Президент «Урала» Григорий Иванов в интервью «РБ Спорт» подвел итоги осеннего отрезка выступления команды, а также отрицательно оценил перспективы перехода российского футбола в Азию.
В последнем, 6-м туре группового турнира Кубка России, уральцы обыграли «Торпедо» (2:1), и по итогам вышли в стадию плей-офф.
— Вы удовлетворены осенним отрезком?
— Как мы можем быть не удовлетворены? Десять игр без поражений. Конечно, я удовлетворен. Мы сделали правильные выводы.
— Можем ли мы отметить ваше величие?
— Да хватит, ладно. Не понимаю, что говорит Федун — что тренер дает 10 процентов успеха. Нет, от тренера зависит все. Наше дело — создать ему условия. А у каждого тренера свое мнение — у одного одно, у второго — другое.
— У Игоря Михайловича (Шалимова) было свое.
— Конечно. Не бывает же двух одинаковых людей.
— Но Шалимову не очень-то покупали футболистов.
— Это другой вопрос. Зря вы говорите, что не покупали. Взяли мы Эмерсона, центрального защитника — он сказал, что нам больше не надо. Взяли Бевеева, который сейчас был в расширенном списке. Но нам стало тяжело, когда выбыли по болезни Слава Подберезкин и Олег Шатов. Некому в середине было вести игру. Это объективные причины. Нельзя говорить, что не хотели покупать. Но вот выбрали. Я ни одного футболиста не беру без главного тренера. А в конце трансферного окна стало легче — кто-то куда-то не устроился, и мы в самом конце взяли новых людей.
— Какие цели весну? Можете забраться в Кубок УЕФА?
— Ну, какой Кубок УЕФА на следующий сезон?
— Думаете, еще лет пять не вернут?
— Не знаю. Не Нострадамус, как получится, так получится. Конечно, хочется, чтобы наша сборная и клубы побыстрее вернулись. Это сейчас мы первый год, а если будем в вакууме, играть только между собой, это большой минус всему.
— Вы за переход в Азию?
— Нет.
— Почему?
— Нет — и все. Зачем? У нас европейская страна. В Европе другой футбол, чем в Азии, хотя и там команды прогрессируют. Ну, где гарантия, если мы выйдем на ЧМ через Азию — а нам скажут, что вас не пустим. И что? Представьте, кто будет играть клубных турнирах — как командам летать (по времени) в Азию?
— К вам кто-то обращался по Гаджимурадову из «Спартака»?
— Нет, ни разу.
Председатель правления «Зенита» Константин Зырянов в эфире «Матч ТВ» сообщил, ...
Африканская конфедерация футбола (CAF) вынесла санкции по итогам скандального ...
13 китайских клубов были лишены очков и оштрафованы, в их числе «Шанхай Шэньхуа», ...
Бывший футболист Владимир Быстров в беседе с «РБ Спорт» высказался о трансферной ...
Бывший футболист Владимир Быстров в беседе с «РБ Спорт» высказался о намерениях ...
Бывший игрок и тренер «Зенита» Алексей Стрепетов прокомментировал продление ...
Бывший игрок и тренер «Зенита» Алексей Стрепетов в разговоре с «РБ Спорт» ...
Смотрим второй матч армейцев на сборе.
За кулисами сборов.
Информация в преддверии второго сбора армейцев.
Изменения в лимите на легионеров в чемпионате России по футболу с 2028 года ...
Армейцы завершили первый сбор в Абу-Даби поражением от самаркандского "Динамо".
Зырянов: «Джон Джон — сильный футболист. «Зенит» доволен этим трансфером, хотели забрать его еще летом»
СМИ: С «Шанхай Шэньхуа» сняли 10 очков по итогам коррупционных расследований
Джон Джон: первый день в «Зените»
Быстров: Чем Мостовой хуже Абаскаля? Он не смог бы так же утопить «Спартак»?
Быстров о Кахигао: Продлил Станковича, а потом его уволил — они оба должны были уйти