«Зенит» и фонд «Социальная ответственность» открыли сенсорную комнату на «Газпром Арене»

  • Эта статья в архиве

Уникальное помещение для зрителей со специальными потребностями впервые появилось на футбольной арене в России.


«Зенит» и фонд «Социальная ответственность» открыли сенсорную комнату на «Газпром Арене»
Перед заключительным домашним матчем 2022 года сине-бело-голубые и благотворительный фонд открыли комнату сенсорной интеграции на домашнем стадионе клуба.

В церемонии открытия сенсорной комнаты принял участие генеральный директор «Зенита» Александр Медведев, а в качестве почетного гостя — директор департамента по социальной ответственности РФС Алексей Смертин.

Александр Медведев, генеральный директор «Зенита»:

— «Зенит» уделяет большое внимание развитию проектов доступной инклюзивной среды. «Газпром Арена» сегодня является одним из самых комфортных стадионов в России для всех категорий болельщиков, в том числе и людей с разными особенностями здоровья.

Вместе с благотворительным фондом «Социальная ответственность» мы выводим развитие доступной среды на новый уровень и открываем на «Газпром Арене» сенсорную комнату для всех, кто в ней нуждается. Подобные проекты реализованы во многих спортивных клубах по всему миру. «Зенит» стал первым футбольным клубом в России, который открывает сенсорную комнату на своем домашнем стадионе при поддержке фонда Газпромбанка.

Алексей Смертин, директор департамента по социальной ответственности РФС:

— Убежден, что футбол не ограничивается 90 минутами. Это социальный феномен, не только спортивный. Это возможность социализироваться и интегрироваться через мяч, на мой взгляд. Мы уделяем этому большое внимание, а стадион в Петербурге — образцово-показательный, потому что тут есть тифлокомментирование, сурдоперевод, МГН — люди, которые могут прийти и поболеть за команду. Собраны все дисциплины. Теперь тут будут детки, которые могут проводить время и социализироваться через игру в футбол. Это основная задача.

Комната сенсорной интеграции — это помещение для психологической разгрузки или зона отдыха, оснащенная оборудованием для стимуляции систем восприятия, а также различными развивающими активностями для людей со специальными потребностями. В настоящий момент болельщикам с ментальными нарушениями сложно или невозможно посещать стадион и другие массовые спортивные мероприятия из-за отсутствия комфортных условий пребывания. Сенсорная комната позволит минимизировать внешние сенсорные раздражители, такие как яркий свет, громкие звуки и прочее, и создать комфортные условия для нахождения болельщика на стадионе.

Сине-бело-голубые благодарят партнеров за активное участие в формировании инклюзивной безбарьерной среды для гостей стадиона.

Читайте также:
0 / 0
969 28
Футбольные новости
239 1

Губерниев о матче «Краснодар» — ЦСКА: «Армейцы должны выигрывать, если действительно хотят бороться за золото»

Спортивный комментатор Дмитрий Губерниев заявил «Матч ТВ», что ЦСКА должен ...

240 1

Жорди Альба и Серхио Бускетс завершили игровые карьеры

Бывшие игроки «Барселоны» Жорди Альба и Серхио Бускетс, играющие за «Интер ...

1298 13

«Зенит» планирует закрыть сделку по трансферу форварда «Коринтианса» к 9 января — ESPN

«Зенит» проявляет серьёзный интерес к форварду «Коринтианса» Гуи Негану и ...

712 15

Семак объяснил красную карточку защитника «Акрона»: «Конечно, соперник будет другого мнения»

Главный тренер петербургского «Зенита» Сергей Семак прокомментировал удаление ...

924 2

Энрике эмоционально ответил, связано ли отсутствие Забарного в матче Лиги 1 с Сафоновым

Главный тренер «ПСЖ» отреагировал на вопрос журналиста по поводу отсутствия ...

383 9

Жерсон стал 13-м бразильцем с голом за «Зенит» при Семаке. Из россиян за это время забили 17 игроков

Полузащитник «Зенита» Жерсон забил свой дебютный гол за петербургский клуб.

448 4

«Самым опасным игроком в атаке был Глушенков» — Аршавин о матче «Зенита» и «Акрона»

Бывший футболист «Зенита» Андрей Аршавин заявил в эфире «Матч ТВ», что нападающий ...

Голосование

Стоит ли «Спартаку» укреплять свой состав в зимний трансферный период или подождать всех изменений до лета?

Надо и покупать, и продавать, если возникнут хорошие варианты
38.9%
Может и надо, только желательно понять, кто будет главным тренером
14.4%
Опять тратить большие деньги? Пусть с этими игроками разберутся, а ближе к новому сезону понять, кого и на какую позицию покупать
45.6%
Популярное
4752 385

«Спартак» в большинстве проиграл «Балтике», Талалаев получил красную карточку

Московский «Спартак» на чужом поле проиграл калининградской «Балтике» в матче ...

16565 272

ЦСКА сделал главное – победил

Армейцы обыграли "Оренбург" – 2:0.

13495 265

Актуально о ЦСКА

О последних событиях.

8214 200

ЦСКА нацелен приобрести Баринова уже зимой

Bobsoccer подтверждает, что капитан "Локомотива" может стать армейцем.

3740 185

«Зенит» все еще может уйти на зимнюю паузу лидером

Актуально о «Зените».

Сейчас обсуждают