Спартак с прической "полубокс". Колонка Юрия Цыбанева

  • Эта статья в архиве

УБРАТЬ ВЕСЕЛЫЕ КУДРЯШКИ.




В Екатеринбурге «Спартак» вновь был замечен с тактической прической «полубокс» взамен прежней лохматости свободных художников. 33 процента владения мячом. За вычетом мелких неточностей, порядок в обороне.



Новые песни придумала жизнь. Не надо, ребята, о прошлом тужить. Вэтих майских матчах «Спартак» выбирает игру, что называется, по себе, больше не питая беспочвенных иллюзий. Благо в тылах появился тандем, чьи монтажные защитные труды заметны, - Брызгалов и Кутепов. Вот на основе их прилежания и сооружается система перекрытий. «Урал» весь второй тайм ходил вокруг да около, но не придумал в атаке ничего.



Дмитрию Аленичеву, возможно, набили оскомину виртуальные аналогии – а вот если б тренером «Спартаком» был Бердыев! И уже третий матч он словно бросает тому вызов. «Спартак»-то все больше похож на «Ростов». Многослойная оборона. Убрана пустопорожняя суета в атаке. Взамен – неспешный поиск свободной зоны. Промес наготове, чтобы ворваться.



В Екатеринбурге активничали не шибко. Два матча за неделю внове. Но дали почувствовать разницу с тем, как «Спартак завершал два предыдущих чемпионата. И с временным Дмитрием Гунько, и с пресловутым Муратом Якином команда шла на финише вразнос. А сейчас благодарно приняла нежданный подарок – путевку в Лигу Европы, присланную из РЖД, и бережно зажала ее в кулаке.



Тем же, кто вновь привычно бурчит: «Ох, не тот «Спартак»…», - предлагаю осмыслить текущий момент.



…Ребров, Паршивлюк, К.Комбаров, Таски, Гранат, Д. Комбаров, Хурадо, Озбилиз, Широков, Мельгарехо, Мовсисян. Такой вот симпатичный, хотя и не совсем сбалансированный составчик складывается из тех, в ком Аленичев хотел по ходу сезона увидеть основных игроков – но не увидел. Да-да, господа, «Спартак» предпринял попытку наката на финиш с кадровой пометкой «-11» (и это если не считать молодых-зеленых Давыдова и Митрюшкина).



На днях кто-то внимательный отметил: с работы в «Динамо» Андрея Кобелева проводили только трое игроков из той обоймы, с которой он вступал в сезон. Ну так у Аленичева нынче осталось таких четверо – кто имел прошлым летом прочное место в составе. Кого не надо было в команду вписывать (как Зе Луиша и Попова) или доставать из клубных недр. Вот они, герои, пережившие все: Боккетти, Глушаков, Ромуло и Промес.



Копать так копать. Отмотаем еще немного назад. Инсаурральде, Жоао Карлос, Кариока, Чельстрем, Тино Коста, Дзюба (и это если не считать профильного резвунчика Эберта, проходившего у Якина по разряду незаменимых) – это добавка к списку 11-ти из числившихся под красно-белым стягом в прошлом сезоне.



АЛЕНИЧЕВ ИДЕТ НА РЕКОРД



Я это к чему? При оценке первого аленичевского сезона в «Спартаке» явно преобладают лирико-драматические мотивы. Вот и захотелось опереться сугубо на матчасть.



Год назад Якин, располагая кадровым ресурсом, несравнимым с аленичевским, наработал на 44 итоговых очка. У Аленичева уже 47.



В сезоне-2013/14 совместными усилиями Валерия Карпина и Гунько «Спартак» наиграл на 50 баллов. В чемпионате-2012/13 сумма усилий Унаи Эмери и Карпина сложилась в 51 очко. А при единоличных тренерских попытках Карпин выбивал 49 и 53 очка (в первой, классической части переходного чемпионата-2011/12).



