«Надо уезжать в Европу» — миф. Она не такая, как говорят». Татаев объяснил переход из чешской «Млады» в «Аланию»

  • Эта статья в архиве

Защитник «Алании» Алексей Татаев в интервью корреспонденту Sport24 Александру Сергееву рассказал, почему решил вернуться из Европы в Россию.



В начале 2020 года воспитанник «Краснодара» перешел в чешскую «Младу-Болеслав». Этим летом 21-летний футболист подписал контракт с «Аланией».

— Еще год назад планировал сменить обстановку. У меня была цель: приезжаю в Чехию и через год-полтора становлюсь основным игроком. Я ее достиг. На меня был спрос в Чехии: команды писали, интересовались. Но ценник был высоким для чешского чемпионата — столько платить не хотели.

Потом появились варианты с Европой, но начался карантин, и я не мог никуда уехать. Продолжал играть, все шло отлично, ждал предложений. Постоянно возникали варианты, но все время что-то не совпадало. А потом узнал про вариант с «Аланией» и сказал агентам: «Ничего больше не надо».

— Твоя цитата из 2020 года: «Шесть-семь лет не собираюсь возвращаться в Россию». И тут внезапно такая перемена. Жизнь в Чехии не та или в чем причина?

— Спокойно отвечу, слова не собираюсь брать обратно. В 2020 году я был неопытный молодой парниша, ха-ха. Каждый год мировоззрение меняется.

Тяжело жить в Европе, когда у тебя там никого нет. Чувствуешь себя чужеземцем в этой стране. Со временем я подумал: надо вернуться на родину, побыть там какое-то время, уладить личные и семейные дела. И тут — «Алания». Понимаю, перешел в лигу уровнем ниже. Но ни капельки не расстроился — ведь это «Алания». Тут буду получать удовольствие, со своими пацанами двигаться вперед.

— Ты рассказывал, что во время карантина на тренировках наматывал километры, не работал с мячом и жил взаперти. Тот период тоже повлиял на отъезд?

— Может, даже травмы от этого и пошли — тренировочный процесс сильно поменялся. Нам говорили выходить [на улицу] и бегать. А бегать-то особо негде было. Долгое время бегал в парке на твердом покрытии. Разрешали тренироваться два-три месяца, а потом опять закрывались на месяц — так чередовалось. Может, из-за этого здоровье усугубилось.

Думаю, сейчас все подправил. Все нормально, в Осетии воздух чище, ха-ха.

— Как обстояли дела с контрактом перед отъездом?

— Во «Младе» оставался год. Мне предлагали новые условия, но я дал понять: не останусь в их команде. Сказал, что устал от жизни в Чехии, она мне не нравится, хочу сменить обстановку, найти новую мотивацию.

— В таких случаях в России говорят — футболист сдулся, ничего не получилось в Европе, вот и вернулся.

— Во-первых — это миф, что надо уезжать в Европу. Она не такая, как все говорят. Если бы контракт предложила «Барселона», я бы, конечно, поехал. Это другая Европа.

Псевдоболельщики могут что угодно говорить, но я сделал выбор в пользу своей республики. Думаю, тут кроме похвалы [в мой адрес] ничего не может быть. Я бы мог отсидеть год во «Младе» и поехать в любую команду Премьер-лиги на шикарных условиях. Я же не стал этого делать, я хотел играть за свою родину.

— Почему Чехия — не Европа? В лигах вроде чешской без большой зарплаты и комфортного лимита россияне не получат развития, которого лишены дома?

— Большую зарплату еще заслужить надо. Был такой момент: [в клубе РПЛ] идут переговоры, стоит выбор между мной и русским футболистом, который играет в России. Клуб берет не меня: того русского видели в России, а меня из Чехии не берут, хотя играю отлично.

И потом задаю себе вопрос: «А зачем я уезжал в эту Европу?» Я же тоже был мальчишкой и слышал, что надо в Европу. Вот и уехал. А что взамен? Ни о чем не жалею, но когда говорят о том, как важно уезжать, хочется ответить: «Ты обоснуй, аргументируй свои слова».

— Караваев, Ефремов, Комличенко — никто в Чехии не задержался. Вячеслав уехал из «Спарты» в «Витесс», но и для него Чехия не стала транзитом в Германию или Италию — для всех дороги ведут в Россию.

— Я тоже думал про Чехию как про трамплинчик, хотел дальше ехать в Европу. Если бы не карантин, не знаю, что бы случилось. Но я захотел поближе к семье. Годами не видеть свою семью тяжело. Уезжаю куда-то, трачу время и здоровье на то, чтобы заработать деньги и не видеть свою семью годами. Но зачем мне это надо? Лучше приеду в Россию и буду получать удовольствие от футбола здесь, видеть семью в любой момент.

Читайте также:
0 / 0
2482 63
Футбольные новости
3062 19

Фабио Челестини – возможный новый тренер ЦСКА: мнение президента «Базеля»

Швейцарский специалист Фабио Челестини, по информации Bobsoccer.ru, является главным ...

3824 80

Тактический анализ: Фабио Челестини, «Базель» 24/25

В этом материале мы рассмотрим трансформацию «Базеля» в этом сезоне из периода ...

3710 119

Антон Заболотный близок к переходу в «Спартак» - источник

Нападающий подмосковных «Химок» Антон Заболотный близок к переходу в «Спартак».

5164 64

Источник: Челестини согласовал контракт с ЦСКА по схеме 2+1

Cейчас армейцы финализируют договор с 49-летним швейцарцем, который должен ...

17045 198

ЦСКА выбрал Фабио Челестини

Армейцы близки к назначению 49-летнего швейцарского тренера.

2879 37

СМИ: Фабио Челестини станет новым главным тренером ЦСКА

Бывший главный тренер швейцарского «Базеля» Фабио Челестини подпишет контракт с ...

2189 18

«Сабах» объявил о расторжении контракта с Василием Березуцким

Главный тренер «Сабаха» Василий Березуцкий покинул команду, сообщает ...

Голосование

Видите ли вы Бонгонду частью «Спартака» в следующем сезоне?

Да, у него есть потенциал
52.8%
Нет, пора прощаться
47.2%
Популярное
15911 592

Как Марко Николич изменил ЦСКА за три месяца

С 1 марта по 1 июня включительно.

31585 507

Кто возглавит ЦСКА после ухода Марко Николича

До выхода команды из отпуска – всего две недели.

22062 506

ЦСКА в поиске нового главного тренера – минус Альмейда

Эксперт Bobsoccer о последних событиях в ЦСКА.

20987 458

ЦСКА: работа по главному тренеру, Садулаев и другие новости

Bobsoccer со свежей информацией о ЦСКА.

5841 421

Судят плохо всех, но «Зенит» страдает чаще остальных

О судейском корпусе РФС.

Сейчас обсуждают