Тедеско: «Базовой для «Спартака» останется схема с тремя центральными защитниками»

  • Эта статья в архиве

Главный тренер «Спартака» Доменико Тедеско рассказал, по какой схеме будет играть его команда весной после возобновления сезона РПЛ.



— Давайте сразу зафиксируем: правильно ли считать, что весной «Спартак» будет играть по новой схеме с четырьмя защитниками?
— Нет, базовым вариантом остается формация с тремя центральными защитниками. В то же время нам было важно разработать альтернативный план. Поэтому здесь мы отрабатываем вариант игры в четыре защитника.

— Вам не кажется, что состав «Спартака» больше подходит под схему с пятью защитниками? Айртон и Мозес лучше атакуют, чем обороняются, а замены им практически нет.
— Айртон много раз играл в схеме с четырьмя защитниками — и в Бразилии, и здесь, при Кононове. По поводу Виктора — да, согласен. Он больше подходит для позиции латераля в формации с тремя оборонительными игроками в центре. Но не забывайте про Маслова — он очень хорош на фланге и в схеме с четырьмя защитниками обладает всеми необходимыми качествами: отлично обороняется и начинает атаки. Во второй команде он это продемонстрировал. Собственно, там я впервые увидел его именно на этой позиции.

— Это было важно уточнить, так как многие считали: идея со схемой с четырьмя защитниками возникла из-за давления медиа, болельщиков и экспертов, которые обвиняли вас в отсутствии плана Б.
— Никто не может заставить нас сделать то, чего мы сами не хотим. Если мы убеждены, что какие-то трансформации нам помогут, мы начинаем над ними работать. В противном случае — нет. Если тренер начнет подвергаться влиянию со стороны, команда будет в опасности. Мы анализируем матчи, знаем характеристики игроков, работаем с ними каждый день по несколько часов. Схема, которую мы давно используем, работает отлично и останется базовой. Во многом благодаря ей у многих соперников возникали проблемы. Из 15 матчей мы сыграли неудачно только, возможно, 2 раза — это абсолютно нормальное соотношение.

— В таком случае, не боитесь ли вы сломать то, что и так хорошо работало?
— Вы переоцениваете эту тему. Да, мы отрабатываем схему 4-4-2, но в этом нет ничего необычного. Большинство команд в мире ее используют! В конце концов, формация — не главное: важны принципы игры и то, как в новой расстановке себя чувствуют футболисты, — рассказал Тедеско в беседе с корреспондентом Sport24.

Читайте также:
0 / 0
1205 15
Футбольные новости
316 1

Муса, Думбия или Гонсалес могут приехать на матчи ЦСКА вместо арестованного Жо

ЦСКА заменит арестованного (https://t.me/mashnasporte/39167) Жо на другую легенду армейцев.

99 1

Габулов раскритиковал подготовку вратарей «Динамо»

Бывший голкипер сборной России Владимир Габулов в разговоре с «СЭ» поделился ...

92 1

Ловчев: Талалаев хороший тренер, но это не значит, что завтра «Балтика» будет лидировать

Бывший советский футболист, ветеран «Спартака», Евгений Ловчев оценил ...

293 8

RedGol: Пабло Солари открыт для возвращения в Аргентину

Нападающий «Спартака» Пабло Солари благосклонно относится к возможному ...

144 1

Мостовой: Карасёв входит в число худших судей в этом сезоне, но какая разница?

Бывший футболист сборной России Александр Мостовой отреагировал на назначение ...

268 6

Чем Андрей Мовсесьян занимается в «Спартаке» и за что отвечает?

Заместитель генерального директора «Спартака» по российскому направлению ...

498 3

Мойзес и Алвес работают в общей группе ЦСКА - Безуглов

Врач московского ЦСКА Эдуард Безуглов ответил на вопрос о физическом состоянии ...

Голосование

Сколько очков наберет ЦСКА в трех матчах РПЛ до зимнего перерыва?

9
26.2%
7
16.6%
6
7.9%
5
14.2%
4
13.2%
3
5.3%
2
2.3%
1
13.9%
Популярное
6587 247

Оптимальный состав сборной России

К итогам года.

3968 186

Карпин покинул "Динамо" ради сборной России

Валерий Карпин покинул пост главного тренера "Динамо" ради сборной России.

4732 166

Деян Станкович покинул "Спартак"

Деян Станкович покидает «Спартак» по соглашению сторон, сообщает пресс-служба ...

3440 133

"Зенит" пока не в зените

К итогам первого круга.

Сейчас обсуждают