Бывший вратарь «Спартака» рассказал о массовом употреблении допинга в московском клубе

  • Эта статья в архиве

Экс-голкипер московского «Спартака» Максим Левицкий вспомнил о допинговом скандале, произошедшем в клубе в начале 2000-х годов в период его выступлений.


«Это было после меня, но хорошо помню, как всё начиналось. Тогда убрали из «Спартака» многолетнего врача Василькова и Червиченко привёл из ЦСКА врача, которого турнули после истории с Перхуном.

Возвращаясь к допингу. Ситуация была такова. Играем в ЛЧ против «Ливерпуля». Нас забрали на базу, потому что через несколько дней выезд в Самару. Я долго не мог уснуть. Врач команды ставит капельницу: «Это витамины, уснёшь через пару минут». Просыпаюсь утром и вижу, что меня прорыли.

Вся команда по утрам бегает в поисках врача, чтобы набить морду. А он уехал с базы. Тренировка была на вечер, баня. Док появился на третий день с объяснениями: «Я вам такой замечательный препарат прокапал». «Великолепный препарат» был настолько сильным, что его можно использовать только несколько раз в течение жизни, по его словам. Когда он предлагал какие-нибудь таблетки, я отказывался наотрез.

В сборной с этим проблем не было, потому что мне давали рибоксин, другие аминокислоты и витамины. Это проверенное и допингом не является. В «Сент-Этьене» я четыре раза попадал на допинг-тест и всё, что я принимал, – ни разу в моих пробах не находили допинг. Я спартаковскому врачу говорил, что он доиграется. Прошло полгода, когда я ушёл из «Спартака», и он попался. А Червиченко ещё и штрафовал на 500 долларов тех, кто отказывался принимать таблетки», — рассказал Левицкий.
Напомним, Левицкий выступал за московский «Спартак» с 2001 по 2002 год. За клуб он провёл 49 матчей, пропустил 57 мячей и 17 поединков сыграл «на ноль».

В результате расследования допингового скандала в «Спартаке», произошедшего в 2003 году, СМИ назвали фамилии игроков, якобы уличённых в употреблении запрещённых препаратов. В этот список вошли Титов, Ковтун, Ващук, Кебе, Калиниченко, Белозёров, Хрман, Станич, Деменко, Павлюченко, Луизао, Концевой, Митрески.

Читайте также:
66 0

ЦСКА на сборах

0 / 0
2584 109
Футбольные новости
0 0

ЦСКА на сборах

Никогда не воспринимал всерьез результаты контрольных матчей.

2 0

Сергей Юран пообещал вывести «Урал» в РПЛ

Главный тренер екатеринбургского «Урала» Сергей Юран заявил, что выведет ...

432 4

Зырянов рассказал о целях "Зенита"

редседатель правления санкт-петербургского "Зенита" Константин Зырянов в ...

327 2

Смолов жалеет об уходе из «Фейеноорда»: «Испугался трудностей»

Бывший нападающий сборной России Федор Смолов признался, что жалеет об уходе из ...

304 7

Дмитрий Аленичев рассказал о шансах "Спартака" в матче за Суперкубок России

Футболисты "Спартака" для победы в матче за Суперкубок России должны первыми ...

147 1

Рой Кин считает, что Англия не справится с Аргентиной в полуфинале ЧМ-2026

Бывший капитан сборной Ирландии Рой Кин поделился ожиданиями от полуфинального ...

170 0

Пол Скоулз дал прогноз на полуфинал Англия — Аргентина: «Это будет хаос»

Бывший полузащитник сборной Англии Пол Скоулз поделился ожиданиями от ...

Голосование

Как завершится матч за Суперкубок России?

Победой "Зенита" в основное время
56.3%
Победой "Зенита" в серии пенальти
1.3%
Победой "Спартака" в основное время
16.3%
Победой "Спартака" в серии пенальти
10.6%
Очень сложно сказать
15.6%
Популярное
12082 330

ЦСКА готовится открывать новый сезон

До первого матча осталось всего две недели.

21088 289

Трансферы ЦСКА

Позиции на вход обозначены, но думаю, стоит чуть расшифровать.

7838 252

Дзюба: «Зенит» бы выигрывал чемпионаты, как «Бавария», если бы был тренер посильнее

Бывший футболист «Зенита» Артём Дзюба высказался об амбициях и силе ...

8574 141

Данил Круговой о сборах ЦСКА и ожиданиях от нового сезона

Беседа одного из лидеров ЦСКА с экспертом Bobsoccer в Новогорске.

3971 139

ФИФА обсудит снятие бана с российских команд на фоне решения МОК

Международная федерация футбола (ФИФА) предметно изучит вопрос снятия с ...

Сейчас обсуждают