О прошедшем сезоне. Что болельщикам решать с тренером?

  • Эта статья в архиве

Все-таки болельщики - фантастический народ!

Читаю любимый бобсоккер и порой просто поражаюсь: как же цифры на табло влияют на мнение фанатов о тренере! Причем это не только у Спартака! Федотов осенью был физруком для огромного количества болельщиков ЦСКА, я читал порой комментарии к заметкам Макса и диву давался. ЦСКА осенью всего-навсего поразила болезнь нереализации. Не знаю, откуда она берется! Футболисты ведь они в жизни больше особо никак не работают, они целыми днями бьют по мячу и должны в 7-ми метровые ворота попадать с закрытыми глазами. Но вот не идет мяч в ворота и все. Куда угодно летит после ударов, но только не в створ. И все! Федотов - физрук. Очень давно смотрю футбол и хорошо знаю, что эта болезнь также внезапно проходит, как и начинается. Что подтвердила весна. ЦСКА ведь играл точно также, как и осенью. Только мяч стал в ворота залетать. И Федотов сразу стал прекрасным тренером!
К чему я это все и при чем тут вообще ЦСКА, если Вагон за Спартак топит и о Спартаке пишет? Да к тому, что тренера команды надо оценивать не только по цифрам на табло. Как сказал как-то Сергей Галицкий: "если вам важен только счет, тогда надо, придя на стадион или сев у телевизора, не на поле смотреть, а на табло". Работа тренера - это дисциплина, это организация командных действий, это игровой почерк. И, конечно, это результат, кто с этим будет спорить? Но давайте вспомним Паоло Ваноли. Он дал результат, это ведь формально при нем Спартак выиграл Кубок год назад. И что? Хороший тренер? Да нет же, конечно. Потому что на игру при Ваноли без слез нельзя было смотреть.
Сейчас я читаю болельщиков Спартака и также просто поражаюсь. Теперь физруком стал Абаскаль. Очень на руках готовы были носить, а теперь увольнять начали. Все развалил, команда весной посыпалась, дисциплина на нуле, кубок слили, второе место упустили. На кол! Только чего-то все забыли, что эта команда всего год назад закончила чемпионат на десятом месте. Присоединись к команде только Тавареш и Дуарте. В остальном все те же игроки.
Мое глубокое убеждение, что проблема Спартака не в тренере. Уволим Абаскаля так не факт, что Пол Эшуорт нам кого-то сильнее привезет. Вообще не особо понятно, чего он в Спартаке делает, но об этом не в этой заметке. Проблема Спартака в полной разбалансировке состава: 2 нападающих с одинаковым набором качеств; 3 левых полузащитника, ни одного правого и ни одного центрального атакующего; 5 (!) центральных полузащитников и из них ни одного опорного со скиллами отбора и контроля зоны подбора, и при том, только Литвинов может отдать длинный пас вперед; всего 1 профессиональный крайний защитник.
Дальше: воротам соперников угроза исходит только от двух игроков: от Промеса и Соболева. У всей остальной команды результативных действий почти нет! Такого не должно быть. Мозес после серьезной травмы потерял мотивацию, Николсон проиграл конкуренцию и расслабился, Классен и Рыбус просто не соответствуют уровню Спартака. Как и Игнатов. Да и, справедливости ради, надо сказать, что ошибся Абаскаль с предсезонной подготовкой зимой: рано команда на пик вышла - к началу марта. И к маю благополучно выдохлась. А должна выйти на пик к концу марта-началу апреля. Из-за этого и такое количество дурацких индивидуальных ошибок, игроки просто не успевают принимать решения. Отсюда же и проблема с дисциплиной... Команда долго разбегаться не может: 13 первых таймов было весной, выиграл Спартак всего 1! Но! Это Абаскалю можно на первый раз простить. У команды есть почерк, есть игра. Причем, ТШ ставит достаточно сложный футбол, это за сезон не сделать, особенно в такими сложностями в составе. Я предлагаю не рубить с плеча и успокоиться. Пусть парень работает, тем более, раз он хочет остаться. Единственное, в следующем сезоне спрос за ошибки будет уже другой, но я думаю, что Гильермо хорошо это понимает.

Что следует сделать руководству Спартака с главным тренером?

Дать шанс, пусть работает.
66.7%
Он все потерял весной, срочно увольнять, запускать новый цикл на радость болельщикам ЦСКА и Зенита
33.3%
* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
1241 6
Футбольные новости
607 16

МФЛ. Спартак – ПФК ЦСКА – 0:2

Победа армейцев в молодежном дерби.

213 0

Экс-тренер Батракова: «Локомотиву» нет смысла держать игрока, который мыслями уже ушёл

Детский тренер Андрей Нагибин, который привёл Алексея Батракова в академию ...

1310 16

"Зенит" объявил о переходе Дркушича в "Эспаньол"

Защитник "Зенита" Ваня Дркушич продолжит сезон в Испании, сообщает пресс-служба ...

170 2

Колосков о голе Сперцяна за «Аль‑Ахли»: «Не каждый может это сделать в первой игре»

Почетный президент Российского футбольного союза (РФС) Вячеслав Колосков в ...

140 0

Смородская: «Локомотив» играет плохо, хоть в десятку бы попасть

Бывший президент «Локомотива» Ольга Смородская высказалась о ситуации в ...

1249 6

ЦСКА в гостях обыграл «Спартак» и поднялся на первое место в Молодежной лиге

ЦСКА на выезде обыграл московский «Спартак» в матче 19‑го тура Молодежной ...

Голосование

Сможет ли Угальде выиграть конкуренцию у Даку?

Почему нет? Это футбол, в котором все возможно
30.5%
Трудно сказать. Даку был хорош в "Рубине"
5.7%
Каждый будет стараться доказать, что он лучший
26.7%
Даку более стабилен, он будет основным форвардом
22.9%
Так Угальде в "Спартаке" вроде бы подыскивали новую команду. Ситуация изменилась?
14.3%
Популярное
11260 392

ЦСКА вновь не обыграл "Ростов"

Сегодня 0:0 на армейской арене.

14765 324

ЦСКА вернется к составу на первый тур? Кто сыграет с "Факелом"

В ближайшую субботу армейцы принимают гостей из Воронежа.

4276 315

ЦСКА и «Ростов» поделили очки в матче 3-го тура РПЛ, 0:0

Завершился матч 3-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...

21550 289

"Зенит", что это было

Вчера, сегодня, завтра в Петербурге.

11128 286

Бориско или Тороп? Рейс или Мойзес? Кто сыграет за ЦСКА в следующем матче

Послезавтра в 20.30 армейцы дома начнут поединок 3-го тура РПЛ против "Ростова".

Сейчас обсуждают