Экс-голкипер московского «Спартака» Максим Левицкий вспомнил о допинговом скандале, произошедшем в клубе в начале 2000-х годов в период его выступлений.
«Это было после меня, но хорошо помню, как всё начиналось. Тогда убрали из «Спартака» многолетнего врача Василькова и Червиченко привёл из ЦСКА врача, которого турнули после истории с Перхуном.
Возвращаясь к допингу. Ситуация была такова. Играем в ЛЧ против «Ливерпуля». Нас забрали на базу, потому что через несколько дней выезд в Самару. Я долго не мог уснуть. Врач команды ставит капельницу: «Это витамины, уснёшь через пару минут». Просыпаюсь утром и вижу, что меня прорыли.
Вся команда по утрам бегает в поисках врача, чтобы набить морду. А он уехал с базы. Тренировка была на вечер, баня. Док появился на третий день с объяснениями: «Я вам такой замечательный препарат прокапал». «Великолепный препарат» был настолько сильным, что его можно использовать только несколько раз в течение жизни, по его словам. Когда он предлагал какие-нибудь таблетки, я отказывался наотрез.
В сборной с этим проблем не было, потому что мне давали рибоксин, другие аминокислоты и витамины. Это проверенное и допингом не является. В «Сент-Этьене» я четыре раза попадал на допинг-тест и всё, что я принимал, – ни разу в моих пробах не находили допинг. Я спартаковскому врачу говорил, что он доиграется. Прошло полгода, когда я ушёл из «Спартака», и он попался. А Червиченко ещё и штрафовал на 500 долларов тех, кто отказывался принимать таблетки», — рассказал Левицкий.
Напомним, Левицкий выступал за московский «Спартак» с 2001 по 2002 год. За клуб он провёл 49 матчей, пропустил 57 мячей и 17 поединков сыграл «на ноль».
В результате расследования допингового скандала в «Спартаке», произошедшего в 2003 году, СМИ назвали фамилии игроков, якобы уличённых в употреблении запрещённых препаратов. В этот список вошли Титов, Ковтун, Ващук, Кебе, Калиниченко, Белозёров, Хрман, Станич, Деменко, Павлюченко, Луизао, Концевой, Митрески.
Сегодня, 14 октября, состоится матч 4-го тура Пути РПЛ Фонбет Кубка России, в котором ...
Бывший нападающий ЦСКА Валерий Масалитин оценил игру армейского клуба в РПЛ ...
Бывший голкипер ЦСКА Дмитрий Тяпушкин оценил оценил игру лидеров армейского ...
В московском регионе испортилась погода.
Махачкалинское «Динамо» и петербургский «Зенит» объявили стартовые составы на ...
Бывший главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев в разговоре с «СЭ» поделился мнением о ...
Бывший голкипер ЦСКА Дмитрий Тяпушкин оценил высказался о предстоящих играх ...
Многим в ЦСКА было очень неприятно прочитать такое.
Разбираемся в ситуации.
Армейцы одержали первую крупную победу в сезоне.
Завершился матч 10-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...
Можно легко обесценить победу ЦСКА над "Родиной", сходу в голову пришло несколько ...
ЦСКА – "Ростов". Смотрим и обсуждаем
"Динамо" Махачкала - "Зенит". Смотрим и обсуждаем
ЦСКА — «Ростов»: стартовые составы команд на матч Кубка России
«Это некорректно». Слуцкий — о Кордобе как об одном из сильнейших легионеров в истории РПЛ
Газзаев о результатах ЦСКА: «На правильном пути. С очками приходит и качество игры»