Подготовка к финалу Лиги чемпионов в Санкт‑Петербурге обошлась российской стороне в сотни тысяч евро, речи о миллионах не идет, заявил в интервью «Матч ТВ» бывший генеральный директор оргкомитета, а ныне консультант оргкомитета «Катар‑2022» Алексей Сорокин.
Вместо Санкт‑Петербурга финал Лиги чемпионов‑2022 принял Париж. Решение УЕФА о смене места проведения матча было вынесено на фоне событий на Украине.
— Затраты на подготовку к финалу исчисляются миллионами рублей или евро?
— Не миллионы евро, конечно. Скорее, потратили сотни тысяч, — сказал Сорокин «Матч ТВ».
— УЕФА все компенсировал?
— Все, что причиталось по договору, было выплачено подрядным организациям по реальным и подтвержденным понесенным расходам.
— Какую‑то компенсацию сверху за «неудобства» выплатили?
— Не очень понимаю, как такое может быть (улыбается). Выплачено все, что предусматривалось в соглашении, а оно учитывало все случаи, в том числе расторжение контракта. В данном случае это было одностороннее расторжение со стороны УЕФА.
— Проблемы с переводом средств возникли?
— Конечно, когда у половины банков нет SWIFT, есть сложности. Но они не были непреодолимыми.
— Курс евро в 2021 и в 2022 годах, как говорят в Одессе, две большие разницы. Российская сторона потеряла в рублевом эквиваленте?
— Не все исчисляется деньгами. Важнее, что страна потеряла возможность организовать одно из крупнейших футбольных событий в мире. Мы готовились, хотели провести финал, и, как нам кажется, хорошо бы организовали его. А после потери такого события тысячи евро имеют второстепенное значение.
Бывший футболист «Спартака» Игорь Ледяхов в разговоре с «РБ Спорт» ...
Бывший президент «Спартака» Андрей Червиченко в разговоре с корреспондентом «РБ ...
Футбольный комментатор Геннадий Орлов высказался о возможном усилении ...
Бывший полузащитник «Зенита» Дмитрий Баранник в разговоре с «Чемпионатом» ...
31 января председателю правления ПАО «Газпром» Алексею Борисовичу Миллеру ...
Вчера армейцы начали второй этап зимней подготовки.
«Коринтианс» отклонил предложение «Фенербахче» по 24-летнему бразильскому ...
Смотрим второй матч армейцев на сборе.
Информация в преддверии второго сбора армейцев.
За кулисами сборов.
Изменения в лимите на легионеров в чемпионате России по футболу с 2028 года ...
Армейцы завершили первый сбор в Абу-Даби поражением от самаркандского "Динамо".
Орлов: «Зениту» нужен забивной нападающий, такой как Кордоба из «Краснодара»
Все о новичках на сборе ЦСКА
Баранник: «Соболев не соответствует уровню «Зенита»
Игорь Ледяхов: Кариока помог бы нынешнему «Спартаку»
Джон Джон, новые трансферы и победа «Зенита» над ЦСКА