То есть, если вести отсчет от первого полного самостоятельного сезона тренера Карпина (то был 2010 год), то ныне Аленичев в контексте лютого кадрового голода может еще даже и повторить лучший результат этих лет.



Ну, и на десерт. Попытка осмыслить мутный сезон «Спартака» занесла меня больше чем на полвека назад. Когда команду возглавил Никита Павлович Симонян, начинающий тренер. В 1960 году – седьмое место. В 1961-м – третье. В 1962-м – чемпионы. Но – одна важнейшая ремарка. Как свидетельствуют архивы, перед сезоном-61 Симонян пригласил в команду 13(!) новых игроков.



А Аленичев пока привел с собой Зотова из «Арсенала». Плюс появился трудно поддающийся обработке Зе Луиш. Плюс пара из «Кубани» - Попов и Мельгарехо. Но здесь угадывается не прицельный выбор, а, скорее, «стокгольмский синдром» - синдром жертвы, тянущейся к своим мучителям, – насолили-то за «Кубань» оба «Спартаку» прилично…



Так дайте же понять, Дмитрий Анатольевич, какие конкретно игроки вам желанны-необходимы! Позовите их в «Спартак».



Читайте также:
0 / 0
1215 24
Футбольные новости
693 6

В ЦСКА рассказали, почему новички не поехали с командой в Ростов-на-Дону

Руководитель службы коммуникаций ПФК ЦСКА Кирилл Брейдо рассказал, что у ...

698 7

"Это единственная правда". В ЦСКА прокомментировали неучастие Вильягры в матчах

Руководитель службы коммуникаций ПФК ЦСКА Кирилл Брейдо отреагировал на слухи о ...

196 0

Жиго или Джику? Сергей Шавло — о выборе защитника и игре «Спартака»

Эмоции Станковича и ошибки в обороне: экс-генеральный директор «Спартака» — о ...

253 4

Журналист Егоров – о Станковиче: «Чего орать? У тебя дорогущая команда»

Журналист Сергей Егоров отреагировал на удаление Деяна Станковича в поединке 8-го ...

157 0

Сборная Украины по пляжному футболу бойкотирует матч против белорусов за третье место Евролиги

Сборная Украины по пляжному футболу бойкотирует матч за третье место суперфинала ...

223 0

«Крылья Советов» — «Сочи»: стартовые составы команд на матч 8-го тура

Сегодня, 14 сентября, состоится матч 8-го тура Мир Российской Премьер-Лиги, в котором ...

906 19

«СЭ»: «Динамо» — «Спартак»: первый гол бело-голубых засчитан ошибочно

На 26-й минуте матча 8-го тура чемпионата России «Динамо» — «Спартак» (2:2) судья Егор ...

Голосование

Как вы относитесь к возможному переходу Александера Джику в «Спартак»?

Отличное усиление, нужен такой защитник
27.7%
Хороший игрок, но есть сомнения
16.8%
Не думаю, что он подходит «Спартаку»
10.2%
Мне всё равно
44.5%
Популярное
23436 566

Почему Дмитрий Баринов станет топ-усилением для ЦСКА

Наступил последний день летнего трансферного окна.

18284 390

"Думаю, теперь сделают выводы" - Круговой о российском гражданстве Дугласа Сантоса

Защитник ЦСКА Данил Круговой поделился своим мнением о том, что его бывший партнёр ...

26698 188

Челестини остался без одного из своих лидеров. Кто сыграет за ЦСКА в Ростове-на-Дону

Сегодня армейцы выезжают в гости к "Ростову".

12835 179

ЭСК: Шафеев правильно удалил Кордобу и не удалил Жоао Виктора в матче ЦСКА - "Краснодар"

Решения ЭСК РФС по матчу РПЛ, 7 тур, ЦСКА (Москва) – «Краснодар» (Краснодар), судья – ...

32911 165

ЦСКА: дубль Алеррандро, комментатор Акинфеев, игроки на просмотре

По следам сегодняшнего спарринга армейцев со своей молодежкой.

Сейчас обсуждают