«Зенит, это Володька! Что же у вас происходит?!» Или объективное мнение необъективного болельщика

  • Эта статья в архиве

Перефразирую слова классика мы можем сказать «что все успешные футбольные команды похожи друг на друга.


Все неуспешные - неуспешны по-своему».

И в этой, по-своему объективной заметке, но написанной необъективным болельщиком Спартака мы попробуем рассмотреть проблемы Зенита со стороны. Стороны зрителя не заинтересованного. Что же послужило причиной провала команды, которая позиционирует себя флагманом российского футбола, «царем» российской унылой действительности? Где искать козла отпущения и есть ли он, таковой козел, вообще? Об этом всем ниже и подробно.

1. Проблема Семака

Итак, Семак. Сергей Богданович. Легенда ЦСКА и уже часть истории Зенита является одним из самых непростых пунктов нашего обсуждения. Вроде бы хороший человек, семьянин и не подлец, а вместе с тем тренер весьма противоречивый.

Почему противоречивый? Да просто потому, что несмотря на большой опыт помощника у больших тренеров, опыт руководства в качестве главного ограничивается двумя средними пальцами на двух руках. Небольшое время тренером Уфы, со сравнительно «ярким» 6-м местом и тренер Зенита — вот и все что тренировал (и тренирует) г. Семак в качестве главного тренера. Для большинства тренеров этот путь намного более долог, это должны быть и молодежные команды, и парочка клубов поскромнее, а те немногие, кто быстро взлетает на вершину крупных клубов- это как правило, тренеры уровня Гвардиолы, Клоппа и Моуриньо и которые давали результат мгновенно, при этом показывая (что немаловажно) выдающуюся игру.

Можно ли сказать, что Семак-тренер подобного уровня? Не уверен. С одной стороны, конечно, есть два чемпионства и прослеживается какая-то выстроенная игра, с другой-эту выстроенную игру смотреть без кофе невозможно, ибо заснешь, и, что уже факт, то что приносит результат в России, как правило приносит сплошное разочарование в Европе.

Общее впечатление, Семак-это пока тренер внутреннего пользования. И если он вполне может взять и 3-тье чемпионство подряд, но пока не видно за счет чего он может удивить Европу. Ну, если, конечно, не подвезти Месси с Роналду за счет «вечной» заначки от продажи Халка и Витцеля.

2. Трансферы.

Странно говорить про трансферы в контексте команды, которая больше всего тратит в России на эти самые трансферы и причем тратит абсолютно другие суммы, по сравнению с другими (больше никто не может позволить себе игроков за 40 млн, или игроков из Челси, Ливерпуля или Ювентуса), но факт есть факт-последние трансферы далеки от идеальных.

Зенит, как глупая малолетка из провинции, попавшая впервые в модный торговый центр и получившая кредитную карту богатого дяди, покупает не то, что нужно, а то, что блестит. Как говорится, дорого-богато. Ловрен вместо Ивановича? Хм. Малькольм за 40 млн из Барселоны? Хм. Хм. Вендел? Кто это? Очередной талант из футбольного менеджера-симулятора, которым видимо руководствуется отдел скаутов при поиске игроков?

В любом случае, 110 млн, а это та сумма, которую Зенит вбухал за полтора сезона на шоппинг, можно было потратить получше. Но у богатых, как мы видим, свои причуды.

3. Вседозволенность.

«То, что позволено Юпитеру, не позволено быку» гласит старинная поговорка. Интересно, правда, что Зенит получает уникальную возможность попробовать 2 стороны медали в контексте этой поговорки. В России он Юпитер, обласканный спонсорами, судьями и футбольной администрацией, а в Европе он обыкновенный бычок. И когда Дзюба или Барриос воздевают вверх ручки после «условного» нарушения в Европе, которое почему-то нарушением не считается, они живут в реальности российской, где такое бы свистнули.
Игроки Зенита привыкли к тому, что им можно многое. Можно не добегать и не доигрывать -разваленный мудрым руководством российский чемпионат такое прощает. Лига Чемпинов - нет!

4. Ставка на молодежь.

Если вы помните, в течение многих лет Зенит бодро рапортовал о «самой лучшей молодежной» школе, иностранных специалистах, которые вот-вот должны были сделать Зенит уникальным симбиозом Реала и Аякса.

