Порядок и хаос. По следам матча "Спартак" - "Зенит"

  • Эта статья в архиве

Очень неприятно высказывать мнение о ярком по вывеске матче, где не случилось яркости.

Помню, как, когда в Китае жил, случился забавный случай: это был 2001й год, тогда для меня адским лакомством были конфеты Ферреро Роше, в золотой упаковке такие шарики. Я тогда учился в Пекинском университете, стипендия была небольшая, деньги мы все считали и подрабатывали, и тут в магазине огромная коробка конфет этих, за какие -то копейки. Хватаю и бегом к друзьям их на стол к чаю ставить. Открыли, попробовали, а там... какая-то соевая гадость вместо шоколада, есть не возможно. А я-то такой радостный был, притащил, похвастался. И на вид ведь один в один Ферреро Роше. Вот вчера после матча у меня было такое же ощущение. Я что-то как-то сильно большего ждал от вчерашней игры.

Напряг состав, который Абаскаль выбрал, но состав еще пол-беды, игроков можно было как-то иначе на поле расставить. Так и хотелось спросить тренера: "кого ты хотел удивить?" 12 помощников Семака, как состав тот увидели, наверное, расплылись в улыбках. Абаскаль решил проучить совершившего ошибки в последних матчах Литвинова, усадив его на лавку. А проучил самого себя, потому что сам у своей же команды выключил опцию выхода из обороны в среднюю линию. Джикия итак не в порядке, но он и не умел никогда начать атаку, он обычно отдавал мяч Литвинову и он уже что-то придумывал. А теперь Литвинова убрали и единственный, кто хоть как-то мог продвинуть мяч - это Денисов. Он и носился как сайгак весь матч. Рябчука Джикия, почему-то в упор не видит. Вот и получилось, что одним своим решением Абаскаль полностью вырубил весь левый фланг атаки. Промеса не было видно весь матч, а единственный его момент пришел, когда Квинси оказался справа. Это называется "сделаю маме плохо, отстрелю себе руку".

А Зенит... Зенит хорошо все сделал. Зенит - очень тренерская команда, Семак с его 12ю помощниками четко подстраиваются под обстоятельства. Спартак не умеет играть против команд с хорошей, выстроенной обороной и не умеет обороняться сам. Зенит в первом тайме, поняв, что в середине "играют" Медина и Мозес, которые вообще не обороняются, эту середину просто забрал под себя. А кто владеет серединой, владеет и игрой. Спартак был как эти поддельные Ферреро Роше. Развалилось все. Хорошо сыграли только Денисов и Соболев. Ну и Дуарте не косячил. Отдельная песня Хлусевич... 90% мячей, которые пропустил Спартак в этом сезоне - либо из зоны его ответственности, либо из-под него, либо от него самого в виде рикошета. Я уже молчу об уникальном достижении нашего друга! Из-за его руки Спартак получил пенальти и лишился красивого гола Зиньковского. Но при этом его все равно упорно ставят в состав.

У Зенита блестяще сыграла вся линия обороны и центр. Вернее, не блестяще, она сыграла на своем уровне. И на таком же будничном уровне Спартак был положен Зенитом на лопатки. Отличный матч Барриоса и Вендела, но победа это все равно тренерская. Вендел забивал на расслабоне. Аккуратно и четко. Кассьерра мог перед ударом еще и покурить и все равно бы попал между ног Хлусевичу. Спартаку еще долго и долго надо работать над обретением такого баланса и спокойствия. И, боюсь, что уже не с этим тренером. Абаскалю надо либо в ближайшее время находить человека себе в ТШ, который может системно выстроить игру в обороне, либо уходить. Потому что за полтора года, если бы он мог это сделать, он бы сделал. Но увы, весенние проблемы Спартака никуда не делись, и проблемы эти, они системные.

Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
3563 88
Футбольные новости
139 5

Джику — об удалении Тюкавина: Почувствовал касание в области шеи

Защитник «Спартака» Александер Джику высказался о поражении от «Динамо».

540 16

«Гвадалахара» отказала «Спартаку» по Альварадо и хочет 18 млн евро — переговоры продолжаются

Как стало известно Sport24, «Гвадалахара» отклонила предложение «Спартака» в ...

1213 76

Гол Мостового помог «Локомотиву» одолеть «Балтику» в матче 7-го тура РПЛ

Окончен матч 7-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в котором ...

313 2

«Арсенал» обыграл «Челси» в матче чемпионата Англии

«Арсенал» одержал победу над «Челси» в лондонском дерби в рамках третьего тура ...

453 7

«Динамо» не проигрывает в 5 матчах подряд против «Спартака» в РПЛ

«Динамо» не проигрывает в 5 матчах подряд против «Спартака» в РПЛ.

705 27

«Спартак» нанес 6 ударов по воротам «Динамо», это худший результат при Карседо в РПЛ

Московский «Спартак» нанес лишь 6 ударов по воротам в матче против «Динамо», и это ...

325 1

"Тюкавин вернется еще сильнее" - тренер "Динамо" Шварц об удалении форварда

Главный тренер "Динамо" Сандро Шварц прокомментировал удаление Константина ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
21%
Низкий
16%
Средний
19.3%
Нормальный
31.7%
Высокий
11.1%
Затрудняюсь ответить
0.8%
Популярное
14558 554

Без Кисляка ЦСКА оказался не лучше "Акрона"

Армейцы потеряли два очка в матче с аутсайдером.

11063 527

Авгиевы конюшни господина Мажича

Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.

10333 456

Неужели это уровень нынешнего ЦСКА?

Армейцы провалили стартовый отрезок Кубка России.

17199 396

Как ЦСКА добыл победу в Санкт-Петербурге

Армейцы обыграли "Зенит" – 2:1.

7999 383

Судьи боятся "Зенит"? Значит, уважают

Ещё раз о матче с "Факелом" и "теории заговора".

Сейчас обсуждают