Геннадий Орлов: У наших футболистов пропало желание играть на европейском уровне

  • Эта статья в архиве

Выводы комментатора «Матч ТВ» Геннадия Орлова о главных проблемах сборной России на фоне сенсационного выхода Исландии в четвертьфинал Евро.





Исландцы попьют французской кровушки



– Сборная Исландии произвела фурор, они играют в современный футбол: хорошо видно, как они осуществляют на поле тренерскую идею, выдерживают игровую дисциплину. Это команда с ярко выраженной программой, высокой взаимозаменяемостью, хорошей техникой. Обстановка в сборной Исландии позволяет каждому демонстрировать все, на что они способны. При 330 тысячах жителей страны их на трибунах поддерживают 27 тысяч – тут не только спорт. Это еще и патриотизм, и политика – все совмещается.



Рагнара Сигудссона мы отлично знаем по «Краснодару», и он стал героем матча с Англией: особенно запомнились его фантастический подкат, когда Варди убегал один на один, и, конечно, победный гол. Сигурдссон в чемпионате России так хорошо никогда не играл, как сейчас на Евро. То же самое, кстати, и к Акселю Витселю в «Зените» относится.



Исландцы в четвертьфинале попьют французской кровушки. У Франции пока не все получается, хотя Гризманн, от которого многого ждали, уже раскрылся в 1/8 финала. Но одного атакующего игрока недостаточно, нужны еще яркие проявления. Их ждут, например, от Поля Погба. А чтобы победить исландцев, французам понадобится потратить очень много сил.



Тренеры должны внедрять мысль: сначала научись играть, потом думай о контракте



– Главное, что есть у исландцев, и что пропало у наших футболистов, хотя это было в советское время – самобытность и желание демонстрировать свой футбольный талант, научиться играть на высочайшем европейском уровне.



Я не помню, чтобы в сборной Советского Союза был игрок, который не умел бы обыграть один в один. Такого просто не могло быть, потому что на каждую позицию тренер видел по три-четыре кандидата. А сейчас ни один нападающий сборной России не может обыграть соперника финтом. Можно вспомнить Анатолия Бышовца, Михаила Месхи, Славу Метревели, Олега Блохина – они за счет обманных движений убегали от соперника, ставили его в тупик.



У наших футболистов пропало желание быть мастером футбола. Есть желание получить профессиональный контракт, а вот стремления научиться хорошо играть в футбол нет. Хотя оно должно преобладать. В Советском Союзе игроки зарабатывали гораздо меньше, но они старались демонстрировать свои умения: родственникам, девушкам, друзьям показать «смотри, что я умею». Сегодня, к сожалению, у молодых игроков этого нет.



Если сравнить контракты наших игроков с исландцами, мы увидим, что россияне оцениваются в несколько раз выше. А отношение к футболу совсем другое, и то же самое можно сказать про Ирландию или Уэльс со Словакией, которые нас на Евро обыграли. Тренеры с юных лет должны внедрять простую мысль: парень, ты сначала научись играть в футбол, а потом думай о своем контракте.



Витсель, Сигурдсоон и Халк не утонули в нашем болоте



– Сигурдссон и Витсель, выходит, профессионалы. Они, получается, умеют себя готовить. На чемпионате Европы игроки это доказали.



Конечно, такой классной игрой они повышают свои шансы на переезд в другой, более сильный чемпионат. И нам стоит радоваться за них, потому что насильно кого-то оставлять в российском клубе – это смешно.



Тренеры сборных Исландии и Бельгии должны сказать «спасибо» «Краснодару» и «Зениту» за то, что клубы способствовали росту мастерства их кандидатов. У их игроков была возможность совершенствоваться, развивать свои сильные качества. Подготовка была построена правильно, клуб действовал как нужно, раз ни один, ни другой не утонули в нашем болоте. Однако, как мы видим, те же условия не работают для остальных. Значит дело в самих футболистах.



Витсель отработал в «Зените» деньги, которые были на него потрачены, сполна. Он и Халк привлекли к «Зениту» столько внимания, принесли команде столько побед. Теперь у них есть моральное право уйти.



Когда Луческу пришел, он ведь не сказал, что Халк ему нужен обязательно. Виллаш-Боаш бы мог занять жесткую позицию: давайте его и Витселя оставлять. Сейчас клуб может на продаже этих игроков заработать. Промедление в одно трансферное окно – и цена на них упадет, это очевидно. Поэтому продавать нужно на пике.



Футбол – это ведь бизнес. Сколько же спонсоры могут кормить клубы, когда-то ведь это должно закончиться. Португальцы за счет продажи игроков и живут, ведь у них нет ни газа, ни нефти. «Зенит» им заплатил как раз за Халка и Витселя 100 миллионов евро.



Если, например, Халка удастся продать, как пишут, за 50 или 55 миллионов – нужно будет снять шляпу перед теми, кто со стороны «Зенита» договорился с китайским клубом. Это почти та же сумма, за которую игрока приобрели, но в течение четырех лет Халк же и пользы столько приносил!



С уходом таких мастеров, особенно Халка, конечно же, потеряется зрелищность. Но это решение клуба, и болельщикам нужно его принять.

Читайте также:
0 / 0
1336 48
Футбольные новости
46 0

В "Барселоне" подтвердили, что Хави останется тренером команды

Вице‑президент «Барселоны» Рафа Юсте подтвердил решение Хави остаться на посту ...

104 3

Педро: «Больше не можем позволить себе проигрывать»

Нападающий «Зенита» Педро поделился мнением о матче против «Рубина» (0:2).

80 0

Матвей Сафонов — о повреждении в матче с «Балтикой»: Был икроножный спазм

Голкипер «Краснодара» Матвей Сафонов после матча 21-го тура РПЛ с «Балтикой» ...

323 2

«В таких матчах часто не работают футбольные законы». Чанов высказался о дерби ЦСКА — «Спартак»

Бывший тренер вратарей ЦСКА Вячеслав Чанов в разговоре с Legalbet поделился ...

294 1

Бушманов поделился ожиданиями от предстоящего дерби между «Спартаком» и ЦСКА

Бывший главный тренер «Спартака-2» Евгений Бушманов в беседе с Vprognoze.ru высказался о ...

265 2

Непомнящий: «У «Спартака» больше шансов на победу в дерби»

Известный российский специалист Валерий Непомнящий в комментарии для сетевого ...

184 0

«Я бы не советовал «Динамо» его продавать». Орещук — об интересе «Локомотива» к Грулёву

Бывший спортивный директор московского «Динамо» Роман Орещук в разговоре с Legalbet ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41%
ЦСКА
34.4%
Спартак
15.1%
Балтика
6.1%
Динамо
0.5%
Ростов
2.4%
Популярное
10681 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11313 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3031 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3002 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

7802 181

Чалов с Мусаевым впереди, Зделар в опорной зоне. Угадаем состав ЦСКА на дерби со "Спартаком"

Обсудим, как армейцы будут действовать в сложнейшей кадровой ситуации.

Сейчас обсуждают