «Кабилии» Беркана

Как стало известно «СЭ», махачкалинское «Динамо» ведет переговоры с алжирской ...

747 25

"Зенит" не рассчитывает на Роберта Ренана

В «Зените» ответили на вопрос о будущем бразильского защитника Ренана.

446 2

Главный тренер «Ростова» Альба лично заинтересован в аренде Мухина

Представитель полузащитника ЦСКА Максима Мухина Владимир Кузьмичев ответил на ...

973 12

МФЛ. ПФК ЦСКА – Краснодар - 3:0

Молодежная команда ПФК ЦСКА разгромила сверстников из «Краснодара».

852 11

«Мы знаем о «Краснодаре» абсолютно все»: пресс-конференция Фабио Челестини и Игоря Дивеева

Главный тренер ПФК ЦСКА и защитник красно-синих ответили на вопросы ...

1416 39

Состав «Спартака» на матч с «Родиной»

Стал известен стартовый состав «Спартака» на товарищеский матч против «Родины».

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
33.9%
Оптимист
16.5%
Реалист
32.9%
Даже не знаю
14.5%
Популярное
37348 378

ЦСКА и трансферы на вход

Какова ситуация на данный момент.

12263 330

В ЦСКА еще один бразилец

Сегодня армейцы официально объявят о переходе новичка.

2560 201

«Зенит» — «Сьон»: Латышонок и Кассьерра появятся на поле с первых минут

Тренерский штаб сине-бело-голубых определил стартовый состав на товарищеский ...

36527 196

Кто в ЦСКА точно не сыграет в матче за Суперкубок России

По итогам субботнего матча против ОФК.

14150 196

Почему Файзуллаеву лучше провести ближайший сезон в ЦСКА

Bobsoccer о ситуации с узбекским полузащитником.

Сейчас обсуждают