О прошедшем сезоне. Что болельщикам решать с тренером?

  • Эта статья в архиве

Все-таки болельщики - фантастический народ!

Читаю любимый бобсоккер и порой просто поражаюсь: как же цифры на табло влияют на мнение фанатов о тренере! Причем это не только у Спартака! Федотов осенью был физруком для огромного количества болельщиков ЦСКА, я читал порой комментарии к заметкам Макса и диву давался. ЦСКА осенью всего-навсего поразила болезнь нереализации. Не знаю, откуда она берется! Футболисты ведь они в жизни больше особо никак не работают, они целыми днями бьют по мячу и должны в 7-ми метровые ворота попадать с закрытыми глазами. Но вот не идет мяч в ворота и все. Куда угодно летит после ударов, но только не в створ. И все! Федотов - физрук. Очень давно смотрю футбол и хорошо знаю, что эта болезнь также внезапно проходит, как и начинается. Что подтвердила весна. ЦСКА ведь играл точно также, как и осенью. Только мяч стал в ворота залетать. И Федотов сразу стал прекрасным тренером!
К чему я это все и при чем тут вообще ЦСКА, если Вагон за Спартак топит и о Спартаке пишет? Да к тому, что тренера команды надо оценивать не только по цифрам на табло. Как сказал как-то Сергей Галицкий: "если вам важен только счет, тогда надо, придя на стадион или сев у телевизора, не на поле смотреть, а на табло". Работа тренера - это дисциплина, это организация командных действий, это игровой почерк. И, конечно, это результат, кто с этим будет спорить? Но давайте вспомним Паоло Ваноли. Он дал результат, это ведь формально при нем Спартак выиграл Кубок год назад. И что? Хороший тренер? Да нет же, конечно. Потому что на игру при Ваноли без слез нельзя было смотреть.
Сейчас я читаю болельщиков Спартака и также просто поражаюсь. Теперь физруком стал Абаскаль. Очень на руках готовы были носить, а теперь увольнять начали. Все развалил, команда весной посыпалась, дисциплина на нуле, кубок слили, второе место упустили. На кол! Только чего-то все забыли, что эта команда всего год назад закончила чемпионат на десятом месте. Присоединись к команде только Тавареш и Дуарте. В остальном все те же игроки.
Мое глубокое убеждение, что проблема Спартака не в тренере. Уволим Абаскаля так не факт, что Пол Эшуорт нам кого-то сильнее привезет. Вообще не особо понятно, чего он в Спартаке делает, но об этом не в этой заметке. Проблема Спартака в полной разбалансировке состава: 2 нападающих с одинаковым набором качеств; 3 левых полузащитника, ни одного правого и ни одного центрального атакующего; 5 (!) центральных полузащитников и из них ни одного опорного со скиллами отбора и контроля зоны подбора, и при том, только Литвинов может отдать длинный пас вперед; всего 1 профессиональный крайний защитник.
Дальше: воротам соперников угроза исходит только от двух игроков: от Промеса и Соболева. У всей остальной команды результативных действий почти нет! Такого не должно быть. Мозес после серьезной травмы потерял мотивацию, Николсон проиграл конкуренцию и расслабился, Классен и Рыбус просто не соответствуют уровню Спартака. Как и Игнатов. Да и, справедливости ради, надо сказать, что ошибся Абаскаль с предсезонной подготовкой зимой: рано команда на пик вышла - к началу марта. И к маю благополучно выдохлась. А должна выйти на пик к концу марта-началу апреля. Из-за этого и такое количество дурацких индивидуальных ошибок, игроки просто не успевают принимать решения. Отсюда же и проблема с дисциплиной... Команда долго разбегаться не может: 13 первых таймов было весной, выиграл Спартак всего 1! Но! Это Абаскалю можно на первый раз простить. У команды есть почерк, есть игра. Причем, ТШ ставит достаточно сложный футбол, это за сезон не сделать, особенно в такими сложностями в составе. Я предлагаю не рубить с плеча и успокоиться. Пусть парень работает, тем более, раз он хочет остаться. Единственное, в следующем сезоне спрос за ошибки будет уже другой, но я думаю, что Гильермо хорошо это понимает.

Что следует сделать руководству Спартака с главным тренером?

Дать шанс, пусть работает.
66.7%
Он все потерял весной, срочно увольнять, запускать новый цикл на радость болельщикам ЦСКА и Зенита
33.3%
* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
1241 6
Футбольные новости
24 0

Талалаев повторил рекорд по числу тренируемых клубов в элитном дивизионе чемпионата России

Главный тренер калининградской «Балтики» Андрей Талалаев стал третьим тренером ...

32 0

Олег Корнаухов: «Динамо» не показало целостности в матче с «Балтикой»

Бывший игрок ЦСКА Олег Корнаухов прокомментировал ничью в матче «Динамо» и ...

28 0

Смородская: Совмещение Карпина — это нормально, недовольные пусть смотрят в свою тарелку

Бывший президент «Локомотива» Ольга Смородская в беседе с корреспондентом «РБ ...

62 0

Основатель компании Jögel рассказал о незыблемых требованиях «Спартака» к форме

Основатель компании Jögel Артур Мовсесян в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...

42 0

Защитник «Балтики» Варатынов: «Мы перебегали «Динамо»

Защитник «Балтики» Сергей Варатынов в эфире «Матч ТВ» заявил, что в матче первого ...

59 0

Аргентинец из «Спартака» оценил отношения со Станковичем: «Стараюсь впитывать каждый его совет»

Аргентинский полузащитник московского «Спартака» Пабло Солари рассказал об ...

86 0

«Бубнову надо адекватнее себя вести. Талалаев сделал все ювелирно». Гунько о споре эксперта с тренером «Балтики»

Бывший тренер московского «Спартака» Дмитрий Гунько, ныне возглавляющий ...

Голосование

Сможет ли усилиться "Спартак" в летнее трансферное окно кем-то из легионеров?

Да. Одним или максимум двумя игроками
30.8%
Время еще есть. Но больше одного хорошего иностранца не привезут
15.4%
Спортивный блок работает. Можно ожидать неплохие покупки к концу окна.
15.4%
В это лето, к сожалению, ждать реального усиления вряд ли возможно
38.5%
Популярное
44342 424

Файзуллаев покинет ЦСКА

Узбекский полузащитник ЦСКА Аббосбек Файзуллаев близок к переходу в «Истанбул ...

4431 221

Сергей Семак: "Вега и Жерсон - не все игроки, которых мы хотели приобрести"

Обстановка в Удельном парке перед первым официальным матчем "Зенита" в сезоне.

4123 195

ЦСКА обыграл "Краснодар" и стал обладателем Суперкубка России

Сегодня в Казани прошел матч за Olimpbet Суперкубок России.

11997 193

Челестини уже завоевал титул! У ЦСКА самый трофейный год за последние 12 лет

В первом же матче нового тренера ЦСКА выиграл Суперкубок России.

5959 176

«Зенит» готов к юбилейному сезону

Наблюдения со стороны.

Сейчас обсуждают