Александр Тарханов: «ЦСКА не хватало такого бомбардира, как Рондон»

  • Эта статья в архиве

Бывший главный тренер красно-синих уверен, что венесуэлец добавит перца их атаке.


— Как вы отнеслись к тому, что ЦСКА взял в аренду до конца сезона 31-летнего форварда китайского «Далянь Ифан» Саломона Рондона?

— Правильно сделали, что взяли в аренду, а не купили. В ближайшие месяцы можно будет приглядеться к нему внимательнее, и если нападающий по-настоящему проявит себя, то будут основания говорить о приобретении всех прав на него.

Рондон уехал из России довольно давно, поиграл в Англии, потом в Китае. В последнее время информации о нем было немного, но я не сомневаюсь, что селекционеры ЦСКА пристально следили за ним, просматривали матчи с его участием. Поэтому убежден, что этот выбор не случаен.

— Что, по-вашему, самое ценное в игре венесуэльца?

— Его главное качество — то, что он бомбардир, хорошо работает с мячом в штрафной площади. Плюс здорово играет вверху. Очевидно, что ЦСКА сейчас не хватает такого футболиста.

Чалов, скажем так, игрок приземленный: когда мяч внизу, он действует хорошо, открывается и бьет, как надо. Но в верховых единоборствах у него есть проблемы.

Судя по всему, Рондона и взяли для того, чтобы снять эти вопросы в атаке, усилить огневой потенциал команды.

— Не будет ли у Рондона в ЦСКА проблем с мотивацией? Ведь он все-таки много где поиграл, добился чемпионства с «Зенитом», неплохо заработал, в том числе в Китае…

— Уверен, что нет. Он знает, на что идет, знает, что ЦСКА борется за золотые медали и что эта цель не призрачная.

Другое дело, как он адаптируется в новой команде, ведь для раскачки совсем нет времени. До кубкового матча 1/8 финала осталось уже меньше недели, а дальше пойдут игры чемпионата — и проходных у армейцев точно не будет. Но Саломон — опытный нападающий, забиваться наверняка не разучился. Остается доказать это все на поле.

— Нет ощущения, что Рондон может задвинуть в запас Чалова?

— Не думаю. Чалов может играть из глубины, второго форварда. Хотя на этой позиции хорошо смотрится Влашич.

С другой стороны, на днях ЦСКА приобрел норвежского полузащитника Бохинена. Вполне допускаю, что он возьмет на себя разрушительные функции в центре поля, чтобы развязать руки Влашичу.

В любом случае, у армейцев будет больше вариативности в атаке. И это команде только в плюс.

— Правильно ли поступил ЦСКА, отдав в аренду Гайча?

— Он никак не показал себя в первой части сезона. Сколько аргентинец ни выходил на поле, я ничего особенного в его игре не увидел. Никакими качествами он не выделялся. Не исключено, что не смог адаптироваться. Может, игру не понимал. Не знаю, зачем его вообще взяли.

Допускаю, что Гайч неплохо играл в Аргентине. Но быть на виду там и сразу заиграть у нас, тем более в таком клубе, как ЦСКА, — это разные вещи, и причин для этого может быть не одна и не две.

— У конкурентов ЦСКА на позиции «девятки» играют Дзюба («Зенит»), Соболев («Спартак»), Заболотный («Сочи»), Комличенко («Динамо»), Берг («Краснодар»)… С кем из них по игровому потенциалу можно сравнить Рондона?

— Все зависит от формы, в которой он сейчас находится. Когда Рондон играл в России, и в «Рубине», и в «Зените» он был одним из лучших центральных нападающих в стране. Лучше всего за него говорят его голы. А то, что он хороший бомбардир, мощный, забивной форвард, повторяю, я не сомневаюсь.

— Не стоит ли новичку ЦСКА опасаться обструкции со стороны фанатов клуба из-за того, что он прежде выступал за «Зенит»?

