Генеральный директор московского «Локомотива» Владимир Леонченко в прямом эфире программы «Все на Матч!» на телеканале «Матч ТВ» объяснил, почему клуб не приглашает российского специалиста на должность главного тренера.
Главным тренером «Локомотива» является немец Йозеф Циннбауэр. Ранее с командой работал его соотечественник Маркус Гисдоль, а с 2020 по 2021 год железнодорожников возглавлял серб Марко Николич.
— Почему вы не отстаиваете наших тренеров? Почему в «Локомотиве» не работает российский специалист?
— С юридической точки зрения наши тренеры защищены точно так же, как зарубежные. «Локомотив» не отвечает глобально за подготовку тренеров, за это отвечает Российский футбольный союз и академия тренерского мастерства. Внутри нашей системы много российских тренеров, мы видим их потенциал. В РПЛ из 16 команд 12 возглавляют российские специалисты, поэтому я не вижу, что сегодня российские тренеры ограничены в своих возможностях для роста.
— Чем тот же Циннбауэр сильнее и перспективнее Черевченко, Евсеева, которые имеют большой опыт самостоятельной работы?
— Практически то же самое говорили про Марко Николича, когда он приходил в «Локомотив», не был никому известен, хотя имел большой опыт работы. Он добился результатов с «Локомотивом», вошел в историю.
— Почему бы не попробовать молодого перспективного российского тренера?
— Когда пришел Гисдоль, была программа, которую предложил Рангник. Мы по ней жили. Когда произошел форс‑мажор и Гисдоль уехал из‑за возникшей ситуации, был объективный цейтнот для принятия решения. Я очень надеюсь, что нам удастся разрешить ситуацию, выйти из кризиса, потому что предпосылки по качеству игроков и условиям у нас есть. Если нет, руководство клуба всегда должно иметь варианты на все случаи жизни. Я поддерживаю российских тренеров. Но когда мы обсуждаем лимит, говорим, что должна быть конкуренция. Мы не смотрим на паспорт. И тренеров мы тоже по паспорту не оцениваем.
— Чем в данном смысле тренеры отличаются от футболистов? Почему мы не защищаем российских тренеров и не вводим квалификационный показатель для тренера‑иностранца?
— По Рангнику шли тяжелые переговоры, тогда было сложно пригласить тренера с именем в Россию. Сейчас это стало гораздо сложнее. Теперь многие берут тренера и рассчитывают на его рост вместе с командой.
Циннбауэр — опытный тренер, он представил свое видение, когда мы его назначали. Объективно говоря, у нас есть проблемы во всех компонентах игры. Надеюсь, у него получится выправить ситуацию.
Бывший главный тренер сборных Дании и Норвегии по футболу Оге Харейде скончался в ...
Такая опция действительно существует.
Ветеран московского ПФК ЦСКА Кирилл Набабкин оценил игровой уровень и потенциал ...
Тренер юношеской сборной Андрей Аксенов заявил «Матч ТВ», что с грустью воспринял ...
Ветеран московского ПФК ЦСКА Кирилл Набабкин предположил, как долго ещё Игорь ...
Бывший полузащитник «Урала» Николай Димитров поделился впечатлениями от работы ...
ПАОК проявляет интерес к приобретению защитника «Балтики» Кевина Андраде.
Мнение посетителя Bobsoccer.ru.
Форвард Максим Воронов, который скоро официально станет игроком ЦСКА, отправится ...
Еще раз о судейском вопросе.
Новости армейского клуба.
Бывший футболист «Рубина» Алексей Попов в беседе с «РБ Спорт» заявил, что ...
Воронов едет на сборы ЦСКА и другие новости
«За что уволили Станковича? За то, что он горяч?» - Талалаев
СМИ назвали сумму, которую ЦСКА готов заплатить за Баринова
ЦСКА рассматривает возможное возвращение Чалова, но для клуба это не основной вариант
Источник назвал клуб РПЛ, куда может перейти Чалов