«Молодое дарование». Трансферный ход «Зенита», который не заметили

  • Эта статья в архиве

Что за трансферный ход?



«Зенит» договорился с «Коринтиансом» о приоритетном праве выкупа юного Педро Энрике. Футболисту, выступающему на фланге атаки, в прошлом году исполнилось 16 лет, но у него на руках уже есть профессиональный контракт. Педро подписал соглашение весной 2022 года, и рассчитано оно до 2025-го (максимальный срок для его возраста). В договоре прописаны жирные отступные для европейских клубов — € 50 млн.

Что вообще значит приоритетное право выкупа? Если «Коринтианс» получит официальное предложение от другого клуба, то будет обязан уведомить об этом «Зенит», который, в свою очередь, получит возможность приобрести игрока, несмотря на параллельные переговоры.

Гендиректор «Зенита» Александр Медведев уже назвал Педро «молодым бразильским дарованием». Вот что он сказал о сделке в интервью «Матч ТВ»:

— Если Педро будет играть так, как сейчас, то мы этим правом преимущественного выкупа обязательно воспользуемся. Я советую посмотреть все видео, которые есть в интернете про этого игрока. По действующим правилам, он может стать игроком «Зенита», когда ему исполнится 18 лет, а до этого ещё полтора года.

Кто такой Педро Энрике?

Педро всего 16 лет, но он растёт с явным опережением графика. Юный вингер дебютировал за команду U20 в 15-летнем возрасте и сейчас бегает именно в ней. На его счету уже 17 матчей и шесть голов в составе молодёжки «Коринтианса», хотя парень заметно уступает практически всем партнёрам в возрасте.
Чуть подробнее о статистике Педро:

0,61 гола в среднем за 90 минут — больше только у центрального нападающего;
вошёл в топ-3 по количеству успешных обводок за 90 минут.
Но у Педро всё круто не только в клубе. Парень попал в окончательную заявку сборной Бразилии на молодёжный чемпионат мира. Помимо него, в составе лишь один футболист 2006 года рождения — большинство родились в 2003-м. Опыт выступлений за сборную U17 у Педро тоже есть: восемь матчей с первых минут и три гола. А с командой U16 вингер и вовсе взял трофей, в 2022 году выиграв представительный турнир во Франции.

Кстати, на победном турнире во Франции Педро зажигал вместе с Эндриком, за которого «Реал» заплатил «Палмейрасу» € 72 млн (с учётом бонусов). Парни дружат уже много лет, со времён игры за сборную U11.

Если говорить об игровых характеристиках Педро, то это типичный бразильский вингер с максимальной нацеленностью на ворота. Он техничный, всегда рвётся вперёд, действует по всему фронту атаки и не стесняется использовать дриблинг и различные финты. Ещё одно преимущество Педро — мощнейший рывок. Он очень резко стартует с места, причём как без мяча, так и с ним. Уже представили его в РПЛ?

Читайте также:
0 / 0
2206 27
Футбольные новости
0 0

Тукманов: «Чалову надо вернуться в Россию, а не мучаться в Европе»

Бывший генеральный директор РФС Александр Тукманов заявил, что российскому ...

9 0

Бевеев: когда переходил в «Балтику», президент «Урала» говорил, что она вылетит в ФНЛ

Защитник «Балтики» Мингиян Бевеев оценил результаты калининградской команды в ...

52 0

Хомуха раскритиковал трансферную политику ЦСКА

Бывший футболист ЦСКА Дмитрий Хомуха раскритиковал красно-синих за ...

50 1

Непомнящий: если «Зенит» не станет чемпионом в такой ситуации, пощады им не ждать

Российский тренер Валерий Непомнящий поделился мнением о матче 30-го тура Мир РПЛ, в ...

48 0

Бояринцев: Дуран — хороший игрок, но от него ждали большего

Бывший футболист сборной России Денис Бояринцев в разговоре с «РБ Спорт» ...

41 0

Рома» обыграла «Лацио» в матче Серии А, «Ювентус» уступил «Фиорентине»

«Рома» одержала победу над «Лацио» в домашнем матче 37‑го тура чемпионата Италии ...

144 2

"Динамо" Махачкала - "Спартак". Смотрим и обсуждаем

Сегодня «Спартак» проводит заключительный матч нынешнего чемпионата России.

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

"Зенит"
75.4%
"Краснодар"
7.7%
Сложно сказать
16.4%
Популярное
12575 589

Кто будет тренировать ЦСКА в сезоне 2026/27?

В развитие темы Сандро Шварца и Марко Николича, с которыми контактирует ЦСКА.

14254 473

Матч в Нижнем Новгороде выиграли те, для кого ЦСКА – не пустой звук

Прогноз автора этих строк сработал - 2:1 в пользу армейцев.

15936 453

ЦСКА: итоги сезона и что дальше

Подводить их можно уже сейчас.

9670 392

Руис еще и недоволен временем в ЦСКА. Фантастическая наглость

Игрок появился в ЦСКА прошлым летом.

Сейчас обсуждают