Уникальное помещение для зрителей со специальными потребностями впервые появилось на футбольной арене в России.
«Зенит» и фонд «Социальная ответственность» открыли сенсорную комнату на «Газпром Арене»
Перед заключительным домашним матчем 2022 года сине-бело-голубые и благотворительный фонд открыли комнату сенсорной интеграции на домашнем стадионе клуба.
В церемонии открытия сенсорной комнаты принял участие генеральный директор «Зенита» Александр Медведев, а в качестве почетного гостя — директор департамента по социальной ответственности РФС Алексей Смертин.
Александр Медведев, генеральный директор «Зенита»:
— «Зенит» уделяет большое внимание развитию проектов доступной инклюзивной среды. «Газпром Арена» сегодня является одним из самых комфортных стадионов в России для всех категорий болельщиков, в том числе и людей с разными особенностями здоровья.
Вместе с благотворительным фондом «Социальная ответственность» мы выводим развитие доступной среды на новый уровень и открываем на «Газпром Арене» сенсорную комнату для всех, кто в ней нуждается. Подобные проекты реализованы во многих спортивных клубах по всему миру. «Зенит» стал первым футбольным клубом в России, который открывает сенсорную комнату на своем домашнем стадионе при поддержке фонда Газпромбанка.
Алексей Смертин, директор департамента по социальной ответственности РФС:
— Убежден, что футбол не ограничивается 90 минутами. Это социальный феномен, не только спортивный. Это возможность социализироваться и интегрироваться через мяч, на мой взгляд. Мы уделяем этому большое внимание, а стадион в Петербурге — образцово-показательный, потому что тут есть тифлокомментирование, сурдоперевод, МГН — люди, которые могут прийти и поболеть за команду. Собраны все дисциплины. Теперь тут будут детки, которые могут проводить время и социализироваться через игру в футбол. Это основная задача.
Комната сенсорной интеграции — это помещение для психологической разгрузки или зона отдыха, оснащенная оборудованием для стимуляции систем восприятия, а также различными развивающими активностями для людей со специальными потребностями. В настоящий момент болельщикам с ментальными нарушениями сложно или невозможно посещать стадион и другие массовые спортивные мероприятия из-за отсутствия комфортных условий пребывания. Сенсорная комната позволит минимизировать внешние сенсорные раздражители, такие как яркий свет, громкие звуки и прочее, и создать комфортные условия для нахождения болельщика на стадионе.
Сине-бело-голубые благодарят партнеров за активное участие в формировании инклюзивной безбарьерной среды для гостей стадиона.
Максимилиано Гутьеррес — игрок «Динамо», сообщает пресс-служба клуба.
ФК «Спартак-Москва» и 25-летний защитник расторгли контракт по соглашению сторон.
«Спартак» исключил правого защитника Данила Хлусевича из заявки на сезон-2026/27.
Полузащитник ЦСКА Матвей Кисляк заявил, что пока рано смотреть на турнирное ...
Бывший врач-физиотерепевт футбольного клуба "Сочи", ныне врач-физиотерапевт ...
Полузащитник ЦСКА Матвей Кисляк оценил трансфер хавбека Ивана Олейникова в ...
Как стало известно Metaratings.ru, на матче восьмого тура РПЛ между «Спартаком» и ...
Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.
Армейцы провалили стартовый отрезок Кубка России.
Армейцы обыграли "Зенит" – 2:1.
Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...
В Санкт-Петербурге завершился матч 7-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Зенитом" и ЦСКА.
Полузащитник сборной Чили Гутьеррес перешел в "Динамо"
В «Динамо» выразили несогласие с красной карточкой Тюкавина
Танашев рассудит ЦСКА и "Рубин", Новиков назначен на матч "Зенит" - "Локомотив"
"Спартак" и Хлусевич расторгли контракт - СМИ
"Спартак" объявил о расставании с Хлусевичем