«Зенит» и фонд «Социальная ответственность» открыли сенсорную комнату на «Газпром Арене»

  • Эта статья в архиве

Уникальное помещение для зрителей со специальными потребностями впервые появилось на футбольной арене в России.


«Зенит» и фонд «Социальная ответственность» открыли сенсорную комнату на «Газпром Арене»
Перед заключительным домашним матчем 2022 года сине-бело-голубые и благотворительный фонд открыли комнату сенсорной интеграции на домашнем стадионе клуба.

В церемонии открытия сенсорной комнаты принял участие генеральный директор «Зенита» Александр Медведев, а в качестве почетного гостя — директор департамента по социальной ответственности РФС Алексей Смертин.

Александр Медведев, генеральный директор «Зенита»:

— «Зенит» уделяет большое внимание развитию проектов доступной инклюзивной среды. «Газпром Арена» сегодня является одним из самых комфортных стадионов в России для всех категорий болельщиков, в том числе и людей с разными особенностями здоровья.

Вместе с благотворительным фондом «Социальная ответственность» мы выводим развитие доступной среды на новый уровень и открываем на «Газпром Арене» сенсорную комнату для всех, кто в ней нуждается. Подобные проекты реализованы во многих спортивных клубах по всему миру. «Зенит» стал первым футбольным клубом в России, который открывает сенсорную комнату на своем домашнем стадионе при поддержке фонда Газпромбанка.

Алексей Смертин, директор департамента по социальной ответственности РФС:

— Убежден, что футбол не ограничивается 90 минутами. Это социальный феномен, не только спортивный. Это возможность социализироваться и интегрироваться через мяч, на мой взгляд. Мы уделяем этому большое внимание, а стадион в Петербурге — образцово-показательный, потому что тут есть тифлокомментирование, сурдоперевод, МГН — люди, которые могут прийти и поболеть за команду. Собраны все дисциплины. Теперь тут будут детки, которые могут проводить время и социализироваться через игру в футбол. Это основная задача.

Комната сенсорной интеграции — это помещение для психологической разгрузки или зона отдыха, оснащенная оборудованием для стимуляции систем восприятия, а также различными развивающими активностями для людей со специальными потребностями. В настоящий момент болельщикам с ментальными нарушениями сложно или невозможно посещать стадион и другие массовые спортивные мероприятия из-за отсутствия комфортных условий пребывания. Сенсорная комната позволит минимизировать внешние сенсорные раздражители, такие как яркий свет, громкие звуки и прочее, и создать комфортные условия для нахождения болельщика на стадионе.

Сине-бело-голубые благодарят партнеров за активное участие в формировании инклюзивной безбарьерной среды для гостей стадиона.

Читайте также:
0 / 0
969 28
Футбольные новости
21 0

Газизов: Мастури сильно ждал ЧМ. Рады, что игрок «Динамо» Мх сыграет на таком турнире

Генеральный директор махачкалинского «Динамо» Шамиль Газизов в беседе с «РБ ...

88 1

«Спартак» пока не предложил контракт Довбне, вратарь рассматривает варианты ухода

Как стало известно Metaratings.ru, «Спартак» на данный момент не предложил вратарю ...

55 0

Бевеев: «Талалаев внес большой вклад в мою футбольную карьеру. При нем я попал в сборную и сделал большой рывок»

Защитник «Балтики» Мингиян Бевеев заявил «Матч ТВ», что главный тренер ...

76 0

«Краснодар» попытается вернуть чемпионский титул в следующем сезоне» — Кривцов

Полузащитник сборной России по футболу Никита Кривцов заявил «Матч ТВ», что ...

153 0

L'Équipe: ставка «Монако» на Погба пока не оправдывается

По данным французской газеты, внутри клуба растёт скепсис относительно ...

686 14

Турция с Гюлером и Чалхаоглу проиграла Австралии на старте ЧМ-2026

Сборная Австралии победила Турцию в матче 1-го тура группы D чемпионата мира 2026 года ...

380 1

Шотландия минимально обыграла сборную Гаити на ЧМ-2026

Завершился матч 1-го тура группы C чемпионата мира по футболу 2026 года между сборными ...

Голосование

Будете ли вы наблюдать за ходом чемпионата мира по футболу?

Да, конечно, планирую посмотреть максимум матчей
24.5%
Вероятно, да, но только матчи конкретных сборных
18%
Да, но только самое интересные игры с участием топовых команд
28.2%
Да, но только плей-офф
5.3%
Нет, чемпионат мира мне не интересен, да и некоторые матчи будут показывать в неудобное время
9.4%
Без сборной России крупные турниры не смотрю
14.7%
Популярное
19657 201

Источник: «Зенит» согласовал условия личного контракта с Карпукасом

«Зенит» согласовал основные параметры личного контракта с полузащитником ...

6260 191

В «Динамо» прокомментировали информацию об интересе «Зенита» к Тюкавину

Председатель совета директоров «Динамо» Александр Ивлев прокомментировал ...

8510 176

Карпукас и другие трансферные новости "Зенита"

Мнения о возможном трансфере.

19144 158

«Продолжу карьеру в «ПСЖ», а закончу — в «Зените». Дивеев ответил на вопрос о будущем

Защитник петербургского «Зенита» и сборной России Игорь Дивеев необычно ответил ...

Сейчас обсуждают