Педро Роша – отличная замена Промесу. В Бразилии он играл не хуже Луана

  • Эта статья в архиве

Все лето 2017-го «Спартак» охотился за Луаном и почти его купил. Агенты поехали в Бразилию, чтобы завершить трансфер и взять в плен главного иллюзиониста местного чемпионата.



В конце 2017-го Луан получил звание лучшего игрока Южной Америки, но в «Спартак» (это понятно из контекста) не поехал. По словам Федуна клуб был готов заплатить нереальную сумму за трансфер (около 25 млн евро) и «Гремио», не торгуясь, согласился на условия, но вмешались амбиции. Луан решил ждать предложения от европейского топа (его до сих пор нет), а «Спартак» в полцены взял Рошу (12 млн).

Многие решили будто этот трансфер случился из-за того, что красно-белые не хотели возвращаться с пустыми руками, а Асхабадзе вообще раскритиковал цену за футболиста: «Это игрок, который почти не участвует в оборонительных действиях. Думаю, Витиньо на момент перехода в ЦСКА был более звездной личностью по бразильским меркам. Я слежу за бразильским чемпионатом, но стоимость Роши оцениваю в 5-6 млн с учетом российской наценки».

Подобные мнения звучали от Мостового и Бубнова, но трансфер не вызвал широкого резонанса. Положительно отозвался только Бердыев: «В целом я его хорошо знаю по Бразилии и это достаточно нестандартный парень, который умеет и отдать, так и забить. Талантливый игрок и мы ждём его на поле в матче против нас».

В том матче (против «Рубина») на поле Роша появился, испытал огромные эмоции и сразу пошел отдыхать. Каррера выпустил его только на 88-й, и бразилец сыграл пять минут. Зато ему удалось сыграть больше в следующем матче. Играли с «Тосно», и Роша устроил топовый перфоманс. Он отдал пару голевых, попал в перекладину и заставил удалиться Шахова. В середине второго тайма Педро заменили, но команда пропустила два и сыграла вничью.

После матча счастливый Чернов поделился мнением о Педро: «Из «Спартака» понравился Педро Роша, неплохой атакующий игрок. Бросилось в глаза, что он хорош в подыгрыше: делает разрезающие передачи, записал на свой счёт два голевых паса. Это говорит само за себя».

В следующем матче «Спартак» наконец-то выиграл. Победили «Урал». Роша появился в основе, и на 51-й после быстрой стенки с Адриано стильно забил Годзюру.

В Бразилии он был самым важным игроком великолепного «Гремио», так говорил Майкон (он капитан команды): «Через два-три года Педро Роша будет в сборной Бразилии, вот увидите. У него уже достаточно зрелости и нужных качеств. Он здорово двигается по полю, находит свободное пространство. Наш форвард переживает великолепный период, и у него есть всё, чтобы показать себя в Европе».

Роша умеет решать важные матчи. В 2016-м он сотворил дубль в первой игре двухматчевого финала кубка Бразилии (3:1), а через несколько минут после этого заработал красную. Его команда удержала победный счет, а во втором матче не проиграла и забрала трофей. Пока он единственный в карьере бразильца

Впервые на поле он вышел в 2015-м. Тогда «Гремио» тренировал великий Сколари, а Педро сыграл не очень. Зато потом он каждым голом подтверждал свою необходимость на поле. Из 11 игр, в которых Роша забивал, 9 закончились победой и только 2 – ничьей.

Кстати, если сравнивать статистику Луана и Педро Роши в 2017-м – поймете, что если цена и завышена, то только у Луана. В кубке Либертадорес-2017 Роша участвовал до 1/4, и к моменту перехода в «Спартак» успел собрать статистику 4+2 по гол плюс пас (у Луана было столько же).

***

По приезде в Россию Педро Роша сказал классные слова: «Надеюсь, я смогу повторить путь Марио Фернандеса и сказать, что Россия стала частью меня».

После гола «Уралу» Роша больше не забивал, но на то были причины. Промес к середине осени 2017-го разжег огонь и выставил бразильца из состава. Центрфорварда потрясающе исполнял Адриано, а за правый край дрались Самедов и Мельгарехо. Роша ждал своих шансов, а потом опоздал на зимние сборы, и Каррера запомнил.

Он тяжело перенес холода, чуть не сошел с ума после матча в Туле и прыгал от счастья, когда перенесли игру кубка с «Крыльями» (в Самаре было «-18»).

