Самый известный болельщик России в интервью «РБ Спорт» прокомментировал массовые задержания фанатов после матча между ЦСКА и «Зенитом».
Во время матча ЦСКА и «Зенита» (0:2) болельщики хозяев устроили на «ВЭБ Арене» пиротехническое шоу, а после матча полицейские задержали целый сектор с фанатами — и тех, кто жег файеры, и тех, кто стоял рядом.
«РБ Спорт» обратился к Александру Шпрыгину и спросил, что значит этот сигнал правоохранительных органов.
— Меня в произошедшей ситуации больше всего беспокоит тот факт, что это случилось в преддверие обсуждений в Госдуме Комитетом по спорту на следующей неделе возможных поправок в закон о Fan ID, — говорит Шпрыгин. — То, что вчера произошло на «ВЭБ Арене», это, к сожалению, огромный козырь в руках тех, кто отстаивает данный законопроект в том виде, в котором он сейчас внесен в Думу. А в таком виде он во многом нарушает конституционные права всех подряд болельщиков, болельщикам могут отказывать без объяснения причины, что недопустимо. Касательного того, что были задержаны все подряд, если рассматривать это как сигнал, то сигнал в том, что страна поменялась и больше такое невозможно. Чем быстрее люди с трибун это поймут, тем быстрее какие-то перемены наступят. Картинка трибун ЦСКА, конечно, была красочная, яркая, но она абсолютно идет вразрез с частным законодательством и я слышал, что будут возбуждать уголовные дела. А когда совершено уголовное преступление, могут и 400, и 500 человек задержать и продержать столько, сколько надо. И никто потом ничего не оспорит, действия были законными.
— Если развивать конспирологические теории, мог ли ЦСКА быть в сговоре с лоббистами закона о Fan ID в существующей редакции и намеренно выключить камеры на стадионе?
— Я конспирологиями, магиями не занимаюсь и не могу говорить того, о чем не знаю. Но то, что все камеры в момент нарушения резко ослепли, звучит интересно, необычно и многозначительно.
Нападающий «Динамо» Константин Тюкавин отреагировал на видеоролик «Спартака» ...
Комментатор «Матч ТВ» Георгий Черданцев заявил, что результат матча «Краснодар» ...
Специально для bobsoccer полузащитник «Зенита» Максим Глушенков рассуждает о ...
Нападающий «Ювентуса» Душан Влахович перенес операцию по восстановлению ...
Бывший главный тренер «Краснодара» Игорь Шалимов в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...
Прогноз обозревателя Bobsoccer.ru Александра Владыкина на матч 18-го тура Мир ...
Футбольный агент Таймаз Хархаров, представляющий интересы нападающего ЦСКА ...
Московский «Спартак» на чужом поле проиграл калининградской «Балтике» в матче ...
Главный тренер ЦСКА Фабио Челестини после матча с махачкалинским "Динамо" сказал, ...
Все решила двойная замена на 64-й минуте.
Армейцы обыграли "Оренбург" – 2:0.
О последних событиях.
Константин Тюкавин об анонсе дерби от «Спартака»: «Молодцы, что подкололи. Забьем минимум один, а там посмотрим»
Старейшее дерби снова завершится вничью? Прогноз на матч "Спартак" - "Динамо"
Шалимов: «Краснодар» — явный фаворит матча с ЦСКА, ничья будет отличным исходом для армейцев»
ЦСКА нацелен приобрести Баринова уже зимой
Максим Глушенков: «Зенит» запредельно настроен на матч с «Акроном»