О прошедшем сезоне. Что болельщикам решать с тренером?

Все-таки болельщики - фантастический народ!

Читаю любимый бобсоккер и порой просто поражаюсь: как же цифры на табло влияют на мнение фанатов о тренере! Причем это не только у Спартака! Федотов осенью был физруком для огромного количества болельщиков ЦСКА, я читал порой комментарии к заметкам Макса и диву давался. ЦСКА осенью всего-навсего поразила болезнь нереализации. Не знаю, откуда она берется! Футболисты ведь они в жизни больше особо никак не работают, они целыми днями бьют по мячу и должны в 7-ми метровые ворота попадать с закрытыми глазами. Но вот не идет мяч в ворота и все. Куда угодно летит после ударов, но только не в створ. И все! Федотов - физрук. Очень давно смотрю футбол и хорошо знаю, что эта болезнь также внезапно проходит, как и начинается. Что подтвердила весна. ЦСКА ведь играл точно также, как и осенью. Только мяч стал в ворота залетать. И Федотов сразу стал прекрасным тренером!
К чему я это все и при чем тут вообще ЦСКА, если Вагон за Спартак топит и о Спартаке пишет? Да к тому, что тренера команды надо оценивать не только по цифрам на табло. Как сказал как-то Сергей Галицкий: "если вам важен только счет, тогда надо, придя на стадион или сев у телевизора, не на поле смотреть, а на табло". Работа тренера - это дисциплина, это организация командных действий, это игровой почерк. И, конечно, это результат, кто с этим будет спорить? Но давайте вспомним Паоло Ваноли. Он дал результат, это ведь формально при нем Спартак выиграл Кубок год назад. И что? Хороший тренер? Да нет же, конечно. Потому что на игру при Ваноли без слез нельзя было смотреть.
Сейчас я читаю болельщиков Спартака и также просто поражаюсь. Теперь физруком стал Абаскаль. Очень на руках готовы были носить, а теперь увольнять начали. Все развалил, команда весной посыпалась, дисциплина на нуле, кубок слили, второе место упустили. На кол! Только чего-то все забыли, что эта команда всего год назад закончила чемпионат на десятом месте. Присоединись к команде только Тавареш и Дуарте. В остальном все те же игроки.
Мое глубокое убеждение, что проблема Спартака не в тренере. Уволим Абаскаля так не факт, что Пол Эшуорт нам кого-то сильнее привезет. Вообще не особо понятно, чего он в Спартаке делает, но об этом не в этой заметке. Проблема Спартака в полной разбалансировке состава: 2 нападающих с одинаковым набором качеств; 3 левых полузащитника, ни одного правого и ни одного центрального атакующего; 5 (!) центральных полузащитников и из них ни одного опорного со скиллами отбора и контроля зоны подбора, и при том, только Литвинов может отдать длинный пас вперед; всего 1 профессиональный крайний защитник.
Дальше: воротам соперников угроза исходит только от двух игроков: от Промеса и Соболева. У всей остальной команды результативных действий почти нет! Такого не должно быть. Мозес после серьезной травмы потерял мотивацию, Николсон проиграл конкуренцию и расслабился, Классен и Рыбус просто не соответствуют уровню Спартака. Как и Игнатов. Да и, справедливости ради, надо сказать, что ошибся Абаскаль с предсезонной подготовкой зимой: рано команда на пик вышла - к началу марта. И к маю благополучно выдохлась. А должна выйти на пик к концу марта-началу апреля. Из-за этого и такое количество дурацких индивидуальных ошибок, игроки просто не успевают принимать решения. Отсюда же и проблема с дисциплиной... Команда долго разбегаться не может: 13 первых таймов было весной, выиграл Спартак всего 1! Но! Это Абаскалю можно на первый раз простить. У команды есть почерк, есть игра. Причем, ТШ ставит достаточно сложный футбол, это за сезон не сделать, особенно в такими сложностями в составе. Я предлагаю не рубить с плеча и успокоиться. Пусть парень работает, тем более, раз он хочет остаться. Единственное, в следующем сезоне спрос за ошибки будет уже другой, но я думаю, что Гильермо хорошо это понимает.

Что следует сделать руководству Спартака с главным тренером?

Дать шанс, пусть работает.
66.7%
Он все потерял весной, срочно увольнять, запускать новый цикл на радость болельщикам ЦСКА и Зенита
33.3%
* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
3 / 4
1146 6
Футбольные новости
113 1

«Рома» обыграла «Милан» и вышла в полуфинал Лиги Европы

«Рома» на своем поле победила «Милан» в ответном матче ¼ финала Лиги Европы.

155 1

«Байер» установил рекорд по продолжительности беспроигрышной серии и вышел в полуфинал Лиги Европы

Леверкузенский «Байер» сыграл вничью с лондонским «Вест Хэмом» в ответном матче ¼ ...

120 0

«Аталанта» проиграла «Ливерпулю» в ответном матче, но вышла в полуфинал Лиги Европы

«Аталанта» проиграла «Ливерпулю» в ответном матче ¼ финала Лиги Европы.

257 3

«Зениту» всё равно с кем играть и кого обыгрывать». Баранник — о матчах против ЦСКА в Кубке

Бывший тренер-селекционер «Зенита» и «Локомотива» Дмитрий Баранник в разговоре ...

280 13

Владимир Пономарев: В ЦСКА Слуцкому просто везло, он средний тренер

Бывший футболист ЦСКА Владимир Пономарев в беседе с «РБ Спорт» прокомментировал ...

106 0

«Фиорентина» в дополнительное время победила «Викторию» и вышла в полуфинал Лиги конференций

Итальянская «Фиорентина» победила чешскую «Викторию» в ответном матче ¼ финала ...

331 3

Гришин — о Мусаеве: «Никто не ожидал, что он так начнёт в ЦСКА»

Экс-игрок ЦСКА Александр Гришин в разговоре с Legalbet оценил игру 22-летнего ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.6%
ЦСКА
40.6%
Спартак
10.9%
Балтика
4%
Динамо
0%
Ростов
2%
Популярное
9065 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1572 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5589 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9873 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

2999 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают