Спартак с прической "полубокс". Колонка Юрия Цыбанева

  • Эта статья в архиве

УБРАТЬ ВЕСЕЛЫЕ КУДРЯШКИ.




В Екатеринбурге «Спартак» вновь был замечен с тактической прической «полубокс» взамен прежней лохматости свободных художников. 33 процента владения мячом. За вычетом мелких неточностей, порядок в обороне.



Новые песни придумала жизнь. Не надо, ребята, о прошлом тужить. Вэтих майских матчах «Спартак» выбирает игру, что называется, по себе, больше не питая беспочвенных иллюзий. Благо в тылах появился тандем, чьи монтажные защитные труды заметны, - Брызгалов и Кутепов. Вот на основе их прилежания и сооружается система перекрытий. «Урал» весь второй тайм ходил вокруг да около, но не придумал в атаке ничего.



Дмитрию Аленичеву, возможно, набили оскомину виртуальные аналогии – а вот если б тренером «Спартаком» был Бердыев! И уже третий матч он словно бросает тому вызов. «Спартак»-то все больше похож на «Ростов». Многослойная оборона. Убрана пустопорожняя суета в атаке. Взамен – неспешный поиск свободной зоны. Промес наготове, чтобы ворваться.



В Екатеринбурге активничали не шибко. Два матча за неделю внове. Но дали почувствовать разницу с тем, как «Спартак завершал два предыдущих чемпионата. И с временным Дмитрием Гунько, и с пресловутым Муратом Якином команда шла на финише вразнос. А сейчас благодарно приняла нежданный подарок – путевку в Лигу Европы, присланную из РЖД, и бережно зажала ее в кулаке.



Тем же, кто вновь привычно бурчит: «Ох, не тот «Спартак»…», - предлагаю осмыслить текущий момент.



…Ребров, Паршивлюк, К.Комбаров, Таски, Гранат, Д. Комбаров, Хурадо, Озбилиз, Широков, Мельгарехо, Мовсисян. Такой вот симпатичный, хотя и не совсем сбалансированный составчик складывается из тех, в ком Аленичев хотел по ходу сезона увидеть основных игроков – но не увидел. Да-да, господа, «Спартак» предпринял попытку наката на финиш с кадровой пометкой «-11» (и это если не считать молодых-зеленых Давыдова и Митрюшкина).



На днях кто-то внимательный отметил: с работы в «Динамо» Андрея Кобелева проводили только трое игроков из той обоймы, с которой он вступал в сезон. Ну так у Аленичева нынче осталось таких четверо – кто имел прошлым летом прочное место в составе. Кого не надо было в команду вписывать (как Зе Луиша и Попова) или доставать из клубных недр. Вот они, герои, пережившие все: Боккетти, Глушаков, Ромуло и Промес.



Копать так копать. Отмотаем еще немного назад. Инсаурральде, Жоао Карлос, Кариока, Чельстрем, Тино Коста, Дзюба (и это если не считать профильного резвунчика Эберта, проходившего у Якина по разряду незаменимых) – это добавка к списку 11-ти из числившихся под красно-белым стягом в прошлом сезоне.



АЛЕНИЧЕВ ИДЕТ НА РЕКОРД



Я это к чему? При оценке первого аленичевского сезона в «Спартаке» явно преобладают лирико-драматические мотивы. Вот и захотелось опереться сугубо на матчасть.



Год назад Якин, располагая кадровым ресурсом, несравнимым с аленичевским, наработал на 44 итоговых очка. У Аленичева уже 47.



В сезоне-2013/14 совместными усилиями Валерия Карпина и Гунько «Спартак» наиграл на 50 баллов. В чемпионате-2012/13 сумма усилий Унаи Эмери и Карпина сложилась в 51 очко. А при единоличных тренерских попытках Карпин выбивал 49 и 53 очка (в первой, классической части переходного чемпионата-2011/12).



То есть, если вести отсчет от первого полного самостоятельного сезона тренера Карпина (то был 2010 год), то ныне Аленичев в контексте лютого кадрового голода может еще даже и повторить лучший результат этих лет.



Ну, и на десерт. Попытка осмыслить мутный сезон «Спартака» занесла меня больше чем на полвека назад. Когда команду возглавил Никита Павлович Симонян, начинающий тренер. В 1960 году – седьмое место. В 1961-м – третье. В 1962-м – чемпионы. Но – одна важнейшая ремарка. Как свидетельствуют архивы, перед сезоном-61 Симонян пригласил в команду 13(!) новых игроков.



А Аленичев пока привел с собой Зотова из «Арсенала». Плюс появился трудно поддающийся обработке Зе Луиш. Плюс пара из «Кубани» - Попов и Мельгарехо. Но здесь угадывается не прицельный выбор, а, скорее, «стокгольмский синдром» - синдром жертвы, тянущейся к своим мучителям, – насолили-то за «Кубань» оба «Спартаку» прилично…



Так дайте же понять, Дмитрий Анатольевич, какие конкретно игроки вам желанны-необходимы! Позовите их в «Спартак».



Читайте также:
0 / 0
1215 24
Футбольные новости
1 0

Игрок «Зенита» Мостовой оценил игру «Локомотива» перед матчем РПЛ

Андрей Мостовой, хавбек петербургского «Зенита», оценил спортивную форму ...

28 0

Махачкалинское «Динамо» и «Крылья Советов» назвали стартовые составы на матч РПЛ

Махачкалинское «Динамо» и самарские «Крылья Советов» объявили составы на матч ...

132 2

«Рубин» — «Динамо»: стартовые составы на матч 14-го тура РПЛ

Стали известны стартовые составы «Рубина» и московского «Динамо» на матч 14-го ...

86 0

Андрей Мостовой — о матче с «Локомотивом»: «Мы умеем управлять эмоциями. Предыдущая игра была эмоциональная, но это не проблема»

Полузащитник «Зенита» Андрей Мостовой сказал, что команде хватит эмоций на матч ...

109 2

Зырянов: «Морозов не просто привел «Зенит» к первым медалям, он покорил сердца миллионов жителей Санкт‑Петербурга»

Председатель правления «Зенита» Константин Зырянов заявил, что Юрий Морозов ...

232 11

Ташуев: «Личка может возглавить «Спартак»? С какого перепугу, я не могу понять?»

Бывший главный тренер «Ахмата» Сергей Ташуев заявил «Матч ТВ», что не понимает, как ...

923 28

ЦСКА — «Пари НН»: бывший судья Лапочкин прокомментировал пенальти в ворота гостей

Бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин в комментарии для Betonmobile поддержал решение ...

Голосование

Какая команда уйдет на зимний антракт лидером?

ЦСКА
46.3%
"Локомотив"
6.8%
"Краснодар"
16%
"Зенит"
18.2%
"Балтика"
3.9%
"Спартак"
6.8%
"Рубин"
1.3%
"Динамо"
0.7%
Популярное
3584 317

Лимит. Сохранить футбол

Дискуссии на bobsoccer.

9552 281

ЦСКА переборол "Крылья Советов"

Армейцы победили самарцев со счетом 1:0.

7774 234

ЦСКА не стал дарить Челестини галстук на юбилей

В день 50-летия главного тренера армейцы обыграли "Пари НН" со счетом 2:0.

5182 156

Исчезнет ли ноль "Локомотива" в матче с "Зенитом"

Размышления перед центральным матчем 14-го тура МИР-Российской премьер-лиги.

5194 127

Источник: В Санкт-Петербурге пытались похитить футболиста "Зенита" Андрея Мостового

Футболиста "Зенита" Андрея Мостового пытались похитить в Санкт-Петербурге, ...

Сейчас обсуждают