«Спартак» приобрёл игрока «Порту», ещё не дебютировавшего во взрослом футболе.
Тем не менее в его биографии уже есть любопытная история.
*******************************************

Как играет
Главное преимущество Идриса – его физические данные. На фоне сверстников он выделяется телосложением и длиной ног. Благодаря потрясающей скорости он с лёгкостью уходит от защитников, берёт игру на себя и обостряет с фланга. Чаще всего Самбу выходит на позиции правого или левого вингера, но может исполнить и роль наконечника – настырность и те же антропометрические данные помогают ему бороться с опекунами.
По стилю игры Идриса напоминает Криштиану Роналду, только с этаким африканским оттенком. Догадаться о том, что парень фанатеет от суперзвезды «Реала», легко – почти каждый свой мяч он празднует в фирменном стиле Криштиану.
Несмотря на длинные ноги, Самбу легко обращается с мячом – может в мгновение ока убрать его под себя или раскачать соперника серией финтов. Более того, длинные ноги помогают ему особо не переживать о том, что он потеряет мяч во время рывков по флангам. Даже если он отпустит снаряд далеко, то догонит его и в последний момент протолкнёт мимо защитника.
Сложно сказать, как у 18-летнего парня обстоят дела с реализацией, но по нарезкам можно сделать вывод, что в последней фазе атаки он уверен в себе – многие свои мячи он забивал после того, как укладывал вратаря на газон ложным замахом.
Однако о конкретных сильных и слабых сторонах Идриса говорить пока рано – уровень его игры пока можно оценить лишь через призму юношеских и молодёжных команд. В них он чувствует себя раскрепощённо. Как будет на взрослом уровне – загадка. В любом случае абы кого в академии «Спортинга» и «Порту» не берут. А значит вопрос только в том, сможет ли Самбу раскрыть свой потенциал в Москве и доказать, что он сильнее Зуева, Мелкадзе и других молодых игроков системы «Спартака», стучащихся в первую команду.
Своим мнением юном игроке поделились несколько португальских журналистов, мониторящих игры молодёжных команд «Порту».
«Самбу трудно адаптировался к игровой модели «Порту», он старался проявить себя, но никогда не был первым выбором тренера, чаще всего начиная матчи со скамейки запасных. Он из того типа игроков, которые имеют большой потенциал, но не совсем понимают, как его использовать. Идриса много работал, но ему чего-то не хватало. Потому он сыграл за молодёжную команду «Порту» всего один матч. Он талантлив, но не так хорош, как Кассама. В перспективе может вырасти в лидера первой команды. В любом случае продажа Самбу в «Спартак» — очень хорошая сделка для «Порту». Большинство игроков молодёжной команды считают, что они лучшие в мире, но Идриса, несмотря на это, простой и открытый парень. Он может вырасти в хорошего игрока, если будет постоянно играть. В «Порту» у него это не получалось из-за Руи Педро, которого постепенно подтягивают к первой команде. Самбу не был одним из самых талантливых игроков в «молодёжке» клуба, но у него есть одно качество, которое ему поможет в будущем – он никогда не сдаётся».
Что известно на сегодняшний день.
Бывший футболист «Спартака» и «Зенита» Дмитрий Радченко после матча ...
Ветеран ЦСКА Дмитрий Хомуха поделился мнением о сенсационном поражении ...
Бывший нападающий «Зенита» Алексей Гасилин в эфире «Матч ТВ» заявил, что судья ...
Мари-Луизе Эта — 34-летний тренер, назначена главным в «Унионе» Берлин до конца ...
Футбольный эксперт Сергей Балахнин поделился мнением о поражении ЦСКА от «Сочи» ...
Бывший главный тренер «Тоттенхэма» Жозе Моуринью заявил, что нынешние проблемы ...
Армейцы дома проиграли аутсайдерам из Сочи.
Армейцы одержали нелегкую победу над "Акроном".
Рассуждения эксперта Bobsoccer.
И вновь судейский вопрос.
Глава «Газпрома» Алексей Миллер высказался на тему ухода воспитанников «Зенита» ...
Радченко рассказал, когда разочаровался в судье Карасеве: «Я думал, он мачо, а он совсем не мачо»
"Зениту" надо добиваться отмены красной карточки Педро в матче с "Краснодаром"
Тренер «Зенита» Семак — о ничьей с «Краснодаром»: «Во втором тайме старались перестраховаться, играли по результату»
Балахнин указал на проблемы ЦСКА: «Меня разочаровали все новички»
Первая женщина-тренер в топ-лигах Европы