Российский чемпионат расстается с зарубежными звездами, на смену которым приезжают средние исполнители, а ведущие отечественные футболисты продолжают собираться в "Зените".
Таким представляется итог летней трансферной кампании, завершившейся с наступлением первого дня календарной осени.
ЕСЛИ ЗВЕЗДЫ УЕЗЖАЮТ, ЗНАЧИТ, ЭТО КОМУ-НИБУДЬ НУЖНО
Тезис о потере громких имен был предопределен еще во время Euro-2016, когда объявили об отъезде Халка, завороженного голосами китайских сирен, которые в последнее время звучат очень зазывно. Бразилец ведь невольно служил для первенства России товарным знаком, как Ибрагимович для Франции. Именно с форвардом питерского клуба ассоциировался наш внутренний турнир за пределами страны.
Продажа символа в клуб из Шанхая обозначилась рекордной для российского футбола суммой в 55,8 миллиона евро, так что "Зенит" почти "отбил" средства, потраченные когда-то на суперфутболиста.
На этом, однако, питерская ярмарка звезд не закрылась. И если сделка по Витселю сорвалась, что обещает клубу убытки (хорошо еще, если "Ювентус" вернется к переговорам зимой, а не подождет лета, когда бельгиец станет свободным агентом), то Гарай "на флажке" перебрался в "Валенсию". Точная сумма не разглашается, но рыночная стоимость игрока на сайте transfermarkt.de оценивается в 20 миллионов евро.
Будущее покажет, чем чреват этот уход. Аргентинец был ключевой фигурой в обороне, в которой как раз с его появлением установился порядок. Пока же оперативно найден вариант с импортозамещением по фамилии Новосельцев. На берега Невы, таким образом, перебрался очередной игрок российской сборной. Летом 2015 года там обосновались Дзюба и Юсупов, который, впрочем, на тот момент за сборную еще не играл, зимой – Жирков и Кокорин.
В прошлом сезоне разбегалось "Динамо", где опрометчиво решили в упор не видеть финансовый fair play. Как следствие – летом Россию покинули Вальбуэна, Кураньи, Джуджак, Венкер. Уезжали и другие известные иностранцы: Рондон, Чельстрем, Хурадо. Зимой "Локомотив" очень выгодно продал Ньясса, но при этом не подыскал сенегальцу равноценную замену и остался без еврокубков. Теперь не смог устоять перед соблазном ЦСКА, отпустивший за 19,5 миллиона евро Мусу в "Лестер".
Осуждать за это не приходится. Футбольный клуб не только спортивное, но и коммерческое предприятие. На Западе многие существуют за счет воспитания кадров или перепродажи игроков. Яркий пример для первого случая – "Аякс", для второго – "Порту". Но надо иметь в виду, что выкручиваться после потери ведущих исполнителей бывает нелегко.
Репортаж из Новогорска.
Что в Санкт-Петербурге.
Как утверждает инсайдер Иван Карпов в социальной сети Telegram, 28-летний вратарь ...
Бывший главный тренер «Ливерпуля» Арне Слот является одним из основных ...
Футбольный агент Тимофей Бердышев, представляющий интересы нападающего ...
Председатель правления «Зенита» Константин Зырянов ответил по поводу ...
Бразильский защитник подписал контракт с нашим клубом сроком на два года.
ЦСКА завтра начнет подготовку в Новогорске.
Источник: ЦСКА может подписать правого защитника этим летом.
Репортаж со сбора армейцев в Новогорске.
Новости ЦСКА.
«Зенит» не отказался от идеи подписать Константина Тюкавина.
Дмитрий Игдисамов объяснил бразильским игрокам ЦСКА, почему тренер всегда прав
Город в "Зените" и будет ли Тюкавин в "Зените"
Спартак вновь заинтересован в Иличе, но переход исключен
Тренер ЦСКА Игдисамов — о трансферных слухах: «Не читайте по утрам советских газет»
Овчинников считает, что «Краснодар» не просядет в случае ухода Сперцяна