ВЦИОМ об итогах и выводах ЕВРО-2020

  • Эта статья в архиве

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные опроса россиян об итогах Чемпионата Европы по футболу 2020.


Более половины россиян (60%) так или иначе следили за Чемпионатом Европы по футболу 2020, при этом только 5% регулярно смотрели трансляции матчей, четверть наших соотечественников (25%) смотрели отдельные матчи, а 23% не смотрели матчи, но узнавали о результатах из новостей. Не следили за ЕВРО-2020 40% опрошенных россиян, 7% не знали об этом чемпионате.

Две трети следивших за чемпионатом соотечественников (66%) болели за сборную России, также россияне поддерживали сборные Италии (38%), Англии (14%), Украины (13%) и Испании (11%), а 9% сообщили, что не болели ни за одну из сборных.

По мнению российской аудитории ЕВРО-2020, лучшими игроками чемпионата стали Криштиану Роналду (6%), Джанлуиджи Доннарума (5%) и Артем Дзюба (4%).

Россияне, следившие за чемпионатом, в основном считают, что наша сборная сыграла совсем слабо (47%) или могла бы показать и более достойный результат (17%). При этом 9% ответили, что сборная добилась максимального результата для своего сегодняшнего состояния.

Недовольные игрой нашей сборной россияне полагают, что результат игр прежде всего связан с большими зарплатами игроков (23%), ошибками тренера (18%), отсутствием мотивации и неудачным составом сборной (по 13%), а также слабой подготовкой (12%).

Более трети россиян (36%) считают, что Станислав Черчесов скорее хорошо работал в качестве главного тренера сборной России по футболу, 30% ответили, что плохо.

Решение Российского футбольного союза о расторжении контракта с главным тренером сборной России по футболу Станиславом Черчесовым поддерживают 46% наших сограждан, считают его неправильным 20%.

Почти половина россиян (49%) считают, что сборную страны должен возглавить российский тренер, 8% полагают, что с этими обязанностями лучше справится зарубежный тренер, а 32% не считают это важным.

Половина россиян (53%) сообщили о своем безразличии к футболу, от случая случаю им интересуются 39% и только 7% назвали себя постоянными футбольными болельщиками (по 12% мужчин, жителей Северо-Западного федерального округа и граждан с неполным средним образованием, по 10% активных телезрителей и жителей малых городов, по 9% граждан в хорошем и очень хорошем материальном положении и жителей Москвы и Санкт-Петербурга).

Читайте также:
0 / 0
797 13
Футбольные новости
143 1

Радимов рассказал, как должен решаться вопрос с командой, которая заменит «Торпедо» в РПЛ

Бывший футболист «Зенита» и ЦСКА, а ныне футбольный эксперт Владислав Радимов ...

263 1

Технический директор «Твенте»: трудно сказать Влапу, что ему нельзя перейти в «Спартак»

Технический директор «Твенте» Ян Штройер высказался о возможном переходе ...

489 4

«Истанбул Башакшехир» объявил о переходе Шомуродова из «Ромы»

Состав турецкого клуба «Истанбул Башакшехир» пополнил нападающий «Ромы» и ...

1190 24

«Сочи» включился в борьбу за полузащитника ЦСКА Мухина

Как стало известно Sport24, «Сочи» включился в борьбу за полузащитника ЦСКА Максима ...

1716 13

Алвес прокомментировал решение перейти в ЦСКА

Полузащитник ЦСКА Матеус Алвес прокомментировал решение о переходе в московский ...

1089 6

Источник: Стала известна зарплата Михела Влапа в случае подписания контракта со «Спартаком»

Атакующий полузащитник «Твенте» Михел Влап согласовал трёхлетний контракт со ...

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
34.1%
Оптимист
16.2%
Реалист
33.1%
Даже не знаю
14.3%
Популярное
37249 378

ЦСКА и трансферы на вход

Какова ситуация на данный момент.

12002 325

В ЦСКА еще один бразилец

Сегодня армейцы официально объявят о переходе новичка.

19186 306

Как Челестини меняет ЦСКА

Первые наблюдения.

2516 201

«Зенит» — «Сьон»: Латышонок и Кассьерра появятся на поле с первых минут

Тренерский штаб сине-бело-голубых определил стартовый состав на товарищеский ...

6768 197

Две судейские ошибки повлияли на гонку в РПЛ, заявили в "Зените"

Медведев: две судейские ошибки повлияли на чемпионскую гонку в РПЛ

Сейчас обсуждают