Вячеслав Грозный: В нынешнем «Спартаке» слишком много говорят, а вот в «Зените» работает вертикаль управления

  • Эта статья в архиве

Бывший тренер «Спартака» Вячеслав Грозный рассказал о том, что он думает по поводу ситуации в красно-белой команде, а также вспомнил, как они с Олегом Романцевым ковали славу российскому футболу.


- Ситуации в «Спартаке» уже набила оскомину. А во времена Романцева могло такое произойти?
- Нет. Всё оставалось внутри коман­ды. Президентом клуба был Олег Романцев. Он же тренировал «красно-белых» и сборную. Я работал с двумя пресс-атташе: Леонидом Трахтенбергом и Александром Львовым - солидные и умные люди! Сами мы никогда не создавали конфликтов и не давали для этого поводов. И снимали любое напряжение, которое порой создавалось в журналистской среде.

- Не удивляет, что в красно-белой команде в последнее время так часто меняются тренеры?
- Конечно, удивляет. Когда Олег Романцев был президентом клуба, смена главного тренера была невозможна, нельзя было привести своего игрока, привести менеджмент со стороны или найти каких-то агентов. Все могли сосредоточиться на системной работе. У нас был маленький бюджет, но футбол всегда стоял во главе угла! Когда в клубы пришли государственные корпорации, это было здорово. Но стала появляться прослойка: между теми, кто вкладывает деньги, и командой. Проблема в этих менеджерах, которые хотят освоить деньги, но на определенном этапе не желают, чтобы все они доходили до команды. В итоге за большие деньги приобретаются средние футболисты. Появляются агентские и бог знает еще какие схемы. Вокруг тренера крутятся агенты, менеджмент, меняется спортивный директор. Под нового наставника футболисты покупаются пачками. Получается, что тренера выгодно часто менять. Другой вопрос, как это отражается на результате? Обратите внимание, после нашего с Романцевым ухода из «Спартака» команда только один раз становилась чемпионом. И то - не при российском тренере. Хотя сколько за это время там работало квалифицированных специалистов! Скала, Эмери, Черчесов, Карпин… Но результата не было, если мы говорим о «Спартаке», для которого даже второе место - провал. Только первое! Зато для менеджмента такая ситуация - лучше не придумаешь.
Да, есть очень сильные менеджеры и агенты, которые даже в своих игроков вкладывают деньги до тех пор, пока те не доходят до определенного уровня. К таким людям - уважение. Но есть и другие, их цель - тупо украсть деньги. Посмотрите, какая тренерская чехарда творится в лондонском «Арсенале» после ухода Арсена Венгера. Скорее всего, это нужно менеджменту. И таких клубов много. В том числе - в России и Украине.
Должна быть система, при которой владелец клуба и главный тренер работают в одной связке на взаимном доверии. Тренер же не враг себе: зачем ему непрофессионал, который будет заниматься менеджментом? Тогда не будет результата! Когда ставится цель - за небольшой промежуток времени освоить большие деньги, то это уже не футбол. Большим искусством является умение за как можно меньшую сумму привести в команду хорошего игрока. Не может так быть, чтобы за 20 лет топовая команда только один раз становилась чемпионом! Инфраструктура у клуба есть, деньги - тоже. Стадион свой построили! Футболисты - есть! Так в чем же дело? Мне сейчас «Спартак» напоминает лондонский «Арсенал». Проблемы идентичны. Не знаю всех нюансов и составляющих, но, повторяю, что в немалой степени это связано с менеджментом, который не дает тренеру в полной степени работать. Речь идет о вертикали управления. Возьмем, к примеру, Эмери. Он дает результат только в Испании. Это говорит о том, что ему комфортно разговаривать с игроками на своем родном языке. Без переводчика. В другой стране так сделать невозможно. Тем более если ты не знаешь русского. К тому же переводчик не всё должен знать, что тренер может сказать игроку. Частично, видимо, с этим связана и тренерская карьера Эмери, который выиграл много трофеев, но с ПСЖ и лондонским «Арсеналом» испытывал сложности на том уровне задач, которые ставились. Чего не хватало спартаковским тренерам, не могу сказать. Когда я работал в «Тереке», мы «красно-белых» обыгрывали (улыбается). Нужно проводить системный анализ, для этого у Леонида Арнольдовича должен быть человек, которому он полностью доверяет. Как себе. Включая финансы. Они не должны отдаваться кому-то на откуп. И должно быть заявлено, что ни один человек больше не имеет права комментировать ситуацию в клубе, а в команде - кроме главного тренера. Генеральный директор тоже должен свой штаб сформировать. И тогда спрос с него будет. На мой взгляд, в «Зените» такая вертикаль управления работает: этот клуб является образцом внутренней корпоративности. Своих игроков защищает, при необходимости проводит пресс-конференции, опережающие события. В «Спартаке» же слишком много говорят, а выносить сор из избы не нужно. Хотя для журналистов это, конечно, хлеб. Но нужно результат давать…

