Порядок и хаос. По следам матча "Спартак" - "Зенит"

  • Эта статья в архиве

Очень неприятно высказывать мнение о ярком по вывеске матче, где не случилось яркости.

Помню, как, когда в Китае жил, случился забавный случай: это был 2001й год, тогда для меня адским лакомством были конфеты Ферреро Роше, в золотой упаковке такие шарики. Я тогда учился в Пекинском университете, стипендия была небольшая, деньги мы все считали и подрабатывали, и тут в магазине огромная коробка конфет этих, за какие -то копейки. Хватаю и бегом к друзьям их на стол к чаю ставить. Открыли, попробовали, а там... какая-то соевая гадость вместо шоколада, есть не возможно. А я-то такой радостный был, притащил, похвастался. И на вид ведь один в один Ферреро Роше. Вот вчера после матча у меня было такое же ощущение. Я что-то как-то сильно большего ждал от вчерашней игры.

Напряг состав, который Абаскаль выбрал, но состав еще пол-беды, игроков можно было как-то иначе на поле расставить. Так и хотелось спросить тренера: "кого ты хотел удивить?" 12 помощников Семака, как состав тот увидели, наверное, расплылись в улыбках. Абаскаль решил проучить совершившего ошибки в последних матчах Литвинова, усадив его на лавку. А проучил самого себя, потому что сам у своей же команды выключил опцию выхода из обороны в среднюю линию. Джикия итак не в порядке, но он и не умел никогда начать атаку, он обычно отдавал мяч Литвинову и он уже что-то придумывал. А теперь Литвинова убрали и единственный, кто хоть как-то мог продвинуть мяч - это Денисов. Он и носился как сайгак весь матч. Рябчука Джикия, почему-то в упор не видит. Вот и получилось, что одним своим решением Абаскаль полностью вырубил весь левый фланг атаки. Промеса не было видно весь матч, а единственный его момент пришел, когда Квинси оказался справа. Это называется "сделаю маме плохо, отстрелю себе руку".

А Зенит... Зенит хорошо все сделал. Зенит - очень тренерская команда, Семак с его 12ю помощниками четко подстраиваются под обстоятельства. Спартак не умеет играть против команд с хорошей, выстроенной обороной и не умеет обороняться сам. Зенит в первом тайме, поняв, что в середине "играют" Медина и Мозес, которые вообще не обороняются, эту середину просто забрал под себя. А кто владеет серединой, владеет и игрой. Спартак был как эти поддельные Ферреро Роше. Развалилось все. Хорошо сыграли только Денисов и Соболев. Ну и Дуарте не косячил. Отдельная песня Хлусевич... 90% мячей, которые пропустил Спартак в этом сезоне - либо из зоны его ответственности, либо из-под него, либо от него самого в виде рикошета. Я уже молчу об уникальном достижении нашего друга! Из-за его руки Спартак получил пенальти и лишился красивого гола Зиньковского. Но при этом его все равно упорно ставят в состав.

У Зенита блестяще сыграла вся линия обороны и центр. Вернее, не блестяще, она сыграла на своем уровне. И на таком же будничном уровне Спартак был положен Зенитом на лопатки. Отличный матч Барриоса и Вендела, но победа это все равно тренерская. Вендел забивал на расслабоне. Аккуратно и четко. Кассьерра мог перед ударом еще и покурить и все равно бы попал между ног Хлусевичу. Спартаку еще долго и долго надо работать над обретением такого баланса и спокойствия. И, боюсь, что уже не с этим тренером. Абаскалю надо либо в ближайшее время находить человека себе в ТШ, который может системно выстроить игру в обороне, либо уходить. Потому что за полтора года, если бы он мог это сделать, он бы сделал. Но увы, весенние проблемы Спартака никуда не делись, и проблемы эти, они системные.

Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
3563 88
Футбольные новости
120 3

Батраков прилетел в Стамбул для завершения перехода в "Галатасарай"

Алексей Батраков прилетел в Стамбул.

112 2

Шикунов: продажа игроков из «Балтики» за хорошие деньги во многом заслуга Талалаева

Бывший спортивный директор «Спартака» Александр Шикунов высказался о работе ...

178 1

"Неприкасаемый": Tuttosport высоко оценил статус Влашича в "Торино"

Итальянское Tuttosport подробно разобрало ситуацию с новичком «Торино» Манкой ...

237 0

В Турции считают Батракова недостаточным усилением для «Галатасарая»

Турецкий журналист «beIN SPORTS» Ахмет Полат прокомментировал переход российского ...

91 0

Барбоза — о словах Роналду про завершение карьеры: скорее всего, ничего не изменится

Португальский агент Паулу Барбоза высказался о возможном завершении карьеры ...

529 4

«Краснодар» готовит предложение «Фламенго» по Эвертону - RTI Esporte

Как сообщает бразильский портал RTI Esporte, «Краснодар» готовит предложение по ...

294 11

Непомнящий: рекомендую Мостовому сменить команду, ему давно пора играть

Российский тренер Валерий Непомнящий заявил, что полузащитнику «Зенита» Андрею ...

Голосование

Сможет ли Угальде выиграть конкуренцию у Даку?

Почему нет? Это футбол, в котором все возможно
29.8%
Трудно сказать. Даку был хорош в "Рубине"
5.6%
Каждый будет стараться доказать, что он лучший
25%
Даку более стабилен, он будет основным форвардом
23.4%
Так Угальде в "Спартаке" вроде бы подыскивали новую команду. Ситуация изменилась?
15.3%
Популярное
11215 673

ЦСКА уже три матча подряд не забивает с игры

Армейцы уступили "Акрону" в кубковом матче.

17443 385

"Зенит" и Тюкавин: неоконченный роман

По следам матча "Зенит" - "Динамо".

14763 382

ЦСКА: что дальше?

Самый важный вопрос.

16261 324

ЦСКА вернется к составу на первый тур? Кто сыграет с "Факелом"

В ближайшую субботу армейцы принимают гостей из Воронежа.

5267 297

Евгений Гинер: «Есть вопросы ко всем»

Президент ЦСКА Евгений Гинер прокомментировал поражение армейцев от «Акрона» ...

Сейчас обсуждают