На это все мы можем лишь весело похихикать в рукав. За последние лет так 10 школа Зенита выпустила дырку с бубликом, а не молодых и подающих надежды российских талантов. Легче, конечно, купить, чем вырастить, но в этом подходе есть концептуальные противоречия.

Никто не против покупок, но априори и исконно в российском чемпионате и в Европе хорошо выступают команды, где есть костяк из своих футболистов, воспитанных в одной школе и понимающих друг друга на «генетическом» уровне. Таковым был Спартак с пионеротрядом Титова, ЦСКА с Акинфеевым и Березуцкими и Зенит Аршавина и Кержакова.

Зенит, залитый газово-спонсорскими деньгами, забыл, что деньги это не все. И в итоге получил, то что имеет-ряд качественных варягов, расслабленных уровнем чемпионата и большими зарплатами, но не игроков, голодных до побед и которым нужно что-то доказывать.

Финал.

Я не знаю, что будет с Семаком и Зенитом. Единственное, что могу сказать-до европейского признания Зениту намного дальше, чем это было 5 лет тому назад. Если Зенит планирует вернуться на уровень серьезного европейского клуба, которым, и я необъективный Спартаковский болельщик это признаю, он был, ему предстоит серьезно переосмыслить свои ценности и политику. А это вряд ли случится.

«Зенит, это Володька! Что же у вас происходит?!»  Или объективное мнение необъективного болельщика
Автор фото: Сапожников Федор, bobsoccer.ru

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
11377 16
Футбольные новости
0 0

Колосков считает, что сборная Узбекистана сможет бороться за выход в плей-офф ЧМ

Сборная Узбекистана по футболу не сотворит большую сенсацию, но сможет ...

0 0

«Спартак» пригласил трёх молодых футболистов на сбор с главной командой

По информации Metaratings.ru, вместе с основным составом «Спартака» на первом сборе ...

25 0

СМИ: Роберто Мартинес покинет пост тренера сборной Португалии после чемпионата мира

Роберто Мартинес уйдет с поста главного тренера сборной Португалии после ...

97 0

Богосавац: отдал документы, возможно, в следующем сезоне будет российский паспорт

Защитник грозненского «Ахмата» Мирослав Богосавац рассказал, что начал процесс ...

316 3

Сборные Франции и Сенегала назвали стартовые составы на матч ЧМ‑2026

Сборные Франции и Сенегала объявили стартовые составы на матч первого тура ...

494 9

Чернов: из «Спартака» ко мне ни разу никто не подошёл, Кахигао же разбирается в футболе

Защитник Никита Чернов раскрыл подробности своего ухода из московского ...

208 1

Черчесов рассказал, что один футболист «Ахмата» вернулся из отпуска с лишним весом

Главный тренер «Ахмата» Станислав Черчесов в эфире «Матч ТВ» рассказал, что один ...

Голосование

Будете ли вы наблюдать за ходом чемпионата мира по футболу?

Да, конечно, планирую посмотреть максимум матчей
24.4%
Вероятно, да, но только матчи конкретных сборных
18.2%
Да, но только самое интересные игры с участием топовых команд
27.5%
Да, но только плей-офф
5.4%
Нет, чемпионат мира мне не интересен, да и некоторые матчи будут показывать в неудобное время
9.3%
Без сборной России крупные турниры не смотрю
15.1%
Популярное
6504 191

В «Динамо» прокомментировали информацию об интересе «Зенита» к Тюкавину

Председатель совета директоров «Динамо» Александр Ивлев прокомментировал ...

9154 176

Карпукас и другие трансферные новости "Зенита"

Мнения о возможном трансфере.

12242 153

Источник: «Зенит» сделал официальное предложение по трансферу Тюкавина, но получил отказ

По нашим данным, несколько дней назад питерцы направили в московский клуб ...

3248 143

Часть игр ЧМ-2026 не покажут в России бесплатно после соглашения «Матч ТВ» и «Кинопоиска»

Телеканал «Матч ТВ» и онлайн-платформа «Кинопоиск» подписали соглашение о ...

Сейчас обсуждают