Длинноногий фанат Криштиану. Кто такой новичок Спартака Самбу

  • Эта статья в архиве

«Спартак» приобрёл игрока «Порту», ещё не дебютировавшего во взрослом футболе.

Тем не менее в его биографии уже есть любопытная история.



*******************************************









Как играет



Главное преимущество Идриса – его физические данные. На фоне сверстников он выделяется телосложением и длиной ног. Благодаря потрясающей скорости он с лёгкостью уходит от защитников, берёт игру на себя и обостряет с фланга. Чаще всего Самбу выходит на позиции правого или левого вингера, но может исполнить и роль наконечника – настырность и те же антропометрические данные помогают ему бороться с опекунами.



По стилю игры Идриса напоминает Криштиану Роналду, только с этаким африканским оттенком. Догадаться о том, что парень фанатеет от суперзвезды «Реала», легко – почти каждый свой мяч он празднует в фирменном стиле Криштиану.



Несмотря на длинные ноги, Самбу легко обращается с мячом – может в мгновение ока убрать его под себя или раскачать соперника серией финтов. Более того, длинные ноги помогают ему особо не переживать о том, что он потеряет мяч во время рывков по флангам. Даже если он отпустит снаряд далеко, то догонит его и в последний момент протолкнёт мимо защитника.



Сложно сказать, как у 18-летнего парня обстоят дела с реализацией, но по нарезкам можно сделать вывод, что в последней фазе атаки он уверен в себе – многие свои мячи он забивал после того, как укладывал вратаря на газон ложным замахом.



Однако о конкретных сильных и слабых сторонах Идриса говорить пока рано – уровень его игры пока можно оценить лишь через призму юношеских и молодёжных команд. В них он чувствует себя раскрепощённо. Как будет на взрослом уровне – загадка. В любом случае абы кого в академии «Спортинга» и «Порту» не берут. А значит вопрос только в том, сможет ли Самбу раскрыть свой потенциал в Москве и доказать, что он сильнее Зуева, Мелкадзе и других молодых игроков системы «Спартака», стучащихся в первую команду.



Своим мнением юном игроке поделились несколько португальских журналистов, мониторящих игры молодёжных команд «Порту».



«Самбу трудно адаптировался к игровой модели «Порту», он старался проявить себя, но никогда не был первым выбором тренера, чаще всего начиная матчи со скамейки запасных. Он из того типа игроков, которые имеют большой потенциал, но не совсем понимают, как его использовать. Идриса много работал, но ему чего-то не хватало. Потому он сыграл за молодёжную команду «Порту» всего один матч. Он талантлив, но не так хорош, как Кассама. В перспективе может вырасти в лидера первой команды. В любом случае продажа Самбу в «Спартак» — очень хорошая сделка для «Порту». Большинство игроков молодёжной команды считают, что они лучшие в мире, но Идриса, несмотря на это, простой и открытый парень. Он может вырасти в хорошего игрока, если будет постоянно играть. В «Порту» у него это не получалось из-за Руи Педро, которого постепенно подтягивают к первой команде. Самбу не был одним из самых талантливых игроков в «молодёжке» клуба, но у него есть одно качество, которое ему поможет в будущем – он никогда не сдаётся».

Читайте также:
0 / 0
1797 14
Футбольные новости
0 0

Тренер ЦСКА прокомментировал ошибку обороны команды при втором голе "Краснодара"

Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов прокомментировал поражение команды от ...

78 1

«Бавария» обыграла «Майнц» в матче чемпионата Германии, Нойер вновь получил травму

«Бавария» на выезде обыграла «Майнц» в матче девятого тура чемпионата Германии.

137 0

«Манчестер Сити» проиграл «Ноттингем Форест» в АПЛ

Завершился матч 10-го тура английской Премьер-лиги сезона-2026/2027, в котором ...

639 13

Кордоба - о спорном эпизоде матча с ЦСКА: "Там был явный момент, все очевидно"

Нападающий «Краснодара» Джон Кордоба в эфире «Матч ТВ» заявил, что в эпизоде со ...

713 9

"Жалкие люди вылезают в эти сложные времена" - тренер "Краснодара" о неудачной серии

Главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев после победы в домашнем матче 14-го тура ...

1626 64

Тренер ЦСКА Игдисамов: «Эпизод с рукой Кордобы повлиял на матч. Не знаю, почему засчитали гол»

Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов на пресс-конференции после матча 14-го тура ...

608 12

«Краснодар» в шестой раз подряд победил ЦСКА дома

«Краснодар» одержал шестую домашнюю победу подряд над ЦСКА во всех турнирах, ...

Голосование

Какая команда уйдёт на ноябрьскую паузу в ранге лидера?

"Зенит"
61.5%
"Динамо"
3.6%
ЦСКА
17.7%
"Спартак"
6.8%
Очень трудно сказать
10.4%
Популярное
12234 278

"Оренбург" и ЦСКА сыграли вничью в 13-м туре РПЛ

В Оренбурге завершился матч 13-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Оренбургом" и ЦСКА.

19464 276

Зенит" может потерять двух вратарей

"Зенит" в Самаре и главный матч осени.

6552 276

Как связан контракт Глушенкова с "Зенитом" и сборной России

Накануне матча 14-го тура Альфа-Банк Российской премьер-лиги.

7484 271

ЦСКА: трудовая ничья в Оренбурге

Армейцы сыграли в гостях со счетом 0:0.

13024 249

Стычки в матче "Оренбург" – ЦСКА. Кто не прав и почему

Ремарка эксперта Bobsoccer.

Сейчас обсуждают