«Спартак» приобрёл игрока «Порту», ещё не дебютировавшего во взрослом футболе.
Тем не менее в его биографии уже есть любопытная история.
*******************************************
Как играет
Главное преимущество Идриса – его физические данные. На фоне сверстников он выделяется телосложением и длиной ног. Благодаря потрясающей скорости он с лёгкостью уходит от защитников, берёт игру на себя и обостряет с фланга. Чаще всего Самбу выходит на позиции правого или левого вингера, но может исполнить и роль наконечника – настырность и те же антропометрические данные помогают ему бороться с опекунами.
По стилю игры Идриса напоминает Криштиану Роналду, только с этаким африканским оттенком. Догадаться о том, что парень фанатеет от суперзвезды «Реала», легко – почти каждый свой мяч он празднует в фирменном стиле Криштиану.
Несмотря на длинные ноги, Самбу легко обращается с мячом – может в мгновение ока убрать его под себя или раскачать соперника серией финтов. Более того, длинные ноги помогают ему особо не переживать о том, что он потеряет мяч во время рывков по флангам. Даже если он отпустит снаряд далеко, то догонит его и в последний момент протолкнёт мимо защитника.
Сложно сказать, как у 18-летнего парня обстоят дела с реализацией, но по нарезкам можно сделать вывод, что в последней фазе атаки он уверен в себе – многие свои мячи он забивал после того, как укладывал вратаря на газон ложным замахом.
Однако о конкретных сильных и слабых сторонах Идриса говорить пока рано – уровень его игры пока можно оценить лишь через призму юношеских и молодёжных команд. В них он чувствует себя раскрепощённо. Как будет на взрослом уровне – загадка. В любом случае абы кого в академии «Спортинга» и «Порту» не берут. А значит вопрос только в том, сможет ли Самбу раскрыть свой потенциал в Москве и доказать, что он сильнее Зуева, Мелкадзе и других молодых игроков системы «Спартака», стучащихся в первую команду.
Своим мнением юном игроке поделились несколько португальских журналистов, мониторящих игры молодёжных команд «Порту».
«Самбу трудно адаптировался к игровой модели «Порту», он старался проявить себя, но никогда не был первым выбором тренера, чаще всего начиная матчи со скамейки запасных. Он из того типа игроков, которые имеют большой потенциал, но не совсем понимают, как его использовать. Идриса много работал, но ему чего-то не хватало. Потому он сыграл за молодёжную команду «Порту» всего один матч. Он талантлив, но не так хорош, как Кассама. В перспективе может вырасти в лидера первой команды. В любом случае продажа Самбу в «Спартак» — очень хорошая сделка для «Порту». Большинство игроков молодёжной команды считают, что они лучшие в мире, но Идриса, несмотря на это, простой и открытый парень. Он может вырасти в хорошего игрока, если будет постоянно играть. В «Порту» у него это не получалось из-за Руи Педро, которого постепенно подтягивают к первой команде. Самбу не был одним из самых талантливых игроков в «молодёжке» клуба, но у него есть одно качество, которое ему поможет в будущем – он никогда не сдаётся».
Нападающий «Зенита» Матео Кассьерра получил повреждение икроножной мышцы в ...
Защитник «Спартака» Кристофер Ву рассказал о преимуществах РПЛ перед ...
Агент Павел Банатин, представляющий интересы полузащитника «Динамо» Данила ...
Пресс-служба «Ноттингем Форест» объявила, что новым главным тренером первой ...
Защитник ЦСКА Данил Круговой после поражения от «Локомотива» в 12-м туре РПЛ (0:3) ...
Футболисты мадридского «Атлетико» не смогли принять горячий душ на лондонском ...
Бывший игрок «Зенита» Владимир Быстров раскритиковал Сергея Семака.
По горячим следам дерби с "Локомотивом".
«Локомотив» дома одержал победу над ЦСКА в матче 12-го тура РПЛ — 3:0.
Проиграно сражение, но не война.
Постскриптум к матчу «Сочи» - «Зенит».
Известный российский специалист Андрей Мовсесьян назначен на должность ...
Стали известны подробности травмы Матео Кассьерры
"Зенит" играет на Кубок и готовится к "Динамо"
«Зенит» набирает три очка в Сочи и двигается дальше
Григорян: «Балтика» разрушила игру всех топовых команд РПЛ, с которыми сыграла»
Круговой о поражении ЦСКА от "Локомотива": Мы не сделали выводы после "Ростова"