Педро Роша – отличная замена Промесу. В Бразилии он играл не хуже Луана

  • Эта статья в архиве

Все лето 2017-го «Спартак» охотился за Луаном и почти его купил. Агенты поехали в Бразилию, чтобы завершить трансфер и взять в плен главного иллюзиониста местного чемпионата.



В конце 2017-го Луан получил звание лучшего игрока Южной Америки, но в «Спартак» (это понятно из контекста) не поехал. По словам Федуна клуб был готов заплатить нереальную сумму за трансфер (около 25 млн евро) и «Гремио», не торгуясь, согласился на условия, но вмешались амбиции. Луан решил ждать предложения от европейского топа (его до сих пор нет), а «Спартак» в полцены взял Рошу (12 млн).

Многие решили будто этот трансфер случился из-за того, что красно-белые не хотели возвращаться с пустыми руками, а Асхабадзе вообще раскритиковал цену за футболиста: «Это игрок, который почти не участвует в оборонительных действиях. Думаю, Витиньо на момент перехода в ЦСКА был более звездной личностью по бразильским меркам. Я слежу за бразильским чемпионатом, но стоимость Роши оцениваю в 5-6 млн с учетом российской наценки».

Подобные мнения звучали от Мостового и Бубнова, но трансфер не вызвал широкого резонанса. Положительно отозвался только Бердыев: «В целом я его хорошо знаю по Бразилии и это достаточно нестандартный парень, который умеет и отдать, так и забить. Талантливый игрок и мы ждём его на поле в матче против нас».

В том матче (против «Рубина») на поле Роша появился, испытал огромные эмоции и сразу пошел отдыхать. Каррера выпустил его только на 88-й, и бразилец сыграл пять минут. Зато ему удалось сыграть больше в следующем матче. Играли с «Тосно», и Роша устроил топовый перфоманс. Он отдал пару голевых, попал в перекладину и заставил удалиться Шахова. В середине второго тайма Педро заменили, но команда пропустила два и сыграла вничью.

После матча счастливый Чернов поделился мнением о Педро: «Из «Спартака» понравился Педро Роша, неплохой атакующий игрок. Бросилось в глаза, что он хорош в подыгрыше: делает разрезающие передачи, записал на свой счёт два голевых паса. Это говорит само за себя».

В следующем матче «Спартак» наконец-то выиграл. Победили «Урал». Роша появился в основе, и на 51-й после быстрой стенки с Адриано стильно забил Годзюру.

В Бразилии он был самым важным игроком великолепного «Гремио», так говорил Майкон (он капитан команды): «Через два-три года Педро Роша будет в сборной Бразилии, вот увидите. У него уже достаточно зрелости и нужных качеств. Он здорово двигается по полю, находит свободное пространство. Наш форвард переживает великолепный период, и у него есть всё, чтобы показать себя в Европе».

Роша умеет решать важные матчи. В 2016-м он сотворил дубль в первой игре двухматчевого финала кубка Бразилии (3:1), а через несколько минут после этого заработал красную. Его команда удержала победный счет, а во втором матче не проиграла и забрала трофей. Пока он единственный в карьере бразильца

Впервые на поле он вышел в 2015-м. Тогда «Гремио» тренировал великий Сколари, а Педро сыграл не очень. Зато потом он каждым голом подтверждал свою необходимость на поле. Из 11 игр, в которых Роша забивал, 9 закончились победой и только 2 – ничьей.

Кстати, если сравнивать статистику Луана и Педро Роши в 2017-м – поймете, что если цена и завышена, то только у Луана. В кубке Либертадорес-2017 Роша участвовал до 1/4, и к моменту перехода в «Спартак» успел собрать статистику 4+2 по гол плюс пас (у Луана было столько же).

***

По приезде в Россию Педро Роша сказал классные слова: «Надеюсь, я смогу повторить путь Марио Фернандеса и сказать, что Россия стала частью меня».

После гола «Уралу» Роша больше не забивал, но на то были причины. Промес к середине осени 2017-го разжег огонь и выставил бразильца из состава. Центрфорварда потрясающе исполнял Адриано, а за правый край дрались Самедов и Мельгарехо. Роша ждал своих шансов, а потом опоздал на зимние сборы, и Каррера запомнил.

