Президент «Урала» Григорий Иванов в интервью «РБ Спорт» подвел итоги осеннего отрезка выступления команды, а также отрицательно оценил перспективы перехода российского футбола в Азию.
В последнем, 6-м туре группового турнира Кубка России, уральцы обыграли «Торпедо» (2:1), и по итогам вышли в стадию плей-офф.
— Вы удовлетворены осенним отрезком?
— Как мы можем быть не удовлетворены? Десять игр без поражений. Конечно, я удовлетворен. Мы сделали правильные выводы.
— Можем ли мы отметить ваше величие?
— Да хватит, ладно. Не понимаю, что говорит Федун — что тренер дает 10 процентов успеха. Нет, от тренера зависит все. Наше дело — создать ему условия. А у каждого тренера свое мнение — у одного одно, у второго — другое.
— У Игоря Михайловича (Шалимова) было свое.
— Конечно. Не бывает же двух одинаковых людей.
— Но Шалимову не очень-то покупали футболистов.
— Это другой вопрос. Зря вы говорите, что не покупали. Взяли мы Эмерсона, центрального защитника — он сказал, что нам больше не надо. Взяли Бевеева, который сейчас был в расширенном списке. Но нам стало тяжело, когда выбыли по болезни Слава Подберезкин и Олег Шатов. Некому в середине было вести игру. Это объективные причины. Нельзя говорить, что не хотели покупать. Но вот выбрали. Я ни одного футболиста не беру без главного тренера. А в конце трансферного окна стало легче — кто-то куда-то не устроился, и мы в самом конце взяли новых людей.
— Какие цели весну? Можете забраться в Кубок УЕФА?
— Ну, какой Кубок УЕФА на следующий сезон?
— Думаете, еще лет пять не вернут?
— Не знаю. Не Нострадамус, как получится, так получится. Конечно, хочется, чтобы наша сборная и клубы побыстрее вернулись. Это сейчас мы первый год, а если будем в вакууме, играть только между собой, это большой минус всему.
— Вы за переход в Азию?
— Нет.
— Почему?
— Нет — и все. Зачем? У нас европейская страна. В Европе другой футбол, чем в Азии, хотя и там команды прогрессируют. Ну, где гарантия, если мы выйдем на ЧМ через Азию — а нам скажут, что вас не пустим. И что? Представьте, кто будет играть клубных турнирах — как командам летать (по времени) в Азию?
— К вам кто-то обращался по Гаджимурадову из «Спартака»?
— Нет, ни разу.
Окончен матч 1/16 финала чемпионата мира по футболу 2026 года между сборными ЮАР и ...
Новости ЦСКА.
Главный тренер сборной Южной Кореи Хон Мен Бо объявил об уходе из команды после ...
Крайний нападающий Матис Детурбе перешёл в «Манчестер Сити» из «Труа».
Полузащитник сборной Узбекистана и бывший футболист московского ЦСКА Аббосбек ...
Председатель правления петербургского «Зенита» Константин Зырянов в интервью ...
Председатель правления петербургского «Зенита» Константин Зырянов в интервью ...
ЦСКА завтра начнет подготовку в Новогорске.
Репортаж со сбора армейцев в Новогорске.
«Зенит» не отказался от идеи подписать Константина Тюкавина.
Греческий АЕК хочет приобрести Дмитрия Баринова у ЦСКА.
Чемпионы России начали подготовку к новому сезону.
Лучший снайпер молодежки ЦСКА Тарасенко на сборе основы как минимум до игры с "Шинником"
Гол на последних минутах матча помог сборной Канады победить ЮАР в 1/16 финала ЧМ-2026
Зырянов: «Динамо» проявило профессионализм с большой буквы, обыграв «Краснодар»
Тюкавин — о переходе в «Зенит»: Надеюсь на понимание болельщиков при любом развитии ситуации
Зырянов: «Зенит» с удовольствием брал бы европейцев, но рынок закрыт, а с оплатой будут проблемы