Ваня Дркушич перешел в «Зенит»

Футбольные клубы «Зенит» и «Сочи» достигли соглашения о переходе словенского центрального защитника.

Контракт с игроком рассчитан на 5 лет.

Ваня Дркушич родился 30 октября 1999 года в словенском Нове-Место. Новичок «Зенита» начал заниматься футболом в пять лет и признавался, что, возможно, стал профессиональным игроком в том числе из-за матча Словения — Россия в отборе к ЧМ-2010.

«Мне было всего десять, но я отлично помню, как смотрел эти матчи с папой у нас дома. Мы очень сильно радовались. Возможно, из-за той победы я и стал футболистом, потому что мечтал когда-нибудь прожить эти эмоции», — говорил Дркушич.

Ваня начал заниматься футболом в академии «Крка», а в пятнадцать лет перешел в «Кршко». Там Дркушич быстро спрогрессировал: уже через год на турнире в Загребе привлек внимание скаутов «Херенвена» и переехал в Нидерланды.

Дркушич отыграл больше полусотни матчей за команду «Херенвена» до 19 лет, 28 — за U-21, но за четыре года в Нидерландах так и не дебютировал за основу. «Это был очень сложный период, особенно в первые шесть месяцев. Я часто тосковал по дому. Но мне повезло: в Херенвене жило достаточно много словенцев, со временем этот город стал моим вторым домом, я выучил язык», — рассказывал Дркушич.

Сейчас защитник считает, что знает пять языков (словенский, сербский, русский, английский и нидерландский), еще два хорошо понимает (итальянский и испанский), еще один учил в школе (немецкий).

С итальянским Дркушич познакомился во времена выступлений за «Ренде» из Серии С. Там Ваня провел первую половину сезона-2019/20: в основном сидел в запасе в матчах чемпионата, дебютировал в Кубке Италии («Ренде» вылетел в первом же круге).

Конечно, Ваня ожидал гораздо большего: «Было очень сложно. На юге Италии никто не говорит на английском. Это был плохой период. Когда я видел, что карьера не развивается, понимал, что устал от этого. Это забавно, ведь мне было всего 20. Я разговаривал с отцом, объяснял, что хочу закончить карьеру. К счастью, папа меня подбодрил и успокоил. Все его слова сбылись», — признается защитник.

Зимой 2020-го Дркушич вернулся в Словению, перейдя в «Браво». Там начался взлет Вани: он быстро стал игроком основы и снова привлек внимание клубов из разных стран Европы. «„Браво“ — навсегда очень приятное воспоминание. Это клуб, который дал мне возможность проявить себя на высшем уровне в Словении. Это клуб, который верил в меня. Это клуб, который действительно похож на семью», — рассуждает Дркушич.

Через два года Ванья перешел в «Сочи». Тогда место страхующего защитника в тройке занимал Родригао, правее него выходил Данила Прохин, обладающий хорошим первым пасом. Дркушич довольно быстро вытеснил Прохина из старта (тренеры «Сочи» отмечали качество ведения единоборств Ваньей), а после ухода Родригао в «Зенит» занял его место в самом центре обороны.

Летом 2023-го Дркушич помог «Сочи» подписать атакующего игрока «Браво» Мартина Крамарича, а также стал капитаном команды. Дркушич объяснял, что на это повлияли первые вызовы в сборную Словению: «Это красивый момент в карьере. Я знал, что у меня есть лидерские качества, но раскрыть их получилось только после вызова в сборную Словении. Там я увидел, как роль капитана исполняет Ян Облак. Его спокойствие и харизма помогают всей команде. Я много перенял из его поведения и перенес это в „Сочи“. Но мне еще есть к чему стремиться».

Дебютный вызов в главную сборную Словении Дркушич получил в марте 2023-го — тогда же Ваня провел первый матч, выйдя на замену вместо Яки Бийола в матче с Сан-Марино. Этим летом Дркушич провел четыре матча на Евро-2024, выйдя вместе со сборной из группы. В 1/8 Словения уступила в серии послематчевых пенальти Португалии.

«Мы понимали, что нужно действовать компактно и агрессивно с самых первых минут. Роналду нельзя давать слишком много пространства, потому что он этим воспользуется и забьет. Мне кажется, что мы неплохо с ним справились. Но это говорит о качестве всей нашей команды, не только обороны. Все работали на пределе.

Я вполне доволен тем, как смог выступить на этом Евро. Это был мой первый большой опыт со сборной, и я горжусь собой и своей командой», — подвел итоги Евро Дркушич.

Футбольный клуб «Зенит» приветствует Ваню Дркушича в Петербурге!

Читайте также:
4.2 / 5
1977 29
Футбольные новости
14 0

Черданцев: «Зачем менять состав, который был в шаге от чемпионства? Позади почти треть чемпионата, а «Динамо» в нижней части таблицы»

Комментатор Георгий Черданцев в разговоре с «Матч ТВ» негативно оценил о ...

28 0

Лангович — о победах на ЦСКА и «Спартаком»: «Надеюсь, что черная полоса позади»

Защитник «Ростова» Андрей Лангович прокомментировал победы над ЦСКА (1:0) в РПЛ и ...

181 3

ЦСКА может заработать ₽4,6 млрд по новому контракту с «Фонбетом»

Московский футбольный клуб ЦСКА продлил контракт с букмекерской компанией ...

264 2

СМИ: У «Спартака» есть кандидаты на случай ухода Деяна Станковича, консенсуса по увольнению нет

Как стало известно, «Спартак» активно проводил консультации по поводу нового ...

288 5

«Спартак» обратился к болельщикам после поражения от «Ростова» в Кубке России

Московский «Спартак» в Telegram‑канале поблагодарил болельщиков за поддержку ...

224 7

Кисляк, Ямаль и Эстевао — в топ-10 молодых футболистов Европы по созданию голевых моментов

Полузащитник московского ЦСКА Матвей Кисляк вошел в десятку лучших молодых ...

708 37

"Зенит" перед "Краснодаром": десять причин моей..

Что ждёт "Зенит" в Краснодаре.

Голосование

Сколько ещё красных карточек получит Деян Станкович в этом сезоне?

0 — возьмет себя в руки
7.4%
1–2 — в пределах допустимого
47.1%
3–4 — нервы сдадут
45.6%
Популярное
24826 566

Почему Дмитрий Баринов станет топ-усилением для ЦСКА

Наступил последний день летнего трансферного окна.

25626 469

Почему ЦСКА впервые проиграл в РПЛ при Челестини

Армейцы вдевятером уступили в Ростове-на-Дону.

12073 389

ЦСКА и осень

Команду ждёт непростой отрезок.

7871 321

ЦСКА показал двух новичков в кубковом матче

Армейцы на 93-й минуте упустили победу и проиграли серию пенальти.

7483 319

Разные нули "Зенита"

Возвращаясь к напечатаному.

Сейчас обсуждают