РФПЛ. Родственные души: как Спартак и Ещенко нашли друг друга

  • Эта статья в архиве

«Спартак» - чемпион России по трансферной активности по состоянию на 17 июня 2016 года.

Команда еще не вышла из отпуска, а клуб закрыл уже 4 сделки: с двумя игроками расстался, двух подписал



Зачем он нужен?



В порядке скороспелости и торопливости, а также ввиду дефицита других заметных событий на внутреннем трансферном рынке делаем промежуточный вывод: «Спартак» активно работает над укреплением группы обороны. Это – задача номер один для клуба, который хочет снова стать чемпионом, потому что не был им вот уже 15 лет.



На фоне расставания с так и не раскрывшимися защитником Сергеем Брызгаловым и хавбеком Александром Зотовым красно-белые сделали два приобретения если не точно по позициям, то около того: сначала взяли у «Динамо» Романа Зобнина, игрока центральной зоны, а затем флангового защитника Андрея Ещенко. И наверняка продолжат работу в этом направлении.



Ещенко и Зобнина, помимо одной на двоих клубной эмблемы, объединяет еще и понятие «малая родина» — оба родились в Иркутске. Может, это хитрый ход? Может, это политика такая? Может, стоит повнимательнее отнестись к уроженцам славного города, до сих пор заявленным почему-то не за «Спартак», а за другие клубы РФПЛ?



В чем его сила?




Несмотря на свои 32, Ещенко – один из самых мобильных, моторных, активных фланговых защитников РФПЛ. Перебегать его практически невозможно – ни на короткой дистанции, ни по ходу матча. Это – природное. Он цепок и неуступчив, и у него неплохой удар.



Кроме того, Ещенко универсал – может закрыть оба фланга в обороне, хотя предпочитает играть справа (эту позицию в концовке спартаковского сезона как раз и закрывал «уволенный» Брызгалов).



С учетом того, что обладатель красного российского паспорта Ещенко достался «Спартаку» бесплатно, эти характеристики работают, безусловно, в плюс. Как минимум для глубины скамейки, а также с учетом высокой травматичности конкурента Паршивлюка Ещенко «Спартаку» совершенно точно пригодится. Зачет.



В чем его слабость?



По своей игровой сути Ещенко – «Спартак» в миниатюре. В том смысле, что строгая игровая дисциплина, действия строго в рамках задания, полная и абсолютная концентрация – точно не его козыри. Это тоже природное: включаясь с удовольствием в атаку, он оставляет за спиной зоны, рассчитывая на свою скорость. Но мяч, как известно, ходит быстрее самого быстрого футболиста. Отсюда и позиционные проблемы имени Ещенко, характерные для всех его команд, включая нынешнюю.



К слову, «Спартак» — 11-й клуб Ещенко, что тоже определенным образом характеризует меру его надежности. До этого в карьере были «Звезда» (Иркутск), «Химки», «Динамо» (Киев), «Динамо» (Москва, два захода), «Днепр» (Днепропетровск), «Арсенал» (Киев), «Волга» (Нижний Новгород), «Локомотив» (Москва), «Анжи» (Махачкала) и «Кубань» (Краснодар). В зрелом возрасте дольше всего Ещенко играл в Махачкале (почти три года), но провел за этот отрезок всего 34 матча в чемпионате РФПЛ. В остальных клубах больше чем на сезон он не задерживался.



Чем он отличился за последний год?



1. Три клуба, за которые играл Ещенко в последнее время, боролись в сезоне-2015/16 за выживание. «Анжи» в итоге спасся, «Кубань» и «Динамо» рухнули в пропасть. «Волга» (12 матчей в 2011-м) вообще расформирована. Все это, конечно, совпадения.



2. В апреле 2015-го, играя за «Кубань», Ещенко угодил в серьезное ДТП с несерьезными последствиями. Он разогнал свой «Ниссан GT-R» в черте города до 170 км/ч, не справился с управлением и врезался в бетонную световую опору. Машина – всмятку, футболисту – хоть бы хны: покинул место аварии самостоятельно, на следующий день прошел медобследование, которое не выявило вообще никаких повреждений, и приступил к тренировкам.



3. В 10-м туре минувшего сезона Ещенко открыл счет в матче «Анжи» — «Уфа», срезав мяч в собственные ворота. Благо что хозяевам чуть позже удалось отыграться.



4. В конце мая 2016-го, играя за «Динамо», Ещенко попал под хулиганскую раздачу: был избит неизвестными на площади Никитских ворот в Москве. Автомобиль Range Rover, одним из пассажиров которого был футболист, остановился на площади, после чего произошла потасовка. Водитель и другой пассажир в течение нескольких минут избивали Ещенко, а затем уехали.



«Динамо» позже эту информацию опровергло, однако кто же ему поверит? Ведь накануне инцидента, 21 мая, бело-голубые влетели «Зениту» (0:3) и впервые в истории покинули высший дивизион.

Читайте также:
0 / 0
1231 28
Футбольные новости
22 0

Конор Г а л л а х е р прокомментировал разгромное поражение от «Арсенала»

Полузащитник «Челси» Конор Г а л л а х е р высказался о разгроме от лондонского ...

104 0

В ЦСКА рассказали о готовности Игоря Акинфеева сыграть со «Спартаком»

Директор по коммуникациям ПФК ЦСКА Кирилл Брейдо накануне матча со «Спартаком» ...

146 0

AD: Робин Ван Перси близок к первому в карьере назначению на пост главного тренера

40-летний экс-нападающий «Фейеноорда», лондонского «Арсенала», «Манчестер ...

80 1

«Челси» пропустил 57 голов в нынешнем сезоне АПЛ — худший показатель в истории клуба

В перенесенном матче 29-го тура чемпионата Англии «Челси» потерпел разгромное ...

406 8

Ослабленный ЦСКА должен выложиться на 110 процентов. Прогноз на дерби со "Спартаком"

Прогноз эксперта bobsoccer.ru Максима Квятковского на матч 21-го тура МИР Российской ...

122 0

Маурисио Почеттино о разгроме от «Арсенала»: «Челси» сдался после третьего гола. Я очень разочарован»

Главный тренер «Челси» Маурисио Почеттино поделился комментарием после ...

251 0

«Ювентус» проиграл «Лацио», но вышел в финал Кубка Италии

«Лацио» на своем поле победил «Ювентус» в ответном полуфинальном матче Кубка ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
40.4%
ЦСКА
35.4%
Спартак
14.6%
Балтика
6.6%
Динамо
0.5%
Ростов
2%
Популярное
10588 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11011 445

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

2962 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2859 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

1601 176

«Зениту» всё равно с кем играть и кого обыгрывать». Баранник — о матчах против ЦСКА в Кубке

Бывший тренер-селекционер «Зенита» и «Локомотива» Дмитрий Баранник в разговоре ...

Сейчас обсуждают