Турецкий клуб-ноунейм с Балотелли, Ракицким и Монтеллой. Что за «Адана Демирспор», куда перешел Артем Дзюба

  • Эта статья в архиве

Главная трансферная сага лета-2022 в России официально завершилась: Артем Дзюба стал игроком турецкого клуба «Адана Демирспор»!

С экс-бомбардиром «Зенита», которому 22 августа исполнится 34 года, подписали годичный контракт с возможностью пролонгации на аналогичный срок.

Metaratings.ru рассказывает, где теперь будет сверкать Дзюба: что это вообще за команда и есть ли в ее трофейном зале какие-нибудь «чашки», на какие результаты претендует «Адана» и кто из известных людей там уже бистит.

Известные лица в новой команде Дзюбы: экс-тренер «Милана» и «Севильи», бывший одноклубник Артема и тот самый СуперМарио

Рубрика «Почувствуй себя старым» – Марио Балотелли уже 32, а буквально пару недель назад его знаменитому празднованию на Евро-12, которое разобрали на мемы, исполнилось 10 лет.

СуперМарио давно пропал с радаров любителей топ-футбола и безуспешно пытался воскресить карьеру то в «Марселе», то в «Брешии», то и вовсе в «Монце» из на тот момент Серии B. Но обрел себя он именно в «Адане»: переехал в Турцию перед прошлым сезоном и сразу же показал былой уровень – оформил солидные «18+4» по системе «гол+пас» за 31 матч чемпионата и уступил лидеру бомбардирской гонки, Умуту Бозоку из «Касымпаши», только два мяча. Ну и, само собой, Бало не был бы самим собой, если бы не вытворял нечто крышесносное.

Во-первых, в сентябре 2021-го он оформил в разборке с «Бешикташем» гол и ассист, а потом подбежал к коучу турецкого гранда Сергену Ялчину и напомнил ему про его фразу из 2011-го, когда тот назвал Марио безмозглым. Никто не забыт и ничто не забыто!

Во-вторых, месяц спустя отмечал забитый мяч в ворота «Галатасарая» и заехал ногой по голове одноклубника Юнеса Акгюна, который в той игре закинул сопернику двушку. Причем конфликта между футболистами не было – после матча итальянец похвалил пострадавшего в соцсетях: «Браво, малыш». Ну что за гений!?

Впечатлился даже Роберто Манчини: в январе 2022-го вызвал Балотелли в сборную Италии, где тот не оказывался 2,5 года. Пусть на поле СуперМарио и не появился, но это был явный знак: продолжишь в том же духе – получишь шанс.

В-третьих, в конце мая от Бало мощнейше пострадал «Гезтепе», который уже готовился к вылету в турецкий пердив. Марио закинул в ворота аутсайдера сразу 5 мячей, причем один из них получился максимально эффектным: переступы, уход влево, рабона. А теперь представьте, какую магию будет творить связка Балотелли-Дзюба.

Впрочем, в «Адане» хватает и других мастерюг. Самый известный после Бало, конечно, – Ярослав Ракицкий, совсем недавно катапультировавший длинные диагонали на Дзюбу в «Зените». Украинец ожидаемо покинул Россию после 24 февраля, какое-то время тренировался с «Шахтером» и почти вернулся туда, но в итоге сделка сорвалась, поэтому левоногий защитник перед началом сезона перебрался в Турцию.

Переезд Дзюбы в «Адану Демирспор» вызывал большие вопросы как раз в связи с российско-украинским конфликтом и наличием в клубе Ракицкого. Но раз Артема все-таки подписали, значит, этот момент тоже учли.

Об остальных топарях расскажем вкратце. За «Демирспор» также выступают:

- Юнес Бельханда – 32-летний марокканец, когда-то рубившийся за киевское «Динамо»;
- Бенжамен Стамбули – тоже 32 года, француз, в течение нескольких лет выступал за «Шальке» и «Монпелье»;
- Гекхан Инлер – 38-летний швейцарский ветеранище, заметный игрок в истории «Наполи» и «Удинезе»;
- Биркир Бьярнасон – 34-летний исландец, участник ЧМ-2016 и ЧЕ-2018, поигравший за «Сампдорию» и «Астон Виллу»;
- Генри Оньекуру – 25 лет, Нигерия, когда-то считался перспективным и дважды безуспешно пробовал заиграть в «Монако», но сезон-18/19 с 14 голами и 6 ассистами за «Галатасарай» пока так и остался вершиной его карьеры.

Тренирует всех этих бистов некогда легендарный форвард сборной Италии и «Ромы» Винченцо Монтелла. Его карьера в роли коуча была многообещающей, но потом что-то пошло не так. Достаточно просто увидеть список клубов, где он работал: «Рома», «Катания», «Фиорентина» (финал Кубка Италии), «Сампдория», «Милан» (взял Суперкубок страны), «Севилья» (финал Кубка Испании), снова «Фиорентина», «Адана Демирспор».

После второго ухода от «фиалок» Монтелла сидел без работы почти два года – с декабря 2019-го по сентябрь 2021-го. Приглашение из Турции прервало его забвение, и с «Аданой» тренер взял в Суперлиге 9-е место из 20 – выше провалившего сезон «Галатасарая», но ниже собственных возможностей.

Что у новой команды Дзюбы с результатами? А что за город Адана, где обоснуется россиянин?

