Порядок и хаос. По следам матча "Спартак" - "Зенит"

  • Эта статья в архиве

Очень неприятно высказывать мнение о ярком по вывеске матче, где не случилось яркости.

Помню, как, когда в Китае жил, случился забавный случай: это был 2001й год, тогда для меня адским лакомством были конфеты Ферреро Роше, в золотой упаковке такие шарики. Я тогда учился в Пекинском университете, стипендия была небольшая, деньги мы все считали и подрабатывали, и тут в магазине огромная коробка конфет этих, за какие -то копейки. Хватаю и бегом к друзьям их на стол к чаю ставить. Открыли, попробовали, а там... какая-то соевая гадость вместо шоколада, есть не возможно. А я-то такой радостный был, притащил, похвастался. И на вид ведь один в один Ферреро Роше. Вот вчера после матча у меня было такое же ощущение. Я что-то как-то сильно большего ждал от вчерашней игры.

Напряг состав, который Абаскаль выбрал, но состав еще пол-беды, игроков можно было как-то иначе на поле расставить. Так и хотелось спросить тренера: "кого ты хотел удивить?" 12 помощников Семака, как состав тот увидели, наверное, расплылись в улыбках. Абаскаль решил проучить совершившего ошибки в последних матчах Литвинова, усадив его на лавку. А проучил самого себя, потому что сам у своей же команды выключил опцию выхода из обороны в среднюю линию. Джикия итак не в порядке, но он и не умел никогда начать атаку, он обычно отдавал мяч Литвинову и он уже что-то придумывал. А теперь Литвинова убрали и единственный, кто хоть как-то мог продвинуть мяч - это Денисов. Он и носился как сайгак весь матч. Рябчука Джикия, почему-то в упор не видит. Вот и получилось, что одним своим решением Абаскаль полностью вырубил весь левый фланг атаки. Промеса не было видно весь матч, а единственный его момент пришел, когда Квинси оказался справа. Это называется "сделаю маме плохо, отстрелю себе руку".

А Зенит... Зенит хорошо все сделал. Зенит - очень тренерская команда, Семак с его 12ю помощниками четко подстраиваются под обстоятельства. Спартак не умеет играть против команд с хорошей, выстроенной обороной и не умеет обороняться сам. Зенит в первом тайме, поняв, что в середине "играют" Медина и Мозес, которые вообще не обороняются, эту середину просто забрал под себя. А кто владеет серединой, владеет и игрой. Спартак был как эти поддельные Ферреро Роше. Развалилось все. Хорошо сыграли только Денисов и Соболев. Ну и Дуарте не косячил. Отдельная песня Хлусевич... 90% мячей, которые пропустил Спартак в этом сезоне - либо из зоны его ответственности, либо из-под него, либо от него самого в виде рикошета. Я уже молчу об уникальном достижении нашего друга! Из-за его руки Спартак получил пенальти и лишился красивого гола Зиньковского. Но при этом его все равно упорно ставят в состав.

У Зенита блестяще сыграла вся линия обороны и центр. Вернее, не блестяще, она сыграла на своем уровне. И на таком же будничном уровне Спартак был положен Зенитом на лопатки. Отличный матч Барриоса и Вендела, но победа это все равно тренерская. Вендел забивал на расслабоне. Аккуратно и четко. Кассьерра мог перед ударом еще и покурить и все равно бы попал между ног Хлусевичу. Спартаку еще долго и долго надо работать над обретением такого баланса и спокойствия. И, боюсь, что уже не с этим тренером. Абаскалю надо либо в ближайшее время находить человека себе в ТШ, который может системно выстроить игру в обороне, либо уходить. Потому что за полтора года, если бы он мог это сделать, он бы сделал. Но увы, весенние проблемы Спартака никуда не делись, и проблемы эти, они системные.

Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
3563 88
Футбольные новости
1017 21

ЦСКА после "Динамо" и перед "Спартаком"

Завтра армейцы начнут подготовку к супердерби.

151 3

Штраф Криштиану Роналду в 255 евро вызвал смех в Португалии: «Даже выбросить мусор дороже, чем сбежать из сборной»

Итог конфликта Криштиану Роналду и Жорже Жезуша в сборной Португалии получился ...

391 13

СМИ: «Монца», «Аугсбург» и «Вердер» интересуются возможным подписанием Максименко

«Аугсбург» и «Вердер» изучают кандидатуру голкипера «Спартака» Александра ...

539 10

Леонид Слуцкий о Бубнове и Александре Мостовом: «Они фрики, всерьёз на них обидеться нельзя»

Бывший главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий высказался о футбольном эксперте ...

465 9

«Потенциал у «Зенита» огромный, но нужно начинать игру с первой минуты» — Черданцев

Комментатор «Матч ТВ» Георгий Черданцев заявил, что футболистам петербургского ...

219 1

«Спартак» почтил память болельщиков, погибших в давке в «Лужниках» в 1982 году

Представители московского «Спартака» почтили память жертв трагедии, которая ...

1413 29

Нападающий ЦСКА Лусиано Гонду пропустит дерби со "Спартаком" из-за дисквалификации

Нападающий ЦСКА Лусиано Гонду пропустит дерби со "Спартаком" в 12-м туре РПЛ из-за ...

Голосование

Удаление с поля Максименко - это шанс для Помазуна занять теперь место в воротах "Спартака"?

Да, тем более, что он отыграл хорошо
43.6%
Вряд ли. Максименко не виноват в этом эпизоде с удалением. Подвела оборона
27.7%
Если Помазун хорошо отыграет и следующий матч в чемпионате, Карседо может и решиться дать шанс Помазуну
28.7%
Популярное
9677 411

В этом году у ЦСКА не получилось справиться с "Динамо"

Армейцы потерпели первое поражение в нынешнем чемпионате.

9626 277

"Зенит", в отличие от судей, осенью не ошибается

Постскриптум к матчу в Каспийске

16564 266

О словах экс-тренера ЦСКА про историю с Марио Фернандесом

Многим в ЦСКА было очень неприятно прочитать такое.

3374 264

«Динамо» вырвало победу у ЦСКА и поднялось на первое место в РПЛ

Завершился матч 11-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...

4709 226

ЦСКА всухую разгромил «Ростов» в матче Кубка России

Сегодня, 14 октября, завершился матч 4-го тура Пути РПЛ Фонбет Кубка России, в котором ...

Сейчас обсуждают