Владислав Радимов: Матч с «Вильярреалом» — хороший пример того, как удачно играть против «Бетиса»

  • Эта статья в архиве

Экс-капитан «Зенита», а ныне тренер второй команды клуба Владислав Радимов в эксклюзивном интервью «РБ Спорт» рассказал о походе тренерского штаба сине-бело-голубых на игру «Бетиса» против «Вильярреала» и поделился мнением о том, каким будет первый матч 1

Поединок состоится в следующий четверг, 17 февраля, на стадионе «Газпром Арена» в Санкт-Петербурге.

— Я еще по своим выступлениям в Испании помню, что стадион «Бетиса» — очень тяжелый для команды, играющей там на выезде. Он вмещает 60 тысяч зрителей, когда мы пришли, нам сказали, что трибуны будут заполнены на 70 процентов, но у меня было такое ощущение, что там аншлаг! А в Испании болеют очень серьезно, а больше всего меня впечатлило, что там болельщики практически не пользуются телефонами во время игры — не делают селфи, не листают инстаграм, не «сидят» в смартфоне, грубо говоря, как это бывает практически на всех стадионах в России. А просто смотрят футбол! Не отвлекаясь ни на что. Это культура боления, культура жизни, потому что футбол — это нечто большее в Испании, чем просто игра.

— На «Газпром Арене» поддержка гораздо сдержаннее?
— Поспокойнее, да. Здесь большую роль играет менталитет — мы, северные люди, более спокойные, чем те же испанцы. И у нас больше таких болельщиков, о которых я говорил выше — кто в телефоне копается во время футбольного матча.

— Тем не менее, такая поддержка не помогла «Бетису» выиграть дома у «Вильярреала». Счет 0:2 — по игре? Что там произошло?
— Да, счет по игре. «Вильярреал» лишил соперника пространства, «Бетису» некуда было бежать, плюс были закрыты два главных ведущих игру футболиста — Фекир и Каналес — их отодвинули от разыгрывающей истории. «Вильярреал» сыграл очень плотно, очень четко, закрыл все зоны. Мы сидели наверху — это было видно просто замечательно. И соперник выдерживал свою линию всю игру, а не просто какую-то ее часть, делал это очень грамотно, момент у «Бетиса» был только один — когда гости ошиблись при создании офсайда.

— То есть у Сергея Семака появился наглядный пример, как можно удачно играть против «Бетиса»?
— В общем-то, можно это проецировать, но дело в том, что исполнители-то разные. Если в «Вильярреале» футболисты могут играть такую схему, то в случае с «Зенитом» все будет по-другому. Потому что вписать в такую схему зенитовских бразильцев будет гораздо сложнее, чем Эмери — своих игроков. Заставить настолько дисциплинированно сыграть Малкома и Клаудиньо, которые тяготеют к атаке, не так просто. Какую тактику выберет Семак, я говорить не берусь. Но как пример удачной игры против «Бетиса» этот матч — очень хорошая история. А я вообще поехал на стадион не просто посмотреть футбол, но еще и видео снять, показать своим пацанам потом. И хоть в основном мы смотрели за «Бетисом», я обратил внимание на игру центрального защитника «Вильярреала» Пау Торреса, который забил первый матч. Я не знаю, сколько стоит ван Дейк из «Ливерпуля», которого сейчас считают одним из лучших на своей позиции в мире, но мне кажется, что этот 25-летний парень намного лучше. Нереально крутой футболист! Пример того, как должен выглядеть сейчас центральный защитник — просто нереально!

— Несмотря на поражение, «Бетис» остается третьим в чемпионате, опережая «Барселону» и «Атлетико»…
— Для «Бетиса» в условиях фейр-плей лишние миллионы, которые платятся за попадание в Лигу чемпионов — это огромные деньги для клуба. И борьба за места в этом турнире будет ожесточенная. Но сейчас наступает тот момент, когда «Бетису» будет очень сложно — играть в текущем еврокубковом турнире, бороться за попадание в Лигу чемпионов, плюс кубок Испании, то есть график невероятно сложный. Хватит ли сил? В воскресном матче у двоих игроков «Бетиса» аж ноги сводило. А им сейчас играть на неделе кубковый матч, потом в чемпионате, потом они приедут в Петербург. А сколько до этого сыграли… В таком темпе не так-то просто.

