Валерий Непомнящий: Иностранцы «Зенита» задерганные, у них нет прежней уверенности

  • Эта статья в архиве

Почему «Зенит» продолжает буксовать и если теперь фаворит в гонке за золото, мы обсуждали с экс-главным тренером сборной Камеруна и ряда клубов из Японии, Китая, Кореи и Турции.


- Мне не очень нравится, что «Зенит» стал легко читаем. Как, например, в первом тайме. Очень просто у петербуржцев теперь строится игра, против которой не особо сложно обороняться. Что я имею в виду? В атаке у питерцев выходит атакующее трио - Мостовой, Артур и Кассьерра. Мостовой и Артур вроде бы пытаются на флангах держат ширину, а крайние защитники - Караваев и Сантос - их как бы запирают, не освобождают зоны.

- Да, это неправильно.
- Ну и ведущие полузащитники «Зенита» Клаудиньо, Вендел находятся далеко от первой и второй линий. Отсюда появляется большой зазор, нет плотности, компактности в атаке. Посмотрите, как только Сантос ворвался в свободную зону, так сразу появился момент для гола. Вспомните, как тот же Марио Фернандес играл в ЦСКА или в том же «Зените». Или раньше Сутормин и Караваев. Все время в атаке! Сейчас этого не наблюдается. В итоге «Факел», сделав выводы, спокойно выстроил контригру, на которую питерцы постоянно натыкались.

- Что было не так сложно.
- Нет помощи в атаке от полузащитников. Раньше Малком все время играл на линии штрафной. Да и тот же Вендел. Сейчас такое почти не наблюдается. За весь матч бразилец только раз пробил из штрафной и еще один раз с ходу, но очень неудачно. И второй фактор - он тоже определяющий. Очень сильно нервничают сейчас иностранцы «Зенита». Каждый свисток судьи обсуждается.

- Наверное, из-за того, что ничего не получается.
- Все время они арбитров окружают, недовольные. Тот же Артур, который всего два дня играет в РПЛ. Или Эракович - сегодня серб был на виду во всех конфликтных ситуациях. То есть, уверенность потеряна, видно, что команда нервничает. Легионеры задерганные, нет легкости, которая раньше присутствовала.

- Из-за судейских решений этот матч будут долго обсуждать. С чем вы согласны, с чем нет?
- Я до сих пор не могу понять, когда попадание в руку наказывается, а когда считается допустимым. И не согласен с моментом офсайда при отмененном голе Клаудиньо. В который, по мнению судей, попал Вендел. Но там шла передача по диагонали метров на 50. Поэтому не понятно, чем он помешал защитнику. Так что все ключевые решения Сухого у меня вызывают вопросы.

- Сухой, однако, точно проявил достаточную смелость. Поставить пенальти на 12-й добавленной минуте в ворота чемпиона не каждый арбитр решится.
- Возможно. Но я не понимаю судейские формулировки.

- У нас трагикомичной выходит и концовка чемпионата. Создается впечатление, что чемпионский титул никому не нужен. Почему, например, «Краснодар» теряет очки на ровном месте?
- Вы знаете, я не лукавлю, когда говорю, что наслаждаюсь нашим чемпионатом - он мне очень нравится. Согласен, что спортивная составляющая проседает, и иностранцев хотелось более качественных. Но зато какая драматургия, какая борьба на всех этажах турнирной лестницы. Этим можно только восхищаться. Никто не знает, чем может закончиться матч между первой и последней командой первенства. Нигде, по-моему, в ведущих чемпионатах Европы такого напряжения нет.

- Остается три тура до конца чемпионата. В этой запутанной ситуации, когда между тройкой лидеров практически нет дистанции, для вас кто фаворит?
- Я имел неосторожность в самом начале сезона заявить, что «Зенит» станет в очередной раз чемпионом, причем с отрывом. Отрыва уже, конечно, точно не будет. Но пока все-таки команда Семака впереди... Поэтому редсказывать уже не осмелюсь, но рад за «Динамо», что оно воспрянуло духом и подняло тонус всего чемпионата. И тот же «Краснодар» его украшает. Так что для меня все хорошо. Жаль только один клуб - ЦСКА.

Читайте также:
0 / 0
14072 2
Футбольные новости
280 3

Дивеев: Соболев — лучший нападающий России, если брать результативность

Защитник сборной России Игорь Дивеев в беседе с «РБ Спорт» назвал лучшего ...

710 2

Экс‑игрок ЦСКА Рядно: «Пытался выйти на контакт с Челестини, но были непонятки»

Экс‑футболист ЦСКА Михаил Рядно в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР рассказал, почему ему не ...

176 0

Marca раскрыла позицию Даниэля Ольмо и «Барселоны» по поводу интереса «Баварии» к игроку

Полузащитник «Барселоны» Даниэль Ольмо не намерен переходить в «Баварию», а ...

1550 1

ЦСКА, "Динамо" и "Краснодар" продолжат беспроигрышные серии. Прогноз на 10-й тур РПЛ

Вашему вниманию прогноз команды экспертов Bobsoccer.ru на матчи 10-го тура Альфа-Банк ...

152 0

Анхель Торрес: Трансфер экс-капитана «Реала» Даниэля Карвахаля в «Хетафе» сорвался

Бывший защитник и капитан мадридского «Реала» Даниэль Карвахаль не подпишет ...

288 1

«Твоя история навсегда останется в памяти». Роналду обратился к Месси

Нападающий сборной Португалии и «Аль-Насра» Криштиану Роналду обратился к ...

300 0

«Мне было ужасно неловко попросить у него сфотографироваться». Вега — о Месси

Защитник петербургского футбольного клуба «Зенит» Роман Вега поделился ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
19.9%
Низкий
24.6%
Средний
21.5%
Нормальный
25.3%
Высокий
7.3%
Затрудняюсь ответить
1.2%
Популярное
8137 306

Что на самом деле с билетами на матч "Краснодар" - "Зенит"

Разбираемся в вопросе.

2840 160

Семак — о готовности Фелипе Аугусто сыграть в стартовом составе против «Краснодара»: «По матчу с БАТЭ — не готов»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак заявил, что форвард «сине‑бело‑голубых» ...

2216 127

Грушевский: "Зачем мурыжили Данилова в сборной, если не имел шансов сыграть?"

Юморист и болельщик ЦСКА Михаил Грушевский поделился с «СЭ» мнением о ситуации с ...

Сейчас обсуждают