А Зенит то голый…

  • Эта статья в архиве

Вы знаете, несмотря на поражение Спартака, настроение у меня хорошее.

Скажете, поехал? Проиграли принципиальному сопернику, а он улыбается? Да, какой он принципиальный, - этот обычный временщик эпохи. ЦСКА-принципиальный, Динамо Киев (несмотря на то, что отделяет уже не просто граница, но и стена отчуждения)-принципиальный, а Зенит…А что Зенит?

Зенит вот радуется, что вырвал, выгрыз очки у обескровленного Спартака. У команды, уничтоженной прежним тренером и менеджментом, и вынужденной строиться заново, и сделавшей ставку на молодежь и на боевого, но неопытного тренера. Чем же вы гордитесь? Тем что бывший воспитанник Спартака, купленный на корню, забивает в ворота своей команды? Или может тем, что «флагман», потративший более чем 250 млн (и это без учета Халка, зарплат и тому подобной мишуры) за последние 4-е года на своем поле играет на отбой во втором тайме? Или может вы гордитесь тем, что вы играете в условиях абсолютного благоприятствования?

Спартак 90-х любят сравнивать с Зенитом нынешним. Скупал типа игроков, делал что хотел, теперь и мы будем. Да, мы скупали игроков из Текстильщика и Титана, что из Реутова, вы скупаете из Барселоны, Челси, Ювентуса и сборников России. Вы можете сравнивать нищие 90-е, когда жрать нечего было, и ваше время футбольной вседозволенности? Так сравнивайте. Радуйтесь. На вашей улице ведь тоже должен быть праздник.

Ведь Зенит то голый. Может он и король-но король он голый. А как можно назвать команду, которая играет в чемпионате, где нет препятствий для его властвования? Хочешь тренер Семак пару-тройку игроков сборных, ибо твои что-то плохо играют? Добрый спонсор Газпром отслюнявит столько десятков миллионов сколько понадобится. Пресса надоедает? Так заткнем. А вы, кстати, заметили, как, что на телевидении, что в СМИ любого толка исчезла любая критика Зенита. Ее просто нет. Вы, например, представляете, что было с тем же Спартаком, если бы он купил кого-нибудь типа Малькольма или Маркизио, а те пили бы кофе в кофейнях или восстанавливались где-нибудь на пляжах Копакабаны?

Так вот. Я смотрел последний матч. Пил кофе. И в общем то был спокоен. Играла команда, которой дозволено все, и команда, которую только начали восстанавливать – и у которой, шансов было немного изначально. Та, у которой шансов было немного-проиграла. Но это реальность. Реальность нынешней России. В нынешней реальности, кстати, если вы так и не поняли-шансов у других команд уж очень немного. И то, что за последние пять лет тот же Зенит взял всего 2-а чемпионства — это невероятное стечение обстоятельств. Обстоятельств, наподобие Карреры, птицы-феникса Семина, или зубастого ЦСКА, который смог продержаться на запасе 2000-х добрый десяток лет. Все эти команды не должны были побеждать, если вы это еще не поняли. Чемпион должен был быть один.

Мы проиграли битву. Но я уверен-войну история за нас выиграет. Потому что история у нас есть. И это история достойная.

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
3528 87
Футбольные новости
316 6

Турция с Гюлером и Чалхаоглу проиграла Австралии на старте ЧМ-2026

Сборная Австралии победила Турцию в матче 1-го тура группы D чемпионата мира 2026 года ...

293 0

Шотландия минимально обыграла сборную Гаити на ЧМ-2026

Завершился матч 1-го тура группы C чемпионата мира по футболу 2026 года между сборными ...

1423 30

Бразилия не смогла одолеть Марокко на ЧМ-2026, Винисиус забил, Сантос и Энрике сыграли

Завершился матч 1-го тура группы C чемпионата мира по футболу 2026 года между сборными ...

984 24

Талалаев — о критике Клоппом матча открытия ЧМ‑2026: «Чем меньше работаешь на практике, тем больше хочется языком чесать»

Главный тренер «Балтики» Андрей Талалаев отреагировал в эфире «Матч ТВ» на ...

707 13

Катар сыграл вничью со Швейцарией на ЧМ-2026, сравняв счёт на 90+5-й минуте

Завершился матч 1-го тура группы B чемпионата мира по футболу 2026 года между сборными ...

1131 50

Дуглас Сантос сыграет с первых минут в матче сборных Бразилии и Марокко

Сборные Бразилии и Марокко объявили стартовые составы на матч первого тура ...

235 0

Сергей Карасев остался в элитной группе судей УЕФА, Егор Егоров — в списке второй группы

Российский арбитр Сергей Карасев включен в состав элитной группы судей УЕФА на ...

Голосование

Будете ли вы наблюдать за ходом чемпионата мира по футболу?

Да, конечно, планирую посмотреть максимум матчей
24.5%
Вероятно, да, но только матчи конкретных сборных
18%
Да, но только самое интересные игры с участием топовых команд
28.2%
Да, но только плей-офф
5.3%
Нет, чемпионат мира мне не интересен, да и некоторые матчи будут показывать в неудобное время
9.4%
Без сборной России крупные турниры не смотрю
14.7%
Популярное
19647 201

Источник: «Зенит» согласовал условия личного контракта с Карпукасом

«Зенит» согласовал основные параметры личного контракта с полузащитником ...

6255 191

В «Динамо» прокомментировали информацию об интересе «Зенита» к Тюкавину

Председатель совета директоров «Динамо» Александр Ивлев прокомментировал ...

8493 176

Карпукас и другие трансферные новости "Зенита"

Мнения о возможном трансфере.

19139 158

«Продолжу карьеру в «ПСЖ», а закончу — в «Зените». Дивеев ответил на вопрос о будущем

Защитник петербургского «Зенита» и сборной России Игорь Дивеев необычно ответил ...

Сейчас обсуждают