Самый известный болельщик России в интервью «РБ Спорт» прокомментировал массовые задержания фанатов после матча между ЦСКА и «Зенитом».
Во время матча ЦСКА и «Зенита» (0:2) болельщики хозяев устроили на «ВЭБ Арене» пиротехническое шоу, а после матча полицейские задержали целый сектор с фанатами — и тех, кто жег файеры, и тех, кто стоял рядом.
«РБ Спорт» обратился к Александру Шпрыгину и спросил, что значит этот сигнал правоохранительных органов.
— Меня в произошедшей ситуации больше всего беспокоит тот факт, что это случилось в преддверие обсуждений в Госдуме Комитетом по спорту на следующей неделе возможных поправок в закон о Fan ID, — говорит Шпрыгин. — То, что вчера произошло на «ВЭБ Арене», это, к сожалению, огромный козырь в руках тех, кто отстаивает данный законопроект в том виде, в котором он сейчас внесен в Думу. А в таком виде он во многом нарушает конституционные права всех подряд болельщиков, болельщикам могут отказывать без объяснения причины, что недопустимо. Касательного того, что были задержаны все подряд, если рассматривать это как сигнал, то сигнал в том, что страна поменялась и больше такое невозможно. Чем быстрее люди с трибун это поймут, тем быстрее какие-то перемены наступят. Картинка трибун ЦСКА, конечно, была красочная, яркая, но она абсолютно идет вразрез с частным законодательством и я слышал, что будут возбуждать уголовные дела. А когда совершено уголовное преступление, могут и 400, и 500 человек задержать и продержать столько, сколько надо. И никто потом ничего не оспорит, действия были законными.
— Если развивать конспирологические теории, мог ли ЦСКА быть в сговоре с лоббистами закона о Fan ID в существующей редакции и намеренно выключить камеры на стадионе?
— Я конспирологиями, магиями не занимаюсь и не могу говорить того, о чем не знаю. Но то, что все камеры в момент нарушения резко ослепли, звучит интересно, необычно и многозначительно.
Бывший футболист ЦСКА Александр Гришин в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР заявил, что капитан и ...
«Зенит» назвал сумму, за которую готов отпустить полузащитника Жерсона Сантоса ...
«Газпром Арена» продолжает удерживать лидерство по заполняемости в России.
Российский вратарь французского «Пари Сен-Жермен» Матвей Сафонов поделился ...
Осенью следующего года стартует очередной розыгрыш Лиги наций УЕФА.
Главный тренер «Рубина» Рашид Рахимов рассказал о планах клуба на 2026 года.
Бывший главный тренер «Оренбурга» Владимир Слишкович отреагировал на ...
Армейцы проиграли последний матч года со счетом 2:3.
Завершился матч 18-го тура Мир РПЛ между "Краснодаром" и ЦСКА.
С чем уходит на зиму "Зенит".
После вчерашнего матча команда ушла в отпуск.
Бывший футболист «Рубина» Алексей Попов в беседе с «РБ Спорт» заявил, что ...
«Зенит» готов продать Жерсона за 25 млн евро
Дмитрий Игдисамов: Данилов отправится на зимние сборы вместе с основой ЦСКА
Жерсон: «Зенит» — самый известный российский клуб в Бразилии и в Европе
Игрок юношеской сборной Беларуси заинтересовал ЦСКА и "Спартак" - источник
СМИ: «Зенит» интересуется защитником «Спартака» Даниилом Денисовым