Валерий Непомнящий: Иностранцы «Зенита» задерганные, у них нет прежней уверенности

  • Эта статья в архиве

Почему «Зенит» продолжает буксовать и если теперь фаворит в гонке за золото, мы обсуждали с экс-главным тренером сборной Камеруна и ряда клубов из Японии, Китая, Кореи и Турции.


- Мне не очень нравится, что «Зенит» стал легко читаем. Как, например, в первом тайме. Очень просто у петербуржцев теперь строится игра, против которой не особо сложно обороняться. Что я имею в виду? В атаке у питерцев выходит атакующее трио - Мостовой, Артур и Кассьерра. Мостовой и Артур вроде бы пытаются на флангах держат ширину, а крайние защитники - Караваев и Сантос - их как бы запирают, не освобождают зоны.

- Да, это неправильно.
- Ну и ведущие полузащитники «Зенита» Клаудиньо, Вендел находятся далеко от первой и второй линий. Отсюда появляется большой зазор, нет плотности, компактности в атаке. Посмотрите, как только Сантос ворвался в свободную зону, так сразу появился момент для гола. Вспомните, как тот же Марио Фернандес играл в ЦСКА или в том же «Зените». Или раньше Сутормин и Караваев. Все время в атаке! Сейчас этого не наблюдается. В итоге «Факел», сделав выводы, спокойно выстроил контригру, на которую питерцы постоянно натыкались.

- Что было не так сложно.
- Нет помощи в атаке от полузащитников. Раньше Малком все время играл на линии штрафной. Да и тот же Вендел. Сейчас такое почти не наблюдается. За весь матч бразилец только раз пробил из штрафной и еще один раз с ходу, но очень неудачно. И второй фактор - он тоже определяющий. Очень сильно нервничают сейчас иностранцы «Зенита». Каждый свисток судьи обсуждается.

- Наверное, из-за того, что ничего не получается.
- Все время они арбитров окружают, недовольные. Тот же Артур, который всего два дня играет в РПЛ. Или Эракович - сегодня серб был на виду во всех конфликтных ситуациях. То есть, уверенность потеряна, видно, что команда нервничает. Легионеры задерганные, нет легкости, которая раньше присутствовала.

- Из-за судейских решений этот матч будут долго обсуждать. С чем вы согласны, с чем нет?
- Я до сих пор не могу понять, когда попадание в руку наказывается, а когда считается допустимым. И не согласен с моментом офсайда при отмененном голе Клаудиньо. В который, по мнению судей, попал Вендел. Но там шла передача по диагонали метров на 50. Поэтому не понятно, чем он помешал защитнику. Так что все ключевые решения Сухого у меня вызывают вопросы.

- Сухой, однако, точно проявил достаточную смелость. Поставить пенальти на 12-й добавленной минуте в ворота чемпиона не каждый арбитр решится.
- Возможно. Но я не понимаю судейские формулировки.

- У нас трагикомичной выходит и концовка чемпионата. Создается впечатление, что чемпионский титул никому не нужен. Почему, например, «Краснодар» теряет очки на ровном месте?
- Вы знаете, я не лукавлю, когда говорю, что наслаждаюсь нашим чемпионатом - он мне очень нравится. Согласен, что спортивная составляющая проседает, и иностранцев хотелось более качественных. Но зато какая драматургия, какая борьба на всех этажах турнирной лестницы. Этим можно только восхищаться. Никто не знает, чем может закончиться матч между первой и последней командой первенства. Нигде, по-моему, в ведущих чемпионатах Европы такого напряжения нет.

- Остается три тура до конца чемпионата. В этой запутанной ситуации, когда между тройкой лидеров практически нет дистанции, для вас кто фаворит?
- Я имел неосторожность в самом начале сезона заявить, что «Зенит» станет в очередной раз чемпионом, причем с отрывом. Отрыва уже, конечно, точно не будет. Но пока все-таки команда Семака впереди... Поэтому редсказывать уже не осмелюсь, но рад за «Динамо», что оно воспрянуло духом и подняло тонус всего чемпионата. И тот же «Краснодар» его украшает. Так что для меня все хорошо. Жаль только один клуб - ЦСКА.

Читайте также:
0 / 0
14072 2
Футбольные новости
192 1

Корнаухов: «Кордобу не красит «плач Ярославны», который он устраивал в игре против ЦСКА»

Бывший футболист ЦСКА Олег Корнаухов в эфире «Матч ТВ» заявил, что поведение ...

68 0

Дэвид Бекхэм отреагировал на первый для «Интер Майами» Кубок МЛС: «Ради этого я и привёз Месси»

Совладелец и президент клуба «Интер Майами» Дэвид Бекхэм эмоционально ...

724 8

«СЭ»: «Краснодар» — ЦСКА: удаление Мойзеса выглядит спорным. Но он должен был покинуть поле раньше

На 68-й минуте матча 18-го тура чемпионата России «Краснодар» — ЦСКА судья Кирилл ...

715 3

Лапочкин — о фоле Диего Косты на Глебове на 2‑й минуте: «Левников посчитал, что рано показывать карточки, но это стопроцентная желтая»

Бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин заявил «Матч ТВ», что защитник «Краснодара» ...

4074 12

«Акинфеев совершил ряд ошибок, такое нужно вытаскивать». Масалитин — о поражении ЦСКА от «Краснодара»

Бывший нападающий ЦСКА Валерий Масалитин назвал причины поражения «армейцев» в ...

702 5

«Видать, Вильягра говорил что‑то неприятное». Капитан «Краснодара» Сперцян — о стычке в перерыве матча с ЦСКА

Полузащитник и капитан «Краснодара» Эдуард Сперцян в эфире «Матч ТВ» высказался о ...

862 1

«Просил невыполнимое». Александр Кержаков не возглавит «Урал»

Новым главным тренером «Урала» станет бывший защитник ЦСКА и сборной России ...

Голосование

Стоит ли «Спартаку» укреплять свой состав в зимний трансферный период или подождать всех изменений до лета?

Надо и покупать, и продавать, если возникнут хорошие варианты
41.2%
Может и надо, только желательно понять, кто будет главным тренером
13.4%
Опять тратить большие деньги? Пусть с этими игроками разберутся, а ближе к новому сезону понять, кого и на какую позицию покупать
44.3%
Популярное
6685 289

Почему ЦСКА не набрал очки в Краснодаре

Армейцы проиграли последний матч года со счетом 2:3.

4975 269

"Краснодар" в большинстве обыграл ЦСКА

Завершился матч 18-го тура Мир РПЛ между "Краснодаром" и ЦСКА.

13697 265

Актуально о ЦСКА

О последних событиях.

8403 200

ЦСКА нацелен приобрести Баринова уже зимой

Bobsoccer подтверждает, что капитан "Локомотива" может стать армейцем.

3843 185

«Зенит» все еще может уйти на зимнюю паузу лидером

Актуально о «Зените».

Сейчас обсуждают