Владислав Радимов: Матч с «Вильярреалом» — хороший пример того, как удачно играть против «Бетиса»

  • Эта статья в архиве

Экс-капитан «Зенита», а ныне тренер второй команды клуба Владислав Радимов в эксклюзивном интервью «РБ Спорт» рассказал о походе тренерского штаба сине-бело-голубых на игру «Бетиса» против «Вильярреала» и поделился мнением о том, каким будет первый матч 1

Поединок состоится в следующий четверг, 17 февраля, на стадионе «Газпром Арена» в Санкт-Петербурге.

— Я еще по своим выступлениям в Испании помню, что стадион «Бетиса» — очень тяжелый для команды, играющей там на выезде. Он вмещает 60 тысяч зрителей, когда мы пришли, нам сказали, что трибуны будут заполнены на 70 процентов, но у меня было такое ощущение, что там аншлаг! А в Испании болеют очень серьезно, а больше всего меня впечатлило, что там болельщики практически не пользуются телефонами во время игры — не делают селфи, не листают инстаграм, не «сидят» в смартфоне, грубо говоря, как это бывает практически на всех стадионах в России. А просто смотрят футбол! Не отвлекаясь ни на что. Это культура боления, культура жизни, потому что футбол — это нечто большее в Испании, чем просто игра.

— На «Газпром Арене» поддержка гораздо сдержаннее?
— Поспокойнее, да. Здесь большую роль играет менталитет — мы, северные люди, более спокойные, чем те же испанцы. И у нас больше таких болельщиков, о которых я говорил выше — кто в телефоне копается во время футбольного матча.

— Тем не менее, такая поддержка не помогла «Бетису» выиграть дома у «Вильярреала». Счет 0:2 — по игре? Что там произошло?
— Да, счет по игре. «Вильярреал» лишил соперника пространства, «Бетису» некуда было бежать, плюс были закрыты два главных ведущих игру футболиста — Фекир и Каналес — их отодвинули от разыгрывающей истории. «Вильярреал» сыграл очень плотно, очень четко, закрыл все зоны. Мы сидели наверху — это было видно просто замечательно. И соперник выдерживал свою линию всю игру, а не просто какую-то ее часть, делал это очень грамотно, момент у «Бетиса» был только один — когда гости ошиблись при создании офсайда.

— То есть у Сергея Семака появился наглядный пример, как можно удачно играть против «Бетиса»?
— В общем-то, можно это проецировать, но дело в том, что исполнители-то разные. Если в «Вильярреале» футболисты могут играть такую схему, то в случае с «Зенитом» все будет по-другому. Потому что вписать в такую схему зенитовских бразильцев будет гораздо сложнее, чем Эмери — своих игроков. Заставить настолько дисциплинированно сыграть Малкома и Клаудиньо, которые тяготеют к атаке, не так просто. Какую тактику выберет Семак, я говорить не берусь. Но как пример удачной игры против «Бетиса» этот матч — очень хорошая история. А я вообще поехал на стадион не просто посмотреть футбол, но еще и видео снять, показать своим пацанам потом. И хоть в основном мы смотрели за «Бетисом», я обратил внимание на игру центрального защитника «Вильярреала» Пау Торреса, который забил первый матч. Я не знаю, сколько стоит ван Дейк из «Ливерпуля», которого сейчас считают одним из лучших на своей позиции в мире, но мне кажется, что этот 25-летний парень намного лучше. Нереально крутой футболист! Пример того, как должен выглядеть сейчас центральный защитник — просто нереально!

— Несмотря на поражение, «Бетис» остается третьим в чемпионате, опережая «Барселону» и «Атлетико»…
— Для «Бетиса» в условиях фейр-плей лишние миллионы, которые платятся за попадание в Лигу чемпионов — это огромные деньги для клуба. И борьба за места в этом турнире будет ожесточенная. Но сейчас наступает тот момент, когда «Бетису» будет очень сложно — играть в текущем еврокубковом турнире, бороться за попадание в Лигу чемпионов, плюс кубок Испании, то есть график невероятно сложный. Хватит ли сил? В воскресном матче у двоих игроков «Бетиса» аж ноги сводило. А им сейчас играть на неделе кубковый матч, потом в чемпионате, потом они приедут в Петербург. А сколько до этого сыграли… В таком темпе не так-то просто.

— Получается, у «Зенита» довольно неплохие шансы добиться хотя бы дома результата?
— Если просто отталкиваться от последних результатов «Бетиса», когда они забивали по 4 мяча «Реалу Сосьедад» и кому-то еще, от его третьего места в чемпионате страны, по исполнителям, то, кажется, да – у «Зенита» нет шансов. Но это точно не так. Но у «Зенита» другая проблема — нет практики, игровой тонус надо только приобретать, ведь это будет первый матч в сезоне. То есть если у «Бетиса» переизбыток матчей, то у петербуржцев — их нехватка. И непонятно, кому будет легче. Игроки у «Зенита» достойные — мы все видели матчи с «Челси» и «Ювентусом», играть можно со всеми. Не скажу, конечно, что «Зенит» в предстоящем матче фаворит — но он точно не безнадежный аутсайдер, шансы 50 на 50. Много зависит еще и от того, забьет ли «Бетис». Если это происходит, то команде все дается легко, если идет время и что-то не получается в атаке, команда начинает нервничать. Как и произошло во встрече с «Вильярреалом». Так что с «Зенитом» будет — кто кого перетерпит. Игра предстоит очень тяжелая, раскрываться не станет ни одна, ни другая команда.

Читайте также:
0 / 0
941 10
Футбольные новости
66 0

«Динамо» поставило «Фламенго» ультиматум в переговорах по Карраскалю

«Динамо» готово отпустить Хорхе Карраскаля во «Фламенго», но при одном условии.

462 9

«Не научишь культуре»: игрока ЦСКА назвали идиотом

Экс-игрок Пономарев заявил о бескультурье нападающего ЦСКА Алеррандро

119 0

Стало известно, какие клубы могут подписать Марио Балотелли

Итальянский нападающий Марио Балотелли может продолжить карьеру в МЛС или в Лиге ...

357 7

ЦСКА предсказали чемпионство в 2026 году

Бывший защитник московского ЦСКА Владимир Пономарев в интервью «Газете.Ru» ...

85 0

Источник: В «Реале» намерены перенести матч первого тура Ла Лиги

В мадридском «Реале» рассчитывают перенести матч первого тура нового сезона Ла ...

459 6

Где «Спартаку» найти нового Видича? Мнение эксперта

Сегодня, когда у «Спартака» серьёзные проблемы в обороне, в России всё чаще ...

221 1

Сборная Мексики победила США и стала обладателем Золотого кубка КОНКАКАФ

Сборная Мексики в финале Золотого кубка КОНКАКАФ обыграла США со счетом 2:1.

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
34.6%
Оптимист
16.4%
Реалист
33.2%
Даже не знаю
14.6%
Популярное
36376 378

ЦСКА и трансферы на вход

Какова ситуация на данный момент.

18791 306

Как Челестини меняет ЦСКА

Первые наблюдения.

9223 200

Дебют Челлестини в ЦСКА и первые армейские буллиталити

Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".

6556 197

Две судейские ошибки повлияли на гонку в РПЛ, заявили в "Зените"

Медведев: две судейские ошибки повлияли на чемпионскую гонку в РПЛ

32340 193

Кто в ЦСКА точно не сыграет в матче за Суперкубок России

По итогам субботнего матча против ОФК.

Сейчас обсуждают