Трофеев у «Аданы Демирспор» столько же, сколько легионеров у «Ростова» в этом сезоне – ноль. При этом клуб основали еще в 1938 году. Хм, что-то это напоминает – у новой команды Магомеда Оздоева примерно та же ситуация с титулами.

Дебютировала «Адана» в Суперлиге и вовсе в 1959-м. Зато сразу же приманила рекорд и стала первым клубом главной турецкой лиги не из Стамбула, Анкары или Измира. Впрочем, «Демирспор» поиграл там всего год и надолго вылетел.

Главное достижение в истории команды – финал Кубка Турции-1979, где она ожидаемо уступила «Трабзонспору». А наивысшим результатом в чемпионате Турции было шестое место сезона-1981/82.

Предыдущий розыгрыш Суперлиги стал первым для клуба после возвращения из турецкого дна, и у «Демирспора» полно амбиций побить свой рекорд 40-летней давности. Намекают об этом хотя бы подписания Дзюбы и Ракицкого, а также две победы в двух матчах на старте нынешнего чемпионата.

Что касается города Аданы, где теперь поселится Дзюба, там живут примерно 2 млн человек (4-й по численности мегаполис в стране), но россиянин наверняка заскучает после Санкт-Петербурга. Хотя приуныл бы он даже после жизни в куда менее крупных местах, нежели северная столица.

Дело в том, что Адана – своеобразный «турецкий Челябинск»: очень грязный промышленный город с множеством фабрик и заводов, в том числе химических. Турция – курортная страна, отлично приспособленная для проживания, но явно не вся, и новое место пребывания российского форварда – отличный тому пример.

Впрочем, достопримечательностей там тоже хватает: и огромный древнеримский каменный мост, и крупная мечеть «Сабанчи» (информация для Оздоева, если тот приедет к Артему в гости), и здоровенный парк «Меркез», и много древних строений – прямо как в Петербурге.

В какой по силе клуб Турции перешел Дзюба?

В Суперлиге существует четкая градация: есть 4 супертопа и все остальные. Парни из «Аданы Демирспор» – как раз первые среди тех, кто на порядок уступает по возможностям «Фенербахче», «Галатасараю», «Трабзонспору» и «Бешикташу».

Состав «Демирспора» оценивается на Transfermark в 49,5 млн евро: чуть дороже, чем у «Ростова», и не слишком дешевле, чем у ЦСКА. При этом местные гранды частенько проваливаются и дают шансы командам поскромнее. Например, в 2020-м чемпионом становился «Истанбул», а в прошлом сезоне «бронзу» взял «Коньяспор».

Правда, есть одно огроменное «но»: чемпионат Турции располагается на унылой 20-й строчке в рейтинге УЕФА, и в ближайшие годы ситуацию радикально никто не поправит. При таком раскладе только один клуб из Турции отправляется Лиги чемпионов (и то в квалификационный раунд), а трое других представителей – даже не в Лигу Европы, а в Лигу конференций.

Похоже, амбиции Дзюбы поиграть в Европе явно не распространяются на что-то большее, чем турецкая Суперлига, либо он просто не дождался предложений покрупнее, хотя времени было предостаточно. Но и это вполне неплохо, учитывая его почтенный по футбольным меркам возраст.

Кстати, уже 22 августа, как раз в день рождения Артема, «Адана Демирспор» сыграет с «Фенером» – лучшего дебюта для россиянина придумать просто невозможно, тем более он не терял форму и гонял на тренировки с «Рубином». Самое время устроить массовый мониторинг соцсетей Винченцо Монтеллы и требовать, чтобы тот как можно скорее задействовал, возможно, самую эксцентричную связку в истории футбола – Балотелли-Дзюба.

Читайте также:
0 / 0
3039 19
Футбольные новости
24 0

Широков: «Спартаку» стоит сделать ставку на воспитанников — еврокубки всё равно не светят

Бывший полузащитник сборной России Роман Широков высказался о ситуации в ...

96 2

Игорь Шалимов: ЦСКА заслуживает победы в Кубке России

Российский тренер Игорь Шалимов в беседе с «РБ Спорт» поделился впечатлениями от ...

36 0

Агент: выход Миранчука и «Аталанты» в полуфинал Лиги Европы — значимое событие

Агент 28-летнего российского полузащитника «Аталанты» Алексея Миранчука Вадим ...

76 0

Первый тренер Чалова: в плане игры и ментальности Фёдор готов к переходу в «Монако»

Первый тренер нападающего ЦСКА Фёдора Чалова Павель Коваль прокомментировал ...

119 0

Футболист Агапов не считает себя талисманом ЦСКА

Защитник Илья Агапов не считает себя талисманом, благодаря которому футбольный ...

52 1

На матче «Ростов» — «Спартак» ожидается до 30 тысяч болельщиков

По информации «РБ Спорт», на мачте 25-го тура РПЛ между «Ростовом» и «Спартаком» ...

168 9

Никита Чернов: «Зенит» больше держал мяч в конце, убивал время

Защитник «Спартака» Никита Чернов в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» подвел ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
43.4%
ЦСКА
39.8%
Спартак
9.7%
Балтика
5.3%
Динамо
0%
Ростов
1.8%
Популярное
9096 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1589 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5604 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9895 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3044 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают