Вячеслав Грозный, работавший в середине и в конце 1990-х в московском «Спартаке», затем тренировавший клубы России и Украины, хорошо знает, как обстоят дела с развитием футбола в двух странах.
- У нас (на Украине) все клубы частные, это правда. Тут и плюсы есть, и минусы. Плюс какой? Владелец вправе приглашать на работу любого тренера, покупать любых футболистов, принимать любые решения. В то же время тренер сильно зависит от владельца. Мы столкнулись с тем, чего не ожидали: ряд спонсоров клубов отказались их финансировать, довели до банкротства. Некоторые исчезли. Я думаю, что государство может как-то регулировать эти вещи.
- В каждой системе есть свои плюсы и минусы.
- Важный момент: люди, которые занимаются футболом, должны его любить. Взять ту же корпорацию Газпром. Она не просто финансируют «Зенит» в рамках некоей социальной миссии. Нет, руководители Газпрома искренне хотят, чтобы клуб все выигрывал, развивался, был вровень с европейскими лидерами. Берут на пост главного тренера Сергея Семака. Он символ порядочности, воспитанности, примерный семьянин, человек культурный. У него прекрасно все получается. И я считаю - это правильно. Пока в Газпроме есть те, кто любит футбол, компания будет вкладывать в него деньги.
- Да, болельщики «Зенита» могут спать спокойно.
- Вспомните времена, когда Юрий Семин работал в «Локомотиве». Вместе с президентом Валерием Филатовым они развивали клуб. Занимались инфраструктурой, спортивной политикой, трансферами. И результаты были. Потом менялись менеджмент, правила игры. Семина убрали, хотя он добивался с клубом успехов. Я шесть лет работал в московском «Спартаке», помогая Олегу Романцеву в роли тренера. Видел, знаю многие процессы. Когда Романцев был президентом клуба, он нес ответственность за все, что там происходило. Выжимал максимум.
- И почти каждый год «красно-белые» становились чемпионами.
- Сегодня у «Спартака» совершенно другие возможности. Его финансирует «Лукойл». Но я хочу спросить, почему после нашего с Романцевым ухода почти за двадцать лет «Спартак» только один раз стал чемпионом? Да, и то с итальянским тренером Каррерой? Хотя деньги выделялись в неимоверном количестве. Получается, их использовали не так, как надо, тратили не туда. Где результаты?
Молодежная команда ЦСКА обыграла в дерби московский Спартак со счетом 3:2 и ...
Владислав Пушкарев, репортер «Матч ТВ», недоволен поведением главного тренера ...
Бывший советник президента ЦСКА Валерий Непомнящий в разговоре с Metaratings.ru ...
Депутат Госдумы РФ Светлана Журова отреагировала на инициативу министра спорта ...
Форвард ЦСКА Никита Курбанов в разговоре с Legalbet заявил, что хотел бы увидеть ...
Бывший хавбек «Зенита» Дмитрий Хомуха в разговоре с корреспондентом «РБ Спорт» ...
Пресс-атташе «Реала Сосьедад» Йон Андер Мундуате прокомментировал отсутствие ...
Послезавтра армейцам вновь играть в Махачкале.
В день 50-летия главного тренера армейцы обыграли "Пари НН" со счетом 2:0.
Армейцы проиграли кубковый матч в Махачкале, пропустив с неоднозначного ...
О первом четвертьфинальном матче ФОНБЕТ-Кубка России пути РПЛ.
Завершился матч 14-го тура Мир Российской Премьер-Лиги, в котором встречались ...
В РПЛ рассказали, как принимали решение по допуску поля к матчу «Крылья» — «Зенит»
Масалитин: Мусаев не попал в итоговый состав сборной России, потому что не забивает за ЦСКА
Фото поля на стадионе в Самаре, где послезавтра должен сыграть «Зенит»
Молодежная команда «Зенита» — победитель Молодежной футбольной лиги!
Молодежка ЦСКА обыграла Спартак в дерби на ВЭБ-Арене со счетом 3:2