Алексей Сафонов: "Черчесов может взять Дзюбу, если тот забьет за "Арсенал" 7-8 мячей"

  • Эта статья в архиве

Во второй части интервью с президентом «СА-Футбольное агентство» Алексеем Сафоновым эксперты «Бобсоккера» Юрий Бутнев (Юха) и Александр Просветов (Алик) обсудили главные события зимней трансферной кампании, в том числе возвращение Мусы





- Какие события в ходе прошедшей в РФПЛ трасферной кампании вы считаете наиболее значимыми? Удивило ли вас что-то?

- Больших сенсаций не случилось. Активность, как обычно, проявляли клубы из нижней половины турнирной таблицы. Те же, кто наверху, укреплялись точечно. При этом таких покупок, какими в свое время были трансферы Халка и Витселя, мы не дождались.



- Вот и Смолов остался в чемпионате России…

- До чемпионата мира он, как я и думал, менять ничего не стал. Головин тоже.

ЦСКА, между тем, в своем фирменном стиле провернул операцию «Цыганский конь»: в клуб вернулся Муса, как раньше это делали Вагнер Лав и Думбья. Как раз такого игрока, как нигериец, команде в первой части сезона не хватало. При этом армейцы освободились от Оланаре. Нападающий, к слову, вошел в историю с уникальным достижением – умудрился дважды за сезон проиграть в Кубке России курскому «Авангарду». Как говорится, чем мог, тем помог.



- Муса, который мало играл в «Лестере», на ваш взгляд, может вернуться на прежний уровень?

- Думаю, он будет забивать. Пусть с трудом, но ЦСКА прошел «Црвену Звезду», какие-то деньги заработал и внес вклад в общий российский коэффициент. «Спартак» же, увы, борьбу в Лиге Европы завершил. Когда он проигрывал один за другим товарищеские матчи, кругом твердили: «Ерунда!» Понятно, что во время сборов команды играют под нагрузками, и все же игры с «Атлетиком» показали, что проблемы есть. Не понимаю, кстати, в связи с этим разговоров о том, что вылет из еврокубков поможет клубу занять место повыше в национальном чемпионате. Для чего? Чтобы на следующий сезон снова попасть в еврокубки! Серьезные клубы стараются ставить максимальные задачи всегда и везде.



- Очевидно, речь идет о попадании в Лигу чемпионов, где более существенные доходы, чем в Лиге Европы.

- Может быть. Но об этом не тренер должен думать и не игроки.

Обратил на себя внимание «Рубин», отправивший на выход всех дорогостоящих игроков, продавший больше, чем на «десятку» (по данным transfermarkt.com, от продажи Бауэра, Набиуллина и Оздоева клуб выручил 14 миллионов евро, а Могилевца приобрел за 2 миллиона – Прим. Ред.), и в то же время взявший на флажке добротных футболистов: Попова, Нобоа, Могилевца, Подберезкина, который может со временем до сборной дорасти.

Надо отдать должное владельцу «Краснодара» Сергею Галицкому, который не стал удерживать Подберезкина, отпустив его в аренду, где такой опытный тренер, как Курбан Бердыев, возможно, поможет игроку полнее раскрыться. Галицкий, в свою очередь, теперь после продажи «Магнита» собирается сосредоточиться на футболе. Это обещает интересное дальнейшее развитие клуба.



- Что за странная ситуация с Канунниковым, который был отзаявлен уже после закрытия трансферного окна?

- РФПЛ разрешила «Рубину» сменить юридический статус. Из муниципального автономного учреждения он преобразуется в ООО с учредителями в равных долях Курбаном Бердыевым, спортивным директором Рустемом Саймановым и генеральным директором Рустамом Саяховым. Но, когда меняется форма собственности, новый владелец берет на себя обязательства, и игроки переподписывают контракты. Если футболист не хочет это делать, то может «отскочить». Канунников, которого летом не отпустили в «Спартак» и у которого осталось три месяца действия контракта, как раз и воспользовался этой ситуацией, уйдя как свободный агент. Объявлено, что соглашение о расторжении контракта было подписано 21 февраля, то есть за день до закрытия в России трансферного окна.

