7 крутых сюжетов, ради которых стоит следить за весенней частью ФНЛ

  • Эта статья в архиве

Вот-вот падёт рекорд результативности, а битва наверху таблицы даже более интригующая, чем в РПЛ!



1. Как распределятся позиции в «большой четвёрке»?

Среди главных фаворитов ФНЛ четыре клуба, причём статусная группа из «Крыльев», «Нижнего Новгорода», «Оренбурга» и «Торпедо» сформировалась уже к концу первого круга. С тех пор никого постороннего она в свои лидерские владения не впускала. «Нефтехимик», «Велес», «Алания», «Балтика» — все они всякий раз были где-то рядом, но никак не могли сделать нужный шаг.

2. Сможет ли Игнашевич вывести «Торпедо» в РПЛ?

Главный акционер «Торпедо» Роман Авдеев в октябре поставил перед командой задачу пробиться в РПЛ, и с тех пор она полетела вверх. В промежуток с 13-го по 24 туры чёрно-белые одержали 11 побед при всего лишь одном поражении, и лишь в самой концовке календарного года немного забуксовали.

Сейчас ожидания велики. Давление – громадное. Но Игнашевичу не привыкать с ним справляться, тем более опыта он уже набрался. Клуб усилился зимой, подписав сразу шестерых достойных футболистов, в том числе вратаря Довбню, атакующего полузащитника Шкофлека из «Оренбурга» и Каплиенко из «Тамбова», и нынешняя весна должна сложиться проще.

3. Сколько голов забьёт форвард «Крыльев» Сергеев? И когда он побьёт рекорд Панченко?

В сезоне-2016/2017 Кирилл Панченко забил 24 гола за «Динамо» и установил рекорд ФНЛ, державшийся с момента основания лиги. Правда, был ещё 31 гол Руслана Мухаметшина за «Мордовию» в переходном сезоне-2011/2012, который длился в полтора раза дольше.

Форвард «Крыльев» Иван Сергеев запросто может побить оба достижения. У него уже 22 мяча, а впереди ещё 15 туров. Тем более бомбардирские данные у него действительно потрясающие.

4. Как Кержаков справится с первым опытом клубного главного тренера? Его «Томь» пока на дне

Главный бомбардир в истории «Зенита» вот уже с 2018-го осваивается в роли главного тренера. Первой его командой стала сборная России-U17, где он и продолжает трудиться, осенью же ему впервые доверили клуб. Кержаков пытается спасти «Томь» от вылета, а заодно набирается опыта.

Когда Александр Кержаков только пришёл в томскую команду, положение у неё было хуже некуда: в 12 стартовых турах она потерпела восемь поражений и четыре раза сыграла вничью. До зимней паузы Кержаков выиграл три матча (технические 3:0 над «Шинником» в расчёт не берём), зато проиграл аж девять. Так себе динамика.

5. Пилипчук – всё-таки сильный тренер? Или его профессиональный путь оборвётся?

Очевидно, что Леонид Федун высоко ценил Пилипчука, иначе не позвал бы прошлой зимой тренера в «Спартак-2». Но пока в роли главного тренера у Романа Михайловича получается так себе.

Весной Пилипчук может всё исправить. Если же у него совсем не получится и сейчас, то вновь поработать главным тренером он может уже нескоро. Самостоятельный опыт выходит совсем слабым – это другая профессия по сравнению с помощником-аналитиком.

6. Продолжит ли удивлять дерзкая «Алания»?

«Алания», пожалуй, — главное открытие текущего сезона в ФНЛ. Команда Спартака Гогниева забила 51 гол – это второе место в турнире, больше только у «Крыльев» (56) с их фантастическим составом. Осетинская команда пробует разные структуры (и 4-2-3-1, и 4-3-3, и 3-4-3), лидируют по владению мячом (60,4% в среднем) и показателю прессинга PPDA (5,66).

7. Кого ещё оживит Юран?

У Юрана – семь побед в 11 матчах, причём ожил под его руководством даже нападающий Базелюк, умудрившийся забить восемь голов в девяти последних турах. Пусть тренер привёз с собой любимчиков – Мартусевича и Георгиевского, которых он всюду берёт ещё со времен «Зоркого», но главное, что есть результат. Думаю, до конца сезона мы ещё не раз услышим и прочитаем его звонки высказывания.

Читайте также:
0 / 0
1639 10
Футбольные новости
222 0

Le Parisien: Матвей Сафонов выйдет в стартовом составе «ПСЖ» против «Атлетика» в Лиге чемпионов

Вратарь «ПСЖ» Матвей Сафонов выйдет в стартовом составе в матче шестого тура ...

186 0

В Испании заявили, что Рональд Араухо может больше не сыграть за «Барселону»

Журналист и инсайдер топового испанского издания COPE Хуанма Кастаньо заявил, что ...

171 0

СМИ: Зинедин Зидан не намерен тренировать «Реал», у «сливочных» есть два других кандидата

Бывший главный тренер «Реала» Зинедин Зидан не намерен возвращаться к работе в ...

664 0

Герман Ткаченко о трансферах «Динамо» при Валерии Карпине

Известный футбольный агент Герман Ткаченко высказался о взаимодействиях и ...

1223 17

Ткаченко: если Баринов перейдёт в ЦСКА — это будет успех Брейдо

Известный футбольный агент Герман Ткаченко высказался о возможном трансфере ...

410 2

«Даже когда ЦСКА повел в счете, у меня не было сомнений, что «Краснодар» победит» — Мор

Бывший футболист «Спартака» Эдуард Мор в эфире «Матч ТВ» заявил, что на него ...

1046 7

Генич рассказал, как «Зенит» звонил в «Краснодар» и просил продать Кордобу

Футбольный комментатор Константин Генич поделился историей, как на старте ...

Голосование

Стоит ли «Спартаку» укреплять свой состав в зимний трансферный период или подождать всех изменений до лета?

Надо и покупать, и продавать, если возникнут хорошие варианты
41.3%
Может и надо, только желательно понять, кто будет главным тренером
15.4%
Опять тратить большие деньги? Пусть с этими игроками разберутся, а ближе к новому сезону понять, кого и на какую позицию покупать
42.3%
Популярное
10627 383

Почему ЦСКА не набрал очки в Краснодаре

Армейцы проиграли последний матч года со счетом 2:3.

5392 283

"Краснодар" в большинстве обыграл ЦСКА

Завершился матч 18-го тура Мир РПЛ между "Краснодаром" и ЦСКА.

4666 273

Станет ли "Зенит" чемпионом России

С чем уходит на зиму "Зенит".

13926 265

Актуально о ЦСКА

О последних событиях.

8612 200

ЦСКА нацелен приобрести Баринова уже зимой

Bobsoccer подтверждает, что капитан "Локомотива" может стать армейцем.

Сейчас обсуждают