«Интер» и «Милан» официально представили проект нового стадиона Generali Stadium.
Вместимость арены, которая заменит легендарный «Сан-Сиро», составит 71 500 зрителей.
Архитектурной особенностью стадиона станет бетонная конструкция с Х-образным каркасом и изогнутая крыша сложной формы. Внешний облик сооружения вдохновлен архитектурным наследием Милана, в том числе знаменитым Миланским собором.
Особое внимание при проектировании уделено атмосфере на трибунах. Два яруса образуют единую чашу, обеспечивающую хороший обзор поля со всех сторон. Угол наклона трибун достигнет 37 градусов. У каждого клуба будет собственная фанатская трибуна: северная — для болельщиков «Интера», южная — для поклонников «Милана». Архитектурные и акустические решения призваны сохранить атмосферу нынешнего «Сан-Сиро».
Стадион получит название Generali Stadium в рамках соглашения с итальянской страховой группой Generali. По данным СМИ, стоимость прав на название может составить 26 млн евро в год на протяжении 25 лет. При таких условиях общая сумма сделки достигнет 650 млн евро. В европейских клубных турнирах арена будет использовать название Milano Stadium.
Проект предусматривает не только строительство стадиона, но и масштабное преобразование прилегающей территории площадью 281 тыс. кв. м. Здесь планируется создать общественные пространства, зеленые зоны, торговые объекты и места для отдыха и развлечений. Новый комплекс будет рассчитан на работу в течение всего года, а не только в дни футбольных матчей.
Следующим этапом станут дальнейшее проектирование и согласование необходимых документов. При условии получения всех разрешений строительство начнётся в 2028 году, а первый матч на новой арене планируется провести в сезоне-2031/32.
Стадион также рассматривается в качестве одной из площадок чемпионата Европы 2032 года, который пройдет в Италии и Турции.
vk.ru/clip-236767234_456241500
Вашему вниманию прогноз команды экспертов Bobsoccer.ru на матчи 13-го тура Альфа-Банк ...
Бывший футболист петербургского «Зенита» Владислав Радимов в эфире «Матч ТВ» ...
Известный футбольный комментатор Геннадий Орлов отреагировал на слухи об ...
Бывший защитник ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарёв прокомментировал победу ...
Футболист ЦСКА Кирилл Глебов рассказал, что извинился перед главным арбитром ...
Футбольный эксперт Александр Бубнов высказался о конкуренции вратарей в ЦСКА ...
«Интер» и «Милан» официально представили проект нового стадиона Generali Stadium.
Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заслуживал удаления в матче 12‑го тура Альфа‑Банк ...
Армейцы победили в главном дерби страны.
Постскриптум к 12-му туру Альфа-Банк Российской премьер-лиги лиги.
Руководитель департамента судейства Российского футбольного союза (РФС) ...
Бывший генеральный директор «Спартака» Юрий Заварзин высказался о неуважении ...
«Для чего этот цирк?» Бубнов — о конкуренции вратарей в ЦСКА
Тренер ЦСКА Игисамов: "Лучше сыграть два дерби со «Спартаком», чем лететь в Хабаровск и играть в девять утра"
Глебов извинился перед арбитром матча ЦСКА — «Спартак» за свой толчок
ЦСКА победил «Локомотив» в матче Кубка России
Пономарёв о победе ЦСКА: «Локо» разобран, но надо уметь играть с любой командой