Руководство Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ) провело внеочередное общее собрание, где была принята программа об изменении количества групп с пяти до четырех.
Об этом сообщил генеральный директор лиги Николай Акелькин по итогам заседания общего собрания ПФЛ.
В ходе заседания единогласно была утверждена программа развития ПФЛ до 2024 года. Также единогласно была признана необходимость изменения структуры проведения первенства, основным проектом руководство посчитало уменьшение количества групп с пяти до четырех, где победители групп получают путевку в Олимп - Футбольную национальную лигу (ФНЛ).
"Общее собрание приняло решение о необходимости изменения структуры соревнования, - сказал Акелькин. - Оно отметило, что приоритетным вариантом является формат с четырьмя группами. Это прерогатива Российского футбольного союза, они должны принять это решение на исполкоме. Детали будут потом, потому что состав участников на следующий сезон наверняка будет отличаться от текущего".
"Принцип - в группы "Запад", "Центр" и "Урал-Приволжье" добавляются по две команды из Сибири и Дальнего Востока. Не по территориальному принципу, а по транспортной логистике", - отметил он.
Гендиректор ПФЛ отметил, что клубы лиги нормально отреагировали на скорое изменение формата турнира. "Единогласно было принято решение о том, что нужно менять структуру. Приоритетным вариантом принят формат с четырьмя группами при двух воздержавшихся. Все понимают, что футбол надо развивать и двигать - это не является препятствием для осуществления деятельности клубов", - заключил Акелькин.
В нынешнем сезоне в первенстве Олимп-ПФЛ выступает 46 клубов. В группах "Запад" и "Центр" играют по 14 команд, в группе "Урал-Поволжье" - 12 команд, в группе "Восток" - шесть. Победители групп выходят в ФНЛ.
Полузащитник «Краснодара» Эдуард Сперцян в интервью «СЭ» поделился мнением о ...
Защитник «Зенита» Игорь Дивеев заявил, что команда готовилась к сложной игре в ...
Полузащитник «Краснодара» Эдуард Сперцян в интервью «СЭ» рассказал, как он ...
Главный тренер «Барселоны» Ханс‑Дитер Флик назвал фантастическим ответный ...
«Комо» сыграл вничью с «Интером» в первом полуфинальном матче Кубка Италии.
Главный тренер калининградской «Балтики» Андрей Талалаев после поражения от ...
«Ливерпуль» уступил «Вулверхэмптону» в матче 29‑го тура чемпионата Англии.
Ещё раз о матче "Зенит" - "Балтика".
Армейцы уступили в Грозном.
Постскриптум к первому матчу 19-го тура МИР-Российской премьер-лиги.
В Грозном завершился матч 19-го тура Мир РПЛ между "Ахматом" и ЦСКА.
Сегодня «Спартак» возобновляет сезон матчем в Сочи.
Талалаев надел кепку с надписью «Чемпионы-2025» на матч «Балтики» с «Зенитом»
Ахмат – ЦСКА. Дебют Данилова. Цифры
Семак одержал 200-ю победу во главе «Зенита»
Защитник «Зенита» Дивеев: «После домашней игры с «Балтикой» в РПЛ мы понимали, что кубковый выезд будет сложным»
«Зенит» победил «Балтику» и вышел в 1/2 финала Пути регионов Кубка России