— До этого, полагаю, дело не дойдет. Болельщики должны болеть, всячески поддерживать любимую команду, переживать за нее. А все остальное — работа клуба.

Если Рондон будет забивать за ЦСКА так же, как он это делал в «Рубине» и «Зените», болельщики тут же его полюбят, сочтут за своего.

Я почти всю игровую карьеру провел в ЦСКА, а потом работал тренером в «Спартаке» — и у меня не было никаких проблем ни с армейскими, ни со спартаковскими болельщиками.

Такова футбольная жизнь. Вот Месси сейчас играет за «Барселону», а в будущем сезоне может оказаться в «ПСЖ» или «Манчестер Сити»… Или еще пример — Виктор Онопко, много лет защищавший цвета «Спартака», а потом пришедший на тренерскую работу в ЦСКА. Такие «коллизии» в футболе неизбежны.

— И напоследок вопрос о вашей «Славии». Как вам трудится в Болгарии?

— Нормально. У нас молодая, играющая команда, поэтому работать с ней интересно. Не хватает опыта: можем неплохо вести игру, а потом ошибиться на ровном месте — и проиграть. Но это издержки роста.

К сожалению, мало забиваем, но рассчитывать на приобретение таких форвардов, как Рондон, мы не можем. (Смеется.)

Читайте также:
0 / 0
2121 8
Футбольные новости
31 0

«Оренбург» ведет переговоры с аргентинским «Институто» по аренде полузащитника Пуэблы — СМИ

«Оренбург» ведет переговоры с аргентинским «Институто» по аренде атакующего ...

36 0

АЕК Николича одержал волевую победу в матче с «Самсунспором» в ЛК

АЕК одержал вторую победу в Лиге конференций подряд.

38 0

ПАОК ушел от поражения в матче с «Лудогорцем» в Лиге Европы, Чалов и Оздоев вышли в старте

ПАОК на выезде сыграл вничью с «Лудогорцем» в матче шестого тура общего этапа Лиги ...

151 0

Агент Барбоза: Спрос на Сафонова точно будет — он доказал, что не хуже Шевалье

Известный футбольный агент Паулу Барбоза в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...

252 6

Властимил Петржела: Сейчас «Зенит» — клуб уровня «Монако» или «Бенфики»

Чешский футбольный тренер Властимил Петржела в беседе с корреспондентом «РБ ...

409 2

CIES: Глебов — в топ-3 атакующих игроков мира до 21 года по числу ускорений на 90 минут

Крайний нападающий сборной России и ЦСКА Кирилл Глебов занял второе место в ...

309 1

Генич рассказал, что Романов останется в «Спартаке», даже если ему поступит предложение от клуба Первой лиги

Комментатор Константин Генич заявил в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР, что исполняющий ...

Голосование

Надо ли "Спартаку" усиливать вратарскую позицию?

Максименко в целом устраивает, но усиливать эту позицию желательно
22.2%
Можно попробовать в чемпионате Помазуна. Иначе он засидится в резерве
29.6%
Дергать вратарей заменами не надо. Пусть играет кто-то один
29.6%
Вратарь не главная трансферная цель "Спартака". Есть и более слабые позиции
18.5%
Популярное
12581 386

Почему ЦСКА не набрал очки в Краснодаре

Армейцы проиграли последний матч года со счетом 2:3.

5665 286

"Краснодар" в большинстве обыграл ЦСКА

Завершился матч 18-го тура Мир РПЛ между "Краснодаром" и ЦСКА.

6425 276

Станет ли "Зенит" чемпионом России

С чем уходит на зиму "Зенит".

9019 200

ЦСКА нацелен приобрести Баринова уже зимой

Bobsoccer подтверждает, что капитан "Локомотива" может стать армейцем.

16251 158

Как ЦСКА проведет эту зиму

После вчерашнего матча команда ушла в отпуск.

Сейчас обсуждают