«Спартак» приобрёл игрока «Порту», ещё не дебютировавшего во взрослом футболе.
Тем не менее в его биографии уже есть любопытная история.
*******************************************
Как играет
Главное преимущество Идриса – его физические данные. На фоне сверстников он выделяется телосложением и длиной ног. Благодаря потрясающей скорости он с лёгкостью уходит от защитников, берёт игру на себя и обостряет с фланга. Чаще всего Самбу выходит на позиции правого или левого вингера, но может исполнить и роль наконечника – настырность и те же антропометрические данные помогают ему бороться с опекунами.
По стилю игры Идриса напоминает Криштиану Роналду, только с этаким африканским оттенком. Догадаться о том, что парень фанатеет от суперзвезды «Реала», легко – почти каждый свой мяч он празднует в фирменном стиле Криштиану.
Несмотря на длинные ноги, Самбу легко обращается с мячом – может в мгновение ока убрать его под себя или раскачать соперника серией финтов. Более того, длинные ноги помогают ему особо не переживать о том, что он потеряет мяч во время рывков по флангам. Даже если он отпустит снаряд далеко, то догонит его и в последний момент протолкнёт мимо защитника.
Сложно сказать, как у 18-летнего парня обстоят дела с реализацией, но по нарезкам можно сделать вывод, что в последней фазе атаки он уверен в себе – многие свои мячи он забивал после того, как укладывал вратаря на газон ложным замахом.
Однако о конкретных сильных и слабых сторонах Идриса говорить пока рано – уровень его игры пока можно оценить лишь через призму юношеских и молодёжных команд. В них он чувствует себя раскрепощённо. Как будет на взрослом уровне – загадка. В любом случае абы кого в академии «Спортинга» и «Порту» не берут. А значит вопрос только в том, сможет ли Самбу раскрыть свой потенциал в Москве и доказать, что он сильнее Зуева, Мелкадзе и других молодых игроков системы «Спартака», стучащихся в первую команду.
Своим мнением юном игроке поделились несколько португальских журналистов, мониторящих игры молодёжных команд «Порту».
«Самбу трудно адаптировался к игровой модели «Порту», он старался проявить себя, но никогда не был первым выбором тренера, чаще всего начиная матчи со скамейки запасных. Он из того типа игроков, которые имеют большой потенциал, но не совсем понимают, как его использовать. Идриса много работал, но ему чего-то не хватало. Потому он сыграл за молодёжную команду «Порту» всего один матч. Он талантлив, но не так хорош, как Кассама. В перспективе может вырасти в лидера первой команды. В любом случае продажа Самбу в «Спартак» — очень хорошая сделка для «Порту». Большинство игроков молодёжной команды считают, что они лучшие в мире, но Идриса, несмотря на это, простой и открытый парень. Он может вырасти в хорошего игрока, если будет постоянно играть. В «Порту» у него это не получалось из-за Руи Педро, которого постепенно подтягивают к первой команде. Самбу не был одним из самых талантливых игроков в «молодёжке» клуба, но у него есть одно качество, которое ему поможет в будущем – он никогда не сдаётся».
ЦСКА близок к трансферу форвард Симона Банзы из «Аль-Джазиры».
Нападающий московского ЦСКА Лусиано Гонду может продолжить карьеру в чемпионате ...
У «Толуки» и Элиньо есть время до 11 сентября, чтобы решить судьбу бразильского ...
Бывший арбитр Игорь Федотов отреагировал на слова спортивного директора ...
Российский тренер Валерий Непомнящий поделился впечатлениями от матча 6-го тура ...
Бывший нападающий сборной России и «Зенита» Максим Канунников рассказал об ...
Футбольный агент Паулу Барбоза прокомментировал информацию о возможном ...
Армейцы потеряли два очка в матче с аутсайдером.
Ещё раз о матче с "Факелом" и "теории заговора".
О матче "Спартак" - "Зенит" сразу после финального свистка.
Армейцы обыграли "Локомотив".
С холодной головой о причинах поражения от "Спартака"
Источник: ЦСКА близок к трансферу нападающего Банзы
Арбитр Федотов отреагировал на слова Кахигао о судействе в матче «Спартак» — «Оренбург»
Кахигао: «Вы видели судейство сегодня и во вчерашнем матче. Это большая разница»
Форвард ЦСКА Лусиано Гонду может перейти в мексиканский «Тигрес»
И. Федотов — о пенальти «Факелу» с «Зенитом»: наверное, кроме меня, его никто не понимает