Отважный капитан Аленичев. Колонка Юрия Цыбанева

  • Эта статья в архиве

Так какого рода решение приняли на совете директоров «Спартака», оставив Дмитрия Аленичева в должности? Поверили в дальнейший прогресс тренера и команды, или просто предпочли эконом-вариант?.




Бердыев – с условиями и запросами. А Аленичев коли и попросит приобрести игрока-другого, то этак несмело и будучи внутренне готов услышать отказ.



Ну да, к совету директоров подал голос тот самый Дух, который привел к руководству «Спартаком» Аленичева и его друзей. Причем для пущего эффекта он раздался синхронно из недр красно-белой общественности («Фратрия») и из «виповских» слоев (министр Лавров).



Прислушались ли красно-белые директора к голосу Духа? Или элементарно решили не забивать себе головы кучей новых проблем, неизбежных в случае приема на работу Бердыева? А главное – не входить в новые расходы.



Помните, какая задача была поставлена на сезон? Попадание в еврокубок, ну и, прицепом для ясности, – итоговое четвертое место в чемпионате. Понятно же: первичным здесь был выход в Лигу Европы, а не конкретное место в таблице. Иначе что это за бизнес-план такой – место вслед за призерами?



Небанально сформулированная задача была и решена оригинально. Пятое место, но с европутевкой. И если главный спартаковец по-буквоедски поставил акцент: пятое – это не желаемое четвертое, значит, штаб Аленичева как не нравился Леониду Арнольдовичу прошлым летом, так и продолжает не нравиться.



Кстати говоря, решал «Спартак» эту самую задачу весьма забавным способом. Который наводит на мысль, что Аленичев с друзьями так и не убили в себе игроков. Ибо, как известно, главный игроцкий закон гласит: в сезоне важно хорошо сыграть первый матч – чтобы застолбить себе место в основе, и последний – для продления контракта. А теперь посмотрите на график «Спартака»! В первых четырех турах – три победы и ничья. В трех перед зимним перерывом – две победы и буквально секунд не хватило до третьей. Ну и концовка чемпионата: четыре выигрыша в ряд (опустим здесь поражение от «Уфы», во многом странное).



А между этими вспышками стандартного игроцкого самосознания «Спартак» откровенно «плавал». Раз пятнадцать он тонул… И «отважный капитан» Аленичев, даже глазом не моргнув, выдавал незамысловатые комментарии. Например: «Все просто – победила та команда, которая больше хотела» (после разгрома в Краснодаре от аутсайдера «Кубани»). Да и после победы, скажем, над «Локомотивом» слова Дмитрия Анатольевича: «Мои ребята – герои!», наверное, немало удивили преувеличенной оценкой всех, кто наблюдал этот чудо-успех (где чудом стали не действия команды, а угодившие в копилку три очка).



Угадываю раздраженную реакцию читателя на уровень разговора. Честно: он и меня не устраивает – да, вот беда, не нащупывается другой-то, не на чем его закрепить.



Вот Сергей Родионов сейчас прокомментировал: «Тренерскому штабу не хватило опыта». Ну кто бы мог предположить… Первое, что я написал прошлым летом после назначения Аленичева: «трем мушкетерам» нужен в поддержку старший товарищ – этакий контролер с доброжелательным, но опытным и оценивающим взглядом. Не поверю, что гендиректор только теперь обнаружил уязвимость тренерского штаба. Неужели никто не ставил этот напрашивавшийся вопрос? Или сам Аленичев принял его в штыки?



Вот и не получается серьезный разговор. Чтобы его повести, важно знать: а) укрепил ли профнавыки Аленичева опыт первого сезона, б) появится ли в клубе настоящий действенный буфер между владельцем и главным тренером, который будет, с одной стороны, контролировать качество работы, а с другой, настойчиво лоббировать кадровое усиление.



А пока по-прежнему видим перед собой слабоуправляемый «Спартак». Плывущий и дальше по воле волн.

Читайте также:
0 / 0
1970 13
Футбольные новости
107 3

Эффект «новой метлы» должен помочь «Спартаку» в дерби с ЦСКА

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Просветова на матч 21-го тура Мир РПЛ ЦСКА - ...

207 20

Дмитрий Сенников: ЦСКА даст бой и накажет «Спартак»

Бывший футболист сборной России Дмитрий Сенников в беседе с «РБ Спорт» поделился ...

243 5

В Беларуси разрешили транслировать Евро-2024 без согласия от УЕФА

Министерство информации Беларуси внесло УЕФА и предстоящий чемпионат Европы — ...

189 5

Нино: «В сборной Бразилии следят за «Зенитом»

Защитник «Зенита» Нино не сомневается, что главный тренер сборной Бразилии ...

120 0

КДК РФС не стал повторно наказывать Кирилла Гоцука за красную карточку в матче с «Балтикой»

Глава КДК Артур Григорьянц сообщил, что комитет не стал повторно наказывать ...

122 2

Игроки «Спартака» приняли участие в экологической акции

Футболисты «Спартака» приняли участие в экологической акции.

107 0

Ральф Рангник подтвердил факт переговоров с «Баварией»

Главный тренер сборной Австрии Ральф Рангник подтвердил, что мюнхенская ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
40.5%
ЦСКА
35.5%
Спартак
14.5%
Балтика
6%
Динамо
0.5%
Ростов
2.5%
Популярное
10627 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11188 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

2985 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2953 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

7164 176

Чалов с Мусаевым впереди, Зделар в опорной зоне. Угадаем состав ЦСКА на дерби со "Спартаком"

Обсудим, как армейцы будут действовать в сложнейшей кадровой ситуации.

Сейчас обсуждают