Он тяжело перенес холода, чуть не сошел с ума после матча в Туле и прыгал от счастья, когда перенесли игру кубка с «Крыльями» (в Самаре было «-18»).

В России он на какое-то время остался один и совсем заскучал. Поползли слухи о возвращении на родину, а кислые фото со скамейки усиливали негатив. На спортивных форумах «Педрошу» называли уникальным балбесом, а «Спартак» – наивными простаками, которым на рынке продали щуку по цене лосося.
Удивительно, но в перерасчете на минута/результативное действие (гол+пас), показатели Роши, даже за прошлый сезон не так ужасны. По этой статистике у Квинси 22 балла (одно результативное действие за 103 минуты), Адриано –16 баллов (1 за 130 минут), Роша – 3 балла (1 за 140 минут).

***

Внешне Педро выглядит расслабленным, субтильным парнем, который часто кайфует в Абу-Даби, где живет его лучший друг, и сверкает жемчужной улыбкой на фото с тренировок, но это не так. Он постоянно занимается дополнительно и развивает свою мышечную массу даже в отпуске. За год в России он понял, что без силовой борьбы в РПЛ не получится.

Когда его спросили об уходе из «Спартака», он ответил: «Я проделал очень сложный путь, чтобы попасть в «Спартак», и сейчас ни в коем случае не буду останавливаться, жаловаться и грустить. Это не моя философия и не мой стиль. Могу только сказать: сквозь тернии к звездам, через работу к успеху. Этот девиз у меня проходит через всю жизнь».

За календарный год он сыграл чуть больше 500 минут, сидел в глубоком запасе и видел как покупают конкурентов (Ташаев, Ханни). Роша не отчаялся: привез супругу, которая скоро забеременела, потом маму (теперь она готовит ему любимую фасоль), вышел в стартовом составе с «Зенитом» и заработал пенальти (его не назначили).

Без Квинси и с плохим Адриано «Спартаку» нужен человек, который умеет забивать мячи. Про Зе Луиша и его голевые таланты мы все знаем, а за Рошу лично болеет Федун: «На мой взгляд, это игрок, который может вписаться в игру «Спартака» и усилить ее».

Еще круче отзывается тренер сборной Тите, который говорил, что рассматривал Рошу как кандидата в сборную на ЧМ-2018: «Педро Роша является качественным и агрессивным игроком, забивает отличные голы».

Теперь у Педро Роши есть реальный шанс. Осталось его использовать. Все авансы выданы.

Читайте также:
0 / 0
2171 39
Футбольные новости
12 0

«Спартак» планирует доделать фасад стадиона к лету — 10 лет он был не завершен

На «Лукойл Арене» продолжаются работы на фасаде, где на верхнем ярусе монтируют ...

46 0

Денис Макаров впервые прокомментировал слухи о конфликте с тренером «Динамо» Личкой

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров прокомментировал слухи о ...

47 0

Юран: «Дуешь щеки и обижаешься, что не играешь — пожалуйста, в дубль. А тут мне нужен здоровый коллектив»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью корреспонденту Sport24 рассказал о ...

442 1

Трюк Ренана в Бразилии не прокатил

Защитник «Зенита» Роберт Ренан, играющий на правах аренды за «Интернасионал» из ...

276 4

«Наполи» готов втрое увеличить зарплату Хвиче Кварацхелии

В руководстве «Наполи» планируют продлить контракт с грузинским вингером Хвичей ...

230 4

Новый стадион «Факела» готов более чем на 70%, сообщил губернатор Воронежской области

Губернатор Воронежской области Александр Гусев сообщил, что новый стадион ...

173 2

Радченко: на игру с «Зенитом» придёт полный стадион, который поможет «Крыльям Советов»

Бывший нападающий «Зенита» Дмитрий Радченко поделился мнением о грядущем матче ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.7%
Зенит
38.5%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14577 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1694 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15956 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

10639 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

1371 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

Сейчас обсуждают