В России он на какое-то время остался один и совсем заскучал. Поползли слухи о возвращении на родину, а кислые фото со скамейки усиливали негатив. На спортивных форумах «Педрошу» называли уникальным балбесом, а «Спартак» – наивными простаками, которым на рынке продали щуку по цене лосося.
Удивительно, но в перерасчете на минута/результативное действие (гол+пас), показатели Роши, даже за прошлый сезон не так ужасны. По этой статистике у Квинси 22 балла (одно результативное действие за 103 минуты), Адриано –16 баллов (1 за 130 минут), Роша – 3 балла (1 за 140 минут).

***

Внешне Педро выглядит расслабленным, субтильным парнем, который часто кайфует в Абу-Даби, где живет его лучший друг, и сверкает жемчужной улыбкой на фото с тренировок, но это не так. Он постоянно занимается дополнительно и развивает свою мышечную массу даже в отпуске. За год в России он понял, что без силовой борьбы в РПЛ не получится.

Когда его спросили об уходе из «Спартака», он ответил: «Я проделал очень сложный путь, чтобы попасть в «Спартак», и сейчас ни в коем случае не буду останавливаться, жаловаться и грустить. Это не моя философия и не мой стиль. Могу только сказать: сквозь тернии к звездам, через работу к успеху. Этот девиз у меня проходит через всю жизнь».

За календарный год он сыграл чуть больше 500 минут, сидел в глубоком запасе и видел как покупают конкурентов (Ташаев, Ханни). Роша не отчаялся: привез супругу, которая скоро забеременела, потом маму (теперь она готовит ему любимую фасоль), вышел в стартовом составе с «Зенитом» и заработал пенальти (его не назначили).

Без Квинси и с плохим Адриано «Спартаку» нужен человек, который умеет забивать мячи. Про Зе Луиша и его голевые таланты мы все знаем, а за Рошу лично болеет Федун: «На мой взгляд, это игрок, который может вписаться в игру «Спартака» и усилить ее».

Еще круче отзывается тренер сборной Тите, который говорил, что рассматривал Рошу как кандидата в сборную на ЧМ-2018: «Педро Роша является качественным и агрессивным игроком, забивает отличные голы».

Теперь у Педро Роши есть реальный шанс. Осталось его использовать. Все авансы выданы.

Читайте также:
0 / 0
2171 39
Футбольные новости
28 0

Андрей Канчельскис: Одно чемпионство за 22 года — непозволительно мало для «Спартака»

Бывший футболист «Манчестер Юнайтед» Андрей Канчельскис в беседе с «РБ Спорт» ...

87 0

Малышев: «Мы рассчитываем на Барко»

Генеральный директор «Спартака» Олег Малышев рассказал, что команда ...

90 1

Малышев: «У «Спартака» нет задачи засыпать игроков деньгами»

Генеральный директор «Спартака» Олег Малышев рассказал, почему в команде нет ...

102 1

Малышев заявил, что «Спартак» еще не получил устраивающего предложения по Угальде

Генеральный директор «Спартака» Олег Малышев рассказал, что команда не получала ...

147 1

Александр Коваленко переходит в "Сочи" - Карпов

21-летний полузащитник "Оренбурга" Александр Коваленко переходит в "Сочи", ...

691 19

"Зенит" объявил о переходе Жерсона

Футбольный клуб "Зенит" объявил о подписании контракта с бразильским футболистом ...

143 11

Канчельскис о «Торпедо»: настоящую народную команду выкинули из РПЛ

Бывший полузащитник сборной России Андрей Канчельскис высказался о решении ...

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
33.2%
Оптимист
17.1%
Реалист
32.9%
Даже не знаю
14.6%
Популярное
12485 330

В ЦСКА еще один бразилец

Сегодня армейцы официально объявят о переходе новичка.

2650 201

«Зенит» — «Сьон»: Латышонок и Кассьерра появятся на поле с первых минут

Тренерский штаб сине-бело-голубых определил стартовый состав на товарищеский ...

36703 196

Кто в ЦСКА точно не сыграет в матче за Суперкубок России

По итогам субботнего матча против ОФК.

14343 196

Почему Файзуллаеву лучше провести ближайший сезон в ЦСКА

Bobsoccer о ситуации с узбекским полузащитником.

3748 195

ЦСКА обыграл "Краснодар" и стал обладателем Суперкубка России

Сегодня в Казани прошел матч за Olimpbet Суперкубок России.

Сейчас обсуждают