Правда, 25 февраля Канунников принял участие в товарищеском матче «Рубина», а в минувшую пятницу был с казанской командой в Махачкале. Что ж, просто он, профессионал, не хотел терять форму, за что его нужно похвалить, а в Дагестан летал, чтобы подбодрить уже бывших партнеров. Де-юре никакого нарушения нет.



- Что же дальше?

- Теперь Канунникова, видимо, заявят за «СКА-Хабаровск», в который его агент Павел Андреев устроил зимой Артема Самсонова, Георгия Махатадзе, Дмитрия Кабутова, Сергея Макарова. Летом же – таков мой прогноз – он окажется в каком-нибудь серьезном клубе. Это качественный по нашим меркам футболист, которому еще только 26 лет.

Вопрос Канунникова будет рассматривать комитет РФС по статусу игроков. Как и дело Александра Бухарова, который расторг контракт с «Ростовом», стал свободным агентом и не скрывает, что собрался в «Рубин». Хотелось бы, чтобы по ним было принято положительное решение. Все-таки это потенциальные кандидаты в национальную команду.



- С «Рубином» разобрались, насколько это возможно. А что вы думаете про зимние трансферы других клубов?

- Усилились «Ростов» и тульский «Арсенал», взявший в аренду у «Зенита» Ивана Новосельцева и Артема Дзюбу.



- Дзюба может через «Арсенал» вернуться в сборную?


- Почему бы и нет?



- Несмотря на конфликт со Станиславом Черчесовым?


- Неважно. За результат отвечает тренер. Сейчас Джикия и Васин поломались. Где гарантия, что кто-то из нападающих тоже травму не получит? Если же Дзюба за десять туров забьет голов семь-восемь, как его можно будет не брать?



- А в «Тосно», между тем, пришел другой известный центрфорвард - 34-летний Погребняк, который в свою очередь оказался в центре скандала.


- Очень жаль, что в применении к «Динамо» мы в последнее время часто слышим о скандальных ситуациях вместо того, чтобы сосредоточиться на футболе. Погребняк, между тем, оставил приятное впечатление в кубковой игре с «Лучом-Энергией». Он и гол забил, и хорошее движение показал. Позже снова выдержал все 90 минут в Хабаровске.

Хотелось бы, конечно, чтобы проявляла себя молодежь, чтобы она больше брала на себя инициативу и чаще забивала. Но, к сожалению, этого не происходит. Иные в 23 года уже утомленные пенсионеры. В то же время Адурис из «Атлетика» в 37 лет забивает «Спартаку» два гола и сильно способствует его вылету из Лиги Европы. Мне понравилось, как Илья Ковальчук высказался про 36-летнего Сергея Мозякина: «Наконец-то, он доехал до ворот – и стал олимпийским чемпионом».

Что касается «Тосно», то он одержал уже две победы – в Кубке и чемпионате, хотя расстался с ведущими игроками – Заболотным и Марковым.



- И еще Шаховым. Зачем, кстати, защитник, который включался в расширенный список сборной, ушел в аренду в «Балтику»?

- Видимо, с финансами были проблемы. «Балтика» же ставит задачу выйти в премьер-лигу. Иногда интересно добиться этого с командой и получить премиальные.



- Ваш подопечный Денис Давыдов, между тем, остался в «Спартак-2»?


- Не было подходящих предложений. Пусть пока в себе покопается. Но уже летом ему надо что-то существенно менять. Тогда же момент истины, видимо, настанет и для полузащитника «Спартака» Александра Ломовицкого. В 19 лет желательно уже вплотную подойти к основному составу и вклиниваться в число 18-ти, то есть в заявку. Тем более, что уровень мастерства позволяет.



КАРАВАЕВ ЕЩЕ БУДЕТ ИГРАТЬ В АНГЛИЙСКОЙ ПРЕМЬЕР-ЛИГЕ



- Вячеслава Караваева после «Спартака» и «Локомотива» сватали в «Динамо», а он оказался в голландском «Витессе». В чем смысл?

