Вячеслав Грозный сравнил государственную и частную системы финансирования футбола в России и на Украине

  • Эта статья в архиве

Вячеслав Грозный, работавший в середине и в конце 1990-х в московском «Спартаке», затем тренировавший клубы России и Украины, хорошо знает, как обстоят дела с развитием футбола в двух странах.



- У нас (на Украине) все клубы частные, это правда. Тут и плюсы есть, и минусы. Плюс какой? Владелец вправе приглашать на работу любого тренера, покупать любых футболистов, принимать любые решения. В то же время тренер сильно зависит от владельца. Мы столкнулись с тем, чего не ожидали: ряд спонсоров клубов отказались их финансировать, довели до банкротства. Некоторые исчезли. Я думаю, что государство может как-то регулировать эти вещи.

- В каждой системе есть свои плюсы и минусы.
- Важный момент: люди, которые занимаются футболом, должны его любить. Взять ту же корпорацию Газпром. Она не просто финансируют «Зенит» в рамках некоей социальной миссии. Нет, руководители Газпрома искренне хотят, чтобы клуб все выигрывал, развивался, был вровень с европейскими лидерами. Берут на пост главного тренера Сергея Семака. Он символ порядочности, воспитанности, примерный семьянин, человек культурный. У него прекрасно все получается. И я считаю - это правильно. Пока в Газпроме есть те, кто любит футбол, компания будет вкладывать в него деньги.

- Да, болельщики «Зенита» могут спать спокойно.
- Вспомните времена, когда Юрий Семин работал в «Локомотиве». Вместе с президентом Валерием Филатовым они развивали клуб. Занимались инфраструктурой, спортивной политикой, трансферами. И результаты были. Потом менялись менеджмент, правила игры. Семина убрали, хотя он добивался с клубом успехов. Я шесть лет работал в московском «Спартаке», помогая Олегу Романцеву в роли тренера. Видел, знаю многие процессы. Когда Романцев был президентом клуба, он нес ответственность за все, что там происходило. Выжимал максимум.

- И почти каждый год «красно-белые» становились чемпионами.
- Сегодня у «Спартака» совершенно другие возможности. Его финансирует «Лукойл». Но я хочу спросить, почему после нашего с Романцевым ухода почти за двадцать лет «Спартак» только один раз стал чемпионом? Да, и то с итальянским тренером Каррерой? Хотя деньги выделялись в неимоверном количестве. Получается, их использовали не так, как надо, тратили не туда. Где результаты?

Читайте также:
0 / 0
1723 29
Футбольные новости
139 4

Тео Бонгонда может покинуть «Спартак» в зимнее трансферное окно — Тавольери

Атакующий полузащитник «Спартака» и сборной Демократической Республики Конго ...

159 3

Дюков: «Стран, которые были бы против нашего возвращения, стало значительно меньше — их практически не осталось»

Президент РФС Александр Дюков заявил, что стран, выступающих против возвращения ...

709 15

Источник: «Зенит» рассмотрит предложения по Жерсону от 40 миллионов евро. Клуб не заинтересован в обмене на Жезуса

По информации «СЭ», «Зенит» не хочет отпускать полузащитника Жерсона в зимнее ...

225 1

Источник: Нападающий «Елимая» Галымжан Кенжебек близок к переходу в «Ахмат»

Нападающий «Елимая» Галымжан Кенжебек близок к переходу в «Ахмат» на правах ...

524 2

Хомуха: у «Зенита» есть уверенность, что у Дивеева будет меньше проблем со здоровьем

Экс-полузащитник ЦСКА Дмитрий Хомуха высказался о защитнике армейцев Игоре ...

684 9

«Российский футбол вернется, как только ваш большой босс принесет мир» — Хиддинк

Бывший главный тренер сборной России по футболу Гус Хиддинк в разговоре с «Матч ТВ» ...

1623 22

Аршавин объяснил, почему Акинфеев не перешёл в «Манчестер Юнайтед»

Бывший футболист лондонского «Арсенала» Андрей Аршавин объяснил, почему ...

Голосование

Кому больше выгоден обмен Дивеев - Лусиано?

"Зениту"
43.3%
ЦСКА
19.2%
Это взаимовыгодный обмен
10.1%
Сложно сказать, время покажет
24.9%
Популярное
10702 646

Сделка между ЦСКА и «Зенитом» близка к завершению

Информация на сегодняшний вечер.

10849 519

ЦСКА и «Зенит»: будет ли обмен Дивеева на Лусиано

Позавчера в контексте возможного прихода в ЦСКА Лусиано Гонду говорил, что дыма ...

12607 451

Дивеев - Лусиано. Обмен, который выгоден «Зениту»

Рокировка в длинную сторону.

20783 391

Возможные трансферы ЦСКА. Последние новости

О сделке Дивеев-Лусиано и так далее.

Сейчас обсуждают