СМИ: УЕФА продолжает реформы еврокубков-2021/22. Российские клубы получат шанс

  • Эта статья в архиве

На заседании апрельского Исполкома УЕФА должны быть утверждены изменения в правила начисления рейтинговых баллов.



Прежде всего отметим, что в новом еврокубке – Лиге конференций – баллы будут начисляться так же, как и в Лиге чемпионов (ну и Лиге Европы, разумеется): 2 очка - за победу, 1 – за ничью. В квалификации – в половинном размере.

Это норма очень важна для России, которой крайне важно вернуть или хотя бы сохранить занимаемые позиции в таблице коэффициентов УЕФА. Если два наших клуба пробьются сквозь сито сложных отборочных игр, то получат возможность менее проблемного набора очков, чем на групповом этапе двух «старых» еврокубков. Про сложность набора баллов в Лиге чемпионов ничего и не надо говорить – в этом сезоне наши клубы убедились в этом на практике. В Лиге Европы состав группового этапа усилится из-за сокращения числа участников с 48 до 32.

А вот в Лиге конференций будет парадоксальная картина. Квалификация по сложности будет тождественна той, что была до нынешнего сезона в Лиге Европы (в которой два сезона подряд срезаются ВСЕ российские команды). Зато на групповом этапе станет попроще из-за допуска «слабых» чемпионов.

Если две наши команды окажутся в состоянии взять давно не поддававшиеся отборочные барьеры, то на групповом этапе Лиги конференций получат возможность существенно пополнить рейтинговую копилку России. Или уступят эту возможность конкурентам.

Но и это еще не все. Теперь победители групп Лиги Европы и Лиги конференций будут получать полноценные бонусные баллы: 4 очка - за первое место в Лиге Европы, 2 – в Лиге конференций. Не останутся без премиальных баллов и команды, занявшие 2-е места. Два балла – за 2-е место в группе Лиги Европы, 1 – в Лиге конференций.

Как ни странно, не будут начисляться баллы в стыковых матчах за попадание в плей-офф между командами, занявшими 3-и места в Лиге чемпионов и 2-е места в Лиге Европы; а также 3-и места в Лиге Европы и 2-е места в Лиге конференций. Очень бы хотелось, чтобы Исполком УЕФА при утверждении изменил это странное обесценивание официальных матчей. Однако практика показывает, что обычно предложения комитетов утверждаются без всяких корректив. Особенно в таких технических вопросах.

Читайте также:
0 / 0
3745 13
Футбольные новости
54 0

Захарян — вне стартового состава «Реала Сосьедад» на матч с «Эльче» в Ла Лиге

Российский полузащитник Арсен Захарян не был включён в основной состав «Реала ...

131 3

В РФС заявили, что посещаемость футбольных соревнований в стране растет

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов в интервью «ВсеПроСпорт» назвал ...

161 0

Булыкин: Может, Станкович посмотрел интервью Карпина?

Экс-нападающий сборной России Дмитрий Булыкин в разговоре с «РБ Спорт» ...

61 0

Пименов считает, что "Тоттенхэм" победит МЮ

Экс-футболист сборной России, московских «Локомотива» и «Динамо», «Алании» и ...

1114 14

РПЛ сделала заявление по матчу "Крылья Советов" - "Зенит"

Пресс-служба МИР Российской Премьер-лиги официально подтвердила, что матч ...

476 0

Мостовой — о заявлении Станковича: «Похоже на то, что «Спартак» уже договорился о его уходе»

Бывший полузащитник сборных СССР и России Александр Мостовой в разговоре с «СЭ» ...

287 2

Луис Энрике ответил, не боялся ли он, что переход в «Зенит» лишит его места в сборной

Крайний нападающий «Зенита» Луис Энрике не считал, что переход в стан ...

Голосование

Какой вам видится дальнейшая судьба Деяна Станковича во главе "Спартака"?

Надо заменять Станковича и не ждать зимней паузы, если есть готовая кандидатура нового тренера
36.8%
Пусть остается до зимней паузы. Готовой кандидатуры пока не видно, а отдавать команду помощнику прямо сейчас неправильно
19.2%
Оставить до конца сезона. Станкович уже готовил "Спартак" зимой, а новый иностранец столкнется в паузу с очень большими проблемами
31.2%
Может быть стоит поискать нового главного тренера "Спартака" среди российских специалистов?
12.8%
Популярное
14613 290

У ЦСКА и Челестини недокомплект. Кому играть в субботу?

Послезавтра армейцам вновь играть в Махачкале.

10136 246

ЦСКА не стал дарить Челестини галстук на юбилей

В день 50-летия главного тренера армейцы обыграли "Пари НН" со счетом 2:0.

5810 246

В субботу мы должны увидеть другой ЦСКА

Армейцы проиграли кубковый матч в Махачкале, пропустив с неоднозначного ...

4277 205

"Зенит". Отложим на потом

О первом четвертьфинальном матче ФОНБЕТ-Кубка России пути РПЛ.

3737 193

«Краснодар» вдевятером одолел «Спартак» и вернулся на первое место РПЛ

Завершился матч 14-го тура Мир Российской Премьер-Лиги, в котором встречались ...

Сейчас обсуждают