- В свое время Олег Романцев произнес фразу: мое время закончились, когда пришли хозяева…
- Важно понимать, почему это было сказано. Олег Романцев никого не подпускал в свою работу. Следовательно, никто ему не мешал. Когда это поймут владельцы клубов, а также десятки советников, которые сидят в VIP-ложах, будет лучше. Не устраивает тренер, попрощайтесь с ним и приведите другого, который превосходит предшественника в квалификации. Не надо рассказывать, как следует работать! Много факторов нужно учитывать. Почему Олег Иванович сказал такую фразу? Потому что никто не должен мешать тренеру работать! Представьте себе художника, который собирается рисовать картину, а десятки людей вокруг начинают ему подсказывать, как это делать. Это и имел в виду Олег Иванович. Главный тренер должен быть свободным в мыслях, его ничто не должно напрягать. В том числе - вызовы на ковер.

- Как вы считаете, в современном футболе Олег Романцев мог бы пригодиться?
- А почему нет? Олег Иванович - самый сильный в России тренер. Больше здесь комментировать нечего, не обижая никого. Я ко всем коллегам хорошо отношусь, но Романцев смотрел далеко, не имея такого бюджета, как у многих европейских клубов, которых мы обыгрывали! За счет поставленной игры и своего фирменного стиля мы брали над ними верх. Олег Иванович видел современное развитие футбола. Сейчас у «Спартака» бюджет другого размера, но обыграть ту же «Бенфику» он не может. «Шахтёр», например, в своей группе выступил солидно: победил «Реал» и сыграл вничью с «Интером», который, в свою очередь, не вышел из группы. Мы же с Романцевым и результат давали, и боролись с серьезными конкурентами!

Читайте также:
0 / 0
1661 21
Футбольные новости
53 0

Карпин разобьёт «Спартак» и обставит его в таблице? Бубнов против Sportbox.ru. 25-й тур

Бывший защитник «Спартака» и сборной СССР Александр Бубнов высказался о ...

22 1

«Зенит» опередил «Спартак»

По победам в плей-офф Кубка страны

69 1

Широков: не скажу, что к «Спартаку» у меня антипатия. Я им передал чемпионский дух!

Бывший футболист «Спартака» Роман Широков иронично заявил, что в бытность ...

121 1

Андрей Аршавин: Я бы сейчас стоил меньше Александра Мостового — точно дешевле 100 млн

Андрей Аршавин предположил, сколько бы стоил, если бы играл сейчас.

122 6

Александр Максименко – рекордсмен «Спартака» по «сухим» матчам в XXI веке

Голкипер московского «Спартака» Александр Максименко вышел на первое место ...

174 3

Канунников рассказал, сколько заплатили игрокам «Зенита» за победу в Кубке России

Экс-нападающий «Зенита» и сборной России Максим Канунников рассказал о ...

142 2

Широков: сейчас многим в «Зените» по барабану — пришли, отработали контракт и ушли

Бывший полузащитник «Зенита» Роман Широков высказался о феномене петербургской ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
43.4%
ЦСКА
39.8%
Спартак
9.7%
Балтика
5.3%
Динамо
0%
Ростов
1.8%
Популярное
9098 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1591 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5606 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9896 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3048 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают