Спартак атакует лучше всех в России. Цифровые выкладки РФПЛ

  • Эта статья в архиве

Прежде всего хочу извиниться, что по итогам 6-го тура Премьер-Лиги не будет тактического разбора – из-за командировки в Тулу и дальнейшей загрузки не смог посмотреть хотя бы половину матчей тура целиком.

Но есть и ещё один способ, помимо визуального, отобразить силу и слабости российских команд. Это цифры. Мы не будем ходить по поверхности привычной статистики, а немного углубимся, чтобы найти в цифрах стилевые особенности лидеров чемпионата России.



xG – Expected Goals



Благодаря английскому журналисту Майклу Кэйли система xG, которую ещё два десятка лет назад придумал для сборной Норвегии её тренер Эгил Ольсен,



стала понятнее простым людям. Главное для xG – это удары по воротам, каждому из которых присваивается коэффициент, основанный на позиции для удара, его типе (головой/ногой), позиции, откуда была сделана подача, и даже индивидуальных качествах игрока. Разбирая xG Премьер-Лиги, я не стал углубляться так далеко, взяв за основу упрощённую систему Кэйли – она учитывает только позицию для удара и его тип. Кэйли разрабатывал систему, считая, что на дистанции она поможет выделить сильные и слабые стороны команд, их итоговое место в таблице и стиль игры – и хоть сейчас в РФПЛ прошло всего 6 туров, таблица подкидывает несколько интересных выводов.











Выводы из таблицы



У «Спартака» лучшая атака в лиге. «Красно-белые давно так не играли!» – пишут многие болельщики, восхищённые «Спартаком» Карреры. Такими нацеленными на правильную геометрию атаки, на удар и на высокий прессинг москвичи действительно не были очень давно. Проблемы «Спартака» кроются в защите, которая пока допускает очень много ляпов, в первую очередь на флангах. Несмотря на один-единственный пропущенный мяч по сезону, продвинутая статистика доказывает, что без гола после игры с красно-белыми по праву ушёл с поля лишь «Краснодар» – все остальные на гол наиграли.





Даже сбоящий «Зенит» – лучшая команда старта сезона. Высокая оборона и ставка на тотальный контроль мяча позволяют «Зениту» получать меньше всех опасных ударов в Премьер-Лиге, а в атаке создавать моменты в среднем на 2 гола за игру (и это даже при том, что пока петербуржцы тяжеловаты и нечасто взвинчивают скорости). ЦСКА, тоже допускающий минимум моментов у своих ворот, стал единственной командой, которая должна была отнять очки у «Зенита» на старте сезона, исходя из xG – но цифры по конкретному матчу куда менее красноречивы, чем цифры по дистанции.



«Ростов» как аутсайдер. В принципе, очевидная вещь, но требующая разъяснения – команда, играющая на контратаках и запирающаяся у своих ворот даже дома против «Томи» (а на своей трети поля «Ростов» играл пока больше всех в Премьер-Лиге – 32% времени), по xG не будет среди лидеров. При этом у таких команд, как «Ростов», обязательно должна быть повышенная конвертация моментов в голы, и она у жёлто-синих есть – с xG 8,33 ростовчане забили 9 мячей (ЦСКА с куда лучшим xG забил 7).



«Рубин» занимает не своё место в таблице. И это не только из-за того, сколько «Рубин» потратил летом. В Казани, как и в «Малаге», атака Хави Грасии долго запрягала, но её должно было прорвать намного раньше, чем в 6-м туре. За вычетом двух проваленных матчей на старте сезона «Рубин» был симпатичен в атаке, команду губила лишь жуткая реализация – например, в игре с «Анжи» казанцы 14 раз пробили из штрафной площадки. Теперь должно быть легче – по организации защиты «Рубин» уже сейчас в тройке, атака тоже поймала своё настроение. Хотя есть и вероятность побочного эффекта – мнение о несправедливости места «Рубина» в таблице может быть вызвано соперниками, с которыми играли казанцы (из топ-клубов – только «Спартак»).



«Оренбург» смог адаптировать свою систему под Премьер-Лигу. Из трёх новичков, поднявшихся из ФНЛ, именно «Оренбург» оставляет самое цельное впечатление. Ещё в ФНЛ Роберт Евдокимов выстроил крепкую команду, которая научилась массированно защищаться, блокировать путь в штрафную и если уж давала бить, то с неудобных точек. Как минимум в матчах с командами примерно одного с собой статуса «Оренбург» сохраняет свою идею, разливая сгущёнку в центре поля – «Амкар», «Арсенал» и «Анжи» даже вместе взятые едва наиграли на гол. Если верить xG, защита «Оренбурга» – пока 4-я по силе в Премьер-Лиге, и это плоды работы, затеянной ещё в ФНЛ пару лет назад.



*********************************************************

Читайте также:
0 / 0
1348 4
Футбольные новости
100 0

Двух игроков «Жироны» госпитализировали после столкновения на тренировке

Два футболиста «Жироны» были доставлены в больницу после столкновения на ...

119 1

Шунин вышел на 2-е место в истории «Динамо» по числу официальных матчей за клуб

24 апреля московское «Динамо» со счетом 2:1 обыграло на выезде «Оренбург» в матче 21-го ...

127 1

«Пари НН» обратился в ЭСК по итогам матча с «Локомотивом»

Генеральный директор «Пари НН» Давид Мелик-Гусейнов в разговоре с «СЭ» заявил, что ...

184 4

FourFourTwo представил рейтинг лучших вратарей мира на текущий момент

Авторитетный британский журнал FourFourTwo опубликовал список лучших вратарей мира ...

96 0

Спортивный директор «Ростова»: «Мы выкупили права на Сако. Все договоренности достигнуты, документы подписаны»

Спортивный директор «Ростова» Алексей Рыскин сообщил «Матч ТВ», что клуб выкупил ...

107 1

Валерий Карпин: «Навал «Урала» во втором тайме? Им нечего терять»

Главный тренер «Ростова» Валерий Карпин заявил «Матч ТВ», что «Урал» действовал ...

109 2

Ганчаренко: «Урал» был лучше «Ростова» во втором тайме, но умудрился проиграть»

Главный тренер «Урала» Виктор Ганчаренко считает, что команда не заслуживала ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.6%
ЦСКА
33.6%
Спартак
14.8%
Балтика
5.8%
Динамо
0.4%
Ростов
2.2%
Популярное
10712 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11375 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3051 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3030 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

6515 187

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают