Порядок и хаос. По следам матча "Спартак" - "Зенит"

  • Эта статья в архиве

Очень неприятно высказывать мнение о ярком по вывеске матче, где не случилось яркости.

Помню, как, когда в Китае жил, случился забавный случай: это был 2001й год, тогда для меня адским лакомством были конфеты Ферреро Роше, в золотой упаковке такие шарики. Я тогда учился в Пекинском университете, стипендия была небольшая, деньги мы все считали и подрабатывали, и тут в магазине огромная коробка конфет этих, за какие -то копейки. Хватаю и бегом к друзьям их на стол к чаю ставить. Открыли, попробовали, а там... какая-то соевая гадость вместо шоколада, есть не возможно. А я-то такой радостный был, притащил, похвастался. И на вид ведь один в один Ферреро Роше. Вот вчера после матча у меня было такое же ощущение. Я что-то как-то сильно большего ждал от вчерашней игры.

Напряг состав, который Абаскаль выбрал, но состав еще пол-беды, игроков можно было как-то иначе на поле расставить. Так и хотелось спросить тренера: "кого ты хотел удивить?" 12 помощников Семака, как состав тот увидели, наверное, расплылись в улыбках. Абаскаль решил проучить совершившего ошибки в последних матчах Литвинова, усадив его на лавку. А проучил самого себя, потому что сам у своей же команды выключил опцию выхода из обороны в среднюю линию. Джикия итак не в порядке, но он и не умел никогда начать атаку, он обычно отдавал мяч Литвинову и он уже что-то придумывал. А теперь Литвинова убрали и единственный, кто хоть как-то мог продвинуть мяч - это Денисов. Он и носился как сайгак весь матч. Рябчука Джикия, почему-то в упор не видит. Вот и получилось, что одним своим решением Абаскаль полностью вырубил весь левый фланг атаки. Промеса не было видно весь матч, а единственный его момент пришел, когда Квинси оказался справа. Это называется "сделаю маме плохо, отстрелю себе руку".

А Зенит... Зенит хорошо все сделал. Зенит - очень тренерская команда, Семак с его 12ю помощниками четко подстраиваются под обстоятельства. Спартак не умеет играть против команд с хорошей, выстроенной обороной и не умеет обороняться сам. Зенит в первом тайме, поняв, что в середине "играют" Медина и Мозес, которые вообще не обороняются, эту середину просто забрал под себя. А кто владеет серединой, владеет и игрой. Спартак был как эти поддельные Ферреро Роше. Развалилось все. Хорошо сыграли только Денисов и Соболев. Ну и Дуарте не косячил. Отдельная песня Хлусевич... 90% мячей, которые пропустил Спартак в этом сезоне - либо из зоны его ответственности, либо из-под него, либо от него самого в виде рикошета. Я уже молчу об уникальном достижении нашего друга! Из-за его руки Спартак получил пенальти и лишился красивого гола Зиньковского. Но при этом его все равно упорно ставят в состав.

У Зенита блестяще сыграла вся линия обороны и центр. Вернее, не блестяще, она сыграла на своем уровне. И на таком же будничном уровне Спартак был положен Зенитом на лопатки. Отличный матч Барриоса и Вендела, но победа это все равно тренерская. Вендел забивал на расслабоне. Аккуратно и четко. Кассьерра мог перед ударом еще и покурить и все равно бы попал между ног Хлусевичу. Спартаку еще долго и долго надо работать над обретением такого баланса и спокойствия. И, боюсь, что уже не с этим тренером. Абаскалю надо либо в ближайшее время находить человека себе в ТШ, который может системно выстроить игру в обороне, либо уходить. Потому что за полтора года, если бы он мог это сделать, он бы сделал. Но увы, весенние проблемы Спартака никуда не делись, и проблемы эти, они системные.

Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
3563 88
Футбольные новости
33 0

Агкацев: Сафонов однозначно входит в топ-5 лучших вратарей мира

Вратарь «Краснодара» Станислав Агкацев заявил, что его бывший одноклубник, ...

156 4

Наумов: переход в «Зенит» будет минусом для Карпукаса, рад, что сделка сорвалась

Бывший президент московского «Локомотива» Николай Наумов высказался о выходе ...

361 11

Агент Тюкавина: Комплектование «Динамо» вызывает вопросы

Футбольный агент Алексей Сафонов в разговоре с «РБ Спорт» высказался о возможном ...

213 4

Маркиньос о возможном вызове в сборную Бразилии: Это моя главная мечта

Полузащитник московского «Спартака» Маркиньос в беседе с «РБ Спорт» рассказал о ...

306 9

Ледяхов: футбол будет последним видом спорта, в котором допустят Россию

Бывший полузащитник «Спартака» и сборной России Игорь Ледяхов не верит, что ...

437 9

Ташуев: Не думаю, что трансфер Тюкавина в «Зенит» пошел бы на пользу футболу

Главный тренер «Енисея» Сергей Ташуев в разговоре с «РБ Спорт» высказался о ...

326 1

Семак: мне не нравится, что на чемпионате мира много участников

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак заявил, что ему не нравится большое ...

Голосование

Как завершится матч за Суперкубок России?

Победой "Зенита" в основное время
54.8%
Победой "Зенита" в серии пенальти
1.6%
Победой "Спартака" в основное время
16.1%
Победой "Спартака" в серии пенальти
10.5%
Очень сложно сказать
16.9%
Популярное
10667 329

ЦСКА готовится открывать новый сезон

До первого матча осталось всего две недели.

7309 252

Дзюба: «Зенит» бы выигрывал чемпионаты, как «Бавария», если бы был тренер посильнее

Бывший футболист «Зенита» Артём Дзюба высказался об амбициях и силе ...

13807 242

Трансферы ЦСКА

Позиции на вход обозначены, но думаю, стоит чуть расшифровать.

11978 168

Латышонок и кто ещё может покинуть "Зенит"

Ещё раз о трансферах на выход.

Сейчас обсуждают