Что за трансферный ход?
«Зенит» договорился с «Коринтиансом» о приоритетном праве выкупа юного Педро Энрике. Футболисту, выступающему на фланге атаки, в прошлом году исполнилось 16 лет, но у него на руках уже есть профессиональный контракт. Педро подписал соглашение весной 2022 года, и рассчитано оно до 2025-го (максимальный срок для его возраста). В договоре прописаны жирные отступные для европейских клубов — € 50 млн.
Что вообще значит приоритетное право выкупа? Если «Коринтианс» получит официальное предложение от другого клуба, то будет обязан уведомить об этом «Зенит», который, в свою очередь, получит возможность приобрести игрока, несмотря на параллельные переговоры.
Гендиректор «Зенита» Александр Медведев уже назвал Педро «молодым бразильским дарованием». Вот что он сказал о сделке в интервью «Матч ТВ»:
— Если Педро будет играть так, как сейчас, то мы этим правом преимущественного выкупа обязательно воспользуемся. Я советую посмотреть все видео, которые есть в интернете про этого игрока. По действующим правилам, он может стать игроком «Зенита», когда ему исполнится 18 лет, а до этого ещё полтора года.
Кто такой Педро Энрике?
Педро всего 16 лет, но он растёт с явным опережением графика. Юный вингер дебютировал за команду U20 в 15-летнем возрасте и сейчас бегает именно в ней. На его счету уже 17 матчей и шесть голов в составе молодёжки «Коринтианса», хотя парень заметно уступает практически всем партнёрам в возрасте.
Чуть подробнее о статистике Педро:
0,61 гола в среднем за 90 минут — больше только у центрального нападающего;
вошёл в топ-3 по количеству успешных обводок за 90 минут.
Но у Педро всё круто не только в клубе. Парень попал в окончательную заявку сборной Бразилии на молодёжный чемпионат мира. Помимо него, в составе лишь один футболист 2006 года рождения — большинство родились в 2003-м. Опыт выступлений за сборную U17 у Педро тоже есть: восемь матчей с первых минут и три гола. А с командой U16 вингер и вовсе взял трофей, в 2022 году выиграв представительный турнир во Франции.
Кстати, на победном турнире во Франции Педро зажигал вместе с Эндриком, за которого «Реал» заплатил «Палмейрасу» € 72 млн (с учётом бонусов). Парни дружат уже много лет, со времён игры за сборную U11.
Если говорить об игровых характеристиках Педро, то это типичный бразильский вингер с максимальной нацеленностью на ворота. Он техничный, всегда рвётся вперёд, действует по всему фронту атаки и не стесняется использовать дриблинг и различные финты. Ещё одно преимущество Педро — мощнейший рывок. Он очень резко стартует с места, причём как без мяча, так и с ним. Уже представили его в РПЛ?
28-летний бразильский полузащитник "Аль-Хиляля" Малком ведет переговоры о ...
«Фламенго» по-прежнему заинтересован в подписании полузащитника «Спартака» ...
Главный тренер калининградского футбольного клуба «Балтика» Андрей Талалаев ...
Главный тренер калининградской «Балтики» Андрей Талалаев после победы над ...
Как стало известно «СЭ», «Рубин» интересуется полузащитником «Сантоса» ...
Главный тренер футбольного клуба «Зенит» Сергей Семак после товарищеского матча ...
Главный тренер футбольного клуба «Зенит» Сергей Семак после товарищеского матча ...
Какова ситуация на данный момент.
Первые наблюдения.
Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".
Медведев: две судейские ошибки повлияли на чемпионскую гонку в РПЛ
По итогам субботнего матча против ОФК.
Малком ведет переговоры о расторжении контракта с "Аль-Хилялем" - Рафаэль Мелло
«Фламенго» намерен избавиться от игроков, чтобы сделать предложение «Спартаку» по Барко
Алдонин: «Очень негативно отреагировал на уход Николича. Мне все это не понравилось»
Семак о товарищеском матче против «Балтики»: «Вега оставил приятное впечатление по качеству, по движению с мячом»
Андрей Талалаев о победе над «Зенитом»: «Переоценивать значение результата я бы не стал»