- Этот клуб входит сейчас в систему Романа Абрамовича, являясь партнером «Челси». Парень хорошо знает английский, и для него интереснее играть в составе команды, демонстрирующей результативный футбол, чем где-то за выживание бороться. Россия же рассматривалась нами с прицелом на сборную, чтобы запрыгнуть в последний вагон уходящего поезда.



- Может ли следующим шагом стать английская премьер-лига?


- У меня есть предчувствие, что так и получится.



- Но, оказавшись в «Витессе», Караваев удалился с горизонта Черчесова.


- Как я понимаю, Станислав Саламович все равно не видит его в своей схеме. Бывает. Главное - Слава начал в «Витессе» нормально играть. Кстати, в воскресенье его клуб победил на своем поле «Аякс» - 3:2. При этом Караваев, вышедший на замену с началом второго тайма при счете 1:0, хорошо себя проявил. А в сборную он может и в следующем цикле попасть. Ему же только 22 года.



- Летом российский чемпионат собирается покинуть Доменико Кришито. Капитан «Краснодара» Андреас Гранквист уже заключил контракт со шведским «Хельсингборгом». О чем это свидетельствует?


- О том, что футболисты приезжали, чтобы конкретно заработать денег. Примечательно, что Гранквист, согласно контракту с «Хельсингборгом», сначала отыграет три с половиной сезона, как футболист, а потом отработает еще три года в качестве спортивного директора. Снимаю шляпу перед людьми, которые думают о будущем своих воспитанников. Они понимают, что Гранквист с приобретенным за рубежом опытом сможет приносить пользу. Игрока же привлекла длительная перспектива.



- Наша премьер-лига теряет с отъездом столь заметных фигур?

- Не думаю. Это все-таки защитники. Турнир теряет, когда уходят игроки атаки, такие, как Вагнер Лав, Домингес, Халк, которые обеспечивают голы и соответственно зрелище. В данном же случае открываются хоть-какие-то места для отечественных игроков обороны, которых у нас не хватает. Чтобы прогрессировать, нужно играть. Сергей Чепчугов много лет просидел за спиной у Игоря Акинфеева, а теперь его отзаявил «Енисей» - проиграл конкуренцию Михаилу Филиппову, который в свою очередь мог бы в свое время пребывать в глубоком запасе «Спартака». В футболе нельзя пересидеть.

Читайте также:
0 / 0
1337 19
Футбольные новости
237 0

Гендиректор «Ахмата» — о словах тренера «Сочи» про отравление: «Мы крайне возмущены и хотим, чтобы провели расследование»

Генеральный директор «Ахмата» Ахмед Айдамиров заявил «Матч ТВ», что в ...

465 0

Зделар оценил работу судейской бригады Казарцева в дерби со «Спартаком»

Футболист ЦСКА Саша Зделар ответил на вопрос о работе главного арбитра Василия ...

159 0

«Перенос матча — не прерогатива клуба». В «Ахмате» отреагировали на слова Морено об отравлении в «Сочи» перед игрой

Возможный перенос матча с «Сочи» не являлся прерогативой клуба «Ахмат», ...

433 0

«Сейчас уже всего боишься». Федотов — о попадании мяча в руку Чалова

Главный тренер ЦСКА Владимир Федотов в эфире «Матч ТВ» оценил эпизод с попаданием ...

884 0

"Спартак" обратился к болельщикам после матча с ЦСКА

"Спартак" и ЦСКА сыграли вничью в матче 21-го тура МИР Российской Премьер-лиги, 0:0

662 15

«Это позор». Главный тренер «Сочи» Морено — о проведении матча с «Ахматом» в РПЛ

Главный тренер «Сочи» Роберт Морено назвал «позором» решение провести матч его ...

389 2

Полузащитник ЦСКА Мендес объяснил нестабильные результаты команды

— Почему у ЦСКА постоянные взлёты и падения?

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.9%
ЦСКА
33.6%
Спартак
14.6%
Балтика
5.8%
Динамо
0.4%
Ростов
2.2%
Популярное
10734 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11401 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3063 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3040 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

6836 187

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают