СМИ: Сцилла и Харибда для Сергея Семака. Перипетии чемпионата России сквозь призму Лиги чемпионов

  • Эта статья в архиве

«Зениту» осенью предстоит не сесть на мель при достижении двух равнозначно важных целей: не сдать позиции в борьбе за исторический 4-й титул подряд в России и добиться прорыва в плей-офф на европейской арене


Победа над «Рубином» в минувший понедельник оказалась особо ценна не только потому, что это первый успех Сергея Семака в противостоянии с Леонидом Слуцким и принципиальный реванш за два поражения в прошлом чемпионате России. Заработанные в Казани три очка позволили «Зениту» вдвое увеличить отрыв от ближайших преследователей, что очень важно на осеннем участке чемпионата, отягощенном энергозатратными матчами Лиги чемпионов.

Перед прошлым уик-эндом «Локомотив» и «Сочи» отставали от лидера на два балла. Однако оба клуба потеряли очки в 8-м туре. Железнодорожники неожиданно не смогли справиться с аутсайдером, дав «Уралу» возможность набрать третье очко в восьми играх. А сочинцы и вовсе проиграли «Динамо», уступив «бело-голубым» вторую позицию в турнирной таблице.

Заметим, что лишь в год первого чемпионства команды Сергея Семака преимущество «Зенита» над конкурентами было более внушительным - три года назад после восьми туров на 6 очков отставал «Краснодар» (в два последующих сезона на этом отрезке дистанции единоличного лидера просто не было). А в сезоне-2018/19 питерская команда шла просто с крейсерской скоростью: 7 побед при единственной ничьей. Тем не менее, многие эксперты тогда отмечали, что очки есть, но игра «Зенита» не впечатляет (что и сказалось осенью, когда отрыв быстро растаял при увеличении игровых нагрузок). Запаса прочности тогда не чувствовалось. Сегодня ситуация совсем иная. Сейчас по игре ни одна команда в РПЛ не может конкурировать с петербуржцами. А оговорки в оценках, если и делаются, то только из-за того, что «Зенит» долгое время никак не может проявить себя в Лиге чемпионов. Вот и в лондонском матче с «Челси» питерцы выглядели пристойно, но всё равно проиграли.

Конечно, четвертое чемпионство желанно и почетно. Ведь кроме «Спартака» в специфических условиях 90-х ни одна команда, даже с учетом времен СССР, не могла выиграть титул четыре раза подряд. Однако (хоть об этом вслух руководством клуба не говорится) главной целью «Зенита» в этом году явно является прорыв на европейской арене. Об этом свидетельствует даже календарь осенней части чемпионата: один матч уже был проведен в понедельник, а еще три запланированы на пятницу. Ясно, что питерский клуб отказывается от проведения четырех встреч в субботу и воскресенье только ради создания наилучших условий для матчей группового этапа Лиги чемпионов. Очень бы хотелось, чтобы это помогло. Как и созданный отрыв в чемпионате России…

Читайте также:
0 / 0
1270 7
Футбольные новости
134 2

Агент Тюкавина: Костя вернулся на 70 процентов, но «похоронил» «Зенит»

Футбольный агент Алексей Сафонов в разговоре с «РБ Спорт» подвел итоги года для ...

92 0

Карпин пожелал Сафонову закрепиться в основе «ПСЖ»: «Матвей — большой молодец! Гордимся им!»

Главный тренер сборной России Валерий Карпин в разговоре с «СЭ» отреагировал на ...

66 1

Станкович в начале января приступит к работе на посту главного тренера «Црвены Звезды» — СМИ

Бывший главный тренер московского «Спартака» Деян Станкович в ближайшее время ...

48 1

Березовский: лучшим футболистом первой части сезона был вратарь «Балтики» Бориско

Бывший голкипер «Зенита» Роман Березовский в интервью Metaratings.ru назвал лучшего ...

164 0

Дюков: «Пример Сафонова станет вдохновением для многих ребят, которые делают первые шаги в футболе»

Президент Российского футбольного союза (РФС) Александр Дюков прокомментировал ...

282 13

Юрий Семин: Агкацев может пойти по пути Сафонова и заиграть в Европе

Бывший тренер «Локомотива» Юрий Семин в беседе с «РБ Спорт» поделился мнением о ...

301 2

Губерниев — о возможном уходе Рахимова из «Рубина»: «Нашла коса на камень, поругался с руководством, но без работы не останется»

Ведущий и комментатор Дмитрий Губерниев заявил «Матч ТВ», что главный тренер ...

Голосование

Шавло: «Есть ряд футболистов, которые вроде бы в команде, но не играют. Надо что-то делать и с ними»

«Спартаку» надо уже трансферной зимой начать приводить состав в порядок
25%
Не надо ничего менять, весной скамейка будет нужна. Лучше дождаться трансферного лета
15%
Вот придет новый главный тренер, он и решит все вопросы
45%
В «Спартаке» есть спортивный директор, который может подготовить новому тренеру предложения по тем футболистам, что не играют
15%
Популярное
5023 493

Четвёртый вариант лимита в российском футболе

Мнение посетителя Bobsoccer.ru.

4430 160

Судейский заговор против «Зенита»?

Еще раз о судейском вопросе.

41526 155

Кто станет новичком ЦСКА

Новости армейского клуба.

12038 146

Воронов едет на сборы ЦСКА и другие новости

Форвард Максим Воронов, который скоро официально станет игроком ЦСКА, отправится ...

9284 142

Алексей Попов: Даку — идеальный нападающий для ЦСКА, ему надо уходить из «Рубина»

Бывший футболист «Рубина» Алексей Попов в беседе с «РБ Спорт» заявил, что ...

Сейчас обсуждают