Юрист рассказал, в каком случае «Зенит» сможет оспорить решение КДК РФС за драку в Кубке России

  • Эта статья в архиве

Спортивный юрист Юрий Зайцев прокомментировал для «СЭ» обращение «Зенита» в CAS по поводу наказаний, вынесенных КДК за инцидент в конце матча 6-го тура группового раунда Пути РПЛ Кубка России со «Спартаком» (0:0, пен. — 4:2).


«Это обычный процесс. Сначала в Апелляционный комитет РФС клуб обжалует решение КДК, а решение Апелляционного комитета РФС уже обжалуется CAS, — сказал он «СЭ». — CAS — это высшая инстанция, которая рассматривает такие апелляции, и, конечно, он примет к производству и рассмотрит данное решение. Никакие прошлые дела, связанные с ФИФА и УЕФА, не повлияют».

Также юрист высказался о том, сможет ли CAS изменить решение РФС.

«С моей стороны было бы не профессионально говорить, давать анализ, потому что не знать всех обстоятельств. Но основная проблема в том, что дела рассматриваются достаточно долго в CAS, и шести матчевая дисквалификация закончится гораздо быстрее, чем он вынесет решение. И здесь возможны две ситуации. Первая, клуб договаривается с РФС об ускоренной процедуре, и CAS быстро рассматривает дело и выносит решение, но на это нужно согласие двух сторон. И вторая, когда «Зенит» просит обеспечительные меры. Если арбитражный суд эти меры даст, то действие решения будут приостановлены», — добавил Зайцев.

Матч «Зенит» — «Спартак» в Кубке России состоялся 27 ноября. После завершения основного времени встречи на поле возникла драка, по итогам которой были удалены футболисты Малком, Родригао, Вильмар Барриос (все трое — «Зенит»), Александр Соболев, Александр Селихов и Шамар Николсон (все — «Спартак»). КДК принял решение дисквалифицировать всех этих игроков на 6 матчей Кубка страны.

Читайте также:
0 / 0
1681 57
Футбольные новости
59 2

Мостовой: Победа «Спартака» над «Родиной» укрепила мое мнение, что красно-белые — конкурент «Зенита» в борьбе за чемпионство

Бывший полузащитник «Спартака» Александр Мостовой в разговоре с «РБ Спорт» ...

237 6

Зобнин: первый тайм с «Родиной» не получился, было много сумбура

Капитан «Спартака» Роман Зобнин после победы над «Родиной» в 1-м туре Российской ...

425 9

"Спартак" обидел "Родину". 3:0 - это солидно

Давно «Спартак» не побеждал столь уверенно в первом туре РПЛ.

319 1

Вратарь «Родины» Волков: счастье – начинать сезон против «Спартака»

Футболист «Родины» Сергей Волков после поражения от московского «Спартака» в 1-м ...

581 9

Зобнин о ситуации с пенальти против «Зенита»: не обидно. Я должен плакать?

Капитан «Спартака» Роман Зобнин после победы над «Родиной» в 1-м туре Российской ...

741 7

Игрок «Родины» Бакаев о судействе против «Спартака»: печально всё

Футболист «Родины» Солтмурад Бакаев после поражения от московского «Спартака» в ...

198 0

Гасилин — о поражении «Акрона» в 1‑м туре РПЛ: «Смерти подобно играть с «Зенитом» в открытый футбол и давать пространство»

Бывший футболист петербургского «Зенита» Алексей Гасилин в эфире «Матч ТВ» ...

Голосование

Кто станет чемпионов России 2026/27?

Зенит
46.5%
Краснодар
1.8%
Локомотив
0.5%
Спартак
9.7%
ЦСКА
31.8%
Динамо
4.6%
Другой клуб
5.1%
Популярное
12605 432

ЦСКА – лидер чемпионата России!

Армейцы переиграли "Балтику" в стартовом матче РПЛ.

23943 395

ЦСКА завершил программу контрольных матчей лета-2026. Выводы после игры с "Динамо"

Несколько мыслей после генеральной репетиции.

6061 335

«Спартак» подал протест с требованием переигровки Суперкубка России

Глава контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) РФМ Артур Григорьянц сообщил, ...

4222 335

«Зенит» стал обладателем Суперкубка России, одержав победу над «Спартаком»

Завершился матч OLIMPBET Суперкубка России, в котором встречались ...

17884 310

Что в ЦСКА за четыре дня перед началом сезона

Рассуждения эксперта Bobsoccer.

Сейчас обсуждают