Руководство Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ) провело внеочередное общее собрание, где была принята программа об изменении количества групп с пяти до четырех.
Об этом сообщил генеральный директор лиги Николай Акелькин по итогам заседания общего собрания ПФЛ.
В ходе заседания единогласно была утверждена программа развития ПФЛ до 2024 года. Также единогласно была признана необходимость изменения структуры проведения первенства, основным проектом руководство посчитало уменьшение количества групп с пяти до четырех, где победители групп получают путевку в Олимп - Футбольную национальную лигу (ФНЛ).
"Общее собрание приняло решение о необходимости изменения структуры соревнования, - сказал Акелькин. - Оно отметило, что приоритетным вариантом является формат с четырьмя группами. Это прерогатива Российского футбольного союза, они должны принять это решение на исполкоме. Детали будут потом, потому что состав участников на следующий сезон наверняка будет отличаться от текущего".
"Принцип - в группы "Запад", "Центр" и "Урал-Приволжье" добавляются по две команды из Сибири и Дальнего Востока. Не по территориальному принципу, а по транспортной логистике", - отметил он.
Гендиректор ПФЛ отметил, что клубы лиги нормально отреагировали на скорое изменение формата турнира. "Единогласно было принято решение о том, что нужно менять структуру. Приоритетным вариантом принят формат с четырьмя группами при двух воздержавшихся. Все понимают, что футбол надо развивать и двигать - это не является препятствием для осуществления деятельности клубов", - заключил Акелькин.
В нынешнем сезоне в первенстве Олимп-ПФЛ выступает 46 клубов. В группах "Запад" и "Центр" играют по 14 команд, в группе "Урал-Поволжье" - 12 команд, в группе "Восток" - шесть. Победители групп выходят в ФНЛ.
В эти минуты идёт первый матч 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА сезона-2025/2026, в котором ...
Сегодня, 11 марта, «Байер» и «Арсенал» провели первый матч 1/8 финaла Лиги чемпионов ...
Бывший футболист сборной России Игорь Колыванов высказался о шансах ЦСКА на ...
Бывший полузащитник ЦСКА и «Зенита», эксперт «РБ Спорт» Владислав Радимов ...
Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов в интервью «СЭ» ответил на вопрос об ...
Футбольный эксперт Андрей Созин составил список молодых футболистов, которые в ...
«ПСЖ» и «Челси» назвали свои стартовые составы на первый матч 1/8 финала Лиги ...
Армейцы уступили «Динамо».
Разбираться в причинах неудач лучше на холодную голову.
Петербуржцы начинают подготовку к матчу со "Спартаком".
Армейцы полностью переиграли действующего чемпиона.
9 марта.
«Реал» — «Манчестер Сити»: Вальверде оформил дубль на 27-й минуте
Радимов: Галицкому надо прийти в раздевалку и сказать «Ребята, вы не офигели?»
Бубнов: судьи убили матч ЦСКА — «Динамо» удалением Гонду, это скандал!
Мажич: «В последние годы матч ЦСКА с «Краснодаром» стал очень сложным в плане судейства»
«ПСЖ» — «Челси»: Сафонов, Дембеле, Витинья, Палмер, Фофана выйдут в старте