Гендиректор «Локомотива» рассказал, почему клуб не назначает российского главного тренера

  • Эта статья в архиве

Генеральный директор московского «Локомотива» Владимир Леонченко в прямом эфире программы «Все на Матч!» на телеканале «Матч ТВ» объяснил, почему клуб не приглашает российского специалиста на должность главного тренера.



Главным тренером «Локомотива» является немец Йозеф Циннбауэр. Ранее с командой работал его соотечественник Маркус Гисдоль, а с 2020 по 2021 год железнодорожников возглавлял серб Марко Николич.

— Почему вы не отстаиваете наших тренеров? Почему в «Локомотиве» не работает российский специалист?

— С юридической точки зрения наши тренеры защищены точно так же, как зарубежные. «Локомотив» не отвечает глобально за подготовку тренеров, за это отвечает Российский футбольный союз и академия тренерского мастерства. Внутри нашей системы много российских тренеров, мы видим их потенциал. В РПЛ из 16 команд 12 возглавляют российские специалисты, поэтому я не вижу, что сегодня российские тренеры ограничены в своих возможностях для роста.

— Чем тот же Циннбауэр сильнее и перспективнее Черевченко, Евсеева, которые имеют большой опыт самостоятельной работы?

— Практически то же самое говорили про Марко Николича, когда он приходил в «Локомотив», не был никому известен, хотя имел большой опыт работы. Он добился результатов с «Локомотивом», вошел в историю.

— Почему бы не попробовать молодого перспективного российского тренера?

— Когда пришел Гисдоль, была программа, которую предложил Рангник. Мы по ней жили. Когда произошел форс‑мажор и Гисдоль уехал из‑за возникшей ситуации, был объективный цейтнот для принятия решения. Я очень надеюсь, что нам удастся разрешить ситуацию, выйти из кризиса, потому что предпосылки по качеству игроков и условиям у нас есть. Если нет, руководство клуба всегда должно иметь варианты на все случаи жизни. Я поддерживаю российских тренеров. Но когда мы обсуждаем лимит, говорим, что должна быть конкуренция. Мы не смотрим на паспорт. И тренеров мы тоже по паспорту не оцениваем.

— Чем в данном смысле тренеры отличаются от футболистов? Почему мы не защищаем российских тренеров и не вводим квалификационный показатель для тренера‑иностранца?

— По Рангнику шли тяжелые переговоры, тогда было сложно пригласить тренера с именем в Россию. Сейчас это стало гораздо сложнее. Теперь многие берут тренера и рассчитывают на его рост вместе с командой.

Циннбауэр — опытный тренер, он представил свое видение, когда мы его назначали. Объективно говоря, у нас есть проблемы во всех компонентах игры. Надеюсь, у него получится выправить ситуацию.

Читайте также:
0 / 0
1161 3
Футбольные новости
8 0

Экс‑тренер сборных Дании и Норвегии Оге Харейде умер в возрасте 72 лет

Бывший главный тренер сборных Дании и Норвегии по футболу Оге Харейде скончался в ...

98 2

Набабкин оценил перспективы Кисляка и Глебова уехать в Европу

Ветеран московского ПФК ЦСКА Кирилл Набабкин оценил игровой уровень и потенциал ...

81 0

Тренер юношеской сборной России Аксенов: «Расстроился, когда Тикнизян решил выступать за сборную Армении»

Тренер юношеской сборной Андрей Аксенов заявил «Матч ТВ», что с грустью воспринял ...

141 2

Кирилл Набабкин: Акинфеев — больше чем легенда ЦСКА, великий спортсмен!

Ветеран московского ПФК ЦСКА Кирилл Набабкин предположил, как долго ещё Игорь ...

157 0

Николай Димитров об «Урале»: бывало, от тренера звучали одни сигналы, от Иванова – другие

Бывший полузащитник «Урала» Николай Димитров поделился впечатлениями от работы ...

116 1

Защитник «Балтики» Андраде может стать одноклубником Чалова и Оздоева в ПАОКе

ПАОК проявляет интерес к приобретению защитника «Балтики» Кевина Андраде.

Голосование

Шавло: «Есть ряд футболистов, которые вроде бы в команде, но не играют. Надо что-то делать и с ними»

«Спартаку» надо уже трансферной зимой начать приводить состав в порядок
25%
Не надо ничего менять, весной скамейка будет нужна. Лучше дождаться трансферного лета
15%
Вот придет новый главный тренер, он и решит все вопросы
45%
В «Спартаке» есть спортивный директор, который может подготовить новому тренеру предложения по тем футболистам, что не играют
15%
Популярное
5154 495

Четвёртый вариант лимита в российском футболе

Мнение посетителя Bobsoccer.ru.

15092 169

Воронов едет на сборы ЦСКА и другие новости

Форвард Максим Воронов, который скоро официально станет игроком ЦСКА, отправится ...

4641 162

Судейский заговор против «Зенита»?

Еще раз о судейском вопросе.

41693 155

Кто станет новичком ЦСКА

Новости армейского клуба.

9366 142

Алексей Попов: Даку — идеальный нападающий для ЦСКА, ему надо уходить из «Рубина»

Бывший футболист «Рубина» Алексей Попов в беседе с «РБ Спорт» заявил, что ...

Сейчас обсуждают