Александр Тарханов: «ЦСКА не хватало такого бомбардира, как Рондон»

  • Эта статья в архиве

Бывший главный тренер красно-синих уверен, что венесуэлец добавит перца их атаке.


— Как вы отнеслись к тому, что ЦСКА взял в аренду до конца сезона 31-летнего форварда китайского «Далянь Ифан» Саломона Рондона?

— Правильно сделали, что взяли в аренду, а не купили. В ближайшие месяцы можно будет приглядеться к нему внимательнее, и если нападающий по-настоящему проявит себя, то будут основания говорить о приобретении всех прав на него.

Рондон уехал из России довольно давно, поиграл в Англии, потом в Китае. В последнее время информации о нем было немного, но я не сомневаюсь, что селекционеры ЦСКА пристально следили за ним, просматривали матчи с его участием. Поэтому убежден, что этот выбор не случаен.

— Что, по-вашему, самое ценное в игре венесуэльца?

— Его главное качество — то, что он бомбардир, хорошо работает с мячом в штрафной площади. Плюс здорово играет вверху. Очевидно, что ЦСКА сейчас не хватает такого футболиста.

Чалов, скажем так, игрок приземленный: когда мяч внизу, он действует хорошо, открывается и бьет, как надо. Но в верховых единоборствах у него есть проблемы.

Судя по всему, Рондона и взяли для того, чтобы снять эти вопросы в атаке, усилить огневой потенциал команды.

— Не будет ли у Рондона в ЦСКА проблем с мотивацией? Ведь он все-таки много где поиграл, добился чемпионства с «Зенитом», неплохо заработал, в том числе в Китае…

— Уверен, что нет. Он знает, на что идет, знает, что ЦСКА борется за золотые медали и что эта цель не призрачная.

Другое дело, как он адаптируется в новой команде, ведь для раскачки совсем нет времени. До кубкового матча 1/8 финала осталось уже меньше недели, а дальше пойдут игры чемпионата — и проходных у армейцев точно не будет. Но Саломон — опытный нападающий, забиваться наверняка не разучился. Остается доказать это все на поле.

— Нет ощущения, что Рондон может задвинуть в запас Чалова?

— Не думаю. Чалов может играть из глубины, второго форварда. Хотя на этой позиции хорошо смотрится Влашич.

С другой стороны, на днях ЦСКА приобрел норвежского полузащитника Бохинена. Вполне допускаю, что он возьмет на себя разрушительные функции в центре поля, чтобы развязать руки Влашичу.

В любом случае, у армейцев будет больше вариативности в атаке. И это команде только в плюс.

— Правильно ли поступил ЦСКА, отдав в аренду Гайча?

— Он никак не показал себя в первой части сезона. Сколько аргентинец ни выходил на поле, я ничего особенного в его игре не увидел. Никакими качествами он не выделялся. Не исключено, что не смог адаптироваться. Может, игру не понимал. Не знаю, зачем его вообще взяли.

Допускаю, что Гайч неплохо играл в Аргентине. Но быть на виду там и сразу заиграть у нас, тем более в таком клубе, как ЦСКА, — это разные вещи, и причин для этого может быть не одна и не две.

— У конкурентов ЦСКА на позиции «девятки» играют Дзюба («Зенит»), Соболев («Спартак»), Заболотный («Сочи»), Комличенко («Динамо»), Берг («Краснодар»)… С кем из них по игровому потенциалу можно сравнить Рондона?

— Все зависит от формы, в которой он сейчас находится. Когда Рондон играл в России, и в «Рубине», и в «Зените» он был одним из лучших центральных нападающих в стране. Лучше всего за него говорят его голы. А то, что он хороший бомбардир, мощный, забивной форвард, повторяю, я не сомневаюсь.

— Не стоит ли новичку ЦСКА опасаться обструкции со стороны фанатов клуба из-за того, что он прежде выступал за «Зенит»?

— До этого, полагаю, дело не дойдет. Болельщики должны болеть, всячески поддерживать любимую команду, переживать за нее. А все остальное — работа клуба.

Если Рондон будет забивать за ЦСКА так же, как он это делал в «Рубине» и «Зените», болельщики тут же его полюбят, сочтут за своего.

Я почти всю игровую карьеру провел в ЦСКА, а потом работал тренером в «Спартаке» — и у меня не было никаких проблем ни с армейскими, ни со спартаковскими болельщиками.

Такова футбольная жизнь. Вот Месси сейчас играет за «Барселону», а в будущем сезоне может оказаться в «ПСЖ» или «Манчестер Сити»… Или еще пример — Виктор Онопко, много лет защищавший цвета «Спартака», а потом пришедший на тренерскую работу в ЦСКА. Такие «коллизии» в футболе неизбежны.

— И напоследок вопрос о вашей «Славии». Как вам трудится в Болгарии?

— Нормально. У нас молодая, играющая команда, поэтому работать с ней интересно. Не хватает опыта: можем неплохо вести игру, а потом ошибиться на ровном месте — и проиграть. Но это издержки роста.

К сожалению, мало забиваем, но рассчитывать на приобретение таких форвардов, как Рондон, мы не можем. (Смеется.)

Читайте также:
0 / 0
2121 8
Футбольные новости
296 8

Гол и передача Малкома принесли «Аль-Хилялю» победу над «Аль-Халиджем»

«Аль-Хиляль» победил «Аль-Халидж» (3:2) в домашнем матче 11-го тура саудовской ...

1000 21

Саусь – лучший правый защитник первой части РПЛ по индексу МЯЧ RU

Владислав Саусь – лучший правый защитник первой части РПЛ по индексу МЯЧ RU

749 9

«Сочи» расторг контракт с вратарём Ломаевым - источник

Как стало известно Metaratings.ru, «Сочи» по соглашению сторон разорвал трудовой ...

671 15

Дюков ответил на вопрос о лимите на легионеров в РПЛ

Президент Российского футбольного союза (РФС) Александр Дюков в разговоре с ...

172 0

Ловчев: "Возвращение на международную арену? В РФС что‑то знают, но пока будет трудно"

Бывший футболист сборной СССР Евгений Ловчев заявил «Матч ТВ», что на данный ...

316 4

Абаскаль — о Карседо: «Для «Спартака» было бы отлично, если бы он стал тренером команды»

Бывший тренер «Спартака» Гильермо Абаскаль в разговоре с «СЭ» поделился мнением о ...

329 1

Адиев: «Чернов едет с «Крыльями Советов» в Турцию, Раков вряд ли примет участие в первом и втором сборах»

Главный тренер «Крыльев Советов» Магомед Адиев заявил, что защитник Никита ...

Голосование

Кому больше выгоден обмен Дивеев - Лусиано?

"Зениту"
43.2%
ЦСКА
18.6%
Это взаимовыгодный обмен
10.2%
Сложно сказать, время покажет
25.4%
Популярное
9869 571

Сделка между ЦСКА и «Зенитом» близка к завершению

Информация на сегодняшний вечер.

10704 519

ЦСКА и «Зенит»: будет ли обмен Дивеева на Лусиано

Позавчера в контексте возможного прихода в ЦСКА Лусиано Гонду говорил, что дыма ...

12423 451

Дивеев - Лусиано. Обмен, который выгоден «Зениту»

Рокировка в длинную сторону.

20470 391

Возможные трансферы ЦСКА. Последние новости

О сделке Дивеев-Лусиано и так далее.

Сейчас обсуждают