Спортивный юрист Юрий Зайцев прокомментировал для «СЭ» обращение «Зенита» в CAS по поводу наказаний, вынесенных КДК за инцидент в конце матча 6-го тура группового раунда Пути РПЛ Кубка России со «Спартаком» (0:0, пен. — 4:2).
«Это обычный процесс. Сначала в Апелляционный комитет РФС клуб обжалует решение КДК, а решение Апелляционного комитета РФС уже обжалуется CAS, — сказал он «СЭ». — CAS — это высшая инстанция, которая рассматривает такие апелляции, и, конечно, он примет к производству и рассмотрит данное решение. Никакие прошлые дела, связанные с ФИФА и УЕФА, не повлияют».
Также юрист высказался о том, сможет ли CAS изменить решение РФС.
«С моей стороны было бы не профессионально говорить, давать анализ, потому что не знать всех обстоятельств. Но основная проблема в том, что дела рассматриваются достаточно долго в CAS, и шести матчевая дисквалификация закончится гораздо быстрее, чем он вынесет решение. И здесь возможны две ситуации. Первая, клуб договаривается с РФС об ускоренной процедуре, и CAS быстро рассматривает дело и выносит решение, но на это нужно согласие двух сторон. И вторая, когда «Зенит» просит обеспечительные меры. Если арбитражный суд эти меры даст, то действие решения будут приостановлены», — добавил Зайцев.
Матч «Зенит» — «Спартак» в Кубке России состоялся 27 ноября. После завершения основного времени встречи на поле возникла драка, по итогам которой были удалены футболисты Малком, Родригао, Вильмар Барриос (все трое — «Зенит»), Александр Соболев, Александр Селихов и Шамар Николсон (все — «Спартак»). КДК принял решение дисквалифицировать всех этих игроков на 6 матчей Кубка страны.
Бывший футболист «Зенита» и сборной России Андрей Аршавин высказался о невызове ...
Главный арбитр матча 11-го тура Альфа-банк - Российской премьер-лиги (РПЛ) между ...
Председатель судейского комитета РФС Павел Каманцев высказался о работе арбитра ...
Председатель судейского комитета РФС Павел Каманцев на встрече с журналистами ...
«Зенит» выиграл у махачкалинского «Динамо» (2:0) в матче 12-го тура РПЛ.
Футбольный эксперт Александр Бубнов в критическом ключе высказался о главном ...
Народный артист России и болельщик «Динамо» Лев Лещенко выразил уверенность, что ...
Армейцы потерпели первое поражение в нынешнем чемпионате.
Завершился матч 11-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...
Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заслуживал удаления в матче 12‑го тура Альфа‑Банк ...
Армейцы победили в главном дерби страны.
Постскриптум к 12-му туру Альфа-Банк Российской премьер-лиги лиги.
«Зенит» пробил 100 пенальти в чемпионатах России при Семаке
«Не удалил, и ничего страшного». Заварзин – о толчке Глебовым арбитра
Каманцев: Карасёву дали время «освежить голову» после ошибочного решения на VAR
Мажич: Шафеев должен был сразу показать карточки Соболеву и Сидибе в матче РПЛ
Павел Каманцев раскритиковал комментатора Михаила Моссаковского за заявление о недоверии к ЭСК