«Молодое дарование». Трансферный ход «Зенита», который не заметили

  • Эта статья в архиве

Что за трансферный ход?



«Зенит» договорился с «Коринтиансом» о приоритетном праве выкупа юного Педро Энрике. Футболисту, выступающему на фланге атаки, в прошлом году исполнилось 16 лет, но у него на руках уже есть профессиональный контракт. Педро подписал соглашение весной 2022 года, и рассчитано оно до 2025-го (максимальный срок для его возраста). В договоре прописаны жирные отступные для европейских клубов — € 50 млн.

Что вообще значит приоритетное право выкупа? Если «Коринтианс» получит официальное предложение от другого клуба, то будет обязан уведомить об этом «Зенит», который, в свою очередь, получит возможность приобрести игрока, несмотря на параллельные переговоры.

Гендиректор «Зенита» Александр Медведев уже назвал Педро «молодым бразильским дарованием». Вот что он сказал о сделке в интервью «Матч ТВ»:

— Если Педро будет играть так, как сейчас, то мы этим правом преимущественного выкупа обязательно воспользуемся. Я советую посмотреть все видео, которые есть в интернете про этого игрока. По действующим правилам, он может стать игроком «Зенита», когда ему исполнится 18 лет, а до этого ещё полтора года.

Кто такой Педро Энрике?

Педро всего 16 лет, но он растёт с явным опережением графика. Юный вингер дебютировал за команду U20 в 15-летнем возрасте и сейчас бегает именно в ней. На его счету уже 17 матчей и шесть голов в составе молодёжки «Коринтианса», хотя парень заметно уступает практически всем партнёрам в возрасте.
Чуть подробнее о статистике Педро:

0,61 гола в среднем за 90 минут — больше только у центрального нападающего;
вошёл в топ-3 по количеству успешных обводок за 90 минут.
Но у Педро всё круто не только в клубе. Парень попал в окончательную заявку сборной Бразилии на молодёжный чемпионат мира. Помимо него, в составе лишь один футболист 2006 года рождения — большинство родились в 2003-м. Опыт выступлений за сборную U17 у Педро тоже есть: восемь матчей с первых минут и три гола. А с командой U16 вингер и вовсе взял трофей, в 2022 году выиграв представительный турнир во Франции.

Кстати, на победном турнире во Франции Педро зажигал вместе с Эндриком, за которого «Реал» заплатил «Палмейрасу» € 72 млн (с учётом бонусов). Парни дружат уже много лет, со времён игры за сборную U11.

Если говорить об игровых характеристиках Педро, то это типичный бразильский вингер с максимальной нацеленностью на ворота. Он техничный, всегда рвётся вперёд, действует по всему фронту атаки и не стесняется использовать дриблинг и различные финты. Ещё одно преимущество Педро — мощнейший рывок. Он очень резко стартует с места, причём как без мяча, так и с ним. Уже представили его в РПЛ?

Читайте также:
0 / 0
2206 27
Футбольные новости
242 2

«Зенит» заинтересован в аргентинском полузащитнике из бразильского «Палмейраса»

Санкт-Петербургский «Зенит» проявляет повышенный интерес к аргентинскому ...

432 23

Адольфо Гайч присоединился к ЦСКА

Адольфо Гайч прибыл на сборы ЦСКА в Новогорске, сообщает корреспондент «Матч ТВ».

277 10

Shot: Смолову может грозить до 8 лет колонии за драку в "Кофемании"

Футболисту Федору Смолову может грозить до восьми лет колонии за драку с двумя ...

533 71

К решению вопроса «Торпедо» подключили Собянина - источник

«Торпедо» может остаться в РПЛ после скандала с арестом руководства клуба.

154 3

Апелляционный суд Амстердама проведет досудебное слушание по Промесу

Прокуратура Нидерландов 20 июня подтвердила РИА Новости, что Промес был ...

819 15

"Спартак" ведет переговоры по Самошникову - Карпов

"Спартак" ведет переговоры по 27-летнему крайнему защитнику "Локомотива" Илье ...

964 42

Бразилец стоимостью 25 миллионов евро летит в Россию. Жерсон — будущая звезда РПЛ

Жерсон переходит в «Зенит» за 25 миллионов евро

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
34.7%
Оптимист
16.1%
Реалист
33.7%
Даже не знаю
14.4%
Популярное
36738 378

ЦСКА и трансферы на вход

Какова ситуация на данный момент.

18914 306

Как Челестини меняет ЦСКА

Первые наблюдения.

6623 197

Две судейские ошибки повлияли на гонку в РПЛ, заявили в "Зените"

Медведев: две судейские ошибки повлияли на чемпионскую гонку в РПЛ

35856 196

Кто в ЦСКА точно не сыграет в матче за Суперкубок России

По итогам субботнего матча против ОФК.

11078 155

Почему Файзуллаеву лучше провести ближайший сезон в ЦСКА

Bobsoccer о ситуации с узбекским полузащитником.

Сейчас обсуждают