Вячеслав Грозный сравнил государственную и частную системы финансирования футбола в России и на Украине

  • Эта статья в архиве

Вячеслав Грозный, работавший в середине и в конце 1990-х в московском «Спартаке», затем тренировавший клубы России и Украины, хорошо знает, как обстоят дела с развитием футбола в двух странах.



- У нас (на Украине) все клубы частные, это правда. Тут и плюсы есть, и минусы. Плюс какой? Владелец вправе приглашать на работу любого тренера, покупать любых футболистов, принимать любые решения. В то же время тренер сильно зависит от владельца. Мы столкнулись с тем, чего не ожидали: ряд спонсоров клубов отказались их финансировать, довели до банкротства. Некоторые исчезли. Я думаю, что государство может как-то регулировать эти вещи.

- В каждой системе есть свои плюсы и минусы.
- Важный момент: люди, которые занимаются футболом, должны его любить. Взять ту же корпорацию Газпром. Она не просто финансируют «Зенит» в рамках некоей социальной миссии. Нет, руководители Газпрома искренне хотят, чтобы клуб все выигрывал, развивался, был вровень с европейскими лидерами. Берут на пост главного тренера Сергея Семака. Он символ порядочности, воспитанности, примерный семьянин, человек культурный. У него прекрасно все получается. И я считаю - это правильно. Пока в Газпроме есть те, кто любит футбол, компания будет вкладывать в него деньги.

- Да, болельщики «Зенита» могут спать спокойно.
- Вспомните времена, когда Юрий Семин работал в «Локомотиве». Вместе с президентом Валерием Филатовым они развивали клуб. Занимались инфраструктурой, спортивной политикой, трансферами. И результаты были. Потом менялись менеджмент, правила игры. Семина убрали, хотя он добивался с клубом успехов. Я шесть лет работал в московском «Спартаке», помогая Олегу Романцеву в роли тренера. Видел, знаю многие процессы. Когда Романцев был президентом клуба, он нес ответственность за все, что там происходило. Выжимал максимум.

- И почти каждый год «красно-белые» становились чемпионами.
- Сегодня у «Спартака» совершенно другие возможности. Его финансирует «Лукойл». Но я хочу спросить, почему после нашего с Романцевым ухода почти за двадцать лет «Спартак» только один раз стал чемпионом? Да, и то с итальянским тренером Каррерой? Хотя деньги выделялись в неимоверном количестве. Получается, их использовали не так, как надо, тратили не туда. Где результаты?

Читайте также:
0 / 0
1723 29
Футбольные новости
445 2

Челестини назвал главные события за время своей работы в ЦСКА

Главный тренер ЦСКА Фабио Челестини рассказал о самых памятных моментах за время ...

140 3

Эдуард Сперцян: для «Краснодара» важно уйти на зимний перерыв, оставшись на первом месте

Полузащитник «Краснодара» Эдуард Сперцян высказался о предстоящей игре 18-го ...

391 1

«Реал» может заплатить £ 25 млн за полузащитника «Олимпиакоса» — Daily Mail

Мадридский «Реал» рассматривает возможность сделать предложение ...

505 15

Орлов: «Шевченко — лучший игрок на постсоветском пространстве. Равных ему нет»

Известный футбольный комментатор Геннадий Орлов считает экс-нападающего ...

781 14

Главному тренеру «Зенита» Семаку выписали очки: «Пропало зрение»

Главному тренеру «Зенита» Сергею Семаку выписали очки для зрения.

2605 66

Актуально о ЦСКА

О последних событиях.

132 0

Футболист «Динамо» Нгамале — о Гусеве: «Мы бы хотели с ним работать, но решение будет за руководством»

Нападающий московского «Динамо» Муми Нгамале рассказал «Матч ТВ», что команда ...

Голосование

Стоит ли «Спартаку» укреплять свой состав в зимний трансферный период или подождать всех изменений до лета?

Надо и покупать, и продавать, если возникнут хорошие варианты
44.9%
Может и надо, только желательно понять, кто будет главным тренером
8.2%
Опять тратить большие деньги? Пусть с этими игроками разберутся, а ближе к новому сезону понять, кого и на какую позицию покупать
46.9%
Популярное
4267 385

«Спартак» в большинстве проиграл «Балтике», Талалаев получил красную карточку

Московский «Спартак» на чужом поле проиграл калининградской «Балтике» в матче ...

14888 323

Челестини о форвардах ЦСКА: "Почему вы не спросите того, кто их взял?"

Главный тренер ЦСКА Фабио Челестини после матча с махачкалинским "Динамо" сказал, ...

15883 272

ЦСКА сделал главное – победил

Армейцы обыграли "Оренбург" – 2:0.

10850 226

Важнейшая неделя ЦСКА

О последних событиях и грядущих сражениях.

Сейчас обсуждают