Председатель совета директоров и президент Альфа-Банка (титульный спонсор Российской премьер-лиги) Олег Сысуев рассказал, почему противостояние «Спартака» с «Зенитом» навредило красно-белым.
— Как вы думаете, «Спартак» мог попытаться по-настоящему вырастить русского тренера, который бы понимал, что такое спартаковский стиль, и на долгое время стал наставником «Спартака»?
— Думаю, что да. Я видел это невооруженным взглядом. Эта гонка амбиций — газ против нефти, нефть против газа, кто будет впереди. Никто, конечно, особого внимания на школу, дух, философию, подготовку тренеров, соответствующих духу и философии, не обращал. Важно было показать кузькину мать «Газпрому» — вот что я видел вблизи.
— Много в свое время обсуждалось, что вы можете купить «Спартак».
— Это относилось к другой фамилии. Я даже ее назову — Авен. К Пете это относилось, к Петру Олеговичу. Он фигурировал как потенциальный покупатель, хотя на самом деле ничего подобного не было. Он пытался собрать пул людей, которые могли бы выкупить «Спартак», я знаю об этом. Но из этого ничего не вышло. Когда они узнали, как устроено финансирование, о каких объемах идет речь и как все это работает, то отказались от этой затеи.
— Каким должен быть клубный футбол в нашей стране? На государственные деньги или на частные? Очень много разговоров о том, что надо убрать государственное финансирование и должны остаться только частные деньги.
— Как и любая социальная сфера, футбол сильно зависит от экономики и ее структуры. Сейчас российская экономика в большинстве своем государственная. Так получилось, что государства оказалось очень много в экономике из-за многих геополитических и кризисных факторов, которые нас преследовали. Государство было вынуждено забирать частные активы, а сейчас, когда мы живем в известной ситуации, оно взяло на себя все рычаги управления.
В этом смысле вопрос не стоит. «Газпром» — это чьи деньги? Государственные. Частный клуб — это, пожалуй, безусловно, «Краснодар». Боюсь ошибиться, но, мне кажется, еще «Акрон». Те, кто борется за высокие места, — это клубы, которые во многом пользуются государственными возможностями, поэтому такая экономика, ничего не поделаешь, — приводит ИС «Вести» слова Сысуева из интервью журналисту и колумнисту «СЭ» Илье Казакову в программе «Футбол России».
Защитник «Ростова» Андрей Лангович поделился мнением о нынешнем месте южан в ...
Почётный президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков ...
Бывший защитник сборной России Дмитрий Сенников высказался о турнирном ...
Бывший президент «Локомотива» Николай Наумов оценил роль Эсекьеля Барко в ...
Главный тренер «сине-бело-голубых» высказался о роли Вендела в команде.
Бывший футболист московского «Локомотива» Дмитрий Тарасов высказался о голе ...
Генеральный директор махачкалинского «Динамо» Шамиль Газизов высказался о ...
Постскриптум к матчу в Каспийске
Многим в ЦСКА было очень неприятно прочитать такое.
Сегодня, 14 октября, завершился матч 4-го тура Пути РПЛ Фонбет Кубка России, в котором ...
Возвращаясь к вчерашней разгромной победе над "Ростовом" в Кубке России.
Армейцы одержали первую крупную победу в сезоне.
Лепёхин: лидерство ЦСКА и «Динамо» не связано с их сверхъестественной игрой
Стадион «Торпедо» получил разрешение на проведение официальных матчей, первая игра — с «Ротором»
Каким предстанет ЦСКА в матче лидеров РПЛ
Назначены комментаторы на матчи 11-го тура РПЛ
Байдачный: поддерживаю нежелание Глушенкова уезжать в Европу — там ты чужой