Гончаренкиада. Или про то, как ЦСКА упустил своего журавля в небе

  • Эта статья в архиве

Мнение посетителя Bobsoccer.ru


Вы знаете, какую команду в российском чемпионате можно было смотреть, не поморщившись, последние года три?
Правильно, ЦСКА. И заслугу за этот цикл мы можем приписать не качественной подборке игроков или грамотной селекции, которых не было, а лишь одному человеку-Виктору Михайловичу Гончаренко.

Для меня, показателем его работы, был даже не стиль игры, а то что он смог поставить и сохранить ЦСКА на плаву, дать результат, когда разговор шел даже не про призовые места, а про то, что бы не выпасть за пределы первой восьмерки. А это было, кстати, весьма вероятным будущим, про которое сейчас болельщики ЦСКА предпочитают не думать. Ведь приятнее думать, что именно Гончаренко был корнем зла, который сдерживал прогресс клуба и игроков, но так ли это было на самом деле?

Все познается в сравнении. Хотя в случае с ЦСКА даже его найти нелегко. Не помню, был ли клуб в российском чемпионате, который в течении сезона терял всю системообразующую защиту, полузащиту, был вынужден ориентироваться исключительно и только, из-за финансовой составляющей, на своих воспитанников и около бесплатные трансферы, и при этом мог дважды обыгрывать Реал и занимать второе место в чемпионате? Вы думаете был?

Возьмем, к примеру, Зенит, и «светоча» нынешней тренерской мысли Семака. Забери у него Ловрена, Ракицкого и Сантоса (Игнашевич и Березуцкие), Барриоса и Вендела (Вернблум и Головин), и Дзюбу с Азмуном – а взамен, скажи, Богданыч, выпускай Шамкиных и Хотулевых вместо забранных игроков, и вот подобных Шамкиных в составе будет 8 человек, и как вы думаете, где мы увидели бы Зенит в подобных условиях? Но Семаку в шкуре Гончаренко не побывать никогда, потому что вместо Ивановича он получает Ловрена, а не Васина, и вместо Паредеса Малькольма и Вендела, а не бесплатного Облякова.

Мне жаль, что ЦСКА так и не смог разглядеть, что у них был топ. Может по российским меркам, но топ. Который, на секундочку, обыгрывал и Баварию с захолустным белорусским клубом, играл вничью с Ювентусом и не проигрывал ПСЖ в 1\16 Лиге Европы, громил Реал (а 3-0 это разгром) на его поле. И это все, как и говорил, с игроками, ни один из которых, по мастерству, никогда бы даже не оказался на резервной скамейке вышеупомянутых клубов. А это что-то да и говорит о тренерском мастерстве. И да, если уже упомянул Семака, гляньте на достижения этого тренера на европейской арене, и это с игроками из Ливерпулей и Барселон, чтобы прочувствовать сравнение.

Настоящий ЦСКА Гончаренко мы, к сожалению, не увидим. В клубе появились деньги, но появился и новый хозяин. Хозяин, который, как Гинер, терпеть не умеет, а хочет результат здесь и сейчас. А к чему это приводит-лучше всего может рассказать Федун, который собственноручно, вероятно по незнанию, пристрелил и Спартак Федотова, и Черчесова, снял Эмери, доказавшего все и всем после этого, и не смог сохранить и усилить чемпионский Спартак Массимо Карреры.

Но потери одних — это всегда приобретения для других. Мы можем лишь пожелать удачи Оличу, доказать, что автор статьи неправ, а Обляковы и Гайичи это топ таланты, угробленные белорусским «фермером», а Краснодар поздравить с тем, что Галицкий, наконец, нашел тренера (а я могу уверить, что Гончаренко именно тренер, а не физрук). Я думаю, что и тем и другим - есть что доказывать! А время, время все поставит на свои места. Ждать осталось недолго.

Гончаренкиада. Или про то, как ЦСКА упустил своего журавля в небе
Фото: bobsoccer.ru

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
15020 88
Футбольные новости
6 0

Будет ли реванш за поражение в первом круге? «Динамо» - «Зенит». Как это было

РПЛ, 26-й тур. «ВТБ Арена». 28 апреля. 19.15

43 1

Роман Орещук: Если «Зенит» потеряет золото, это станет сенсацией

Бывший спортивный директор «Динамо» Роман Орещук прокомментировал чемпионскую ...

337 3

Определяющее дерби для Федотова: как заменить Дивеева, Рошу, Файзуллаева и переломить эмоции «Спартака»?

Дивеев, Роша и Файзуллаев пропустят матч со «Спартаком»

351 6

Промеса ищут российские судебные приставы из-за долгов его компании

Квинси Промес разыскивается судебными приставами России из-за долгов.

97 1

СМИ: будущее Почеттино в «Челси» зависит от того, попадет ли команда в еврокубки

Будущее Маурисио Почеттино в должности главного тренера лондонского «Челси» во ...

267 4

«Урал» — «Ростов»: стартовые составы команд на матч 21-го тура РПЛ

В матче 21-го тура Российской Премьер-Лиги встретятся екатеринбургский «Урал» и ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.5%
ЦСКА
33.8%
Спартак
14.6%
Балтика
5.9%
Динамо
0.5%
Ростов
2.3%
Популярное
10699 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11352 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3043 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3024 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

6314 185

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают