#СДетстваЗаЛимит

  • Эта статья в архиве

Теперь-то сборная попадёт на Олимпийские Игры.



Наш Гарант Конституции вмешался в самый нужный момент: подрывающие устои отечественного футбола вредители пролезли во все структуры, и уже почти продавили убивающее на корню спорт, встающей с колен Великой державы решение об отмене животворящего лимита на легионеров.

Они долго полировали через СМИ умы болельщиков идеей, что дескать лимит вредит развитию, ссылались на какие-то результаты в еврокубках (а может статься, специально эти еврокубки раз за разом проваливали), указывали на отсутствие положительного влияния лимита на результаты сборной, ещё какие-то бредовые аргументы выдумывали, но всё с одной единственной целью - поселить в головах россиян идею, что лимит - корень зла, и надо его отменить.

Разумеется, жадные до наживы президенты клубов и руководители лиги спят и видят, как бы набрать побольше африканских мукунок, растратить миллиарды долларов народных денег на дорогущих звёзд с пляжей далёкой Бразилии, прикрыть никому не нужные клубные академии - ведь что с этими кривоногими возиться. Но вот выступил Президент, напомнил россиянам, что сборная России давненько не пробивалась на олимпийские игры, и тем самым поставил точку в надоевшей всем дискуссии. Лимиту - быть.

Итак, пришло время восславить лимит, потому что если не сейчас, то когда ещё. Но не просто так, надо ведь и факты приводить. Вот в Италии, говорят, жёсткий лимит, и они теперь чемпионы Европы. Вроде достигли вершин, а лимит лишь ужесточают - отличный пример для нашей нефутбольной, что на олимпиаду не может десятки лет пробиться.

Это всем очевидно, что чем жестче лимит - тем больше воспитывается талантов, заполняющих места в заявке клубов, а чем меньше легионеров в высшей лиге страны - тем победоноснее её сборная. Логика настолько простая, что даже непонятно, как с ней можно спорить, но ведь кто-то умудряется. Ударим же по их аргументам фактами. Посмотрите вот на этот график из отчёта за лето 21 г. с сайта исследовательского института о футболе:

#СДетстваЗаЛимит

На графике процент минут игры футболистов, выросших в другой стране. Посмотрите на этих лидеров: Турцию мы все помним на прошедшем Евро, просто ужасное выступление, одна из худших команд. А всё потому, что играют в лиге одни иностранцы. Или вот Кипр: их без проблем обыгрывает в гостях даже сборная России, которая уже десятки лет без олимпиады, да и их забитые легами клубы не блещут.

А теперь посмотрим на вторую половину списка:

#СДетстваЗаЛимит

Видно, как мало легионеров играет в Украине, и вспомните, каких небывалых успехов они добились на последнем Евро. Так ведь и клубам их это не мешает добиваться успехов в еврокубках - только вспомните, как играет Шахтёр, где феерят доморощенные ребята. Не чета этим Зенитовским бразильцам.

Да, что говорить, легионеры вредят не только сборной, но и клубам. Вот ещё один график с того же сайта:

#СДетстваЗаЛимит

Видите, в каком клубе больше всего играли иностранцы? Правильно, в Урале. И на каком он сейчас месте? Правильно - на последнем. Это ли не лучшее доказательство правоты нашего Гаранта?

Действительно, на олимпиаде победила сборная Бразилии. У нас нет данных о том, сколько легионеров играет в их чемпионате, но и ежу понятно, что количество легов там на уровне статистической погрешности.

Если мы хотим быть как Бразилия, то лимит необходимо ужесточать. Это - единственный путь. Без лимита не будет даже трава зелёная расти, не то что качественные игроки в многочисленных академиях по всей России. Все ведь успешные страны именно так и сделали: ввели лимит, и всё у них сразу стало здорово - и клубы, и сборные играют просто на загляденье. Неважно, какова структура футбольной экономики, кто руководит Лигой, как устроена система подготовки молодых футболистов. Главное - лимит.

Напоследок ещё один график с того же сайта, показывающий, как много пользы принёс лимит нам за время своего существования:

#СДетстваЗаЛимит

Видно, как лимит помогает развиваться футболу в регионах, как там открываются одна за другой академии, что растят молодых талантов, чтобы снабжать столичные клубы кадрами на лимитные позиции. Да и столичные клубы сильно подтянули академии - процент воспитанников наших лидеров по данному показателю выше, чем во всяких Бавариях, Барселонах, ПСЖ и Манчестерах, и поглядите, каких результатов они добились, благодаря этому в еврокубках!

Тут уж графики приводить не буду - вы их и так прекрасно помните. Как и результаты сборной, что при лимите только улучшаются, наша сборная забралась аж на сорок первую строчку рейтинга ФИФА - когда это бывало такое! А злопыхатели всё хотят остановить эти позитивные изменения, да отменить лимит, порушить все те ростки прекрасного, что зародились в нашем футболе. Но нет, теперь-то их заткнули с самой высокой трибуны.

Да здравствует лимит...

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
2720 97
Футбольные новости
58 0

Зоран Тошич: если в ЦСКА посчитают, что я могу помочь, буду рад вернуться в любой должности

Бывший футболист ПФК ЦСКА Зоран Тошич заявил, что был бы рад вернуться в московский ...

92 2

Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере»

Главный тренер «Байера» Хаби Алонсо заявил, что остается в леверкузенской ...

81 0

Александр Тарханов: «Спартак» сейчас такая команда, что от нее можно ждать всякое"

Завтра «Спартак» после очередной длинной паузы в чемпионате возобновляет сезон ...

104 0

«То, что Горшков вызывается в сборную России, не феномен. Это просто результат его работы» — Осинькин

Приглашение в сборную России защитника «Крыльев Советов» Юрия Горшкова не ...

195 3

Неймар просил "Аль-Хиляль" отдать его в аренду в "Барселону", сообщили СМИ

Бразильский нападающий Неймар просил саудовский футбольный клуб "Аль-Хиляль" ...

301 10

Никита Салтыков: Аршавин звал в «Зенит»? Приятно, когда легенда замечает твои труды

Полузащитник «Крыльев Советов» и молодежной сборной России Никита Салтыков в ...

197 2

"Решил хахашечку поймать": Лунев назвал причину медийной активности Дзюбы

Вратарь сборной России по футболу Андрей Лунев в интервью РИА Новости отметил, что ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.8%
Зенит
38.6%
Спартак
6.8%
Балтика
2.5%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14642 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1749 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

16062 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

1439 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

1508 62

Максим Митрофанов раскрыл подробности срыва трансферов Фалькао и Моутинью в «Зенит»

Бывший генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов раскрыл подробности ...

Сейчас обсуждают