— Получается, у «Зенита» довольно неплохие шансы добиться хотя бы дома результата?
— Если просто отталкиваться от последних результатов «Бетиса», когда они забивали по 4 мяча «Реалу Сосьедад» и кому-то еще, от его третьего места в чемпионате страны, по исполнителям, то, кажется, да – у «Зенита» нет шансов. Но это точно не так. Но у «Зенита» другая проблема — нет практики, игровой тонус надо только приобретать, ведь это будет первый матч в сезоне. То есть если у «Бетиса» переизбыток матчей, то у петербуржцев — их нехватка. И непонятно, кому будет легче. Игроки у «Зенита» достойные — мы все видели матчи с «Челси» и «Ювентусом», играть можно со всеми. Не скажу, конечно, что «Зенит» в предстоящем матче фаворит — но он точно не безнадежный аутсайдер, шансы 50 на 50. Много зависит еще и от того, забьет ли «Бетис». Если это происходит, то команде все дается легко, если идет время и что-то не получается в атаке, команда начинает нервничать. Как и произошло во встрече с «Вильярреалом». Так что с «Зенитом» будет — кто кого перетерпит. Игра предстоит очень тяжелая, раскрываться не станет ни одна, ни другая команда.

Читайте также:
0 / 0
941 10
Футбольные новости
736 11

Аугусто перейдёт в «Зенит» за € 18+2 млн, «Коринтианс» получит 2,5% — Касагранде

«Зенит» согласовал трансфер нападающего «Трабзонспора» Фелипе Аугусто за € 18 ...

336 3

Сборная Египта сыграла вничью с командой Ирана на ЧМ‑2026, гол иранцев в добавленное время был отменен после просмотра VAR

Сборная Египта сыграла вничью с командой Ирана в матче третьего тура группового ...

186 0

Бельгия разгромила Новую Зеландию и вышла в плей-офф ЧМ-2026 с первого места в группе

Сборная Бельгии разгромила Новую Зеландию (5:1) в матче третьего тура чемпионата ...

1226 32

"Зенит" не будет переплачивать за возможные трансферы

Что известно на данный момент.

654 0

Сборная Германии узнала своего соперника по 1/16 плей-офф чемпионата мира

После завершения очередных матчей группового этапа чемпионата мира определился ...

632 4

Сборная Франции узнала своего соперника по 1/16 плей-офф ЧМ-2026

После завершения очередных матчей группового этапа чемпионата мира определился ...

762 8

Стал известен соперник сборной Аргентины в плей-офф ЧМ-2026

Сборная Кабо-Верде сыграет с национальной командой Аргентины в плей-офф ЧМ-2026.

Голосование

Как бы выступила сборная России в финальной стадии чемпионата мира?

Не вышла из группы
35%
Вышла из группы и проиграла в 1/16 финала
24.9%
Дошла до 1/8 финала
10.5%
Дошла до 1/4 финала
3%
Вышла в полуфинал
0%
Вышла в финал
1.3%
Выиграла чемпионат
8.4%
Что сейчас говорить...
16.9%
Популярное
11963 299

ЦСКА: когда приедут сборники и ждать ли новичков

ЦСКА завтра начнет подготовку в Новогорске.

15796 232

ЦСКА: меньше слов, больше дела

Репортаж со сбора армейцев в Новогорске.

6840 205

Источник: АЕК хочет приобрести Баринова у ЦСКА. Игрока хочет видеть в команде Николич

Греческий АЕК хочет приобрести Дмитрия Баринова у ЦСКА.

21723 180

Изменения в составе "Зенита"

Чемпионы России начали подготовку к новому сезону.

19402 154

Кто будет на сборе ЦСКА

Новости армейской команды.

Сейчас обсуждают